Тема: Проектирование урока тематического рисования в начальной школе.
Предварительный просмотр:
Тема: Проектирование урока тематического рисования в начальной школе.
Цель: научить разрабатывать конспект урока.
Задачи:
-расширить знания о роли тематического рисования в развитии творческих способностей в начальных классах;
- научить разрабатывать конспект по структуре урока изо;
- научить планировать работу в группе;
-воспитывать чувство коллективного творчества.
План работы:
1) Организационный этап.
2) Проверка полученных знаний.
- Работа карточкам.
-Выполнение педагогического рисунка на доске.
-Опрос: 1. Какие темы предусмотрены в программах по изобразительному искусству в начальной и основной школе? Приведите примеры.
2.Почему уроки тематического рисования можно отнести к основным занятиям по изобразительному искусству в школе? Дайте обоснование.
3.Каковы особенности уроков тематического рисования по сравнению с другими видами изобразительной деятельности школьников?
4.Как влияют возрастные особенности учащихся на содержание и качество тематических рисунков?
5.Какие способности учащихся развивают уроки тематического рисования?
6.Назовите основные задачи формирования знаний, умений и навыков учащихся в начальной и основной школе в области тематического рисования.
7.Какой должна быть структура и содержание уроков тематического рисования? Чем это обосновано?
8.Приведите примеры взаимосвязи уроков тематического рисования с другими видами изобразительной деятельности учащихся.
9.Приведите примеры интеграции уроков рисования на темы с другими уроками школьного образования.
10.Каковы критерии оценки работ учащихся в начальной и основной школе
-Что необходимо учитывать при оценки рисунков на темы, обратите внимание на выставку детских рисунков?
Ответ: При оценке рисунков на темы и иллюстраций в младших классах следует учитывать:
1. Правильное композиционное решение темы: смысловая взаимосвязь элементов композиции, сюжет, изображение правильно размещено на листе.
2. Отражение основного содержание темы, сюжета, литературного произведения.
3.Передача с помощью художественно-выразительных средств образа персонажей.
4. Передача цвета передних предметов ярче, насыщеннее, чем удалённых.
5.Правильная передача конструктивного строения объектов изображения, их геометрической основы и пропорций.
6.Правильная передача перспективы: форм объектов, линии горизонта, точки схода и т.д.
7.Степень выполнения учебной задачи и общее впечатление от работы.
8.Выразительность композиции, оригинальность замысла.
- Дайте определение понятию тематическое рисование. Почему его считают наиболее творческим?
-Ответ.1.Тематическое рисование - вид рисования входит изображение по памяти, выполнение иллюстраций к литературным произведениям, а также сочинение рисунков на заданные сюжеты. Именно этот вид рисования дает самый богатый материал для познания мира и для приобретения умения видеть и изображать увиденное по памяти, а так же с помощью воображения. Этот вид рисования является наиболее творческим, где школьники изображают разнообразные сюжеты и решают сложные композиционные задачи.
- В чем связь урока тематического рисования с другими предметами?
-Ответ.. Тематическое рисование необходимо преподавать в о связи не только с остальными разделами изобразительного искусства, но и другими школьными предметами. Связь эта выражается, прежде всего, в развитии эстетического отношения к жизни и искусству, в развитии зрительных представлений и творческого воображения у школьников. Из таких дисциплин, как физическая культура, музыка, окружающий мир, литературное чтение и пр. можно почерпнуть много сюжетов для тематических рисунков. Эти предметы дают фактический материал, который ученики могут использовать в создании художественных композиций. Например, литературное чтение дает возможность иллюстрировать басни, сказки, стихи, рассказы и т.д. Уроки физкультуры способствуют развитию отчётливых двигательных ощущений, а это очень помогает школьникам ярче и выразительнее передавать движение в своих рисунках. Чтобы правильно изобразить фигуру человека в движении. И таких примеров можно привести много.
- Определите цель урока тематического рисования?
-Ответ.3.В области обучения тематического следующие цели: создавать рисунки на заданную или выбранную тему, находить более выразительное решение сюжета, наблюдать окружающий мир, компоновать эскизы и использовать их при выполнении окончательного рисунка, делать наброски с натуры, добиваться выразительного цветового конструктивно-пропорционального решения рисунка с учётом явлений перспективы, учиться видеть прекрасное в жизни и передавать его в рисунках.
