Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Творческая мастерская «Креатив»».
Программа, являясь существенным дополнением в решении важнейших развивающих, воспитательных и образовательных задач педагогики, призвана научить детей не только репродуктивным путём осваивать сложные трудоёмкие приёмы и различные техники декоративно-прикладного творчества, живописи, графики, но и побудить творческую деятельность, направленную на постановку и решение проблемных ситуаций при выполнении работы. В программе прослеживаются межпредметные связи с другими образовательными областями. При выполнении схем, эскизов изделий, работе над композицией применяются знания из областей: истории, биологии, математики. При правильной организации воспитательно-образовательного процесса работа становится эффективным средством гармоничного развития детей.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 111.34 КБ |
Предварительный просмотр:
Информационная карта.
Название программы | Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Творческая мастерская «Креатив»». |
Учреждение, реализующее программу | Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Советский районный Центр развития творчества детей и юношества «Созвездие». |
Адрес, телефон, факс | 628240 РФ, ХМАО-Югра, г. Советский, ул. 50 лет Пионерии, д. 4. Факс (834675) 3-24-30, тел. 3-07-74. |
Руководитель программы | Васянин О.Н. директор МБОУ ДОД СРЦРТДиЮ «Созвездие». |
Автор программы | Моисеева Инна Сергеевна, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД СРЦРТДиЮ «Созвездие» |
Цель программы | Развитие творческих и художественных способностей у ребенка через приобщение его к изобразительной деятельности. |
Задачи программы | - овладение теоретическими знаниями и практическими навыками работы с различными материалами, направленными на воспитание художественно-эстетического вкуса. - овладение образным языком декоративно-прикладного искусства -развивать природные задатки, творческий потенциал каждого ребенка; фантазию, наблюдательность. -побуждать к овладению основами нравственного поведения и нормами гуманистической морали: доброты, взаимопонимания, милосердия, веры в созидательные способности человека, терпимости по отношению к людям, культуры общения, интеллигентности как высшей меры воспитанности; - создать комфортную обстановку на занятиях, а также атмосферу доброжелательности и сотрудничества. |
Ожидаемые результаты | Программа, являясь существенным дополнением в решении важнейших развивающих, воспитательных и образовательных задач педагогики, призвана научить детей не только репродуктивным путём осваивать сложные трудоёмкие приёмы и различные техники декоративно-прикладного творчества, живописи, графики, но и побудить творческую деятельность, направленную на постановку и решение проблемных ситуаций при выполнении работы. В программе прослеживаются межпредметные связи с другими образовательными областями. Развитие системы универсальных учебных действий в составе личностных, регулятивных, познавательных и коммуникативных действий, определяющих развитие психологических способностей личности, осуществляется в рамках нормативно-возрастного развития личностной и познавательной сфер ребенка. |
Срок реализации | 3 год |
Возрастной состав | 6 -18 лет |
Место реализации программы | МБОУ ДОД СРЦРТДиЮ «Созвездие» |
Основное содержание программы | Программа, являясь существенным дополнением в решении важнейших развивающих, воспитательных и образовательных задач педагогики, призвана научить детей не только репродуктивным путём осваивать сложные трудоёмкие приёмы и различные техники декоративно-прикладного творчества, живописи, графики, но и побудить творческую деятельность, направленную на постановку и решение проблемных ситуаций при выполнении работы. В программе прослеживаются межпредметные связи с другими образовательными областями. При выполнении схем, эскизов изделий, работе над композицией применяются знания из областей: истории, биологии, математики. При правильной организации воспитательно-образовательного процесса работа становится эффективным средством гармоничного развития детей. |
Содержание.
Содержание программы:
- Информационная карта.
- Содержание программы.
- Пояснительная записка………………………………………………………………….5
- Цель, задачи, предполагаемый результат ………………….………………………….5-7
- Механизм реализации программы:
- Этапы, сроки, основные мероприятия реализации программы……………………….7-8
- Воспитательный компонент программы ……………………………………………….8-14
- Условия реализации программы:
- Методическое обеспечение программы………………………………………………..14-15
- Материально-техническое обеспечение программы……………………………………15
- Учебно-тематическое планирование
- Учебно-тематическое планирование 1 года обучения……………………………….16-32
- Учебно-тематическое планирование 2 года обучения……………………………….32-42
6. Диагностический инструментарий……………………………………………………43-46
- Список литературы.
- Пояснительная записка.
Согласно Федеральному закону Российской Федерации от 29 декабря 2012 г.
N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" существует отдельный вид образования – дополнительное. Оно направлено на формирование и развитие творческих способностей детей и взрослых, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени. Дополнительное образование детей обеспечивает их адаптацию к жизни в обществе, профессиональную ориентацию, а также выявление и поддержку детей, проявивших выдающиеся способности.
Актуальность, педагогическая целесообразность программы
Изобразительная деятельность занимает особое место в развитии и воспитании детей. Содействуя развитию воображения и фантазии, пространственного мышления, колористического восприятия, она способствует раскрытию творческого потенциала личности, вносит вклад в процесс формирования эстетической культуры ребёнка, его эмоциональной отзывчивости. Приобретая практические умения и навыки в области художественного творчества, дети получают возможность удовлетворить потребность в созидании, реализовать желание создавать нечто новое своими силами.
Занятия детей изобразительным искусством совершенствуют органы чувств, развивают умение наблюдать, анализировать, запоминать, учат понимать прекрасное, отличать искусство от дешевых поделок. Все это особенно важно в настоящее время, когда мир массовой культуры давит на неокрепшую психику ребенка, формирует привычку воспринимать и принимать всевозможные суррогаты культуры.
Кроме того, будучи сопряжено с изучением лучших произведений искусства, художественное творчество пробуждает у детей интерес к искусству, любовь и уважение к культуре своего народа.
Отличительные особенности программы
Программа, являясь существенным дополнением в решении важнейших развивающих, воспитательных и образовательных задач педагогики, призвана научить детей не только репродуктивным путём осваивать сложные трудоёмкие приёмы и различные техники декоративно-прикладного творчества, живописи, графики, но и побудить творческую деятельность, направленную на постановку и решение проблемных ситуаций при выполнении работы. В программе прослеживаются межпредметные связи с другими образовательными областями. При выполнении схем, эскизов изделий, работе над композицией применяются знания из областей: истории, биологии, математики. При правильной организации воспитательно-образовательного процесса работа становится эффективным средством гармоничного развития детей.
- Цель, задачи, ожидаемые результаты.
Цель программы: Развитие творческих и художественных способностей у ребенка через приобщение его к изобразительной деятельности.
Данная программа предполагает решение следующих задач:
- овладение теоретическими знаниями и практическими навыками работы с различными материалами, направленными на воспитание художественно-эстетического вкуса.
- овладение образным языком декоративно-прикладного искусства
-развивать природные задатки, творческий потенциал каждого ребенка; фантазию, наблюдательность.
-побуждать к овладению основами нравственного поведения и нормами гуманистической морали: доброты, взаимопонимания, милосердия, веры в созидательные способности человека, терпимости по отношению к людям, культуры общения, интеллигентности как высшей меры воспитанности;
- создать комфортную обстановку на занятиях, а также атмосферу доброжелательности и сотрудничества.
Ожидаемые результаты.
