«Рисунок – основа изобразительного искусства»
Цель: Развитие пространственного мышления учащихся осуществляющееся в практической, деятельностной форме в процессе художественного творчества посредством овладения художественными материалами.
Задачи:
· развивать навыки овладения техникой рисования;
· воспитывать мотивацию к учебной деятельности;
· учить выполнять рисунок карандашом или фломастером.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 31.74 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок изобразительного искусства в 6 «Б» классе
Тип урока: открытие нового знания.
УМК : Изобразительное искусство. Рабочая программа. Предметная линия учебников под редакцией Б.М.Неменского. 5-9 классы общеобразовательных учреждений, Л.А.Неменская. Н.А.Горяева, А.С.Питерских. – Просвещение, 2011. – 129с. – ISBN 978-5-09-021500-8.
Тема: «Рисунок – основа изобразительного искусства»
Учитель:Саркисова Сусанна Федоровна, вторая квалификационная категория, МБОУ СОШ № 4 города Тимашевска, Краснодарский край.
Цель: Развитие пространственного мышления учащихся осуществляющееся в практической, деятельностной форме в процессе художественного творчества посредством овладения художественными материалами.
Задачи:
· развивать навыки овладения техникой рисования;
· воспитывать мотивацию к учебной деятельности;
· учить выполнять рисунок карандашом или фломастером.
Планируемые результаты обучения:
Личностные : Формирование потребности в практическом использовании знаний, самостоятельно осуществлять
деятельность , ставить учебные цели, искать и использовать средства и способы достижения цели.
Метапредметные:
1.Умение работать с информацией, представленной в форме таблицы.
2.Умение дать оценку своей деятельности и деятельности учащихся на уроке.
Предметные:
1.Умение оперировать в процессе общения активной лексикой в соответствии с коммуникативной задачей.
2.Умение построения алгоритма работы над пробным действием, самоконтроля и коррекции по эталону.
3.Умение воспринимать информацию на слух с опорой на иллюстрацию и понимать содержание небольшого текста, построенного на изученном материале.
Оборудование:
- иллюстрации, изображающие предметы;
- слайды
- презентация к уроку.
- компъютерный класс
Раздаточный иллюстрированный материал по изучаемой теме:
Ход урока
Этап учебного занятия (время) | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Используемое оборудование | ||||
Организационный момент 1 этап. Мотивация к учебной деятельности 2 этап. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии Пробное действие: 3этап.Выявление причины затруднения. 4 этап. Построение проекта выхода из затруднения | Приветствует детей Беседа с дежурным (Дата, отсутствующие, домашнее задание) Отмечает в журнале отсутствующих . Беседа с учащимися: - Начинаем наш урок. Что значит искусство7 -Изобразительное искусство? - Сегодня мы с вами ознакомимся с рисунком, который является основой изобразительного искусства и художественными материалами, используемые в создании творческой работы, приобретать композиционные навыки, чувства ритма, вкус в работе с художественными материалами - Как вы думаете, о чём же мы будем говорить сегодня на уроке? Чему же нам надо сегодня научиться? Молодцы! Вы правы, сегодня мы с вами приобретем умения и навыки при выполнении практических заданий. Это вам интересно? Как вы будете познавать новое? Удачи вам! У вас всё получится! Сообщение теоретических сведений о рисунке. Как вы усвоили теоретические знания мы узнаем сейчас. Ответе на вопросы: 1.Что такое рисунок? 2.Учебный рисунок? 3.Что включает в себя рисунок? 4.С какими видами рисунка вы познакомились? 5.Что такое набросок? 6.Зарисовки с натуры? 7.Что такое эскиз? 8.Что такое этюд? 9.С какими материалами и техникой работы с рисунком вы ознакомились? Молодцы, вы все хорошо потрудились. Перед вами карточки с иллюстрированным материалом необходимо выполнение этого задания. Время истекло, какой наш следующий шаг? Выполняя самостоятельную работу выясняем причины затруднения. Уточним, каких же конкретных знаний нам не хватает? Почему вы не смогли выполнить все задание?
Какова же цель нашего урока?
Какими способами вы предлагаете получать новые знания?
