Современные педагогические технологии в развитии творческих способностей детей в системе дополнительного образования

В статье рассказывается о современных педагогических технологиях, которые позволяют более эффективно развивать творческую личность ребенка. Также описываются условия для формирования одаренной личности в условиях дополнительного образования. Приведены конкретные результаты внедрения данных технологий в работу педагога-хореографа в общеобразовательной школе. В приложении размещен примерный индивидуальный план работы с одаренным ребенком..

Скачать:


Предварительный просмотр:

 Назаровас Елена Владимировна – педагог дополнительного образования, первой квалификационной категории,

МАОУ СОШ №7

«Современные педагогические технологии в развитии творческих способностей детей в системе дополнительного образования»

     Практикующие психологи и педагоги предлагают пути решения важных задач по самоопределению и реализации творческих способностей детей.  Особое внимание они заостряют  на новых методиках работы с детьми в дополнительном образовании с использованием современных педагогических технологий, таких, как проект, кэйс-метод,  мониторинг успеваемости учащихся, дыхательная гимнастика. Все авторы отмечают особую важность внедрения новых педагогических технологий в процесс дополнительного образования, идущий в рамках современного научно-методического процесса.

     Сегодня, когда  происходит всеобщая социокультурная модернизация образования, создание целостного образовательного пространства должно обеспечивать возможность для личностного развития не только учащихся, но и всех субъектов образовательного процесса – педагогов, родителей и других лиц, включаемых в социальный компонент образовательной среды.

     Проблема креативности является одной из основных для психологии личности в ее развитии. Огромный интерес к ней обусловлен острой социальной потребностью в творческих людях, в развитии творческой продуктивности в целом. Исходной точкой творчества является активность и самостоятельность, оригинальность и гибкость, склонность и умение фантазировать, способность человека направлять свою внутреннюю энергию на решение каких-либо проблемных задач, способность самостоятельно ставить новые задачи. Творчество проявляется в какой-либо деятельности. Вне деятельности не может быть творчества. В соответствии с этим творческая деятельность - поиск оригинальных решений поставленной задачи.     Современное всеобщее образование иногда становится «культурным конвейером», который загоняет человека в рамки определенных предписаний, требований, норм, в результате чего происходит уравнивание, приучение думать одинаково. Но человек не является трансформатором или накопителем среды, в которой живет. Он активен в выборе и обработке информации о мире и о себе, он не только отражает, но и преображает среду и самого себя, творит новое, сравнивает с тем, что им пережито и осмыслено. Для становления творческой индивидуальности большое значение имеет личностная направленность творца, которая предполагает свое, отличное от других, восприятие мира.

     Эффективные условия для формирования творческой личности:

     1. Признание безусловной ценности ребенка.

В системе  дополнительного образования создаются все условия для развития, способствующие творчеству, которые  позволяют ребенку ощущать свою значимость и самоценность во всех проявлениях. Такое отношение возможно лишь при искренней вере в потенциальные возможности ребенка, веры без всяких условий.

     2. Создание обстановки безоценочного принятия ребенка, ситуаций, в которых отсутствует внешнее оценивание. Когда мы перестаем судить о ребенке с точки зрения нашей собственной системы ценностей, мы способствуем творчеству.

     3. Творчество развивается при условии предоставления ребенку свободы выражения. Это означает, что педагог дополнительного образования, занимающийся развитием, должен способствовать выражению самого сокровенного у ребенка, его мыслей, чувств, состояний и действий.

     4. Креативность формируется и реализуется через индивидуальность ребенка. Здесь важна разрешающая и поощряющая, активизирующая исследовательскую деятельность ребенка позиция взрослых, позитивные ожидания, надежду на успех, веру в способность ребёнка к достижению поставленных  целей.

     5. Творчество начинается в игре. Именно в ней развиваются такие важные предпосылки креативности, как интерес, воображение, формируется умение проявлять свою творческую инициативу, активизируются процессы, формирующие наглядно-образное мышление, в основе которого лежит манипулирование образами. Предоставление ребенку свободы для игры, фантазии, оказывает решающее влияние на развитие его способности к переживанию интереса, удивления, ситуации новизны. В своей работе с младшими школьниками я строю обучение хореографии на элементах игры, используя игры музыкальные, психологические, игры на внимательность и быстроту реакции, игры на воображение в создании образов.

