Открытое занятие

Ахрамович Татьяна Юрьевна

Занятие на отделении "Мать и Дитя", для детей с СДВГ, ДЦП.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Занятие на отделении "Мать и Дитя"401.77 КБ

Предварительный просмотр:

«Утверждаю»_______

Зам.гл.врача по УВР Яковлева С.В.

СПБГБУЗ

Детский психоневрологический санаторий «Комарово»

Открытое занятие по ритмопластики.

Отделения «Мать и дитя»

Подготовила: Ахрамович Татьяна Юрьевна.

Конспект занятия.

Цель занятия:

Обучение, развитие и воспитание у детей двигательной сферы в сочетании со словом и музыкой.

Задачи: 

  1. Укрепление физического здоровья
  2. Научить детей танцевать в паре с родителями
  3. Развитие способности ориентироваться в пространстве
  4. Развитие умения выполнять совместные действия
  5. Развитие пространственных отношений (вправо, влево).

Оформление:

Украшение зала ЛФК – цветы, корзинки, часы кукушка, игрушки животных, яблоки, помидоры, виноград, огурцы, банка молока.

Ход занятия:

Дети с родителями заходят в зал под музыку  –

1 трек «Весна красна идет».

Построение «горошины» - в парах с родителями.

Педагог:

-Здравствуйте ребята, здравствуйте родители!

Поклон.

-Сегодня мы отправляемся в гости к бабушке.

-Будем помогать  ей  и танцевать для неё.

Готовы?

Ответ детей.

Разминка:

-Наши ножки дружат?

-Нашли правую ножку – нашли левую ножку и соединили их вместе – VI позиция.

-Нашли у бабушке на полке клей и испачкали ручки клеем – растираем ладоши;

- Посушим – дуем на ладоши – наши пальчики склеились?

-И приклеим ручки – постановка рук на пояс.

2 трек  « разминка»

Наклоны головы вправо/влево;

Повороты головы вправо/влево;

Движение плечь – «удивление»;

Наклоны корпуса;

Шаги на месте – 8х4,

Подъем на полу пальцы – 8х4

Прыжки по IV позиции – «мячики»;

Прыжки с хлопками;

Маршируем на месте;

Педагог:

-молодцы ребята и родители!

-У бабушки в деревне есть волшебные часы с кукушкой,

-Вот они!

-А вы знаете, как они ходят?

Ответ детей.

Педагог:

-правильно! - по кругу;

Давайте с вами встанем в круг.. построение ….

И станцуем для бабушки

Педагог:

3 трек  Исполняется танец: «Часики»;

Педагог:

- У бабушки в деревне есть много животных?

Ответ детей.

-Я вам расскажу какие, а вы покажите мне их– готовы?

Ответ детей.

-На полянке ходит мышка тихо- тихо – пи - пи –пи – ходим тихо тихо

-Прискакали там лягушки – ква – ква – ква – прыжки на корточках;

-Вдруг пришла «му – му» – имитационные движения;

-Прискакала кенгуру – прыжки;

-Зарычали волки – р – р –ры –выпад на правую ногу;

-Упали книжки с полки – дети с родителями падают на пол.

Педагог:

-Какие красивые животные живут у бабушки!

-Молодцы ребята и родители,

-Чтобы мама не скучала, мы станцуем с ней сначала и потом пойдем опять нашей бабушке помогать.

4 трек Танец в паре с мамой – «Мама – первое слово»

Педагог:

- У бабушки большое хозяйство в деревне и она устает;

-Давайте  покажем ей как надо отдыхать!

Трек 5  танец «Оладушки у бабушки» - «сидя на полу» – растяжка;

Ложимся отдыхать ….

Наши ноженьки устали – много - много танцевали, бабушке ведь спать пора отдыхаем до утра.

Трек 6 релакс

 Педагог:

- Вот как мы хорошо съездили в деревню в гости к бабушке.

- Пожелаем ей здоровья!

- А я Вам желаю здоровья, хорошего настроения и слушать маму, папу, бабушку.

-Спасибо!

-Правая ручка – левая ручка – аплодисменты!

6 трек

Выход детей с родителями из зала под музыку – «Вместе весело шагать»