План - конспект урока «Гармоничное развитие физических данных с применением общеразвивающих упражнений с мячом»
Тема урока: «Гармоничное развитие физических данных с применением общеразвивающих упражнений с мячом»
Цель: Способствовать улучшению координации движений, совершенствованию основных двигательных качеств и навыков,
эмоциональной выразительности учащихся путем повторения и отработки пройденных движений.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 28.9 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Игринская детская школа искусств № 2
План - конспект открытого урока
Тема урока: «Гармоничное развитие физических данных с применением общеразвивающих упражнений с мячом»
Образовательная область: Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области хореографического искусства «Хореографическое творчество»
Предмет: Гимнастика
Возраст детей, класс: 8 лет, 2 класс (2 год обучения)
Дата проведения: 17.05.2025 г.
Место проведения: МБУ ДО Игринская ДШИ №2
ФИО педагога: Шайхелмарданова Инсия Рафаильевна
п.Игра, 2025
План – конспект открытого урока
Тема урока: «Гармоничное развитие физических данных с применением общеразвивающих упражнений с мячом»
Цель: Способствовать улучшению координации движений, совершенствованию основных двигательных качеств и навыков,
эмоциональной выразительности учащихся путем повторения и отработки пройденных движений.
Планируемый результат:
Основные задачи:
- предметные:
- укрепление и развитие силы мышц, эластичности связок, гибкости позвоночника, подвижности суставов, выносливости, координации работы опорно-двигательного аппарата учащегося;
- личностные:
- воспитание мотивации к занятиям хореографическим искусством;
- воспитывать нравственные качества:
- чувство товарищества,
- ответственность перед партнером, уважение к педагогу и другим танцорам;
- развивать эмоциональную сферу и творческие способности
− метапредметные:
- развитие познавательных процессов (внимания, восприятия, памяти, воображения, мышления); формирование навыков культуры движений;
- формирование умения ставить конкретную цель и добиваться ее выполнения;
- научить контролировать свои действия в коллективной работе и понимать важность их правильного выполнения.
- всестороннее развитие ребенка, развитие музыкальности и ритма на занятиях, формирование правильной осанки, гибкости, развитие творческих способностей и индивидуальных качеств ребенка, средствами музыки и ритмических движений, игр и танцевальных этюдов.
Задачи:
1. Воспитательная: формировать умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство. Воспитывать чувство коллективизма, уверенность при выполнении поставленных задач. Прививать учащимся культуру общения между собой.
2.Оздоровительная: укрепить здоровье; повысить работоспособность; совершенствовать всестороннее физическое развитие.
3.Развивающяя: развивать физические качества: координацию, выносливость, гибкость, ловкость и также память, внимание, чувство ритма, синхронность, эмоциональную выразительность, воображение.
4.Образовательная: формировать двигательные умения и навыки; развивать физические качества; совершенствовать навыки работы с мячом.
Форма работы:
групповая, игровая, парная
Оборудование и источники информации:
- магнитофон;
- музыкальный материал;
- мячи;
- гимнастические коврики
Методы:
1.Общедидактические (наглядно-зрительные приёмы)
2.Вербальные (объяснение, пояснения, указания и т.д.)
Используемые педагогические технологии:
- игровая технология;
- здоровье сберегающая технология;
- личностно-ориентированная технология с дифференцированным подходом.
Структура урока:
1. Организационный момент (поклон – приветствие, сообщение цели и задач урока, повторение правил работы с мячом) - 3 минуты
2. Подготовительная часть
Разминка по кругу - 5 минут
Разминка на середине: (разогрев всех групп мышц) – 4 минуты
3. Основная часть:
Партерная гимнастика – упражнения сидя на полу, лежа на спине, лежа на животе – 13 минут
Ритмическая игра, танцевально – ритмический этюд с мячом – 10 минут
4. Заключительная часть:
Рефлексия, поклон – 5 минут.
Содержание урока:
1. Организационный момент.
Мобилизация учащихся на учебный процесс.
Цель: Психологический настрой детей на радость, улыбку; установление благожелательного эмоционального контакта.
- Я рада приветствовать вас на нашем открытом уроке.
Объявление темы и цели урока.
- Тема нашего урока: «Гармоничное развитие физических данных с применением общеразвивающих упражнений с мячом»
- А как вы считаете, что такое гармоничное развитие физических данных?
Дети отвечают.
- Я приведу пример. Если в пазлах отсутствует один или два элемента, можно ли назвать такую картинку гармоничной?
Дети отвечают.
- Верно. Такая картинка не гармоничная. Вот так и танцор, он должен развиваться гармонично: уделяя время и усилия для развития своих физических данных - координации, выносливости, гибкости, укреплению и развитию мышц и тд.
