Изучение народного декоративно-прикладного искусства на уроках ИЗО, как средство развития коммуникативных качеств младших подростков

Умничева Елена Владимировна

Условия возникновения, становления опыта.

         Опыт сформирован в МОУ «Краснооктябрьская  СОШ». Село Красный Октябрь находится от областного центра в 35 километрах. В настоящее время в селе Красный Октябрь проживает 1тысяча 735 жителей. В селе есть медицинское учреждение, почта, клуб, но нет храма.  Жизнь изменилась в селе в лучшую сторону, работает детский сад, поэтому рождаемость увеличилась, и численность детей в школе возросла, всего 277 учащихся.  Социальный статус родителей школьников - это рабочие и служащие, со средним и средним  специальным  образованием. Родители заняты на работе, мало уделяют внимания детям. Общение младших подростков с телевизором, не может обеспечить духовное развитие, развить коммуникативные качества. Обучение,  внеклассная работа, дифференцированный подход помогают в  развитии подростка, адаптируют его к современной жизни, развивают интерес к искусству и творчеству.

За пределами урока действительность, полная различных противоречий. Решая жизненные задачи, младшие подростки: не знают, как поступить, иногда сами вступают в конфликт. Всё это происходит от неумения общаться, от того, что нет общих интересов, нет общего дела.   Организация изобразительной деятельности - это  продолжение  жизни,   направленной на осмысление детьми реального взаимодействия с окружающей действительностью. Изобразительное искусство является предметом, где дети не только учатся рисовать, но и общаться. Изучая  народную культуру, народное творчество, происходит одновременно формирование моральных качеств подрастающего поколения, их творческих способностей и коммуникативной компетенции.

После апробации форм коллективной деятельности в младших классах, было решено внедрить их в среднем звене, поскольку они развивают коммуникативные компетенции. Проанализировав  формы и методы, используемые на уроках с младшими подростками, пришла к выводу, о необходимости в своей работе больше внимания уделять изучению народного – декоративно - прикладного творчества, так как  в подростковом возрасте общение становится главным видом деятельности. Считаю, что именно изучение народных промыслов способствует формированию коммуникативной компетенции.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл opyt.docx271.45 КБ

Предварительный просмотр:

Умничева Елена Владимировна

Управление образования

администрации Белгородского района

Тема опыта:

«Изучение народного декоративно-прикладного искусства на уроках ИЗО, как средство развития коммуникативных качеств младших подростков»

Автор опыта:

Умничева Елена Владимировна

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Краснооктябрьская средняя общеобразовательная школа

им. А. Ф. Пономарёва Белгородского района Белгородской области».

2015

Содержание:

Раздел 1. Информация об опыте…………………………………………………3

Раздел II. Технология опыта……………………………………………………...9

Раздел III. Результативность опыта……………………………………………12

Библиографический список……………………………………………………..14

Приложение к опыту…………………………………………………………….15

Раздел 1.

Информация об опыте.

 “Пусть ребенок чувствует красоту

 И восторгается ею, пусть в его сердце

 И в памяти навсегда сохраняются образы,

 в которых воплощается Родина. ”

 В. М. Сухомлинский

1.Условия возникновения, становления опыта.

        Опыт сформирован в МОУ «Краснооктябрьская  СОШ». Село Красный Октябрь находится от областного центра в 35 километрах. В настоящее время в селе Красный Октябрь проживает 1тысяча 735 жителей. В селе есть медицинское учреждение, почта, клуб, но нет храма.  Жизнь изменилась в селе в лучшую сторону, работает детский сад, поэтому рождаемость увеличилась, и численность детей в школе возросла, всего 277 учащихся.  Социальный статус родителей школьников - это рабочие и служащие, со средним и средним  специальным  образованием. Родители заняты на работе, мало уделяют внимания детям. Общение младших подростков с телевизором, не может обеспечить духовное развитие, развить коммуникативные качества. Обучение,  внеклассная работа, дифференцированный подход помогают в  развитии подростка, адаптируют его к современной жизни, развивают интерес к искусству и творчеству.

За пределами урока действительность, полная различных противоречий. Решая жизненные задачи, младшие подростки: не знают, как поступить, иногда сами вступают в конфликт. Всё это происходит от неумения общаться, от того, что нет общих интересов, нет общего дела.   Организация изобразительной деятельности - это  продолжение  жизни,   направленной на осмысление детьми реального взаимодействия с окружающей действительностью. Изобразительное искусство является предметом, где дети не только учатся рисовать, но и общаться. Изучая  народную культуру, народное творчество, происходит одновременно формирование моральных качеств подрастающего поколения, их творческих способностей и коммуникативной компетенции.

После апробации форм коллективной деятельности в младших классах, было решено внедрить их в среднем звене, поскольку они развивают коммуникативные компетенции. Проанализировав  формы и методы, используемые на уроках с младшими подростками, пришла к выводу, о необходимости в своей работе больше внимания уделять изучению народного – декоративно - прикладного творчества, так как  в подростковом возрасте общение становится главным видом деятельности. Считаю, что именно изучение народных промыслов способствует формированию коммуникативной компетенции.

2.Актуальность опыта.

Народный мастер из старинного северного города Вельска Е. М. Дружинин сказал на одном из фестивалей «Жемчужина Севера»: «Дом не стоит без фундамента, дерево не растёт с подрубленным корнем, человек не может жить без основы. Сердцевина должна быть в нём. А сердцевина - это и есть  прошлое наше и светлая память о нём; народные обычаи и устои семейные; родной дом. Если вдуматься, только тем и можно жить по-хорошему, по-людски». Верно, в народе говорят: «Только дурная птица своё гнездо не бережёт».

