Содержание и структура декоративного фигуративного панно в технике «коллаж». Анализ законов композиции. Практическое занятие № 44 Создание фор-эскизов для декоративного панно и его исполнение (Коллаж как средство развития композиционного мышления)

Попова Татьяна Витальевна

План урока по спец-рисунку и художественной графике.  для специальности конструирование, моделирование и технология швейных изделий

Содержание и структура декоративного фигуративного панно в технике «коллаж». Анализ законов композиции.

Практическое занятие № 44 Создание фор-эскизов для декоративного панно и его исполнение. (Коллаж как средство развития композиционного мышления)Содержание и структура декоративного фигуративного панно в технике «коллаж». Анализ законов композиции.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkr.urok_kollazh_219k.docx30.13 КБ

Предварительный просмотр:

План проведения учебного занятия

Дата проведения «31» мая         2022  г.

ФИО преподавателя:

Калын Татьяна Анатольевна, Попова Татьяна Витальевна

Группа:

3-219 К

Специальность /профессия:

Конструирование, моделирование и технология швейных изделий

Учебная дисциплина / ПМ, МДК:

Спец-рисунок и художественная графика

Раздел, тема программы:

Раздел 10.

Декоративное фигуративное панно на основе изобразительного произведения искусства в технике «коллаж»

Тема 10.1

Рисунок декоративного панно по выбранному инспирирующему источнику

Номер занятия в соответствии с КТП:

72-73-76

Тема занятия по КТП:

Содержание и структура декоративного фигуративного панно в технике «коллаж». Анализ законов композиции.

Практическое занятие № 44 Создание фор-эскизов для декоративного панно и его исполнение (Коллаж как средство развития композиционного мышления)

Тип занятия:

Комбинированные уроки (теоретическая часть и практические занятия)

Цель и задачи занятия

  • Цель занятия:. Освоить приемы выполнения коллажа. Обобщить и закрепить понимание композиционных законов. Продолжить, обогатить и обобщить изучение эстетики изображения фактур в эскизе костюма
  • Задачи:

            Учебная: 

формировать умения -

  • определять композиционный центр в эскизе костюма;
  • применять умения при выполнении декоративного панно в технике «коллаж»;
  • профессионального изображения фактур в эскизе костюма;

  обеспечить условия для усвоения знаний –

  • создать условия для формирования знаний и умений  по созданию эскиза костюма;
  • формировать профессиональные и общие компетенции, соответствующие дисциплине спец-рисунок;

Воспитательная:   воспитывать активность, ответственность, художественную культуру

Развивающая: 1) совершенствовать умение сравнивать, анализировать, развивать логическое мышление;

2) совершенствовать навыки самоконтроля и взаимоконтроля при выполнении самостоятельной работы;

3) расширять словарь профессиональной лексики

В ходе занятия формируются и развиваются элементы профессиональных и общих компетенций (в соответствии с рабочей программой дисциплины):

ПК  1.1.

Создавать эскизы новых видов и стилей швейных изделий по описанию или с применением творческого источника.

ОК.1.

Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК.2.

Организовывать собственную деятельность, определять методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество. 

ОК 4.

Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

Средства обучения: Основные источники:

  1. Векслер А.К. Декоративная колористическая композиция: учебно-методическое пособие/ А.К. Веклер. - СПб.: МЕТ 007, 2013. - 126 с.
  2. Векслер А.К. Коллаж в системе профессиональной подготовки художника-педагога: автореферат канд. пед. наук/ Векслер Анна Кирилловна. - Санкт-Петербург, 2011. - 24 с.

3. Беляева С.Е. “Изобразительное искусство и художественное проектирование”.                Москва. Издательский центр “Академия”, 2012г.

4. Беляева, С.Е. Розанов Е.А. “Спецрисунок и художественная графика”.- Москва: Издательский центр “Академия”, 2019г.

     5. Профессиональные журналы моды.