Творческую личность может развивать творческая личность.

     Центральной фигурой любого творческого процесса является личность творца. В центре педагогического процесса дополнительного образования детей  стоит талантливая личность ученика, обучаемого творческим педагогом.     Творческие педагоги проявляют интерес к универсальным знаниям и метапредметным результатам обучения, они пробуждают в детях интерес к наблюдению в жизни и культуре, развивают интерес, интеллект и эмоциональную культуру личности воспитанника. Например, при изучении какого-либо национального танца, я знакомлю своих воспитанников с культурой и традициями данного народа, их музыкой, костюмом. Если же мы изучаем современную композицию - то мы узнаем к какому стилю она относится, о том, где и как он возник, какая музыка и костюм соответствует ему, об его исполнителях.

     Работа педагога во многом зависит от контингента учащихся. Позитивные результаты достигаются в том случае, когда индивидуальное сочетается с коллективным и направляется разумным педагогом на дальнейшее развитие, шлифуется и совершенствуется. Детское сообщество обладает, при верно организованном процессе обучения, огромной созидательной мощью.  Разумный творческий педагог придает коллективным действиям согласованность и продуктивность, позитивный эмоциональный настрой. Я стараюсь учить своих воспитанников жить в коллективе – это значит помогать и сочувствовать друг другу, отвечать за свои поступки, не ставить личные интересы выше общественных. В моем детском коллективе – все яркие и эмоциональные личности. Многим хочется показать себя на сцене в роли солиста, но не у всех это еще получается. Не всегда маленький ребенок может оценить свои способности объективно, а кроме того в любом творческом коллективе присутствует соперничество. Моя цель – учить детей общению и сотрудничеству в живом взаимодействии друг с другом, формировать навыки самостоятельной деятельности, социальной ответственности, способности понимать себя и другого человека, где соревновательность в овладении какими-либо знаниями и умениями  приносила бы положительные результаты, а не становилась самоцелью педагогического процесса.  Нельзя все приводить к общему результату, чрезмерно поощрять       одних  учеников в ущерб остальным. Должен проявляться персонифицированный подход к личности. Для кого-то самое маленькое достижение – огромный прогресс, а для кого-то – большое достижение становится маленьким этапом развития.

     Особо хотелось бы отметить роль новых информационных технологий в современном дополнительном образовании, которые  открывают возможности совершенно новых методов преподавания и обучения, позволяющие повысить качество и эффективность занятий на 20-30%.

     В основе моей программы «Комплексное обучение хореографии» со средними и старшими школьниками, заложено использование новой информационной технологии в дополнительном образовании. А именно: детям даются задания по поиску новой музыки, информации об истории создания национальных и классических постановках и костюмов. А затем мы обсуждаем эту информацию и вместе  ищем оптимальные решения. Воспитанники много смотрят видео-концертов и выступлений многих российских и зарубежных танцоров, узнают много нового об их творчестве. Самостоятельно дети старшей группы «Рандеву» создали сайт в социальной сети нашего ансамбля, где помещают новости из жизни коллектива, фото, видео выступлений, а также делятся музыкальными новинками со своими сверстниками.

     Я, как педагог и руководитель хореографического ансамбля, помещаю материал о достижениях своих воспитанников на своем сайте и публикую видео наших танцев в сети интернет, обсуждая постановки и получая комментарии коллег. Это позволяет мне более объективно оценивать мою работу как постановщика, а также мастерство моих учеников.

            Кроме того, в последнее время появилась новая возможность участия не только в очных, но и заочных и дистанционных творческих конкурсах по хореографии. Это облегчает работу педагога, так как поездка с детьми на конкурс создает много проблем. Таких фестивалей творчества по хореографии существует немного, в одном из них мы приняли участие со старшей группой ансамбля «Рандеву».

