Повышение качества реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Гармония» через применение современного диагностического инструментария

Евгения Олеговна Медведева

     Современные тенденции и изменения, происходящие в образовании на данном этапе в стране, требуют чтобы, приоритетным направлениям развития образования в целом, с точки зрения компетентного подхода, стало не только достижение предметных результатов, но и развитие учебных универсальных действий у учащихся.

    Следовательно, для  педагога, очевидна необходимость поиска современных средств отслеживания образовательных результатов и проведения мониторинга в рамках реализации образовательной программы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rabota_meo.docx29.15 КБ

Предварительный просмотр:

Повышения качества реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Гармония»  через применение современного диагностического инструментария

Медведева Е.О. педагог дополнительного образования МБУДО «Дворец творчества детей и молодёжи имени Добробабиной А.П. города Белово».

     Современные тенденции и изменения, происходящие в образовании на данном этапе в стране, требуют чтобы, приоритетным направлениям развития образования в целом, с точки зрения компетентного подхода, стало не только достижение предметных результатов, но и развитие учебных универсальных действий у учащихся.

    Следовательно, для  педагога, очевидна необходимость поиска современных средств отслеживания образовательных результатов и проведения мониторинга в рамках реализации образовательной программы. Актуальность данной проблемы осознают и педагоги-хореографы, недоработки которых очевидны при первом же публичном представлении  концертных номеров.

    Любая дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа по  хореографии, направлена на достижение  предметных результатов. Но есть особая категория детей, которые занимаются  несколькими видами деятельности  художественной  направленности. Например, вокалисты - они должны уметь не только петь, но и танцевать, а также артистично перевоплощаться на сцене.  Для достижения высоких результатов необходимо готовить таких учащихся не только по вокалу, но и по хореографии, и по актерскому мастерству. А так же важно обращать внимание на их личностное развитие, направленное на стремление к достижению поставленных целей. Как правило, для таких детей создают  интегрированные программы.

    Представляю опыт работы по созданию и реализации программы художественной направленности «Гармония» муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Дворец творчества детей и молодёжи имени Добробабиной А.П. города Белово». Программа предназначена для детей обучающихся вокалу, включает несколько разделов по хореграфии, которые формируют у учащихся эмоциональную сферу, развивают координацию, музыкальность и артистизм, слуховую, зрительную, моторную (или мышечную) память, физические данные. В процессе обучения идет деятельность по постановке  полноценных концертных номеров,  которые дети могут представить на различных сценических площадках, либо на конкурсах различного уровня.

Целью данной программы является – развитие творческих способностей учащихся через синтез танцевального и вокального искусства.  

   Программа  направлена  на развитие творческого потенциала  детей разных возрастных групп от 5 до 14 лет, имеющих различные интеллектуальные,  творческие способности и физические данные. В связи с этим особое внимание уделяется индивидуальным способностям каждого.  Программа  ориентирована на личность ребенка, учитывает его постепенное развитие, природные задатки.

   В условиях реализации данной программы, стало понятно, что неотъемлемым компонентом образовательного процесса является диагностика, с помощью которой  определяется результаты достижений поставленных целей. Педагогическая диагностика обеспечивает обратную связь в педагогической системе. Наука выделяет следующие ее функции: контрольно - корректировочную (получение данных и корректировка воспитания), прогностическую (предвидение, предсказание, прогнозирование изменений в развитии учащихся) и воспитывающую (возможность в процессе диагностирования оказывать воспитательное воздействие на учащихся). На сегодняшний день существует разнообразные диагностики для определения результативности хореографических данных.

В связи с тем, что возрастной диапазон учащихся широк, это представляло собой сложность при выборе диагностических методик. Также необходимо было учитывать  планируемые результаты для каждой возрастной группы с учетом их возможностей и направлений индивидуального развития в соответствии с Федеральными государственными стандартами дошкольного, младшего школьного и среднего школьного звена. Именно поэтому, при реализации программы «Гармония» для детей дошкольного возраста мониторинг по усвоению программы осуществляется по пяти направлениям развития: социально - коммуникативное, познавательное, речевое, художественно - эстетическое, физическое и предметное. Для учащихся 7 - 14 лет мониторинг осуществляется по пяти направлениям развития УДД: личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные и предметные, в соответствии  с этим подобраны и модифицированы соответствующие возрастам методики и выбраны критерии отслеживания, заложенные в задачах программы.  По отслеживанию предметных результатов были составлены диагностические карты   практических навыков.

    Представляю выстроенную систему диагностики результатов программы  «Гармония»  в виде таблицы  для каждой возрастной группы учащихся.

Таблица 1.

