Конспект урока по вращению

Пышнова Ксения Владимировна

Обучение вращательной технике по методике, изученной на мастер-классе в рамках фестиваля-конкурса "Сибирь зажигает звезды"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Обучение вращательной технике22.32 КБ

Предварительный просмотр:

ПРИМЕРНЫЙ ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Индивидуальное занятие. Урок № 63.

Тема урока: Отработка трюков – вращение на месте.

Цель урока: апробация новой методики развития данных для подготовки к вращению.

Задачи урока:

  • дать учащимся теоретические и практические знания о вращательной технике;
  • научить правильно готовиться и исполнять вращение на месте;
  • развивать координацию, равновесие, осанку, вестибулярный аппарат и другие физические способности;
  • учить концентрироваться на исполнении сложных движений;
  • развивать логическое мышление;
  • развивать наблюдательность, внимание;
  • развивать любовь и интерес к танцу, к исполнению сложных танцевальных техник;
  • воспитывать чувство уважения и сдержанности по отношению к другим ученикам.

Оборудование: магнитофон; фонограмма для разминки по кругу, на середине.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Исполнение реверанса (поклона) в классическом танце. Перекличка присутствующих, выяснение причин отсутствия детей, если таковые имеются. Объявление цели урока.

  1. Разминка.

Разминка середине в технике импровизационого танца – педагог выполняет или называет танцевальные комбинации и движения для разогрева мышц под музыку, а дети должны повторить и исполнить их правильно и музыкально. Растяжка на середине – стрейчинг техника.

И.П.: ноги на ширине плеч, руки на поясе.

  • И.П., выполнять наклоны в стороны, с вытянутой противоположной рукой, затем выполнить наклон параллельно полу, с вытянутыми руками вперед. Упражнение выполняется в следующем порядке: счет 1 – наклон вправо с вытянутой левой рукой; 2 – ИП; 3 - наклон влево с вытянутой правой рукой; 4 – ИП; 5-7 – наклон вперед параллельно полу (особенностью выполнения этого упражнения является то, что между руками и спиной должно возникнуть «сопротивление», которое способствует разминке мышц спины и ног).
  • Упражнение «далеко-близко»: И.П., выполнять наклоны вперед до пола, 1 - тянуться руками между ног, как можно дальше за ноги; 2 – тянуться руками между ног, на уровне стоп; 3 - тянуться руками между ног, как можно дальше за ноги; 4 – ИП.
  • Упражнение «шея-голова-спина» (для маленьких детей «страус»): ИП, 1-4 – прогнув спину в области пояснице медленно сложиться к ногам так, чтобы головой попасть между ног, нога опускается на последний счет; 5-8 – постоять в таком положении; 1-4 – подняться наверх, прогнувшись в спине, первой поднимается голова; 5-8 – прогнуться назад.
  • Упражнение «мельница»: ИП – ноги на ширине плеч, руки вытянуты в стороны, 1-4 - правой рукой, взявшись за пятку левой ноги, скрутить спину, направив голову в потолок; 5-8 – поменять руки и ноги.
  • Ноги на ширине плеч, спина ровно, руки в замок перед собой, выполнять приседания до пола,  и поднятия при помощи мышц ног, нельзя перемещать ноги с первичного положения, наклонять спину вперед.

И.П.: ноги вместе, в 6 позиции, руки на поясе.

  • Упражнение «носочки-пяточки»: 1 – выполнять наклоны вперед с прямыми ногами руки опускать на носки; 2 – наклоны с опускание рук к пяткам; 3 – на носки; 4 – ИП.
  • Упражнение «шея-голова-спина». Выполняется так же, как и с ногами на ширине плеч, только необходимо носом достать до коленей, колени держатся в несгибаемом положении.
  • Упражнение «сели-выросли»: ИП, 1 – выполнить приседание к ногам до пола, руки поставить около ног; 2 – выполнить поднятие с приседания, вытянув колени до упора, притянув нос к коленям; 3 – обратно сесть к ногам; 4 – ИП.
  • Упражнение «качеля»: принять положение сидя на правой ноге, нога стоит примерно под углом 90 градусов, руки стоят с двух сторон от ноги, спина прямая, левая нога вытянута назад, носком упираться в пол, колено не сгибать. Выполнять раскачивающиеся упражнения тазом, ноги должны стоять как можно шире друг от друга, чтобы мышцы ног растягивались. Упражнение «прогнулись». Из положения «качеля», поставить на пол колено левой ноги, прогнуться в пояснице и лопатках, натянутым носочком достать до затылка головы.
  • Упражнение «шпагат». Выполнить шпагат, проследив за тем, чтобы колено правой ноги было направлено наверх, а колено левой ноги в пол.
  • Затем поменять ноги, выполнить все тоже самое на левую ногу.
  1. Основная часть урока.

Работа над варщением. Выполнение поворотов вокруг своей оси на 4 счета. На первые 3 счета необходимо выполнить поворот корпуса в правую или левую сторону так, чтобы голова оставалась «на месте», не двигалась с исходного положения, затем на 4 выполняется резкий поворот вокруг себя (на пятках или на носках, но ноги не должны делать перекрещивание) и возвращаемся в исходное положение. Необходимо выполнять эту методику по 6-8 раз в каждую сторону.

Подготовка к вращению на одной ноге. Исходное положение: Корпус выпрямлен, руки вытянуты в строну, так чтобы получался «крест», ноги в 6 позиции. На счет 1 – выполняем плие так, чтобы пятки не отрывались от пола; на 2 – вырасти на полупальцы правой/левой ноги (в зависимости от того, в какую сторону выполняется вращение), а вторая нога прижимается натянутой стопой к колену опорной ноги, спину выпрямить, напрячь все мышцы тела и немного постоять в таком положении; на 3 – опуститься с полупальцев, оставив ноги в том же положении; на 4 – вернуться в исходное положение. Выполнять на каждую ногу по 6-8 раз. Затем пробуем выполнять вращение по этому методу: на счет 3 выполняется не просто вырастание на полупалец, но добавляется поворот вокруг себя.

  1. Заключительная часть.

В заключительной части выполняются прыжки на месте – так как все необходимые мышцы уже подготовлены к нагрузке, то можно выполнять несколько разных прыжков с небольшим перерывом на отдых.

Комбинации прыжков (повторение крестом – по 4 раза):

  • 4 с прямыми ногами, 4 в разножку;
  • 4 с прямыми ногами, 4 с поджатыми;
  • 4 с прямыми ногами, 4 «складочка» (ноги вытянуты вместе вперед);
  • 4 с прямыми ногами, 4 колени до груди.

После дети выполняют упражнение на восстановление дыхания с поднятием рук через вторую позицию в третью, выполняя вдох через нос, а затем опускают вниз руки и корпус немного наклоняют вниз, выдыхая через рот.

В конце занятия ученики подводят итог занятию: говорят что получилось, что нет, над чем стоит работать, на что необходимо обращать внимание и что нужно сделать, чтобы в следующий раз все получилось. Педагог подводит итоги урока. Затем выполняют поклон. Ученики и педагог благодарят друг друга за урок.

Муниципальное казенное образовательное учреждение

«Детский дом «Остров надежды»

Конспект открытого урока

индивидуального занятия по вращению

танцевального коллектива «Фотография на память»

Провел:

педагог дополнительного образования

Пышнова Ксения Владимировна

Новокузнецк

 2016 г.