Рисунок-основа изобразительного искусства.

Токарева Марина Александровна

Урок ИЗО в 6 классе по ФГОС

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл risunok-osnova_izobrazitelnogo_iskusstva.docx19.22 КБ

Предварительный просмотр:

Урок в 6 классе на тему: «РИСУНОК - ОСНОВА ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА»

Рисунок-основа изобразительного искусства.

Цели: формировать представление о видах рисунка; познакомить с графическими материалами и их выразительными возможностями; развивать творческую активность как способ познания многообразия  образных языков искусства.

Тип урока: формирование новых умений.

Планируемые образовательные результаты:

- метапредметные : научатся выдвигать версии(об увиденном), работать по плану, сверяясь с целью(команда выполняет зарисовки одного предмета), планировать деятельность учебной ситуации(выполнение творческого рисунка), излагать свое мнение в диалоге, корректировать свои умения(в соответствии с мнением своих товарищей),организовывать работу в группе.

-предметные:  научатся классифицировать по заданным основаниям(виды рисунка), самостоятельно сравнивать объекты, определять виды рисунка, графические материалы.

-личностные: осознают свои интересы(что значит учиться видеть?),осваивают новые социальные  роли(критически осмысливают), понимают значение знаний для человека.

 Методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративные, исследовательский, игровой; фронтальная, индивидуальная , групповая.

Оборудование: бумага, карандаш, гелиевая ручка, гуашь, акварель, кисть.

Наглядно-демонстрационный материал: репродукции картин: Леонардо Да Винчи «Набросок», П.П. Кончаловский  «Зарисовка пейзажа», технический рисунок, А.Дюрер «Травы», учебные рисунки.

План урока.

  1. Организационный момент.
  2. Изучение нового материала..
  3. Творческая, практическое выполнение.
  4. Подведение итогов. Рефлексия.

Ход       урока

 

1.Организационный момент.

Есть люди, которые слушают ,но не слышат.

Есть люди, которые смотрят ,но видят…

Они с глазами, но слепы. С ушами, но глухи.

                         Мира Максимова

-Действительно, мы часто смотрим, но не видим. Оказывается, видеть, - умение, которому надо учиться. Самое главное главное для художника- научиться видеть. Чтобы видеть, надо научиться смотреть. Есть разные упражнения для тех, кто хочет научиться быть внимательным и многое замечать вокруг себя. Одно из таких упражнений- рассматривание необычных картинок . Это оптические иллюзии. Трудно придумать что- либо ,больше привлекающее внимание  и вызывающее любопытство и интерес. Оптическая иллюзия –впечатление о видимом предмете или явлении, не соответствующее действительности, то есть обман зрения. В переводе с латыни слово «иллюзия»  означает «ошибка ,заблуждение». Оптические иллюзии помогают лучше понимать природу восприятие изображения. Это очень важно для художника. Рассмотрите и скажите ,что вы заметили на картинках с оптическими иллюзиями.

2.Изучение нового материала.

-Каждый день мы сталкиваемся с удивительным видом изобразительного искусства. Когда вы идете по улице -перед вами рекламные плакаты, хотите полакомиться-разворачиваете конфету и у вас в руках яркий, красочный фантик, открываете книгу- и видите рисунки художников…. Все это-графика.

Древние греки говорили- графика, мы говорим- рисую, что по сути одно и тоже. Основное изобразительное средство графики как вида изобразительного искусства- рисунок.

Предлагаю поиграть в игру «Кто быстрее нарисует».

-У меня в руке лист тополя . Кто быстрее его изобразит, сможет предложить ребятам следующий предмет для быстрого рисунка. Рисунки, которые мы с вами выполнили, называются  «набросками». А сейчас мы разделимся на несколько команд. Перед вами модели автомобилей. Каждой команде достается свой автомобиль. Не разбирая машины ,распределите между членами команды различные части и виды автомобиля. Кто-то будет рисовать колеса, кто-то капот, кто-то вид автомобиля спереди ,кто-то сбоку и т.д.

 Ува получилось много изображений одного и того же предмета, вы изучили его со всех сторон. Такие рисунки-«зарисовки».

Перед вами на доске учебные рисунки разных людей. Как вы думаете, почему они так похожи?

3.Творческая практическая деятельность.

-Еще один вид рисунка- «творческий» Это особый рисунок, в нем автор стремиться выразить то, что ему кажется особенно интересным (творческий поиск).

Задание.

Используя  предложенные образцы рисунков из серии « Мое настроение », вам нужно выполнить свой рисунок, передав в нем свои черты характера, настроение, поведение.

Рисунок должен быть выполнен в графике. В своей работе вы можете пользоваться карандашами разной твердости.

 Во время выполнения практической работы учитель делает целевые обходы:

1) Контроль организации рабочего места;

2) Контроль правильности выполнения приемов рисунка;

 3) Оказание помощи учащимся, испытывающим затруднении;

4.Итог урока. Рефлексия.

Выставка работ учащихся.Обсуждение и оценка ученических работ.

Беседа в форме «вопрос-ответ»

-Как переводится с греческого слово «графика»?

-Какие виды рисунка вы узнали?

-Какими графическими материалами вы сегодня пользовались? Что понравилось на уроке?

                 Владеем мы карандашом

                 И перья знаем хорошо.

                 Знакомы с цветом ,с перспективой

                 И можем рисовать красиво.

                 За этот творческий успех

                Спасибо вам от нас от всех!

        Заключительное  слово учителя.

Сегодня на уроке вы на практике убедились, что, изображая что-либо, можно ограничиться всего несколькими точными карандашными линиями, штрихами,  которые помогут зрителю увидеть их выразительность. В своих работах вы сумели эти приемы отразить.