| Приветствуют учителя Дежурные отвечают на вопросы учителя . Выслушивают учебную ситуацию и мотивируются на занятие Искусство – творчество человека. Изобразительное искусство – художественное творчество человека. . Новым знаниям, новым понятиям, научиться отвечать на вопросы. Повторим то, что уже знаем, выясним ,что не знаем и почему, откроем новое знание. Да! Самостоятельная работа с компъютером Учащиеся отвечают на вопросы учителя: 1.Рисунок – средство изучения и отображения действительности, это основа любого изображения: графического, живописного, скульптурного, декоративного. 2.Учебный рисунок – область различных заданий по рисованию геометрических тел, гипсовых орнаментов, натюрморты, пейзажи, архитектурные постройки. 3.Рисунок включает в себя: рисование с натуры, рисование по памяти и воображению – основа художественного образования. 4.Виды рисунка: набросок, зарисовки с натуры, эскиз. Этюд. 5.Набросок – произведение графики, живописи, скульптуры – быстрая фиксация наблюдений и замыслов. Набросок может исполнятся с натуры по памяти или воображению. 6.Быстрое рисование увиденного. 7.Эскиз –подготовительный набросок. 8.Этюд – вспомогательный рисунок. 9.Инструменты и материалы: графитные карандаши различных степеней твердости и мягкости, уголь, перо, фломастер. Учащиеся выполняют пробное действие Самостоятельная работа Проверить работу Учащиеся работают самостоятельно. Оосуществляют взаимопроверку выполненной работы, выставляют баллы. Выставление оценки в соответствии с полученными баллами. 6 баллов-«5»;5 баллов-«4» (ниже 5 баллов - обсуждаем причины затруднения) Учащиеся выставляют работы на обсуждение. Хорошие работы поощряются аплодисментами учащихся Развитие пространственного мышления учащихся осуществляющееся в практической, деятельностной форме в процессе художественного творчества посредством овладения художественными материалами | Интерактивная доска, компьютер. программа Piet Слайды из презентации. слайд 1 слайд 2 слайд обучающий компьютерный класс слайд3 Интерактивная доска, компьютер. Слайды из презентации Слайд 4. Слайд 5. Слайд 6 Слайд7 | ||||
5 этап. Реализация построенного проекта Динамическая пауза 6 этап. Первичное закрепление 7 этап Самостоятельная работа 8 этап Подведение итогов, рефлексия учебной деятельности. | Устранение затруднений при выполнении практической части и выполнение окончательного рисунка Во время выполнения практической работы делаю целевые обходы: 1.контроль организации рабочего места; 2.контроль правильности выполнения приемов рисунка; 3.оказание помощи учащимся, испытывающим затруднение. Но я думаю, что вы немного устали, поэтому сейчас вы выполните упражнения вместе с детьми из видеоклипа . Отдохнули? Ну а сейчас вы делаете последние штрихи к завершению творческого задания Проверить работу. Вы уверены в своих знаниях? Как это доказать? Время истекло, какой наш следующий шаг? Что мы узнали нового? В чем убедились на практике? Проверьте работу сами , выставьте себе баллы. Кто выполнил работу на 5 баллов? (учитель записывает результаты в журнал) В своих работах вы сумели зти приемы отразить. Молодцы! Наша работа подошла к концу .Какую цель вы ставили на уроке? Хорошо! Выполнили самостоятельную работу на 6 и 5 баллов почти все учащиеся. Какие способы вы использовали для получения новых знаний? Сумели вы выполнить цель нашего урока: познать новое, применив технику исполнения Какие этапы урока вам понравились? Довольны ли вы результатами своей работы на уроке? Большинство считает, что у вас получилась работа на уроке, но остались вопросы Чтобы суметь ответить на все вопросы по новой теме, необходимо потренироваться дома, перед вами задания: вы можете выполнить по желанию. Выполнить рисунок «Мое настроение» Компьютерная обучающая программа «Piet». Вы молодцы! Вы меня все больше радуете. Наша работа по этой теме будет продолжена. | Учащиеся выполняют свой рисунок, передав в нем свои черты характера, настроение, поведение, используя карандаши разных степеней.
Учащиеся выполняют самостоятельную работу Учащиеся осуществляют самопроверку и выставляют количество полученных баллов . Учащиеся отвечают на вопросы учителя.(узнали значение рисунка и его назначение, а также убедились на практике, что, изображая что-либо, можно ограничиться несколькими точными карандашными линиями, штрихами, которые помогут увидеть их выразительность). Учащиеся анализируют и оценивают результаты своей работы. Учащиеся отвечают на вопрос учителя, анализируют результаты работы на уроке. Использовали технику изобразительного искусства. Считаю, что мы выполнили поставленную цель. Мне понравилась работа исполнения первоэлемент изображения – линия – выступает в рисунке особенно ярко-Я сумел вовремя выполнить самостоятельную работу. -Я доволен результатами своей работы. я хорошо выполнил самостоятельную работу получил 5баллов. -Я не очень доволен результатами своей работы, я получил 4 балла, у меня остались вопросы. Учащиеся домашнее задание записывают в дневники. Учащиеся прощаются с учителем. До свидания! | Слайд 8 Слайд 8 |
Список использованной литературы и электронных ресурсов:
Н.А.Горяева, О.В.Островская «Изобразительное искусство, Декоративно – прикладное искусство в жизни человека 6 класс под редакцией Б.М.Неменского., А.С.Питерских», наглядные пособия в виде таблицы, слайд – проектор,