      Изучая историю Отечества, с тревогой думаешь о том, что уходят с земли нашей  древние памятники и их создатели. Еще больше беспокоит, что они уходят из наших сердец  и умов. Вне памяти, вне традиции, истории и культуры нет личности, память формирует духовную крепость человека. Осмысленность многовековых традиций народного труда и быта, опыт людей, которые дошли до нас, помогают нам создавать будущее.

Нынешнее поколение людей надо просвещать, напоминая, откуда они родом. Представления школьников  о русской культуре, народном творчестве, отрывочны и поверхностны. Опыт прошлых десятилетий показал, что отрыв от духовных и нравственных ценностей, идеалов ведет к системному кризису всех сфер жизни: политики, экономики, образования, культуры. Доказано, что  главной причиной  плохих явлений является деградация общества. Необходимо укреплять национальные достоинства Родины. 

Условия возникновения проблемы, становления опыта –  Начальная школа работает по ФГОС,  в среднем звене преподавание ведется ещё по ФКГОС. Работая с опережением, на своих уроках стараюсь уделять  больше  внимания формированию умения работать в сотрудничестве у младших подростков, как основе коммуникативных учебных действий. Тем самым, подготавливаю почву для изучения в 8 классе  предмета «искусство», где учащиеся должны уже уметь общаться, не бояться высказывать своё мнение, прислушиваться к мнению своих одноклассников. Роль учителя на таком уроке меняется, он становится не транслятором, а управленцем.  

Считаю, что во время проведения уроков по декоративно-прикладному искусству, необходимо  применять  коллективное творчество  как один из методов, направленных на развитие коммуникативных УУД.    

В связи с актуальностью данной проблемы возникла необходимость в обобщении опыта,  о роли учебного сотрудничества на уроке в формировании коммуникативной компетенции у младших подростков   при изучении декоративно-прикладного искусства.

Цель: Приобщение учащихся  среднего звена к своей  национальной культуре, развитие интереса к народному  творчеству, изучение  традиционных  промыслов России.

 

Задачи: 

1.Раскрыть истоки народного искусства и роль декоративно-прикладного творчества в жизни общества.

2.Развивать коммуникативные качества младших подростков.

3.Формировать  чувство гражданственности и любви к Родине путем изучения народного творчества.

4.Способствовать формированию культурно-исторической памяти.  

5. Развивать вкус, художественно-творческие способности учащихся.

3.Ведущая педагогическая идея опыта.

Проблема формирования коммуникативных качеств школьников всегда была в центре внимания педагогики. Прививать любовь к творчеству, интерес к изучению народного искусства возможным станет только тогда, когда ребёнок проникнется красотой отношений между людьми, возникающих в творческой коллективной деятельности.

 В младших классах авторитет уроков изобразительного искусства достаточно высок: в числе любимых их называет каждый второй ученик, в 5-7 классах – лишь 30-40 % учеников.

 Опыт  основан на формировании эмоционально окрашенного чувства причастности детей к наследию прошлого, в том числе, благодаря созданию во время урока особой музейной среды.  

Ведущая педагогическая идея опыта заключается в определении путей изучения народного декоративно-прикладного искусства посредством внедрения в учебный процесс коллективного творчества, которое позволяет сформировать у учащихся коммуникативные качества. 

На каждом этапе коллективная деятельность должна соединять мысль ребёнка с действием и действие – с мыслью, культуру гуманитарную – с культурой эстетической, художественную деятельность – с творчеством. Привлекая  детей к изучению народного искусства, вовлекая их в творческую и исследовательскую деятельность, мы  формируем и развиваем у детей способность ставить перед собой задачи, намечать пути их достижения, планировать и анализировать свою деятельность, учим трудиться.

 Личностно-ориентированный подход в образовании предполагает поворот школы к ребенку, уважение его личности, доверие к нему, принятие его личностных целей, запросов и интересов. Урок будет являться эффективной формой приобщения школьников к народному декоративно - прикладному искусству в том случае, если во время его проведения будет создана особая атмосфера общения, сотворчества. Методы художественной педагогики – это такой действенный инструмент в руках учителя, это способы действия, которые направлены на развитие познавательного интереса школьников и на формирование потребности у ребёнка в общении с народным декоративно – прикладным искусством. Изучая с младшими подростками декоративно-прикладное искусство, важно использовать коллективные формы работы. Индивидуальная работа позволяет увидеть творческие возможности ученика, его предпочтения, глубину восприятия, меру художественного вкуса. А коллективные работы способствуют развитию навыков совместной деятельности, позволяют исполнять масштабные работы, при выполнении которых формируются межличностные отношения, коммуникативные качества.

Создание эмоциональной атмосферы на уроке содействует хорошо выстроенная драматургия урока. Эмоциональная педагогическая драматургия - это исключительная модель урока, который организован по законам искусства. Такой урок включает элементы: завязку, постановку проблемы, кульминационный момент и эпилог. Использование этого метода устраняет обыденность процесса обучения, делая урок более увлекательным. А в процессе восприятия важная роль отводится наблюдению – внимательному, детальному рассмотрению  произведений искусства.

Изучение декоративно – прикладного искусства позволяет показать традиции народа, особенности каждого промысла, вариативность узоров и пробуждает желание общения младших подростков друг с другом, а также способствует формированию таких мыслительных операций, как анализ, синтез, сравнение, обобщение. При  создании коллективных работ у учащихся воспитываются умения объединяться для общего дела, учитывать интересы друг друга, умение действовать согласовано  и помогать другим.

4.Длительность работы над опытом.

 Объектом  исследования  стали учащиеся 5  класса (2011-2012 учебный год), с целью развития коммуникативных качеств у младших подростков  при изучении народного творчества в изобразительном искусстве.