- Личностные универсальные учебные действия обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию обучающихся (умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, знание моральных норм и умение выделить нравственный аспект поведения) и ориентацию в социальных ролях и межличностных отношениях. Применительно к учебной деятельности следует выделить три вида личностных действий:
- личностное, профессиональное, жизненное самоопределение;
- смыслообразование, т.е. установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, другими словами, между результатом учения и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется. Ученик должен задаваться вопросом: какое значение, и какой смысл имеет для меня учение?- и уметь на него отвечать.
- нравственно-этическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого содержания (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор.
- Регулятивные универсальные учебные действия обеспечивают обучающимся организацию своей учебной деятельности. К ним относятся:
- целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно;
- планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;
- прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик;
- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;
- коррекция – внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата; внесение изменений в результат своей деятельности, исходя из оценки этого результата самим обучающимся, учителем, товарищами;
- оценка – выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы;
- саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивационного конфликта) и преодолению препятствий.
- Познавательные универсальные учебные действия включают: общеучебные, логические учебные действия, а также постановку и решение проблемы.
Общеучебные универсальные действия:
- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
- поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств;
- структурирование знаний;
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
- смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели; извлечение необходимой информации из прослушанных текстов различных жанров; определение основной и второстепенной информации; свободная ориентация и восприятие текстов художественного, научного, публицистического и официально-делового стилей; понимание и адекватная оценка языка средств массовой информации;
- постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.
Особую группу общеучебных универсальных действий составляют знаково-символические действия:
- моделирование – преобразование объекта из чувственной формы в модель, где выделены существенные характеристики объекта (пространственно- графическая или знаково-символическая);
- преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область.
Логические универсальные действия:
- анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);
- синтез – составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов;
- выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов;
- подведение под понятие, выведение следствий;
- установление причинно-следственных связей, представление цепочек объектов и явлений;
- построение логической цепочки рассуждений, анализ истинности утверждений;
- доказательство;
- выдвижение гипотез и их обоснование.
Постановка и решение проблемы:
- формулирование проблемы;
- самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.
Коммуникативные универсальные учебные действия обеспечивают социальную компетентность и учет позиции других людей, партнеров по общению или деятельности;
- Умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.
К коммуникативным действиям относятся:
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия;
- постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
- разрешение конфликтов – выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликтов, принятие решения и его реализация;
- управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка его действий;
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации.
- Механизм реализации программы
3.1 Этапы, сроки, основные мероприятия реализации программы
Возраст детей, участвующих в реализации данной образовательной программы: от 6 до 18 лет.
Срок реализации: 2 года
Содержание программы предусматривает двухгодичное образование.
1-й год обучения – 144 часа в год.
2-й год обучения – 144 часов в год
По уровню реализации программы начального общего и основного общего образовании. По направленности художественно-эстетическое, адаптированная.
В процессе обучения, кроме предметных учебных действий, формируется блоки универсальных учебных действий
- Развитие системы универсальных учебных действий в составе личностных, регулятивных, познавательных и коммуникативных действий, определяющих развитие психологических способностей личности, осуществляется в рамках нормативно-возрастного развития личностной и познавательной сфер ребенка. Процесс обучения задает содержание и характеристики учебной деятельности ребенка и тем самым определяет зону ближайшего развития указанных универсальных учебных действий (их уровень развития, соответствующий «высокой норме») и их свойства.
- Универсальные учебные действия представляют собой целостную систему, в которой происхождение и развитие каждого вида учебного действия определяется его отношением с другими видами учебных действий и общей логикой возрастного развития. Так:
- из общения развивается способность ребенка регулировать свою деятельность;
- из оценок окружающих и в первую очередь оценок близкого и взрослого формируется представление о себе и своих возможностях, появляется самопринятие и самоуважение, т.е. самооценка и Я-концепция как результат самоопределения;
- из ситуативно-познавательного и внеситуативно-познавательного общения формируются познавательные действия ребенка.
- Содержание и способы общения и коммуникации обусловливают развитие способности ребенка к регуляции поведения и деятельности, познанию мира, определяют образ «Я» как систему представлений о себе, отношений к себе. Именно поэтому особое внимание в программе развития универсальных учебных действий уделяется становлению коммуникативных универсальных учебных действий.
- По мере становления личностных действий ребенка (смыслообразование и самоопределение, нравственно-этическая ориентация) функционирование и развитие универсальных учебных действий (коммуникативных, познавательных и регулятивных) претерпевает значительные изменения. Регуляция общения, кооперации и сотрудничества проектирует определенные достижения и результаты ребенка, что вторично приводит к изменению характера его общения и Я-концепции.
- Познавательные действия также являются существенным ресурсом достижения успеха и оказывают влияние, как на эффективность самой деятельности коммуникации, так и на самооценку, смыслообразование и самоопределение воспитанника.
3.2 Воспитательный компонент программы.
Современное образовательное учреждение – важнейший общественный институт воспитания, социализации подрастающего поколения. Под образованием понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов) (Закон РФ «Об образовании»).
ЦЕЛЬ ВОСПИТАНИЯ - ЛИЧНОСТЬ:
- высоконравственная;
- законопослушная;
- духовно богатая;
- с сформированным чувством национального самосознания и достоинства;
- социально активная, способная воздействовать на будущее с целью его совершенствования;
- стремящаяся к саморазвитию;
- ведущая здоровый образ жизни;
-толерантная
Воспитательный компонент в процессе обучения важен для развития коммуникативных качеств учащихся, для развития восприятия и понимания учебного материала, для плодотворного взаимодействия личности ученика с учителем в процессе творческой работы в режиме диалога.
Воспитание трудолюбия, аккуратности и бережливого отношения не только к своей творческой работе, но и воспитание бережного и чуткого отношения к своим друзьям и товарищам, умение видеть их достоинства, искренне выражать одобрение, ценить высокие человеческие, нравственные качества других и учиться друг у друга. Целевым ориентиром в обучении является развитие и формирование творческой индивидуальности человека. А самое начальное звено – осознание уникальности своего интеллекта, самого себя. Выявление и «взращивание» одаренных детей в области изобразительного искусства. Развитие устойчивого познавательного интереса у учащихся через разнообразные игровые формы обучения: викторины, брейринги, беседы-диспуты.
Содержание и формы воспитательной работы:
Вся внеурочная деятельность воспитанников организована таким образом, что коллективные творческие дела объединены в воспитательные модули. В центре такого модуля яркое общее ключевое дело. Проведение коллективных творческих дел позволяет задать четкий ритм жизни коллектива, избежать стихийности. Такая организация работы способствует повышению творческой активности каждого воспитанника, учит ребят работать в коллективе, воспитывает чувство товарищества, сопереживания за честь своего
Воспитательные модули:
Сентябрь - «Хвала рукам, что пахнут хлебом».
Октябрь - «Дорогие мои старики»
Ноябрь - «Родительский дом – начало начал»
Декабрь - «Как прекрасен этот мир», «Новый год у ворот».
Январь - «В здоровом теле – здоровый дух»
Февраль - «Есть такая профессия – Родину защищать»
Март - «Я эти руки женские целую», «Руки… О многом они говорят, глаза только видят, а руки творят».
Апрель - «Живи, родник»
Май - «Помним дни былые».
Приоритетные направления в воспитательной работе:
- гражданско – патриотическая воспитание;
- интеллектуально – познавательная деятельность;
- духовно – нравственное воспитание;
- профориентация и трудовое воспитание
- семейное воспитание;
- экологическое воспитание;
- художественно – эстетическое воспитание;
- физкультурно – оздоровительное воспитание;
- самоуправление.