Формы и методы контроля (в соответствии с типом занятия): фронтальный текущий контроль -  проверка усвоения материала по результатам практической части

Структура занятия, последовательность этапов и примерное распределение времени по этапам (в соответствии с типом занятия):

1 урок

  1. Организационная часть – 5 минут
  2. Актуализация знаний: демонстрация презентации - 15 минут
  3. Изложение нового материала, показ принципов, изобразительных приемов  – 10 минут
  4. Выполнение упражнений, на развитие композиционного мышления- 15 минут

2 урок

  1. Осваивание выразительных возможностей выбранного материала, выбор вдохновляющих элементов – 10 минут
  2. Создание фор-эскизов, поиск пластического решения, выбор колористического решения и подбор материалов – 15 минут
  3. Создание основы для коллажа.– 15 минут
  4. Просмотр работ, обсуждение сложных моментов – 5 минут

  1. урок
  1. Разработка идеи в материале, поиски интересного решения – 20 минут
  2. Работа в материале – 25 минут

4урок

  1. Завершение работы, необходимая деталировка, обобщение – 25-30 минут
  2. Просмотр работ, обсуждение сложных моментов, обсуждение выполненных работ, актуализация задач урока– 15-18 минут
  3. Выдача задания для внеаудиторной самостоятельной работы – 2 минуты

Содержательная часть занятия

Уроки : 72-76

Содержание и структура декоративного фигуративного панно в технике «коллаж». Анализ законов композиции.

Практическое занятие № 44 Создание фор-эскизов для декоративного панно (Коллаж как средство развития композиционного мышления)

Этап занятия

Время

Цель этапа

Методы, приемы, технологии обучения

Что делает преподаватель

Что делают студенты

1 урок

Организационный

5 мин.

Получение мотивации на углубление знаний по теме занятия

Словесный метод

Приветствует студентов, проверяет по журналу явку, мотивирует на работу, объявляет тему и цель урока

Приветствуют преподавателя, знакомятся с темой, включаются в режим работы

Актуализация знаний

15 мин.

Актуализация опорных знаний, которые помогут в восприятии нового материала

Словесный метод: беседа, дискуссия

Иллюстративно-наглядный метод: показ презентации

Показ презентации

Предлагает вопросы к обсуждению.

Анализируют методический материал.

Отвечают на вопросы

Изложение нового материала

10 мин.

Указание новых понятий, подлежащих изучению

Показ принципов, изобразительных приемов

Словесный метод: объяснение, Наглядный метод: показ изобразительных приемов

Рассказывает новый материал, демонстрирует изобразительные приемы рисования набросков

Слушают преподавателя, отвечают на вопросы

Выполнение упражнений, на развитие композиционного мышления

15 мин.

Систематизация знаний по теме урока:

Выполнение упражнений на поиск композиционного центра

Поисковый метод. Репродуктивный метод: практическая работа

Предоставляет материалы, отвечает на вопросы студентов, контролирует трудные моменты

Выполняют практическую работу, задают вопросы по заданию,

2 урок

Выполнение практической работы

(1 этап)

(2 этап)

(3 этап)

 

10 мин.

15 мин.

15 мин.

Систематизация знаний по теме урока: Выполнение фор-эскизов  

Работа в материале

Репродуктивный метод: практическая работа

Практический метод: выполнение фор-эскизов, работа в материале

Руководит процессом выполнения практической работы, отвечает на вопросы студентов, контролирует трудные моменты

Выполняют практическую работу, задают вопросы по заданию

Обсуждение полученных результатов

5 мин.

Обсуждение результатов выполнения практической работы

Словесный метод: анализ результатов.

Наглядный метод: просмотр работ, обсуждение

Помогает проводить ан6ализ выполнения практической работы

показывают работы, проводят анализ результатов, Участвуют в подведении итогов

3 урок

Разработка идеи в материале

20 минут

Систематизация знаний по теме урока: Разработка идеи

Репродуктивный метод: практическая работа

Практический метод: выполнение рисунка

Руководит процессом выполнения практической работы, отвечает на вопросы студентов, контролирует трудные моменты

Выполняют практическую работу, задают вопросы по заданию

Работа в материале

25 минут

Систематизация знаний по теме урока: Выполнение работы в материале  

Репродуктивный метод: практическая работа

Практический метод: выполнение работы в материале

Руководит процессом выполнения практической работы, отвечает на вопросы студентов, контролирует трудные моменты