Веду работу в этом  направлении в течение 3 лет, воспитывая в детях бережное, любовное отношение к русской культуре и ценностям декоративно-прикладного искусства, к народным традициям. В своей работе определила следующие этапы:

1.Определить значение народного творчества в художественно-эстетическом  развитии младших подростков.

2.Прививать подросткам любовь к народному искусству через синтез искусств.

3. Обогащать изобразительные впечатления учащихся средствами народного творчества.

4. Развивать творческое воображение учащихся,  знакомя их с народными  играми  и предметами быта.

5. Побуждать к активной самостоятельной изобразительной деятельности.

6. Приобщать к русской народному  творчеству посредством народного праздника.

5.Диапазон опыта

Опыт рассчитан на систему уроков в разных разделах программы Т.Я.Шпикаловой по изобразительному искусству в 5-7 классах. Работа над опытом велась в течение трёх лет поэтапно, с момента обнаружения противоречия между желаемым состоянием процесса обучения и существующим уровнем обученности и воспитанности учащихся до момента выявления результативности.

Приобщение младших подростков к декоративно-прикладному искусству носит углубленный целенаправленный характер и связан с освоением социальной роли и спецификации образного языка искусства. В среднем звене произведения декоративно-прикладного искусства рассматриваются с точки зрения единства формы и содержания. Для создания на  уроках  атмосферы общения, использую метод коллективного творчества.

 Формы коллективного творчества:

- Совместно - индивидуальная форма. На 1 этапе работу выполняют индивидуально с учётом единого замысла, а на  завершающем этапе деятельность каждого становится частью общей композиции.

- Совместно – взаимодействующая форма. Предоставляется возможность вести совместную работу одновременно всем участникам, согласовывая свои действия на каждом из этих этапов коллективной деятельности.

- Совместно – последовательная форма. Процесс последовательного выполнения учениками определённой технологической операции, когда результат работы одного ученика становится предметом деятельности другого, напоминает  работу производственного конвейера.  

6.Теоретическая база опыта.

Сам метод коллективного творчества не является принципиально новым в мировой педагогике. Ещё на рубеже  19-20 веков педагоги большое значение отводили игровым приёмам воспитания детей средствами изобразительного искусства. В 20-е годы было широко распространено участие детей в украшении классных комнат, школы, спектаклей, праздников. Педагоги считали, что выполнение таких работ развивает чувство солидарности и уважения к общественному труду. Название методов организации коллективной работы отражает дух того времени: «метод проектов», «бригадный метод». Пропагандистами этого метода в те годы были педагоги-экспериментаторы А.В.Бакушинский, П.П.Блонский, С.Т.Шацкий и другие. Лишь в 60-е годы были приняты попытки, использовать совместную изобразительную деятельность детей как средство активизации изобразительного творчества на уроке рисования в начальных классах. В начале 90-х годов прошлого векаБ.М Неменский в книге «Мудрость красоты» дал высокую оценку методу коллективных работ, отметив, что при использовании этого метода ученики приобретают не только опыт коллективного творчества, но ещё и опыт понимания места и роли искусства в жизни.

В опыте рассматривается подростковый возраст как наиболее благоприятный для  формирования коммуникативной компетенции средствами народного искусства. К концу подросткового периода ребёнок достигает определенного уровня психологической зрелости. В подростковом возрасте берет начало процесс, который может продолжаться в течение всей жизни, а именно процесс самоактуализации. Немецкий философ и психолог Э. Шпенглер рассматривал подростковый возраст внутри юношеского. Этот период, по его мнению, характеризуется кризисом, содержанием которого является освобождение от детской зависимости.

В отечественной психологии к осмыслению и изучению особенностей развития подростка обращался  Л. С. Выготский.  Он утверждал, что самосознание есть последняя и самая верхняя из всех построек, которой подвергается психология подростка.   В подростковом возрасте процесс отделения «я» от «мы» протекает наиболее остро, что проявляется в стремлении ребенка проявить себя в таких качествах, которые он сам считает ценными, поставив под сомнение систему внешних требований.    Результатом становится образ «я», который выступает основой построения взаимоотношений с другими людьми.  

В этом возрасте подросток приобретает особое эмоционально-образное представление об искусстве и окружающем мире, получая возможность выразить свое отношение к ним. Образное мышление - это наиболее творческий тип мыслительной деятельности, важно его развивать в подростковый период, когда школьники проявляют непосредственный интерес к художественно-творческой деятельности.

В этот период идет индивидуализация памяти. У подростков начинает доминировать смысловая память. Она приобретает опосредованный, логический характер и опирается на суждения, умозаключения. Это способствует лучшему запоминанию абстрактного материала, что необходимо учитывать при организации бесед о народном искусстве.  

Подростковый возраст наиболее благоприятный период для развития такого вида памяти, как историческая. Формирование этого вида памяти представляет собой важную сторону в изучении народного декоративно-прикладного искусства. Народное искусство - это своеобразная кладовая памяти, в которой хранится общественный опыт, это результат коллективного творчества на основе преемственности и традиций.

Актуальной задачей педагогов, психологов и представителей других смежных наук является поиск «такой заданной формы жизнедеятельности подростков, которая обеспечивает каждому возможность стать реальным субъектом социальной жизни, культуры, а значит, субъектом собственного развития».   Именно творческая деятельность подростков на занятиях декоративно-прикладным искусством дает возможность для формирования коммуникативных качеств.

7.Новизна опыта.

 В современных условиях модернизации российского образования одной из актуальных задач является проблема учета региональных, национальных и этнокультурных особенностей с целью воспитания и развития гармоничной, эстетически развитой личности на основе формирования у учащихся эстетического отношения к ценностям народной культуры (прикладному, изобразительному искусству, фольклору, музыке, танцам), а также – художественным ценностям других народов.