Направление воспитательной работы | Задачи работы по данному направлению |
Гражданско - патриотическое |
|
Интеллектуально – познавательная деятельность |
|
Духовно – нравственное воспитание |
|
Трудовое воспитание и профориентация |
|
Семейное воспитание |
|
Экологическое воспитание |
|
Пропаганда здорового образа жизни |
|
Самоуправление |
|
Художественно – эстетическое воспитание |
|
Сентябрь.
Девиз месяца «Хвала рукам, что пахнут хлебом».
Направления работы | Мероприятия |
Гражданско - патриотическое | Единый классный час «Я – гражданин России» |
Интеллектуально – познавательная деятельность | День знаний |
Экологическое воспитание | Конкурс рисунков «Природа моего края. Осень». |
Пропаганда здорового образа жизни | День здоровья. |
Самоуправление | 1.Выборы совета воспитанников. |
мероприятие «Хвала рукам, что пахнут хлебом» | 1.Подведение итогов конкурсов рисунков, поделок и букетов. 2.Профессии, без которых не прожить (жизнь и работа на селе). |
Октябрь
Девиз месяца «Дорогие мои старики».
Направления работы | Мероприятия |
Гражданско - патриотическое | Неделя правовых знаний |
Интеллектуально – познавательная деятельность | 1.Праздничняй концерт ко Дню Учителя |
Духовно – нравственное воспитание | Мероприятия по планам воспитателей и классных руководителей |
Семейное воспитание | Беседы в классах, группах «Связь поколений». |
мероприятие «День благодарения» | Встреча с ветеранами труда. Оформление поздравительных открыток. |
Ноябрь
Девиз месяца «Родительский дом – начало начал»
Направления работы | Мероприятия |
Гражданско - патриотическое | классный час «День примирения и согласия» |
Интеллектуально – познавательная деятельность | ИЗО олимпиада |
Духовно – нравственное воспитание | Беседа: «Какими мы будем родителями». |
Трудовое воспитание | Работа по самообслуживанию. |
Семейное воспитание | Конкурс рисунков «Мамочка моя, милая». Конкурс сочинений «Моя будущая семья». |
Пропаганда здорового образа жизни | Неделя по безопасности дорожного движения Конкурс «Знатоки ПДД». |
Мероприятие «Родительский дом – начало начал»» | Подведение итогов конкурсов рисунков и сочинений. Праздничный концерт ко Дню Матери. |
Декабрь
Девиз месяца «Как прекрасен этот мир», «Новый год у ворот»
Направления работы | Мероприятия |
Гражданско - патриотическое | Тренинг «Я и мое место в мире» |
Интеллектуально – познавательная деятельность | Подведение итогов за полугодие. |
Духовно – нравственное воспитание | Единый классный час «Право на жизнь» |
Трудовое воспитание и профориентация | Акция «Украсим группу к празднику». |
Художественно – эстетическое воспитание | Мастерская Деда Мороза. Праздник «Зимние забавы» Выставка поделок «Новогодний вернисаж» |
Пропаганда здорового образа жизни | Акция «Как прекрасен этот мир» |
Январь
Девиз месяца «В здоровом теле – здоровый дух»
Направления работы | Мероприятия |
Гражданско - патриотическое | Беседа «Прав без обязанностей не бывает». |
Интеллектуально – познавательная деятельность | Предметные недели |
Трудовое воспитание | Генеральные уборки в классе |
Экологическое воспитание | Акция «Кормушка» |
Художественно – эстетическое воспитание | Конкурс стихов «Светлое Рождество» |
Пропаганда здорового образа жизни | Месячник «В будущее без наркотиков» Акция «Думай до, а не после» Соревнования по игровым видам спорта. |
Мероприятие «Мы вами гордимся, олимпийцы». | История Олимпийских игр. Наши соотечественники – победители и призеры Олимпиад. |
Февраль
Девиз месяца «Есть такая профессия – Родину защищать»
Направления работы | Мероприятия |
Гражданско - патриотическое | Викторина «История вооруженных сил» |
Духовно – нравственное воспитание | Классные часы «Миром правит любовь» |
Семейное воспитание | Беседа «Наша армия в истории моей семьи» |
Художественно – эстетическое воспитание | Конкурс рисунков «Наша армия всех сильней». |
Пропаганда здорового образа жизни | Круглый стол «Вредные привычки» |
Мероприятие «Есть такая профессия – Родину защищать». | Конкурс инсценированной патриотической песни. Конкурс «Я – будущий защитник Родины» |
Март
Девиз месяца «Я эти руки женские целую»
«Руки…О многом они говорят. Глаза только видят, а руки творят»
Направления работы | Мероприятия |
Гражданско - патриотическое | Правовые чтения «Не оступись» |
Интеллектуально – познавательная деятельность | Конкурсы знатоков по основам Истории искусств. |
Духовно – нравственное воспитание | Классные часы «Международный женский день». |
Профориентация и трудовое воспитание | Месячник «Мир профессий» |
Художественно – эстетическое воспитание | Конкурс стенгазет «Наши будущие профессии» |
Пропаганда здорового образа жизни | Конкурс буклетов «Не отнимай у себя завтра» |
Мероприятие «Все работы хороши – выбирай на вкус». | Знакомство с различными профессиями. Рассказ воспитанников об их выборе. |
Апрель
Девиз месяца «Живи, родник»
Направления работы | Мероприятия |
Гражданско - патриотическое | Конкурс стенгазет «Живи, родник» Классный час «Первый человек в космосе» |
Экологическое воспитание | Конкурс плакатов «Самая красивая, самая любимая» (Планета Земля). |
Пропаганда здорового образа жизни | День здоровья |
Мероприятие «Живи, родник». | Защита проектов «Спасем нашу планету». |
Май
Девиз месяца «Помним дни былые»
Гражданско - патриотическое | Тематические классные часы, посвященные Дню Победы |
Интеллектуально – познавательная деятельность | Подведение итогов учебного года |
Пропаганда здорового образа жизни | День здоровья |
Общешкольное мероприятие «Помним дни былые» | Просмотр и обсуждение художественного фильма «Они сражались за Родину» |
4.Условия реализации программы.
4.1 Методическое обеспечение.
Поскольку группы являются разновозрастными, то формы, методы и средства работы подбираются индивидуально. Для детей старшего возраста критерий оценивания работ носит более содержательный и углубленный характер.
Формы и режим занятий:
Обучение осуществляется через проведение кружковых занятий, посещение выставок, участие в конкурсах, викторинах, «предметные гостиные», встречи с интересными людьми.
Для более эффективной реализации содержания программы предлагается использовать различные формы занятий. Прежде всего, это занятия в группах и подгруппах.
Групповые занятия помогают освоить кружковцам теоретический материал, формировать определённые умения и навыки в области декоративно прикладного творчества. По подгруппам целесообразно проводить занятия по сложным темам, требующим многократного повторения и закрепления пройденного материала. По подгруппам проводятся занятия с учащимися, которые работают над собственным проектом, коллективной работой.
Режим занятий: занятия проводятся 2 раза в неделю по 2 часа, наполняемость одной группы (от 10-до 15) человек.
В связи с актированными днями или карантинами возможно уменьшение количества часов, рассчитанное на рассмотрение каждой темы, с целью успешной и полной реализации программы.