- Какие воспитательные задачи ставит урок тематического рисования?
-Ответ.4.В числе воспитательных задач на уроках тематического рисования следующие: развитие зрительной памяти, пространственных представлений, образного мышления; воспитание художественного вкуса интереса и любви к изобразительному искусству и к наблюдению самой жизни; развитие творческих способностей; развитие навыков творческой переработки впечатлений, переживаний.
-Анализ и оценивание выполненного рисунка на доске.
3) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности студентов.
Работа с таблицей
цель содержаниерезультат+определить значение урока тематического рисования в развитии творческих способностей
+работать по предложенному плану;
разрабатывать конспект по структуре урока изо;
переработать полученную информацию, сделать выводы
учиться планировать работу в группе и согласованно работать группе
4) Актуализация знаний.
Преподаватель: одна из главных задач на уроках тематического рисования - это развития фантазии и воображения. Деятельность творческого воображения почти никогда не возникает без помощи и участия учителя. Однако роль учителя не в том чтобы поучать, а в том, чтобы совместно с детьми построить занятие так, чтобы дети могли создать и реализовать замыслы своих творческих работ.
Выступление Шолоховой Ю.
Вывод: Проявление и развитие творческих способностей учит ребёнка не просто смотреть, а видеть, помогает ему стать неординарной, развитой личностью.
Преподаватель: изучив структуру организации урока тематического рисования, сегодня мы спроектируем фрагменты уроков - поработаем творчески.
Цель задания – помочь студентам овладеть особенностями педагогического мастерства. Фрагмент урока проводится перед студентами свей группы на основе подготовленного ранее плана – конспекта по одной теме и для конкретного класса.
-Сегодня я использую метод деятельностного обучения, и предлагаю по - работать в творческих группах.
- Каждая группа должна организовать работу по разработке конспекта урока:
1. Организовать работу с программой, учебником.
2.Определить тему, цель, задачи, планируемые результаты
3. Разработать структуру урока тематического рисования.
4. Подготовить один фрагмент урока (не более 15 минут).
5. Анализ проведенного фрагмента урока.
После проведенного фрагмента урока в группе студентов проходит анализ и самоанализ под руководством преподавателя, разбираются различные педагогические ситуации.
В обсуждении принимают участие все студенты группы. Данное задание рассчитано на подготовку студентов к педагогической практике.
На проведение фрагмента и обсуждения урока отводится 15-25 минут
Показ организации фрагмента урока
Практическая работа. Выступление представителя творческой группы с фрагментом
Итог урока. Рефлексия. Работа по карточке-таблице. Определение результатов (выставление +,-).
Задание для самостоятельной работы: Ознакомление с методической литературой по ИЗО и дизайну. Лепки мелкой русской народной скульптуры. Зарисовки образцов русской женской и мужской одежды и обуви.
Основная литература:
1. Кузин В.С. Методика преподавания изобразительного искусства в 1-3 классах: Пособие для учителей. – М.: Просвещение, 1979.
- Кузин В.С. Психология: Учебник. – 3-е изд. перераб. и доп. – М., 1997.
- Кузин В.С. Изобразительное искусство и методика преподавания в школе: Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. – М., АГАР, 1998.- 336 с.
3. Ростовцев Н.Н. Методика преподавания изобразительного искусства в школе: Учебник для студентов худож.- граф. фак. пед. ин-тов. - 2-е изд., доп. и перераб. - М.: Просвещение, 1980. - 239 с. ил.
Дополнительная литература:
1. Ростовцев Н.Н., Терентьев А.Е. Развитие творческих способностей на занятиях рисованием: Учеб. пособие для студентов худож.-граф. фак. пед. ин-тов. – М.: Просвещение, 1987. – 176 с..
2. Анисимов Н.Н. Основы рисования. - М., 1977.
3. Барщ А.О. Наброски и зарисовки. - М., 1970.
4. Беда Г.В. Живопись и ее изобразительные средства. - М., 1977.