Считаю, что новизна опыта – относительная, подразумевающая наличие нескольких элементов деятельности и обновление  мотивационно – целевых установок.  

 Свои уроки посвящаю не только  основным видам народного искусства, но и истории деревянной Руси, фольклорным праздникам, уроки -  погружение в прошлое. Учебный материал излагаю в соответствии с основными принципами обучения и даю возможность  каждому школьнику соприкоснуться с  духовным наследием предыдущих поколений, осознать свои национальные корни.

8.Характеристика условий, в которых возможно применение данного опыта.

 Применение данного опыта возможно при работе учителя по учебно-методическому комплекту: программа Т.Я Шпикаловой 5-7 класс ФКГОС или ФГОС, программой предлагается использование учебника для общеобразовательных учреждений:  Москва «Просвещение», под редакцией Т.Я Шпикаловой. Уровень обучения базовый.

Раздел II.

Технология опыта.

  Возможности детского организма велики. При правильном и адекватном воспитании и обучении, проблемы, возникающие на разных этапах жизни ребенка, постепенно исчезнут. Это зависит от того, насколько мы, учителя, сможем понять особенности учащихся, создать условия, в которых воспитание и обучение будут максимально использовать потенциальные возможности учеников, корректировать нежелательные тенденции в их развитии.

Главной целью своих уроков считаю формирование коммуникативной компетенции младшего подростка через познание опыта наших предков и передачи духовных ценностей, которые достались нам от предыдущих поколений.

     Для успешного  решения поставленных задач выработала  стратегию изучения народного промысла

 Максимально использовать золотой ключик – интерес.

 Предоставлять право выбора. В работе с детьми исходить из уже проявленных способностей.  

 Для достижения успеха важна мотивация.

 Ориентировать на общественную значимость деятельности.

 Организовывать и направлять вид деятельности. Стараться творчески подойти к методике проведения уроков, организовывать индивидуальные, групповые, коллективные, игровые формы работы.

Нужно создать  на уроке атмосферу взаимопонимания, доверия, доброжелательности, так как искусство предполагает духовное общение учащихся и учителя. Учить младших подростков высказывать свои мысли, учителю проявить тактичность, не фиксировать внимание на неправильных ответах. Позиция учителя должна измениться - не нужно оценивать отрицательный результат, а как пример показать детям  правильный ответ. Учитель должен понять, почему они так думают, и научить подростков размышлять, путем постановки вопросов постепенно подводить их к нужному ответу.

 На уроках, внеклассных занятиях  давать выбор: веер возможностей разных решений данной темы. Именно выбор создаёт успех работы ребёнка. Выбор играет роль в самовыражении уч-ся. Необходимо овладеть драматургией учебного процесса. Тема одна, а вариантов ее решения множество. В этом и есть творчество и мастерство учителя.

Работу по изучению декоративно-прикладного творчества с использованием коллективных форм работы, можно увидеть на примере  системы уроков в 5 классе.

В 5 классе систему своих  уроков по народному творчеству начинаю с темы: «Чудо-дерево. Образ-символ «древо жизни» в разных видах искусства». Учитель на примерах Дымково, росписей Северной Двины показывает изображение символа древа жизни. Творческой работой по этой теме становится коллективная работа, выполненная в совместно-индивидуальной форме «Дерево - дружбы», в котором лепестки выполняет одна  группа, цветы -  другая группа, а ствол выполнен заранее учителем. Задача учителя вызвать младших подростков на разговор, при работе помочь определиться с выполнением элементов, придерживаясь одного стиля.

В большой главе «Живая старина. Природные и трудовые циклы в народной культуре и современной жизни и их образы в искусстве», большое внимание уделяю изучению народных праздников и обрядов, традиций. Нахожу  взаимосвязь традиций и современности. Во время урока «отмечаем» начало бабьего лета(14 сентября) или первые осенины, оспожинки – праздник урожая (21 сентября), капустинские вечеринки (со 2 октября), обязательно  готовим сообщения об этих праздниках, небольшие сюжеты разыгрываем на уроке, а также совершаем экскурсию в школьный музей, где знакомимся с бытом крестьян.

Раздел заканчиваем выполнением работы «праздник»,  используя совместно-индивидуальную форму, учащиеся выбирают композицию, приходят к единому мнению по поводу работы над композицией, учитель помогает младшим подросткам с распределением работы в группе.

В проведении  уроков, выпадающих на зимние месяцы, в беседах обязательно затрагиваю зимние народные праздники – Рождество, Святки  и народные традиции, связанные с ними. Знакомлю с народным костюмом, творческое задание выполняется в парах – это плетение поясов из тесьмы и выполнение флюгера и дымника. Работа  выполняется с использованием совместно - последовательной формы. Учащиеся должны определиться с узором при выполнении работы. Каждый участник конвейера должен не бояться выполнить свою часть работы на каждом изделии.

На уроках по теме  «Герои сказок и былин в творчестве мастеров искусства», создаём коллективный хоровод из образов фольклорных героев для новогодней галереи, используя совместно - индивидуальную форму.

При выполнении композиции по теме: «Художник в театре, декорации  и костюмы к опере – сказке «Снегурочка» изучаем народные потешки, русские народные песни, народные праздники и игры.  Работу  выполняем в совместно взаимодействующей форме и совместно индивидуальной. Те учащиеся, которые в большей степени коммуникабельны, выполняют занавес для сцены, менее общительные выполняют индивидуальные задания для общей композиции.  