Формой проведения является творческое занятие, на котором происходит постоянная смена художественных материалов, овладение их выразительными возможностями. Многообразие видов деятельности и форм работы с учениками стимулирует их интерес к предмету, изучению искусства и является необходимым условием формированием личности ребёнка.
Используются следующие методы: рассказ, объяснение, беседа, наблюдение, моделирование, конструирование.
Формы обучения:
-фронтальная; -групповая ;-парная; -индивидуальная.
Технологии обучения:
-проектная; игровая; личностно-ориентированная.
Формы контроля уровня обученности
1. Викторины
2. Кроссворды
3. Отчетные выставки творческих (индивидуальных и коллективных) работ
4. Тестирование.
Формы подведения итогов реализации программы:
Программа предполагает участие обучающихся в конкурсах и выставках различного уровня. Итогом может стать награждение детей на общешкольной линейке с вручением грамот за места и за участие.
Методы обучения:
- словесные – беседа, рассказ, диалог.
- наглядные – демонстрация иллюстраций, рисунков, открыток, изделий народного творчества, глиняных игрушек.
- индивидуальные – задания в зависимости от достигнутого уровня развития обучающегося.
Методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной (познавательные и развивающие игры, экскурсии, коллективные обсуждения).
Методы воспитания: беседы, метод примера, поощрение, наблюдение, анализ результатов.
Методы контроля: выставки, задания для проверки художественного уровня обучающихся в конце полугодия, года.
Большое воспитательное воздействие оказывает также участие обучающих в выставках, конкурсах.
4.2 Материально-техническое обеспечение программы.
Техническое оснащение занятий.
Материалы и инструменты, необходимые для работы:
1. Бумага разного формата и цвета.
2. Акварельные краски.
3. Тушь разноцветная
4. Гуашь.
5. Восковые мелки.
6. Трубочки для коктейля.
8. Ванночки с поролоном.
9. Баночки для воды.
10. Кисти круглые и плоские разного размера.
11. Салфетки.
12. Мягкие карандаши, ластики, бумага для эскизов.
13. Клей ПВА.
14. Аптечный парафин или восковые свечи.
15. Ножницы.
16. Фольга.
17. Клеенка 15-20см.
18. Картон ( белый, цветной ).
19. Ветошь.
20. Фломастеры.
- Учебно-тематическое планирование.
5.1 Учебно - тематическое планирование и содержание 1 года обучения
Группа 1 года обучения возраст детей 7-14 / часы занятий/
№ п/п | Тема занятий | Кол-во часов | Теория | Практика | Цель и задачи занятий, тип | Структура | Материал | |||
Вводный блок | ||||||||||
«Я художник» | 2 | 1 | 1 | Познакомить со свойствами различных худ материалов; вызвать у детей интерес к изобразит искусству; научить отдельным приемам работы кистью и карандашом. | 1. Вводная беседа 2.Худ. слово. Загадки. 3.Самостоятельная деятельность детей. 4.Детальная проработка образа 5. Итог | Два листа А 4, кисть, краска, пастель, уголь, карандаш простой, стирательная резинка | ||||
«Волшебная кисть» | 2 | 1 | 1 | Знакомство с понятием пятно. Развитие изображения. Создание благоприятной атмосферы. | 1. Вводная беседа 2.Худ. слово. Загадки. 3.Самостоятельная деятельность детей.Пятно превращается. 4.Детальная проработка образа 5. Итог | Лист А4, кисть, краски, баночка для воды, тряпочка, палитра. | ||||
Свойства красок. | 2 | 1 | 1 | Учить располагать рисунки на общем полотне, создавая композицию. | 1. Вводная беседа. 2.Особенности гуаши: плотность, густая консистенция, возможность использования для перекрытия одного слоя краски другим, легкость смешивания, возможность получения разнообразных спецэффектов. Особенности акварели: прозрачность, «нежность». Знакомство с различными приемами работы акварелью. Особенности рисования по сухой и влажной бумаге (вливания цвета в цвет). Экспериментирование в работе с акварелью (снятие краски губкой, использование соли и выдувание соломинкой акварельных клякс). Практическое занятие. Работа с красками. Выполнение заданий: «Танец дружных красок», «Ссора красок», «Сказочные коврики», «Витражные окошки». 3. Итог | Два листа А 4, кисть, краска, пастель, уголь, карандаш простой, стирательная резинка | ||||
«Волшебная кисть» | 2 | 1 | 1 | Знакомство с разнообразными техниками работы с кистью. Развивать умение работать над упражнениями. | 1. Вводная беседа 2.Худ. слово. Загадки. 3.Самостоятельная деятельность детей. 4.Детальная проработка образа 5. Итог | Лист А 4, баночка для воды, палитра, краска. | ||||
Праздник тёплых и холодных цветов. | 2 | 1 | 1 | Учить составлять композицию. | 1. Вводная беседа 2.Худ. слово. Загадки. 3.Самостоятельная деятельность детей. Знакомство с богатой красочной палитрой на примере природных явлений (гроза, снежная буря, огонь, извержение вулкана). Деление цветов на тёплые и холодные. Особенности тёплых цветов (ощущение тепла, согревания). Особенности холодных цветов (чувство прохлады). Взаимодополнения тёплых и холодных цветов. Практическое занятие. Выполнение заданий: упражнение на зрительную и ассоциативную память «Холод – тепло», «Сказочное солнышко», «Золотая рыбка», «Морское дно», «Зимний лес». 4.Детальная проработка образа 5. Итог | Бумага А3, карандаш простой, стирательная резинка, палитра, краска. | ||||
Серо-чёрный мир красок. | 2 | 1 | 1 | Уточнить и обобщить знания об ахроматических цветах. | 1. Вводная беседа 2.Худ. слово. Загадки. 3.Самостоятельная деятельность детей. Ахроматические цвета (цвета бесцветные, различающиеся по светлоте). Богатство оттенков серого цвета. «Волшебные» возможности ахроматической палитры и деление цветов от светло-серого до чёрного. Понятие возможной перспективы при использовании ахроматических цветов (дальше – светлее, ближе – темнее). Практическое занятие. Выполнение заданий: «Сказочные горы», «Кошка у окошка», «Туман». 4.Детальная проработка образа 5. Итог | Бумага А3, карандаш простой, стирательная резинка, палитра, краска. | ||||
Красочное настроение. | 2 | 1 | 1 | Воспитывать желание передавать в рисунке свои впечатления. | 1. Вводная беседа 2.Худ. слово. Загадки. 3.Самостоятельная деятельность детей. Деления цветов на насыщенные (яркие) и малонасыщенные (блеклые). Насыщенность как степень отличия цвета от серого. Приёмы постепенного добавления в яркий цвет белой или чёрной краски. Блеклые красочные сочетания. Изменения «настроения цвета» при добавлении белой краски. Цветовые ощущения в результате добавления белой краски (нежность, лёгкость, воздушность). Цветовые ощущения при добавлении чёрной краски цвета (тяжесть, тревожность, загадочность). Практическое занятие. Выполнение заданий: «Воздушные замки», «Дремучий лес». 4.Детальная проработка образа 5. Итог | |||||