      Новым положительным типом коллективного сотрудничества является тесное взаимодействие и участие в многоцелевой концертно-просветительской деятельности. Это дает возможность нашим детям выступать на концертных площадках города, а также выезжать на различные творческие конкурсы в другие регионы нашей страны. Данная работа  отражается на интеллектуально - психологическом  преображении детей, раскрывая их коммуникативные качества, умение тесно взаимодействовать не только  между собой, но и с разной аудиторией.

      Очень большое внимание в своей работе я уделяю индивидуальным занятиям с одаренными и способными детьми. На каждого такого ребенка я составляю личный годовой план, следуя которому мы совместно решаем поставленные цели и задачи. (приложение 1). В этой работе много внимания уделяется самостоятельному  поиску креативных путей решения. Главной целью таких занятий является участие в детских творческих конкурсах и достижение определенных результатов. Так, например, одна из моих учениц стала Лауреатом 2 степени на Международном фестивале в сольной номинации. Этот результат дал новый толчок к дальнейшему самосовершенствованию ребенка и меня, как педагога.

       В своей работе со старшими воспитанниками, я стала использовать еще один метод - проектная деятельность, который позволяет развивать в детях творческую инициативу и креативность мышления, умение самостоятельно находить нужную теоретическую информацию, обрабатывать ее и воплощать в практику. Девушки старшей группы  работают над своей собственной постановкой и выступают с ней на творческом отчете-концерте. Такая деятельность позволяет ребенку ощутить свою значимость и самостоятельность, у них появляется уверенность в своих силах. После этого, у детей повышается мотивация, они учатся контролировать себя и оценивать работы своих сверстников.

       Таким образом, можно сказать, что использование таких современных технологий как:

      1. Использование ИКТ

      2. Психологическое сотрудничество

3. Индивидуальная работа с одаренными и способными детьми

4. Внедрение метода проекта

5. Компетентный подход к обучению и воспитанию

 позволяют более эффективно внедрять в практику любую программу дополнительного образования, в том числе и по хореографии.  Владея определенным запасом знаний и умений, опытом работы, я не позволяю себе останавливаться на определенном этапе развития. Девиз моей жизни – «Никогда не останавливайся на достигнутом!» Педагог обязан быть компетентным в своей области и постоянно самосовершенствоваться, быть в курсе последних достижений науки и культуры, постоянно внедрять новые педагогические технологии и подходить ко всему креативно. Только такой творческий педагог сможет воспитать творческую личность. Обучаясь по моей программе «Комплексное обучение хореографии»,  ребенок не только получает предпрофессиональное образование, овладевая определенным запасом знаний, умений и навыков, но и учится внедрять их в своей дальнейшей жизни и работе, чтобы быть настоящим членом современного социума.

Библиографический список:

  1. Баранов А.Б. «Развитие артистизма у детей в детских хореографических коллективах» Журнал «Дополнительное образование» №11,2003г., с.12-15
  2. Выготский Л.С. «Воображение и творчество в детском возрасте» гл. 1

Приложение 1

Планирование индивидуальных занятий по хореографии на 2013-14г. воспитанницы старшей группы «Рандеву» Ишембитовой Айгуль

Название мероприятия

Сроки реализации

Результат

1.

Психологическое тестирование

Сентябрь, май

2.

Тестирование по уровню овладения

основными танцевальными навыками

 по основной программе обучения доп.

образования «Комплексное овладение

основными хореографическими навыками»

Сентябрь,

май

Сентябрь:

Теория-4,

Практика-5;

Май:

Теория –

Практика-

3.

Планирование репертуара на учебный год

Сентябрь

«Татарочка»

«Чардаш»

4.

Индивидуальные занятия

В течение года

5.

Участие в городских мероприятиях

В течение года

Концерт

Общества «НУР»,

Концерт для

Ветеранов труда,

Концерт для «Ремстройдор»

6.

Участие в городских конкурсах творчества

Апрель, май

1 место на городском

конкурсе «Хрустальная капель»

7.

Работа над творческим проектом

4 четверть

В стадии работы

8.