 Во время изучения  раздела «Русское народное деревянное зодчество», знакомимся с музеями под открытым небом, бережно сохраняющими памятники народного зодчества. При выполнении декора окна можно работать в парах, один уч-ся выполняет для общего окна наличники, а второй  - ставни. Завершением уроков по этой теме является коллективная композиция «Моя улица». Работу можно выполнить, применяя совместно-индивидуальную форму работы, где каждый подросток выполняет свой дом, а затем собрать в общую улицу все дома, выполненные учащимися индивидуально. Необходимо  узнать мнение детей, кто и возле кого хотел бы «жить» на этой улице. Можно провести конкурс на лучшего мастера «древодела». Можно выполнить задание этого же урока, применяя совместно – последовательную форму коллективного творчества, Количество домов должно быть равно количеству детей, принимающих участие в изготовлении  «Улицы», затем дать задание: один выполняет окна, второй - сруб, третий разрисовывает причелину. Таким образом, каждый выполняет своё задание на каждом домике, получается конвейер.

Оканчиваю курс изобразительного искусства в 5 классе, циклом уроков по народному творчеству, изучая праздник Троицы и сопутствующие ему образы в искусстве. Темы творческих работ могут быть разные – это и выполненные из цветной бумаги венки, в форме индивидуально – совместной деятельности, и многофигурные композиции, выполняющиеся по группам, и обрядовые куклы, выполненные в парах из салфеток.

С 5 класса учимся  работать разными художественными материалами. Стараюсь  внушить учащимся, что все они  способны к творчеству, только одни рисуют лучше карандашами, другие -  фломастерами, третьи  - красками.

Таким образом, стремлюсь урок сделать для каждого ребёнка ярким событием в жизни, побуждающим к самостоятельному творчеству.

        

Раздел III

Результативность опыта.

Результатом изучения декоративно-прикладного искусства на уроках коллективного творчества является динамика в процессе  формирования коммуникативных качеств младшего подростка. Отследить этот процесс можно, применяя методику   Б.А.Федоршина. Для оценивания  положительных изменений качеств личности психологом были разработаны диагностирующие средства, позволяющие проводить соответствующий мониторинг. В мониторинге коммуникативных качеств младшего подростка основу составляют наблюдение за поступками и действиями, отношениями и предпочтениями младших подростков, выявление и анализ мотивации.

Коммуникативность как черта характера развивается на основе общительности, которая закрепляясь в поведении, является предпосылкой для формирования таких качеств личности, как направленность на общение, интерес к людям. Все эти качества можно считать необходимыми для учёбы, а в дальнейшем и для работы в коллективе. Не менее важны и организаторские склонности, которые проявляются в способности к самостоятельному принятию решений, особенно в сложных ситуациях, в инициативности, в деятельности и общении, в планировании деятельности.

 Ничто лучше не подтвердит уровень коммуникативности человека, чем его поступки, отношение к окружающим его людям, помощь в работе товарищам, умение договориться

Для эксперимента  по отслеживанию результатов, были взяты уч-ся 5 класса (2011-2012 учебный год), в течение трёх лет проводились тестирования. Тестирование проводилось в начале учебного года и в конце.

Результаты  можно отследить по диаграмме. 5 класс. 2011-2012 учебный год.  14 учащихся.

10 учащихся 5 а класса  в начале учебного года и 9 учащихся в конце года, при анализе анкет получили оценку 1, которая характеризует низкий уровень коммуникативных качеств. Это значит, что учащиеся не стремились к общению, чувствовали себя скованно с новыми людьми, в новом коллективе, плохо ориентируются в незнакомой ситуации, не стремятся к новым знакомствам, испытывают трудности в установлении контактов с новыми людьми, боятся выступать перед незнакомой аудиторией, не умеют отстаивать своё мнение, тяжело переживают обиды, а проявление инициативы в общественной деятельности крайне снижено, избегают принятия самостоятельных  решений. В конце результаты немного улучшились, это видно в сравнительной диаграмме.

6 класс.2012-2013 учебный год. 14 учащихся.

По итогам занятий в 6 классе низкий уровень уменьшился в сравнении с 5 классом на 2 человека. Из диаграммы видно, что средний и высокий уровень незначительно  увеличился (всего 2 человека). Младшие подростки  стали стремиться к контактам со своими сверстниками, учителями, не стесняются отстаивать своё мнение, могут планировать свою работу в группе при выполнении творческого задания. Однако коммуникативные качества ещё находятся в первоначальной стадии развития и не отличаются высокой устойчивостью, их нужно развивать и совершенствовать.

 7 класс. 2013-2014 учебный год. 14 учащихся.

При анкетировании в конце 7 класса 4 человека показали низкий, а средний повысился на 1 человека, высокий остался на том же уровне, их характеризует высокий уровень проявления коммуникативных и организаторских склонностей. Они не теряются в новой обстановке, быстро могут находить новых друзей, постоянно стремятся расширить круг своих знакомых, занимаются общественной деятельностью, помогают близким, друзьям, проявляют инициативу в общении, с удовольствием принимают участие в организации общественных мероприятий, могут принять самостоятельное решение в трудной ситуации. Всё это они делают не по принуждению, а согласно внутренним устремлениям. 2 человека с  очень высоким уровнем проявления коммуникативности и организаторских  склонностей. Они испытывают потребность в общении, быстро ориентируются в трудных ситуациях, непринужденно ведут себя в новом коллективе, инициативны, предпочитают принимать самостоятельные решения и отстаивать своё мнение и добиваться, чтобы оно было принято товарищами, могут внести оживление в незнакомую компанию, могут организовать мероприятие. Настойчивы в деятельности, которая их привлекает.

Таким образом, сравнительные результаты диагностик позволили выявить положительную динамику в плане развития  коммуникативной компетенции у младших подростков.

Библиографический список

1. БожовичЛ. И. Личность и ее формирование. М.: Мысль, 1996.