«Волшебный карандаш» | 2 | 1 | 1 | Знакомство с карандашными техниками и приемами. Формировать умения правильно держать карандаш и уметь правильно стирать. | 1. Вводная беседа 2.Худ. слово. Загадки. 3.Самостоятельная деятельность детей. 4.Детальная проработка образа 5. Итог | Карандаши разной жесткости, лист для растушевки. Лист бумаги А 4. | ||||
Гелевые ручки, тушь. | 2 | 1 | 1 | 1. Вводная беседа 2.Худ. слово. Загадки. 3.Самостоятельная деятельность детей. Знакомство с выразительными возможностями работы гелевой ручкой и тушью. Создание разнообразных линий (изящных и тонких или резких и жёстких). Рисование непрерывной линией и короткими мини-черточками (штрихами). Работа пером и тушью по влажной бумаге для передачи в рисунке характера «пушистого» пятна. Практическое занятие. Выполнение заданий: «Лесной волшебник», «В траве», «Паук и паутина». 4.Детальная проработка образа 5. Итог | Лист А3, тушь, уголь, пастель, карандаш, простой карандаш | |||||
Пастель, уголь. | 4 | 1 | 3 | Расширять кругозор, знания детей об особенностях материалов. | 1. Вводная беседа 2.Худ. слово. Загадки. 3.Самостоятельная деятельность детей. 4.Детальная проработка образа 5. Итог | Лист А3, тушь, уголь, пастель, карандаш, простой карандаш | ||||
1. Свойства цвета | ||||||||||
1.1 | Знакомство с цветом « Полёт бабочек» | 2 | 1 | 1 | Вызвать у детей интерес к изобразительному искусству. Дать определение понятию «Основные цвета». Практическое умение смешивать цвета. Побуждать правильно держать кисть, ножницы. Учить смешивать основные цвета и получать новые. | 1Вводная беседа
| Гуашь, шаблоны бабочек, лист А 4, карандаши, кисти, баночка, тряпочка, клей, палитра. | |||
1.2 | Знакомство с понятиями холодная и теплая гамма, «Перо павлина, перо жар-птицы» | 2 | 1 | 1 | Изобразить по замыслу с учетом теплого цвета.Различать холодные и теплые цвета. Развивать чувство композиции. Учить тонировать лист акварелью разного цвета. Развивать цветоведение. | 1.Вводная беседа 2.Худ. слово. 3.Самостоятельная деятельность детей 4. Подготовка фона для будущих работ.(теплая, холодная гамма). Покрытие их пленкой 5. Подготовка композиции для будущей работы «Перо павлина, перо жар-птицы (обводка ладошки) 6. Итог | бумага 4 листа А4, краски, гуашь, кисти, пищевая плёнка | |||
1.3 | Работа над передачу характера с помощью цвета. Продолжение работы «Перо павлина, перо жар-птицы» | 2 | 1 | 1 | Учить обводить свою ладонь. Развивать творческую фантазию. Учить рисовать густой краской. Закрепить приемы рисования кистью. Совершенствовать умение рисовать по следам прослушанного литературного произведения. | 1. Вводная беседа 2.Худ. слово. Сказка про гордого павлина и огненной жар-птицы. 3.Самостоятельная деятельность детей 4. Детальная проработка образа 5. Итог | Бумага с обведенными ладошками подготовленная на предыдущем уроке, палитра, кисти, краска, тряпочка, банка | |||
1.4 | Выполнение эскизов на конкурс «Улыбки Севера» | 2 | 1 | 1 | Изобразить по замыслу с учетом выбранной темы. Развивать умение критически подходить к выбору темы. | 1. Вводная беседа 2.Худ. слово. Легенды хантов и манси. Быт народов севера. 3.Самостоятельная деятельность детей 4. Выбор эскиза для будущей работы. 5. Итог | Бумага А3, карандаш простой, стирательная резинка, палитра, краска. | |||
1.5 | Перенесение выбранного эскиза на большой формат. Выбор Материала. | 2 | - | 2 | Научить работе с эскизом. Способы переноса эскиза на большой формат. Научить выбирать материал для будущей работы. | 1.Вводная беседа 2.Худ. слово. Русские народные сказки. 3.Самостоятельная деятельность детей 4. Итог | Бумага А3, карандаш простой, стирательная резинка, палитра, краска. | |||
1.6 | Завершение работы над конкурсной работой «Улыбки Севера». Подготовка паспорту. | 2 | - | 2 | Научить прорабатывать образ и доводить работу до конца. | 1.Вводная беседа 2.Худ. слово. Знакомство с иллюстраторами.(на примере Билибина.) 3.Самостоятельная деятельность детей 4. Итог | ||||
2.Папье-маше. | ||||||||||
2.1 | Знакомство с новой техникой. Разработка эскиза будущего изделия. Конкурс «Шар-папье» в г.Тула. | 2 | 1 | 1 | Развивать пространственное мышление. Развивать чувство композиции, совершенствовать умение работать в разных техниках | 1.Вводная беседа 2.Худ. слово. «Игрушка во все времена и у различных народов.» 3.Самостоятельная деятельность детей 4. Итог | Бумага А3, карандаш простой, стирательная резинка, палитра, краска. | |||
2.2 | Работа над образом. Проработка образа. Детализация. | 2 | - | 2 | Развивать пространственное мышление. Развивать чувство композиции, совершенствовать умение работать в разных техниках | 1.Вводная беседа 2.Худ.слово. Карнавальные маски. 3.Самостоятельная деятельность детей 4. Итог | Бумага А3, карандаш простой, стирательная резинка, палитра, краска. | |||
2.3 | Работа над образом. Завершение работы. | 2 | - | 2 | Развивать пространственное мышление. Развивать чувство композиции, совершенствовать умение работать в разных техниках | 1.Вводная беседа 2.Худ. слово. Загадки.Ребусы. 3.Самостоятельная деятельность детей 4. Итог | Бумага А3, карандаш простой, стирательная резинка, палитра, краска. | |||
3.1 | «Открытка маме» | 2 | 1 | 1 | Познакомить с новым видом ДПИ скрапбукингом. Научить делать объемные цветы из бумаги. Познакомить с новым приемом рисования – кляксография трубочкой. Совершенствовать умения в различных техниках, развивать чувство композиции. Развивать чувство композиции. Совершенствовать умение работать в различных техниках. | 1. Вводная беседа 2.Худ. слово. Стих про маму. 3.Самостоятельная деятельность детей. Разработка композиции. 4.Детальная проработка образа 5. Итог | Бумага, карандаш простой, салфетки, клей, краска акварель, трубочки. | |||
3.2 | Продожение работы «Открытка маме» | 2 | - | 2 | Завершение работы над открыткой. Добавление деталей. Научить украшать работу. Закреплять умение пользоваться ножницами, трафаретами, клеем. Развивать аккуратность. | 1. Вводная беседа 2.Худ. слово. Загадки. 3.Самостоятельная деятельность детей. 4.Детальная проработка образа 5. Итог | Бумага, карандаш простой, салфетки, клей, краска акварель, трубочки. | |||