Выполняют практическую работу, задают вопросы по заданию

4 урок

Завершение работы

25-30 минут

Систематизация знаний по теме урока: завершение работы

Репродуктивный метод: практическая работа

Практический метод: выполнение работы в материале

Руководит процессом завершения практической работы, отвечает на вопросы студентов, контролирует трудные моменты

Завершают практическую работу, задают вопросы по заданию

Обсуждение полученных результатов

15 минут

Обсуждение результатов выполнения практической работы

Словесный метод: анализ результатов.

Наглядный метод: просмотр работ, обсуждение

Помогает проводить ан6ализ выполнения практической работы. Оценивает работу студентов на уроке

Выставляют работы, проводят анализ результатов, Участвуют в подведении итогов,

Выдача задания для внеаудиторной самостоятельной работы

2 мин.

Закрепление изученных приемов и нового материала

Словесный метод: объяснение

Задает задание, дает необходимые пояснения

Записывают задание

Ход занятия

1. Организационный момент

1.1. Проверить по журналу явку студентов.

1.2. Мотивация учебной деятельности (сообщение темы и цели занятия):

Содержание и структура декоративного фигуративного панно в технике «коллаж». Анализ законов композиции.

2. Актуализация знаний (показ презентации):

Знакомство с новой популярной техникой работы «Коллаж»

3. Изложение нового материала:

3.1 Методы, приемы, технологии.

3.2 Содержание учебного материала (основные вопросы, дидактические единицы)

Демонстрация принципов акцентирования композиционного центра. Развитие и закрепление умения выделять композиционный центр.

4. Выполнение практического задания.

Формулировки заданий, виды самостоятельной работы студентов на занятии:

  1. Выполнение упражнений на выделение композиционного центра.
  2. Выполнение поиска для создания коллажа
  3. Работа в материале

5. Проверка полученных знаний.

- Обсуждение работ.

6. Подведение итогов.

6.1. Оценка работы студентов на занятии:

- на этапе выполнения практических заданий

6.2. Организация рефлексии студентами пройденного материала: просмотр интернет источников на данную тему

7.  Задание для внеаудиторной самостоятельной работы.

-

Литература, рекомендованная к ознакомлению:

  1. Нестеренко В.Е. Рисунок фигуры человека: учеб. пособие\В. Е. Нестеренко. – Минск: Высш.шк., 2016. – 208с.
  2. Elizabetta Prudi and Taziana Paci. Figure drawing. Fashion design: учеб.- / The Pepin press BV, 2001. – 210с.
  3. Ли Н.Г. Рисунок. Основы учебного академического рисунка: учеб.- /М.: Эксмо, 2018. – 480 с.: ил.
  4. https://school-science.ru/1/16/27613 Коллаж или искусство бросающее вызов живописи
  5. http://vokrugknig.blogspot.com/2021/03/blog-post_60.html Коллаж смешать и приклеить
  6. https://zen.yandex.ru/media/id/5a4e101186516538a2880aff/kollaj-fotomontaj-i-vdohnovenie-5a51ef71c5feaf7105a7b326   Коллаж фотомонтаж и вдохновение

Методы  обучения:

-наглядные ( презентация, учебная доска, методические пособия)

-словесный ( комментирование, дополнения)

-практические – ( упражнения на композиционное мышление, создание эскиза костюма в технике коллажа с выделением композиционного центра )

Материально-техническое оснащение:

- рабочее место студентов:

- рабочее место преподавателя:

Материалы, оборудование, инструменты, аппаратура для выполнения задания.

Материалы для упражнений и создания коллажа (картон  формата А3, цветная бумага, карандаши простые различной мягкости, клячка, стирательная резинка, тушь, кисть,  гелевая ручка, клей, ножницы, ткани различных фактур).

Контрольные вопросы:

1. Что такое коллаж?

2. Для чего нужно выделять композиционный центр?

3.Чем отличается  техника коллаж от техники аппликация?