Участие в творческом отчете ансамбля «Ассорти» с сольным танцем

апрель

Выступление

9.

Анализ работы за год, планирование работы на следующий год

май

10.

Работа с родителями, учителями-предметниками, классным руководителем, психологом

В течение года

Индивидуальные встречи

11.

Участие в Международном конкурсе «Зажигаем звезды» ( г. Ижевск)

4-8 июня

2014г

Лауреат 2 степени



Предварительный просмотр:

                                В ЭТОМ ВЫПУСКЕ

От издательства 2

Все для воспитателя

С.П. Бойко

Деловая игра «Интеллектуальное казино» 4

Т.Н. Бондаренко

Утренний сбор как способ организации свободного общения взрослых и детей 7

В.А.Бузанова

Праздничное развлечение к Дню Матери совместно с родителями  «Ты у меня одна…» 11

Г.Ф. Воробьева

Тренинг для педагогов ДОУ по построению эффективного общения и взаимодействия с родителями 15 

Е.Д. Гончаренко

Педагогам - о преодолении сложных ситуаций в работе с родителями воспитанников 19

О.Н. Демина

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Речевое развитие» «Домашние животные» 23

Л.Ф. Ежова

Семинар для педагогов ДОУ на тему: «Модели реализации родителями основной общеобразовательной программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность» 26

Н.А. Слесаренко

Конспект воспитательного мероприятия по экологии в подготовительной к школе группе.

31

Л.А. Сливко, Е.В. Ситникова

Досуг  в старшей речевой группе (ОНР III уровня) «В поисках елочки» 34

С.Н. Соколова

Конспект открытого мероприятия в подготовительной к школе группе на тему «Дышим, произносим, закрепляем» с участием родителей. 37

Л.А. Эминова

Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной  к школе группе «И была война….» Образовательная область «Познавательное  развитие» 41

Ю.С. Токунова

Путешествие в мир музеев 45

М.А. Нурудинова

Шашки – это интересно! 48

Р.Н.Гарифуллина

Непосредственная образовательная деятельность в подготовительной группе «Мы во двор гулять пошли» 51

Л.В. Бунина

Все начинается с детства 55

А.В. Демидова

Малыши любят экспериментировать 57

Н.А. Калиниченко

Метод пластилинографии - как метод  развития мелкой моторики детей старшего дошкольного возраста 61

М. Османова

Воспитание детей раннего возраста в играх-занятиях 64

Ю.В. Литвиненко

Формирование у детей дошкольного возраста этикетного поведения 66

Н.Б. Магарамова

Мы здоровье бережем - олимпийцами растем 70

С.Т. Биккузина

В каждом доме свои традиции 73

Г.Н. Барбакарь

Ребенок - Детский Сад - Семь 76

Педагогическая шкатулка

Е.В. Назарова

Современные педагогические технологии в развитии творческих способностей детей в системе дополнительного образования 78

Г.А.Орлова

Структура системы оценки достижения планируемых результатов освоения ООП НОО

82

О.А.Смолева

Как разговаривать с детьми, чтобы они хотели учиться 85

Х.Н.Каримов

Использование педагогических технологий и нестандартного оборудования на уроках физической культуры 87

А.А. Нохай, О.М. Устимкина

Использование дистанционных технологий в профильном и предпрофильном обучении

  90

З.Ш.Каримова

Обособление согласованных распространенных и нераспространенных определений

93

Из опыта работы

М.В. Кучерук

Урок - игра по технологии для учащихся 6 классов «Последний герой» 2014 – 2015 учебный  год 100

С.Г. Плашевская

Конкурс «Математическая мозаика» для учащихся 5-х классов 103

Е.В. Присяжникова

Древняя Спарта 106

Ж.М. Исакова

Урок русского языка в 3-м классе 113

С.П. Смирнова

Технологическая карта урока английского языка 118

Проектно-исследовательская деятельность

С.А. Чепижко

Шоколадная страна - очень вкусная она 122

Работа с одаренными детьми

Э.М. Зинченко

Творческое развитие юного музыканта в классе фортепиано 126