4.1 | Работы над пейзажем. Передача настроения с помощью цвета. | 2 | 1 | 1 | Познакомить с нетрадиционными способами рисования. (промакивание, отпечатками, тычками). Познакомить с техникой рисования с помощью руки. Обогатить словарный запас различные оттенки. | 1. Вводная беседа 2.Худ. слово. Образы осени. 3.Самостоятельная деятельность детей. Разработка пейзажа. 4.Детальная проработка образа 5. Итог | бумага А4, краски, гуашь, кисти, простой карандаш, стирательная резинка, губка, листики, тряпочки. | |||
4.2 | «Я строитель» | 2 | 1 | 1 | Соотносить внешний вид архитектурной постройки с ее назначением. Познакомить с понятием архитектура. Знакомство с различными видами архитектуры. Обогатить словарный запас. Познакомить с работами великих русских художников, которые изображали сельскую местность. Научить изображать дома. Видеть взаимосвязь природы и архитектуры. Рассматривать и сравнивать, различные архитектурные постройки, иллюстрации из детских книг с изображением жилищ, предметов современного дизайна с целью развития наблюдательности и представлений о многообразии и выразительности конструктивных пространственных форм. | 1. Вводная беседа 2.Худ. слово. Стихотворения про деревни, дома. 3.Самостоятельная деятельность детей. Разработка пейзажа. 4. Детальная проработка образа 5. Итог | бумага А4, простой карандаш, стирательная резинка. | |||
4.3 | Продолжение работы. «Я строитель» | 2 | - | 2 | Создавать в воображении выразительный художественный образ. Развивать чувство композиции. Формировать эстетическое отношение к действительности, развивать наблюдательность. | 1. Вводная беседа 2.Худ. слово. Стихотворения про деревни, дома. 3.Самостоятельная деятельность детей. Разработка пейзажа. 4.Детальная проработка образа 5. Итог | бумага А4, краски, гуашь, кисти, простой карандаш, стирательная резинка, палитра | |||
«Новогоднее панно» | 2 | 1 | 1 | Развитие мелкой моторики ; воспитание аккуратности, усидчивости; связать тему урока с прекрасной музыкой. Обучение приемам работы с объемными фигурами. | 1. Вводная беседа 2.Худ. слово. Стихотворения про новый год. 3.Самостоятельная деятельность детей. Разработка пейзажа. 4. Детальная проработка образа 5. Итог | Пластилин, соленое тесто, стеки, картон размером 15 на 15 | ||||
Продолжение работы «Новогоднее панно» | 2 | 1 | 1 | Знакомство с натюрмортами. Жанр натюрморта. Натюрморт как рассказ о человеке. Расположение предметов.Развитие мелкой моторики ; воспитание аккуратности, усидчивости;Обучение работы с мелкими деталями. Научить лепить кружочки, колбаски, растирать пластилин. Развитие мелкой моторики ; воспитание аккуратности, усидчивости;Обучение работы с мелкими деталями. Научить лепить кружочки, колбаски, растирать пластилин. | 1. Вводная беседа 2.Худ. слово. Загадки про зиму и новый год. 3.Самостоятельная деятельность детей. Разработка пейзажа. 4.Детальная проработка образа 5. Итог | Пластилин или, стеки, картон размером 15 на 15. ветная бумага, бусины, кружево. | ||||
6. Бумажная пластика. Смешанная техника | ||||||||||
6.1 | «Новогодняя елочка» | 2 | 1 | 1 | Развитие мелкой моторики;работа с объемными фигурами.Познакомить с приемами торцевания, украшение елочки. | 1. Вводная беседа 2.Худ. слово. Загадки. 3.Самостоятельная деятельность детей. 4.Детальная проработка образа 5. Итог | Бумага, салфетки зеленые, цветные, картон, ножницы, клей, цветная бумага. | |||
6.2 | Продолжение работы «Новогодняя елочка» | 2 | 1 | 1 | Развитие мелкой моторики;работа с объемными фигурами.Познакомить с приемами торцевания, украшение елочки. | 1. Вводная беседа 2.Худ. слово. Загадки. 3.Самостоятельная деятельность детей. 4.Детальная проработка образа 5. Итог | Бумага, салфетки зеленые, цветные, картон, ножницы, клей, цветная бумага. | |||
6.3 | Новогодняя игрушка | 2 | 1 | 1 | Познакомиться с историей новогодней игрушки, с традициями празднования Нового года на Руси; воспитывать эстетический вкус, внимательность; прививать навыки культуры труда и аккуратности; развивать координацию рук и движений, научить работать в парах. | 1. Вводная беседа 2.Худ. слово. Загадки. 3.Самостоятельная деятельность детей. 4.Детальная проработка образа 5. Итог | Бумага, салфетки зеленые, цветные, картон, ножницы, клей, цветная бумага, блестки, нитка | |||
6.4 | Продолжение работы «Новогодняя игрушка» | 2 | - | 2 | воспитывать эстетический вкус, внимательность; прививать навыки культуры труда и аккуратности; развивать координацию рук и движений, научить работать в парах. | 1. Вводная беседа 2.Худ. слово. Загадки.Игры, стихи 3.Самостоятельная деятельность детей. 4.Детальная проработка образа 5. Итог | Бумага, салфетки зеленые, цветные, картон, ножницы, клей, цветная бумага, блестки, нитка | |||
6.5 | Поздравительная открытка «С новым годом!» | 2 | 1 | 1 | Развитие пространственного воображения. Обучение различным приемам создания фона. Воспитание эстетического вкуса. Воображения | 1. Вводная беседа 2.Худ. слово. Загадки.Игры, стихи 3.Самостоятельная деятельность детей. 4.Детальная проработка образа 5. Итог | Бумага А 4, краска гуашь кисти, клей, ножницы, цветная бумага, различный декор, ленточки. | |||
6.6 | Продолжение работы. Поздравительная открытка «С новым годом!» | 2 | - | 2 | Развитие пространственного воображения. Обучение различным приемам создания фона. Воспитание эстетического вкуса. Воображения | 1. Вводная беседа 2.Худ. слово. Загадки.Игры, стихи 3.Самостоятельная деятельность детей. 4.Детальная проработка образа 5. Итог | Бумага А 4, краска гуашь кисти, клей, ножницы, цветная бумага, различный декор, ленточки. | |||
6.7 | «Новогодний ангел» | 2 | - | 2 | Развитие пространственного воображения, объемного мышления | 1. Вводная беседа 2.Худ. слово. Загадки.Игры, стихи 3.Самостоятельная деятельность детей. 4.Детальная проработка образа 5. Итог | Бумага А 4, краска гуашь кисти, клей, ножницы, цветная бумага, различный декор, ленточки | |||
6.8 | Продолжение работы «Новогдний ангел» | 2 | - | 2 | Развитие пространственного воображения, объемного мышления | 1. Вводная беседа 2.Худ. слово. Загадки.Игры, стихи 3.Самостоятельная деятельность детей. 4.Детальная проработка образа 5. Итог | Бумага А 4, краска гуашь кисти, клей, ножницы, цветная бумага, различный декор, ленточки | |||
6.9 | «Снегири на ветке» | 2 | 1 | 1 | Развитие познавательного интереса, логического мышления; Усиление познавательной мотивации | 1. Вводная беседа 2.Худ. слово. Загадки.Игры, стихи 3.Самостоятельная деятельность детей. 4.Детальная проработка образа 5. Итог | Бумага А 4, краска гуашь кисти, клей, ножницы, цветная бумага, различный декор, ленточки | |||
7. Живопись | ||||||||||