2. Возрастная психология / Под ред. О. Д. Дарвиш. М., 2003.

3. Выготский Л. С. Лекции по психологии. СПб.: Союз, 1997. 67 с.

4.Колякина В.И. Методика организации уроков коллективного творчества. Планы и сценарии уроков изобразительного искусства: . М.:Гуманит. изд. Центр ВЛАДОС, 2004. – 176с.

5. Маслоу А. Самоактуализация // Психология личности / Под ред. Ю. Б. Гипенрейтер: Сб. Вып. 1. М.: МГУ, 1982.

6. Обухова Л. Ф. Возрастная психология. М., 1999.

7. Плаже Ж. Роль действия в формировании мышления // Вопросы психологии. № 6.

1965.

8. Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. СПб., 1999. 569 с.

9. Фельдштейн Д. И. Проблемы возрастной психологии. М., 1995.

10. Эльконин Д. Б. Психология игры. 2-е изд. М.: Владос, 1999. 360 с.

11. Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. М.: Издательская группа «Прогресс», 1996. 344 с.

Приложение к опыту

1.Приложение   №1. – Система уроков в 6 классе по декоративно           прикладному искусству.

2.Приложение   №2. – Система уроков в 7 классе по декоративно           прикладному искусству.

3.Приложение    №3 – Методика  оценки коммуникативных и организаторских склонностей.  

Приложение № 1.

Система уроков в 6 классе по декоративно прикладному искусству.

Четверть.

Кол-во уроков.

Тема урока

Содержание работы

Содержание работы учащихся

1 четверть

2 урока

Цветы на лаковых подносах из Жостова и Нижнего Тагила

Путешествие в страну Жостова. Объяснение учителя выполнение элементов и приёмов росписи.

Коллективная работа

«Сказочный поднос». Учащиеся выполняют в совместно-последовательной форме композицию на  подносе

2 четверть.

2 урока.

Уроки об орнаментах Древней Греции и Египта предшествуют теме «Древние орнаменты в творчестве художников разного времени».  

Заочное путешествия на Борисовскую керамическую фабрику.

Учащийся на 1 уроке индивидуально выполняет форму вазы карандашом.

Коллективная работа «Современная ваза» по мотивам орнаментов  народных промыслов в совместно – последовательной форме.

2 четверть

2 урока

 Изучение орнаментальных мотивов в художественном текстиле и русской набойке.

Заочная экскурсия

Задание 1 урока. Выполнение кукол-самоделок, работа в парах.

Задание 1 урока. Выполнение цветов из бумаги индивидуальная работа.

Задание 2 урока. Выполнение коллективной работы в индивидуально – последовательной форме «Лоскутное покрывало».

 

2 четверть

3 урока.

Уроки посвящённые Новогодней тематике. Изучение русского народного костюма.

 Заочное  путешествие во времена правления  Петра 1  

Задание 1 урока: Рождественский мобиль состоящий из кольца, и свисающих  ангелов и рождественских звёзд. Мобиль выполняют в совместно индивидуальной и совместно последовательной форме.

Задание 2 урока. Выполнение украшений для ёлки, карнавальных масок и костюмов.

Задание 3 урока. В совместно – индивидуальной форме выполнение рождественской или новогодней открытки.

3 четверть

2 урока

Изучение русского народного костюма, более подробное изучение орнамента народного костюма, изучение  костюмов разных губерний.

Экскурсия в школьный музей.

Задание 1 урока.

Творческой работой по этой теме будет украшение, ворота и рукавов рубахи, низа сарафана и передника узором. Работа выполняется  на основе совместно – индивидуальной формы работы.

Задание 2 урока. Выполнение в парах узора на кокошнике.

3 четверть

5 уроков.

В разделе «Приметы пробуждения природы и их образы в искусстве»

Изучаем изображение образа птицы в росписях Северной Двины, Городца и Хохломы.  

1 урок. Путешествие к мастерам пряничного искусства.

2 урок.

 Мастер-класс по изготовлению объёмной птицы, путешествие к мастерам, изготавливающим  птицу из щепы.

3 урок. Путешествие к мастерам керамики Скопина

4 урок.

Изучение изображения образа птицы в русской вышивке. Экскурсия в школьный музей.

5 урок. В завершении этого раздела, продолжаем знакомство с русскими прялками, рассматриваем прялки, выполненные в городецкой росписи. Полховского Майдана, Хохломской росписи.

1 урок. Творческая работа по выполнению композиции пряничных досок в совместно-последовательной форме.

2 урок. Творческая работа по   изготовлению  объёмной птицы из бумаги.

3 урок. Учащийся выполняет индивидуальную работу,  изображая сосуд в виде птицы.

 4 урок.

Выполнение коллективной работы «Полотенце»в совместно индивидуальной форме в 2 группах, 1 группа – выполняет птиц для вышивки полотенца крестом

2 группа - гладью.

5 урок. Выполнение творческой работы «Русская прялка» в совместно  - индивидуальной форме. Работа идёт в трёх группах, каждая группа выполняет прялку в определённой росписи по заданию. Каждый учащийся выполняет определённый элемент прялки.

 

4 четверть

2 урока

Цикл уроков  в 6 классе по  народному творчеству заканчивается темой Светлого Христова воскресенья, образа Пасхи.

Изучение обрядов,  и определённых атрибутов. Изучение украшения яиц, писанок, с учётом сложившейся традиции народной росписи Полховского Майдана и Крутца.

1 урок. Коллективная работа «Росписные яйца». Выполнение  работы в совместно-последовательной форме, уч-ся выполняют задание, используя конвейер.

2 урок. Декоративный натюрморт.

Приложение № 2

Система уроков в 7 классе по декоративно прикладному искусству.

Четверть.