Диагностические  методики определения результативности  учащихся  5-6лет

Направление развития

Планируемые результаты

Диагностические методики

Социально-коммуникативное развитие

Личностные качества, эмоциональное отношения к нравственным нормам

Тест «Сюжетные картинки»

(модифицированный вариант Р.М. Калининой)

Познавательное развитие

Развитие образно-логического, наглядно-действенного мышления

Тест «Раздели на группы»  А.Я. Иванова, адаптация  Е.В.Доценко

Речевое развитие

Выявление уровня развития навыков диалогического общения

 М.М. Алексеева, В.И. Яшина «Речевое развитие дошкольников»

Художественно - эстетическое развитие

Развитие воображения и творческой активности

Тест «Дорисовка фигур».

(О.М.Дьяченко, А.И.Кириллова)

Физическое развитие

Координация движений

Тест « Для определения ловкости и координационных
способностей». Из опыта работы Некипелова Е.С.

Предметные результаты

Наличие знаний теоретического материала и умение использовать их на практике

Опросник,

Карта отслеживания

практических умений

Таблица 2.

Диагностические  методики определения результативности  учащихся  

7-10лет

Направление развития

Планируемые результаты

Диагностические методики

Личностные УУД

Установка на здоровый образ жизни

Тест: Что вы знаете о здоровом образе жизни?».  Из опыта работы Захарчук Н.В

Регулятивные УУД

Способность понимать и удерживать учебную задачу, стремиться её выполнить

Проба на внимание

(П. Я. Гальперин и С. Л. Кабыльницкая)

Познавательные УУД

Осуществлять операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы

Методика «Исключение лишнего». Из опыта работы  Одиноковой Б.О.

Коммуникативные УУД

Формирование умения работать в парах и малых группах

Задание  «Рукавички» (Г.А. Цукерман,)

Предметные УУД

Наличие знаний теоретического материала и умение использовать их на практике

Игра «Угадай мелодию», Диагностическая карта практических навыков

Таблица3.

Диагностические  методики определения результативности  учащихся  

11-14лет

Направление развития

Планируемые результаты

Диагностическая методика

Личностные УУД

выявить динамику самооценки в процессе обучения и формирования личности подростка.

Тест "Самооценка уверенности в себе" (автор Гришпун С.С.)

Регулятивные УУД

изучение особенностей концентрации и переключения внимания в условиях дефицита времени

Методика «интеллектуальная лабильность» из опыта работы А.Ф. Кудряшов

Познавательные УУД

диагностики уровня сформированности теоретического анализа и внутреннего плана действий учащихся

Методика "Логические задачи" А.А.Зак

Коммуникативные УУД

сформированности навыков группового взаимодействия учащихся в ситуации предъявленной учебной задачи

Методика « Ковер» Р.И. Овчарова

Предметные УУД

наличие знаний теоретического материала и умение использовать их на практике

«Музыкальные понятия и терминология» тест. Диагностическая карта практических навыков

   Выстроенная таким образом система работы  помогает педагогу направить усилия на решение конкретных задач, подбирать методы и формы работы с их учетом, точечно воздействовать  на каждого учащегося.

 Отслеживание результатов усвоения дополнительной   общеобразовательной общеразвивающей программы «Гармония» происходит два раза в год: стартовый мониторинг, который проводится в сентябре  и итоговый мониторинг, который проводится в конце учебного года.  

Стартовая диагностика служит для:  выявления исходного уровня, состояния учащихся для составления программы развития, плана работы.

Итоговая диагностика служит для:   выявления достигнутого уровня развития способностей, план коррекции, комплексная оценка педагогической деятельности.                                                                                                      

   Опыт реализации программы «Гармония» показал, что выстроенная таким образом система диагностика наглядно показывает личностное развитие детей, формирование   УУД и предметных результатах, и, соответственно, эффективность реализации программы в целом.

   Диагностика, которую педагог дополнительного образования осуществляет на       всех этапах обучения и воспитания, играет существенную роль в обеспечении и повышении качества образования, в формировании и развитии двигательных и творческих способностей учащихся и поможет им достичь высоких результатов в

конкурсном движении и личностном развитии.

    Проведение педагогической диагностики и её анализ–дело достаточно трудоёмкое, но если педагог задумывается о цели своей педагогической деятельности, хочет достичь результатов, определенных в новом стандарте образования, среди  которых  особое  место  занимает  формирование у учащихся универсальных  учебных  действий, педагогическая диагностика сможет оказать помощь, которую трудно переоценить.

Список литературы

1.Бекина, С.И. « Музыка и движение» [Текст]  /: С.И.Бекина.-М.:

«Просвещение»,  2008.- 187с.

2. Кабалевский,  Д.Б. Воспитание ума и сердца. [Текст]  /: Д.Б.Кабалевский.- М: « Просвещение», 2004.- 205с.

3. Теплов, Б. Проблемы индивидуальных различий [Текст] /: Б.Теплов.- М.: «Искусство», 2011.- 89с.

4. Теплов Б. Психология музыкальных способностей[Текст]  / : Б.Теплов.- М.: «Искусство», 2011.- 162с.