7.1 | «Портрет».По желанию: деда Мороза, снегурочки, дамы 19 века, сказочного персонажа | 2 | 1 | 1 | Знакомство с жанром портрета. Виды портретов. Художники – портретисты. Основы портрета, пропорции. Портрет по памяти или по представлению Знать понятие портретный жанр. Уметь - рисовать портрет человека; - делать анализ | 1. Вводная беседа 2.Худ. слово. Загадки.Игры, стихи 3.Самостоятельная деятельность детей. 4.Детальная проработка образа 5. Итог | Бумага А4, карандаш простой, стирательная резинка, палитра, краска. | |||
7.2 | «Портрет» | 2 | 1 | 1 | Основы портрета, пропорции. Портрет по памяти или по представлению Создание цвета лица. Знать понятие портретный жанр. Уметь - рисовать портрет человека; - делать анализ | 1. Вводная беседа 2.Худ. слово. Загадки.Игры, стихи 3.Самостоятельная деятельность детей. 4.Детальная проработка образа 5. Итог | Бумага А4, карандаш простой, стирательная резинка, палитра, краска, кисточки | |||
8.. Батик | ||||||||||
8.1 | Знакомство с батиком. Виды батика. Особенности. Натягивание ткани на подрамник. | 2 | 1 | 1 | Познакомить с историей батика, особенностями работы, техника безопасности. | 1. Вводная беседа Правила работы с инструментами и материалами; 2. Беседа "История батика" 3.Самостоятельная деятельность детей. 4.Детальная проработка образа 5. Итог | ||||
8.2 | Узелковый батик. | 2 | 1 | 1 | Познакомить с различными видами художественной росписи ткани. | 1. Вводная беседа Правила работы с инструментами и материалами; 2.Худ. слово. Загадки.Игры, стихи 3.Самостоятельная деятельность детей. 4.Детальная проработка образа 5. Итог | ||||
8.3 | Эскиз.Батик по сухому. | 2 | 1 | 1 | Познакомить с изобразительными возможностями батика. | 1. Вводная беседа Правила работы с инструментами и материалами; 2.Худ. слово. Загадки.Игры, стихи 3.Самостоятельная деятельность детей. 4.Детальная проработка образа 5. Итог | ||||
8.4 | Батик по сухому. | 2 | 1 | 1 | Отработка приёмов заливок на ткани | 1. Вводная беседа Правила работы с инструментами и материалами; 2.Худ. слово. Загадки. Игры, стихи 3.Самостоятельная деятельность детей. 4.Детальная проработка образа 5. Итог | ||||
8.5 | Эскиз. Батик по мокрому. Свободная роспись ткани. | 2 | 1 | 1 | Научить делать композицию под батик. | 1. Вводная беседа Правила работы с инструментами и материалами; 2.Худ. слово. Загадки.Игры, стихи 3.Самостоятельная деятельность детей. 4.Детальная проработка образа 5. Итог | ||||
8.6 | Батик по мокрому. | 2 | 1 | 1 | Познакомить с техникой «а ля прима». | 1. Вводная беседа Правила работы с инструментами и материалами; 2.Худ. слово. Загадки.Игры, стихи 3.Самостоятельная деятельность детей. 4.Детальная проработка образа 5. Итог | ||||
9. Графика | ||||||||||
9.1 | «Мир графики» | 2 | 1 | 1 | Познакомить с графикой. Знакомство с основными средствами выразительности графики (Точка, линия, пятно).Кляксография. | 1. Вводная беседа 2.Худ. слово. Загадки.Игры, стихи 3.Самостоятельная деятельность детей. 4.Детальная проработка образа 5. Подготовка фона для следующей работы. Плотное покрытие черным цветом листа бумаги. 6. Итог | Бумага 3 листа А4, карандаш простой, стирательная резинка, палитра, кисточки, краска гуашь | |||
10. Бумагапластика | ||||||||||
10.1 | Открытка поздравительная для папы «С днём защитника отечества!» | 2 | 1 | 1 | Развивать чувство композиции. Научить складывать лист пополам. Развивать чувство композиции, упражнять в комбинировании различных техник рисования. | 1. Вводная беседа 2.Худ. слово. Загадки.Игры, стихи 3.Самостоятельная деятельность детей. 4.Детальная проработка образа 5. Итог | Лист А 4, цветная бумага, пуговички, простой карандаш, ножницы | |||
10.2 | Продолжение работы Открытка поздравительная для папы «С днём защитника отечества!» | 2 | - | 2 | Развивать чувство композиции, упражнять в комбинировании различных техник рисования. | 1. Вводная беседа 2.Худ. слово. Загадки.Игры, стихи 3.Самостоятельная деятельность детей. 4. Детальная проработка образа 5. Итог | Лист А 4, цветная бумага, пуговички, простой карандаш, ножницы | |||
11. Графика.Живопись. Роспись. | ||||||||||
11.1 | Техники штриха «Коты». Стилизованный образ. | 2 | 1 | 1 | Учить создавать образ кота. Стилизовать образ. Развивать умение пользоваться средствами графики. Упражнять в выразительной передаче фактуры, характера животного.Научить переносить на объемные предметы эскиз. | 1. Вводная беседа 2.Худ. слово. Загадки.Игры, стихи 3.Самостоятельная деятельность детей. 4. Детальная проработка образа 5. Подготовка фона для следующей работы. Плотное покрытие черным цветом листа бумаги. 6. Итог | Лист А4, карандаш, ластик, грунтовка, бутылка Контуры, витраж, гуашь. | |||
11.2 | Роспись бутылки «Коты» | 2 | 1 | 1 | Научить работать на объеме кистью, контуром. Попробывать нанести узор манкой. | Лист А4, карандаш, ластик, грунтовка, бутылка, манка, клей | ||||
12 Бумажная пластика | ||||||||||
12.1 | Поздравительная открытка для мамы. «С 8 марта», мамино Платье. | 2 | 1 | 1 | Продолжение знакомство с видом ДПИ скрапбукингом. Научить создавать необычную форму открытки. Знакомство с новыми техниками. | 1.Вводная беседа 2.Худ. слово. Загадки.Игры, стихи 3.Самостоятельная деятельность детей. 4.Детальная проработка образа 5. Итог | Лист А 4, цветная бумага, пуговички, простой карандаш, ножницы, материал для украшения, клей | |||
12.2 | Поздравительная открытка для мамы. «С 8 марта», мамино Платье. | 2 | - | 2 | Научить завершать образ произведения работа с деталями. Закреплять умение пользоваться ножницами, трафаретами, клеем. Развивать аккуратность | 1.Вводная беседа 2.Худ. слово. Загадки.Игры, стихи 3.Самостоятельная деятельность детей. 4.Детальная проработка образа 5. Итог | Лист А 4, цветная бумага, пуговички, простой карандаш, ножницы, материал для украшения, | |||
13 Батик | ||||||||||
13.1 | Работа с резервом. Эскиз «цветы» | 2 | 1 | 1 | Эскиз в цвете. Сочетание графических и живописных средств. | 1.Вводная беседа 2.Худ. слово. Загадки.Игры, стихи 3.Самостоятельная деятельность детей. 4.Детальная проработка образа 5. Итог | Альбомные листы, карандаш, ластик,батик, кисти, тряпочка, палитра. гуашь | |||
13.2 | Перенос эскиза. | 2 | - | 2 | Передача строения. Пропорции. Рисунок кистью | 1.Вводная беседа 2.Худ. слово. Загадки.Игры, стихи 3.Самостоятельная деятельность детей. 4. Детальная проработка образа 5. Итог | Альбомные листы, карандаш, ластик,батик, кисти, тряпочка, палитра. гуашь | |||