Кол-во уроков.

Тема урока

Действия учителя.

Творческая работа.

Форма выполнения.

3 четверть

3 урока.

    Изучение вышивки и народной тряпичной куклы

Экскурсия в музей. .Заочное путешествие в старину.

1 – 2  урок

Учащиеся по группам выполняют эскиз для передника, 1 группа  в совместно-последовательной деятельности, 2 группа выполняет эскиз полотенца в совместно-взаимодействующей форме деятельности.

3 урок. Из заранее приготовленного материала и ниток  выполняем куклу, так же по группам, индивидуально, каждая группа выполняет свой вид тряпичной куклы.

3 четверть.

2 урока.

Изучаем народную роспись по дереву из разных регионов России.  

Изучение северорусских росписей в Вологде и Архангельске, урало-сибирских цветочных росписей. Так же продолжаем изучение многообразия  узорочья на поверхности прялок. На этих уроках более близко знакомимся с художественной цветовой сдержанностью мезенской росписи.

1 урок. Итогом становится объёмный макет игрушки с понравившейся росписью. По желанию детей задание можно выполнить как индивидуально работая, так и в совместно-последовательной форме деятельности.  Роспись игрушки выполняем по группам.

3 четверть.

2 урока.

Глиняная игрушка – свистулька разных регионов России.

Заочное путешествие к мастерам глиняной игрушки. Мастер-класс учителя по выполнению игрушки в объёме.

1-2 урок. Итогом урока по этой теме является творческая работа, эскиз игрушки, выполненный в совместно  - индивидуальной форме  по мотивам  работ мастеров глиняной игрушки, или в совместно-последовательной форме, работа идёт по группам, каждая группа выполняет игрушку определённого региона.

3 четверть

2 урока.

Русское  ювелирное искусство 17-20 веков.

Беседа по центрам ювелирного искусства в России.

2 урока. Учащиеся выполняют кулоны обереги и бусы, сворачивая полоски бумаги  и выполняя на них узор эмитируя элементы берестяной росписи. Работа выполняется в совместно – индивидуальной  или в совместно последовательной форме.

4 четверть

2 урока.

 Весенняя ярмарка – праздник  народного мастерства и традиционное явление в культуре России.

Беседа по истории создания  промыслов, традициях русского народа. Использовать пословицы и поговорки, народную песню. Не зря на Руси любое дело с песней спорилось.

2 урока. Каждый ребёнок выступает на уроке  в роли мастера: задание по группам,  украшение рядов для ярмарки, палатки для торговли и то, что будут продавать на ярмарке.

 

Приложение  №3

Методика  оценки коммуникативных и организаторских склонностей.  

Для оценки потенциальных возможностей личности используется анкета для оценки коммуникативных и организаторских склонностей, предложенная Б.А.Федоршиным.

Эксперимент может проводиться как индивидуально, так и в группе. Испытуемым раздают бланки для ответов и зачитывают инструкцию: “Вам нужно ответить на все предложенные вопросы и отвечайте так: если Ваш ответ на вопрос положителен (Вы согласны), то в соответствующей клетке листа ответов поставьте плюс, если же Ваш ответ отрицателен (Вы не согласны )– поставьте минус. Следите, чтобы номер вопроса и номер клетки, куда Вы запишите свой ответ, совпадали. Имейте в виду, что вопросы носят общий характер и не могут содержать всех необходимых подробностей. Поэтому представьте себе типичные ситуации и не задумывайтесь над деталями. Не следует тратить много времени на обдумывание, отвечайте быстро. Возможно, на некоторые вопросы Вам будет трудно ответить. Тогда постарайтесь дать тот ответ, который Вы считаете предпочтительным. При ответе на любой из этих вопросов обращайте внимание на его первые слова. Ваш ответ должен быть точно согласован с ними. Отвечая на вопросы не стремитесь произвести заведомо приятное впечатление. Важен не конкретный ответ, а суммарный балл по серии вопросов”.

ВОПРОСНИК   КОС

1. Много ли у Вас друзей, с которыми Вы постоянно общаетесь?

2. Часто ли Вам удается склонить большинство своих товарищей к принятию ими Вашего мнения?

3. Долго ли Вас беспокоит чувство обиды, причиненное Вам кем-то из Ваших товарищей?

4. Всегда ли Вам трудно ориентироваться в создавшейся критической ситуации?

5. Есть ли у Вас стремление к установлению новых знакомств с разными людьми?

6. Нравиться ли Вам заниматься общественной работой?

7. Верно ли, что Вам приятнее и проще проводить время с книгами или за какими-либо другими занятиями, чем с людьми?

8. Если возникли какие-либо помехи в осуществлении Ваших намерений, то легко ли Вы отступаете от них?

9. Легко ли Вы устанавливаете контакты с людьми, которые значительно старше Вас по возрасту?

10. Любите ли Вы придумывать и организовывать со своими товарищами различные игры и развлечения?

11. Трудно ли Вы включаетесь в новую для Вас компанию?

12. Часто ли Вы откладываете на другие дни те дела, которые нужно было бы выполнить сегодня?

13. Легко ли Вам удается устанавливать контакты с незнакомыми людьми?

14. Стремитесь ли Вы добиваться, чтобы Ваши товарищи действовали в соответствии с Вашим мнением?

15. Трудно ли Вы осваиваетесь в новом коллективе?

16. Верно ли, что у Вас не бывает конфликтов с товарищами из-за невыполнения ими своих обязанностей, обязательств?

17. Стремитесь ли Вы при удобном случае познакомиться и побеседовать с новым человеком?

18. Часто ли в решении важных дел Вы принимаете инициативу на себя?

19. Раздражают ли Вас окружающие люди и хочется ли Вам побыть одному?