Цель: На уроке мы будем повторять, закреплять, совершенствовать то, что мы уже умеем - вы покажете свою выносливость и ловкость при исполнении упражнений с мячом. А так же свою музыкальность, чувство ритма и, конечно, свою дружбу. Ведь для любой успешной работы всегда нужна дружная команда. А что еще нужно, как вы думаете? (дети отвечают)
Верно, а еще нужен позитивный настрой! Поэтому, включаем внутри себя солнышко, как лампочку, это ваши улыбки. Если лампочка горит, улыбку вашу будет видно всем.
- А сейчас поприветствуем друг друга поклоном.
Дети исполняют поклон.
- Прежде, чем приступить к разминке, проговорим правила работы с мячом.
Повторение правил работы с мячом.
- А сейчас, нам необходимо как следует размяться. Повторяем разминку по кругу.
2. Подготовительная часть.
2.1. Разминка по кругу:
Разновидности ходьбы:
1. шаг на высоких полупальцах;
2. шаг с пятки;
3. шаг на ребре стопы;
4. маршем с высоко поднятыми коленями;
5. бег с отбрасыванием ног назад;
6. шаг «гуськом»;
7. «галоп»
Задачи: следить за осанкой, за правильностью исполнения танцевальных элементов, держать дистанцию, удерживать мяч в заданном положении, ритмичное исполнение упражнений.
2.2. Разминка на середине: (разогрев всех групп мышц);
- Упражнения для шейного отдела (повороты и наклоны головы);
- Упражнения для плечевого пояса (вращения, подъем и опускание плеч);
- Упражнения для спины (наклоны вперед, повороты корпуса);
- Упражнения для ног (упражнения для бедра, подъем ног, выпады по направлениям вперед, сторону);
- Упражнения для стоп (подъем на полупальцы, присед на взъем стопы)
Задачи: следить за осанкой, развитие баланса и стабильности, улучшение выносливости и общей физической формы обучающихся, удерживать мяч в заданном положении.
3. Основная часть.
3.1 Партерная гимнастика
- Упражнения сидя на полу:
Упражнение для стоп (сокращение и вытягивание стоп);
Поочередное поднимание и опускание ног;
«Складочка»;
«Уголок»;
«Планка»
- Упражнения лежа на спине:
Подъем и опускание ног;
Круговые движения ног;
«Березка»;
Упражнения на пресс
- Упражнения лежа на животе:
Поочередный подъем ног;
«Лодочка»;
«Планка»;
Прогиб в поясничном отделе;
Динамичная «планка»
Задачи: совершенствовать выполнение основных упражнений партерной гимнастики с использованием мяча (развивать свои данные – стопы, выворотность, шаг, гибкость спины (всех отделов позвоночника), эластичность мышц и связок суставно-связочного аппарата), силу ног, мышц спины и живота, умение удерживать мяч в нужном положении.
3.2. Игры с мячом, танцевально – ритмический этюд с мячом
Игры:
- «Точно в счет»
Принцип исполнения: преподаватель задаёт учащимся точный счет отбивания мяча. Учащиеся должны в точности его повторить.
Задачи: через игру, дать почувствовать обучающимся «музыкальную фразу», её начало и конец.
- «Думай о соседе»
Принцип исполнения: учащиеся передают мячи по кругу.
Задачи: развивается чувство ритма, мелкая моторика рук, скорость реакции, внимательность.
- «Попади в кольцо»
Принцип исполнения: один ребенок показывает I позицию рук, другой должен попасть в кольцо из рук.
Задачи: умение держать I позицию рук, позицию ног, осанку, меткость броска.
3.3. Танцевально- ритмический этюд с мячом.
Дети исполняют этюд с мячом.
Задачи: улучшение координации частей тела (броски и ловля мяча стоя на месте, в передвижении в пространстве зала); тренировку точности движений танца, точных позиций рук или ног (выполнение движений, следуя за движущимся мячом, что поможет синхронизировать движения детей с музыкой); развитие быстрой реакции и скорости движений при выполнении быстрых и динамичных танцевальных элементов (ловля и передача мяча между танцорами в паре с партнёром), развитие ритма и тайминга движений танца.
4. Заключительная часть:
Релаксация (речь тихая, медленная)
- А сейчас мы будем дружно успокаиваться. Мяч сегодня был ваш лучший друг. Вы можете его погладить, обнять и сказать ему тихо – тихо спасибо.
Подведение итогов. Рефлексия.
- Что сегодня на уроке было необычного?
- Что сегодня у вас не получилось? Что нужно сделать , чтобы это исправить.
- Как вы считаете, вам удалось сохранить вашу лампочку включенной весь урок?
Дети отвечают.
Учитель подводит итоги урока.
Оценивает детей, что получилось, что не получилось, прощается с детьми.
Дети исполняют поклон.
