"Виды современных танцевальных направлений "

Парамонова Марина Александровна

Современные танцы многообразны. Имеют множество видов и стилей. Мы собрали список самых популярных, сгруппировали их по видам и добавили видео примеры... ... Самый простой из всех видов современных танцев с точки зрения ограничений по элементам и последовательности действий. Абсолютно сценический, импровизационный и свободно постановочный танец. Может включать в себя другие стили современных танцев. Его характеристикой является миниатюра, небольшая танцевальная сцена.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vidy_sovremennyh_tancevalnyh_napravleniy.pptx1 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Виды современных танцевальных направлений Составила : педагог доп. образования Парамонова Марина Александровна Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Обливский Дом детского творчества.

Слайд 2

Танец существует столько, сколько существует само человечество. Он далеко не сразу стал считаться видом искусства, но всегда отражал культурное развитие общества. Каждая эпоха дарила людям свои «современные» танцы. С конца ХХ века и по нынешний день на современность претендуют популярные среди молодежи клубные танцы. Клубный танец - это несколько наборов определенных движений в том или ином стиле (hip-hop, locking, house, funk, и др.) с возможностью импровизации.

Слайд 3

Паппинг Паппинг ( поп ; от англ. Poppin') — стиль танца, основанный на технхнике быстрого сокращения и расслабления мышц, создающий эффект резкого вздрагивания в теле танцора — пап или хит . Это делается непрерывно в ритме музыки в сочетании с различными движениями и позами. Танцор, исполняющий поппинг, называется паппером . Поппинг в России долгое время неверно назывался «верхний брейк-данс» . Паппинг также используется как общий термин для группы родственных стилей, которые часто объединяются с паппингом, чтобы создать большее разнообразие в исполнении.

Слайд 4

Локинг Locking (в переводе с английского «блокировка, запирание») - одно из направлений, отделившееся от хип-хопа, в основе его техники движения большой амплитуды,развороты,прыжки, бросания рук и ног. Локинг исполняется на высокой скорости и с большой отдачей сил. Практически ни один баттл не проходит без локинга.

Слайд 5

House House – это динамичный и позитивный танцевальный стиль. Он родился тогда, когда появилась музыка «хаус» – в 80-х годах ХХ ст. в ночном чикагском клубе «The Warehouse». Музыка «хаус» очень быстрая, ритмичная, энергичная, и таким же является рождённый ею стиль танца – House. Этот стиль сложен из танцевальных движений брейк-дэнса, хип-хопа, джаза, диско, латины, что делает его одним из самых интересных и популярных танцевальных направлений.

Слайд 6

Trance "Psy-Trance" - это не "детский танец", не спортивный, не традиционное "go-go", в нем нет четкой формы. Это импровизация, танец духа, свободного от иллюзий, танец силы, где танцовщик прежде всего личность, артист, а не исполнитель чужого канона. В трансе нет мелодии и вокала, что освобождает танцора от следования их воле, а ритм способствует свободной импровизации и нахождению "нового себя".

Слайд 7

Go-go Go-go танцоры – это танцоры, которые работают на «разогреве» на дискотеках. Go-go зародился в ранних 60-x, когда в одном популярном на то время ночном клубе Нью-Йорка женщины начали взбираться на столы и танцевать твист. Клабберши были одеты в топики и так называемых gogo boots (сапожки на низких каблуках), все выглядело красиво, создавало зажигательную атмосферу, так что владельцы ночного клуба приняли решение нанимать танцоров для развлечения посетителей.

Слайд 8

Krump Krump — это своеобразная альтернатива уличному насилию, которое было очень распространено в Америке в конце XX века. Krump зародился в южных кварталах Лос-Анжелеса, это уличный стиль танца, выпрыгнувший из темных закоулков гетто и ныне заставляющий двигаться тела по всему миру. Можно сказать, что krump — это бурный и гиперскоростной танец.

Слайд 9

Electro Electro — это активный баунс телом, большая скорость, высокая амплитуда движений, повороты, движение намного сложные чем в направлении milky-way. Отметим, что в стиле Электро хорош тот танцор, кто отлично слышит музыку и может показать ее через свое тело. Из движений в тиле Электро отметим видоизмененные бабочки, а работа кистями рук плавно переходящая в king-tutt, все движения этого танца смотрятся интересно, ни капли не похоже на milky-way, а если и есть сходства, то только из далека, если кто внимательно проанализирует танец можно найти общие моменты обоих танцев.

Слайд 10

Pole dance Танец на пилоне — вид танцевального спорта. Сочетает в себе элементы хореографии и шестовой акробатики. (Имеются направления в Шестовой Акробатики такие как PoleArt (основной акцент делается на исполнение и костюм выступающего) , PoleDance (акцент на элементы хореографии, пластики музыкальности), PoleSport (отдельное направление спорта, где основной акцент ставится на физические данные и сложность трюковых элементов выступающих), PoleFitness (отдельное направление шестовой акробатики объединяющие PoleDance и PoleSport но более сложном исполнении).

Слайд 11

Джампстайл Джампстайл (англ. Jumpstyle от англ. jump — прыжок) — танцевальный стиль, распространившийся в Европе в последние годы, в основном в Нидерландах, Бельгии, а также на севере Германии и Франции. Танцы проходят под энергичную электронную музыку, каждый танцор на свой манер в ритм музыки совершает движения, похожие на прыжки, за что стиль и получил своё название. Если танцоров несколько, они не должны касаться партнёра. Приветствуются несинхронные действия разными танцорами.

Слайд 12

Контемп Контемп (Контемпорари, Contemporary) - это современный, постоянно формирующейся стиль, в котором еще продолжаются поиски выразительных форм. Контемп – это не единый однозначный стиль, а объединение танцевальных методик из западного (классический танец, джаз-модерн) и восточного (цигун, тай цзи цюань, йога) искусства движения. Особенности контемп : чередование напряженных натянутых мышц и резкого сброса, расслабления, работа с дыханием, падения и подъемы, резкие остановки (часто на прямых ногах), балансирование, противоречие и эмоции.

Слайд 13

Контактная импровизация Контактная импровизация — танец, в котором импровизациястроится вокруг точки контакта с партнёром. Контактная импровизация является одной из форм свободного танца .

Слайд 14

Танец существовал и существует в культурных традициях всех человече ских обществ. За долгую исто рию челове чества он постоянно изменялся, отра жая куль турное развитие. Существует огромное множе ств о вид ов, стилей и форм танца. Танец используется как способ самовыражения, социального общения, в религиозных целях, как состязательный вид спорта, как показательный вид искусства.

Слайд 15

Используемые источники: http://obrmos.ru/do_dance_obzor.html http://ballroom.tomsk.ru/?p=201 \ https://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E0%ED%E5%F6 http://www.justlady.ru/articles-122377 populyarnye-vidy-sovremennyh - tancev Движение – это жизнь! Двигайтесь! Танцуйте! И будьте здоровы!!!