20. Правда ли, что Вы обычно плохо ориентируетесь в незнакомой для Вас обстановке?

21. Нравится ли Вам постоянно находиться среди людей?

22. Возникает ли у Вас раздражение, если Вам не удается закончить начатое дело?

23. Испытываете ли Вы чувство затруднения, неудобства или стеснения, если приходится проявить инициативу, чтобы познакомиться с новым человеком?

24. Правда ли, что Вы утомляетесь от частого общения с товарищами?

25. Любите ли Вы участвовать в коллективных играх?

26. Часто ли Вы проявляете инициативу при решении вопросов, затрагивающих интересы Ваших товарищей?

27. Правда ли, что Вы чувствуете себя неуверенно среди малознакомых Вам людей?

28. Верно ли, что Вы редко стремитесь к доказательству своей правоты?

29. Полагаете ли Вы, что Вам не доставляет особого труда внести оживление в малознакомую Вам компанию?

30. Принимаете ли Вы участие в общественной работе в школе?

31. Стремитесь ли Вы ограничить круг своих знакомых небольшим количеством людей?

32. Верно ли, что Вы стремитесь отстаивать свое мнение или решение, если оно не было сразу принято Вашими товарищами?

33. Чувствуете ли Вы себя непринужденно, попав в незнакомую Вам компанию?

34. Охотно ли Вы приступаете к организации различных мероприятий для своих товарищей?

35. Правда ли, что Вы не чувствуете себя достаточно уверенным и спокойным, когда приходится говорить что-либо большой группе людей?

36. Часто ли Вы опаздываете на деловые встречи, свидания?

37. Верно ли, что у Вас много друзей?

38. Часто ли Вы оказываетесь в центре внимания своих товарищей?

39. Часто ли Вы смущаетесь, чувствуете неловкость при общении с малознакомыми людьми?

40. Правда ли, что Вы не очень уверенно чувствуете себя в окружении большой группы своих товарищей?

Лист ответов

Фамилия, имя, отчество_________________________________________________

______________________________________________________________________

Дата___________________________    Возраст ______________________________

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40

Дешифратор

Склонности

О          Т           В

положительные      

Е           Т          Ы

отрицательные

Коммуникативные

Вопросы 1-го столбца

Вопросы 3-го столбца

Организаторские

Вопросы 2-го столбца

Вопросы 4-го столбца

Обработка результатов
  1. Сопоставить ответы испытуемого с дешифратором и подсчитать количество совпадений отдельно по коммуникативным и организаторским склонностям.
  2. Вычислить оценочные коэффициенты коммуникативных (Кк) и организаторских (Ко) склонностей как отношения количества совпадающих ответов по коммуникативным склонностям (Кх) и организаторским склонностям (Ох) к максимально возможному числу совпадений (20), по формулам

                                                                 Кх                            Ох

Кк =  -------       и       Ко = --------
  1. 20

  1. Качественная оценка дается при сопоставлении полученных коэффициентов со шкальными оценками:

Кк

Ко

Шкальная оценка

0,10 – 0,45

0,20 – 0,55

1

0,45 – 0,55

0,56 – 0,65

2

0,56 – 0,65

0,66 – 0,70

3

0,66 – 0,75

0,71 – 0,80

4

 0,75 – 1,00

0,81 – 1,00

5

При анализе полученных результатов необходимо учитывать параметры:

  1. Испытуемые, получившие оценку 1 характеризуются низким уровнем проявления коммуникативных и организаторских склонностей.
  2. Испытуемым, получившим оценку 2, коммуникативные и организаторские склонности присущи на уровне ниже среднего. Они стремятся к общению, чувствуют себя скованно в новой компании, коллективе, предпочитают проводить время наедине с собой, ограничивают свои новые знакомства, испытывают трудности в установлении контактов с людьми и в выступлении перед аудиторией, плохо ориентируются в незнакомой ситуации, не отстаивают свое мнение, тяжело переживают обиды, проявление инициативы в общественной деятельности крайне занижено, во многих делах они предпочитают избегать принятия самостоятельных решений.
  3. Для испытуемых, получивших оценку 3, характерен средний уровень проявления комм. и орг. склонностей. Они стремятся к контактам с людьми, не ограничивают круг своих знакомств, отстаивают свое мнение, планируют свою работу, однако потенциал их склонностей не отличается высокой устойчивостью. Эта группа нуждается в дальнейшей серьезной и планомерной воспитательной работе по формированию и развитию коммуникативных организаторских склонностей.
  4. Испытуемые, получившие оценку 4 относятся к группе с высоким уровнем проявления коммуникативных и организаторских склонностей. Они не теряются в новой обстановке, быстро находят новых друзей, постоянно стремятся расширить круг своих знакомых, занимаются общественной деятельностью, помогают близким, друзьям, проявляют инициативу в общении, с удовольствием принимают участие в организации общественных мероприятий, способны принять самостоятельное решение в трудной ситуации. Все это они делают не по принуждению, а согласно внутренним устремлениям.
  5. Испытуемые, получившие оценку 5, обладают очень высоким уровнем проявления коммуникативных и организаторских склонностей. Они испытывают потребность в коммуникативной и организаторской деятельности, и активно стремятся к ней, быстро ориентируются в трудных ситуациях, непринужденно ведут себя в новом коллективе, инициативны, предпочитают в важном деле или в создавшейся сложной ситуации принимать самостоятельные решения, отстаивать свое мнение и добиваться, чтобы оно было принято товарищами, могут внести оживление в незнакомую компанию, любят организовывать всякие игры, мероприятия, настойчивы в деятельности, которая их привлекает. Они сами ищут такие дела, которые удовлетворяли бы их потребность в коммуникативной и организаторской деятельности.