Монохромный натюрморт в живописи (Гризайль)

Пашкова Алла Федоровна
  • Гризайль
  • Поэтапность работы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_microsoft_powerpoint.pptx2.48 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Монохромный натюрморт в живописи ( Гризайль )

Слайд 2

Гризайль Слово гризайль произошло от французского слова gris серый (фр. Grisaуille от gris — серый ). Гризайль ( фр , Grisaille от gris лат. — серый) —монохромная живопись, выполняемая тональными градациями одного цвета, чаще всего серого или коричневого, по цвету напоминающих камень. Первоначально гризайль была призвана имитировать скульптурные барельефы и другие архитектурные элементы.

Слайд 3

Началом широкого применения техники принято считать середину XVI века, когда скульпторы, создавая эскизы будущих произведений, для наглядности и реалистичности рельефов стали использовать только одну серую краску, имитирующую камень .

Слайд 4

Художественную ценность монохромной живописи быстро оценили художники других направлений. Изображения в технике гризайль стали появляться в оформлении рукописей, миниатюрах , витражах, эмалях , на обратных сторонах расписных алтарей. Далее эта техника получила распространение в станковой живописи, украшении парадных интерьеров и впоследствии стала самостоятельным художественным направлением со множеством именитых представителей.

Слайд 5

Эффективность и польза монохромного задания заключаются в том, что ученику необходимо изобразить все тональные и объемные соотношения, используя только один цвет, при этом сохранить общую тональную гармонию композиции, не допустить осветления или перечернения общей гаммы . В программе художественной подготовки гризайль является связующим звеном между рисунком и живописью, именно гризайль может закрепить и приумножить навыки владения тоном, расположения светотени и моделировки объема, полученные на занятиях по рисунку.

Слайд 6

В программе художественной подготовки гризайль является связующим звеном между рисунком и живописью, именно гризайль может закрепить и приумножить навыки владения тоном, расположения светотени и моделировки объема, полученные на занятиях по рисунку. Поколения художников применяли технику гризайль в создании своих произведений. Помимо эскизов, гризайлью удобно создавать подмалевок для будущей картины. Прозрачный подмалевок легко перекрывается последующим живописным слоем, но дает возможность заранее проработать все тональные и объемные задачи. Сейчас гризайль является неотъемлемым заданием в программе обучения живописи. В процессе создания работы ученик наглядно видит, насколько важно точное соотношение светлых и темных тонов, их интенсивность, и значение, которое они приобретают в отсутствии других цветов. Занятия живописью в технике гризайль это один из самых полезных и применимых на практике навыков. Лучшего способа освоить правила изменения тона в пространстве, взаимодействия различных цветов в общей композиции картины сложно представить. Правильно выполненная тональная подложка в техники гризайль, поможет безошибочно и уверенно закончить любое живописное произведение.

Слайд 7

Поэтапность работы:

Слайд 9

1 класс

Слайд 10

2 класс

Слайд 11

3 класс

Слайд 12

4 класс