13.3 | Работа с резервом контуром «Цветы» | 2 | 1 | 1 | Познакомить с резервом. Отработка приёма проведения непрерывных линий резервом по контуру рисунка | 1.Вводная беседа 2.Худ. слово. Загадки.Игры, стихи 3.Самостоятельная деятельность детей. 4.Детальная проработка образа 5. Итог | Альбомные листы, карандаш, ластик, батик, кисти, тряпочка, палитра. Гуашь, контуры, бусины. | |||
14.Графика. | ||||||||||
14. 1 | Понятие черное и белое контраст «Зебра» | 2 | 1 | 1 | Продолжать учить использовать выразительные средства графики (пятно, штрих, линия). Учить продумывать расположение рисунка на листе. Закреплять умение пользоваться такими материалами как уголь. Совершенствовать умения в техниках, учить изображать животных наиболее выразительно. | 1. Вводная беседа 2.Худ. слово. Загадки.Игры, стихи 3.Самостоятельная деятельность детей. 4.Детальная проработка образа 5. Подготовка фона для следующей работы. Плотное покрытие черным цветом листа бумаги.6. 6.Итог | Лист А4, Уголь, карандаш, ластик | |||
15 Иллюстрация | ||||||||||
15.1 | Создание книги «Я и моя семья» (создание обложчки» | 2 | 1 | 1 | Создать условия для понимания того, что книга не только источник знаний, но и предмет искусства, дающий эстетическое наслаждение. Раскрыть представление о роль художника в оформлении книги. Привить любовь и уважение к книге как виду искусства. Формировать умения самостоятельно выполнять композиции иллюстрации, выделять главное в рисунке. | 1.Вводная беседа 2.Худ. слово. Загадки.Игры, стихи 3.Самостоятельная деятельность детей. 4.Детальная проработка образа 5. Итог | Лист белого картона размер 10 см на 10 см, карандаши, кисть, краски, цветная бумага, тряпка, банка для воды, клей. | |||
15.2 | Продолжение работы над иллюстрациями к авторской книге «Я и моя семья» (Моя семья) | 2 | - | 2 | Знакомство с техникой коллажа. | 1.Вводная беседа 2.Худ. слово. Загадки.Игры, стихи 3.Самостоятельная деятельность детей. 4. Детальная проработка образа 5. Итог | Лист белого картона размер 10 см на 10 см, карандаши, кисть, краски, цветная бумага, тряпка, банка для воды, клей. | |||
15.3 | Продолжение работы над иллюстрациями к авторской книге «Я и моя семья» (Моя любимая книга) | 2 | - | 2 | Раскрытие смысла и назначения иллюстрации, роли художника в создании иллюстрации. Художественное выражение мысли автора в иллюстрации: умении передавать действия героев согласно тексту (эпоху, быт, костюмы). Расширение межпредметных связей. | 1.Вводная беседа 2.Худ. слово. Загадки.Игры, стихи 3.Самостоятельная деятельность детей. 4.Детальная проработка образа 5. Итог | Лист белого картона размер 10 см на 10 см, карандаши, кисть, краски, цветная бумага, тряпка, банка для воды, клей. | |||
15.4 | Продолжение работы над иллюстрациями к авторской книге «Я и моя семья» (Моё любимое животное) Соединение книги. | 2 | - | 2 | Знакомство с художниками анималистами. | 1.Вводная беседа 2.Худ. слово. Загадки.Игры, стихи 3.Самостоятельная деятельность детей. 4.Детальная проработка образа 5. Итог | Лист белого картона размер 10 см на 10 см, карандаши, кисть, краски, цветная бумага, тряпка, банка для воды, клей. Ленточка. | |||
16.Графика. Работа с мягким материалом. Гратаж. | ||||||||||
16.1 | «Космос» | 2 | 1 | 1 | Обобщать знания детей о космосе (мире звезд, планет и других небесных тел), о космических кораблях, космонавтах, о невесомости. Создать условия для выполнения рисунка на тему « Космические корабли в полете». Познакомить воспитанников с понятием «космический пейзаж» | 1.Вводная беседа 2.Худ. слово. Загадки. Игры, стихи 3.Самостоятельная деятельность детей. 4.Детальная проработка образа 5. Итог | Лист А 4, карандаш, стирательная резинка | |||
16.2 | «Космос» | 2 | - | 2 | Знакомство с художником-космонавтом Леоновым А. и художником Соколовым А. Научить работать с мягким материалом | 1.Вводная беседа 2.Худ. слово. Загадки.Игры, стихи 3.Самостоятельная деятельность детей. 4.Детальная проработка образа 5. Итог | Подготовленный карандашный набросок, пастель, Лист а 4 и твердая кисть (для растушевки) | |||
17. Аппликация | ||||||||||
Аппликация коллективная. «Весенний букет» | 2 | 1 | 1 | Закреплять умение пользоваться ножницами, трафаретами, клеем. Развивать аккуратность | 1.Вводная беседа 2.Худ. слово. Загадки.Игры, стихи 3.Самостоятельная деятельность детей. 4.Детальная проработка образа 5. Итог | Бумага А3, цветная бумага, клей, салетки разных цветов, степлер, стразы. | ||||
Аппликация «По морям и волнам» | 2 | 1 | 1 | Вызвать интерес к созданию образа моря различными нетрадиционными техниками. Создать условия для экспериментирования. Развивать воображение. Закреплять умение пользоваться ножницами, трафаретами, клеем. Развивать аккуратность. Развивать воображение, творчество, учить передавать образ природы в рисунках, использовать различные способы. | 1. Загадывание загадок 2.Вступительная беседа. 3.Самостоятельная работа детей. 4.Итог. | Бумага, гуашь, зубная щетка, клей, цветная бумага, карандаш, стирательная резинка. | ||||
17. Натюрморт | ||||||||||
Работа с натуры. «Цветочный натюрморт» | 2 | 1 | 1 | Закрепление знаний о натюрмортах. Развивать навыки объемно-пространственного мышления. Закрепление основ изображения на листе. Научить работать с натуры. | 1.Вводная беседа 2.Худ. слово. Загадки.Игры, стихи 3.Самостоятельная деятельность детей. 4.Детальная проработка образа 5. Итог | Лист А 4, Восковые мелки, карандаш простой, стирательная резинка. | ||||
Продолжение работы «Цветочный натюрморт» | 2 | - | 2 | Научить работать с натуры.Научить передавать цвет с помощью цветных мелков. | 1.Вводная беседа 2.Худ. слово. Загадки.Игры, стихи 3.Самостоятельная деятельность детей. 4.Детальная проработка образа 5. Итог | Лист А 4, Восковые мелки, карандаш простой, стирательная резинка. | ||||
18. ДПИ | ||||||||||
18.1 | «Витраж» | 2 | 1 | 1 | Знакомство с витражным искусством; изучение техники выполнения эскиза (имитации) витража; развитие композиционных и графических навыков; воспитание вкуса и эстетического отношения к действительности. Умение работать с эскизом | 1.Вводная беседа 2.Худ. слово. Загадки.Игры, стихи 3.Самостоятельная деятельность детей. 4.Детальная проработка образа 5. Итог | Лист А 4, краска, карандаш простой, стирательная резинка, баночка, тряпочка. | |||
18.2 | Продолжение работы «Витраж» | 2 | - | 2 | Научить переносить эскиз. Развивать аккуратность, создание условий для формирования эстетического вкуса. | 1.Вводная беседа 2.Худ. слово. Загадки.Игры, стихи 3.Самостоятельная деятельность детей. 4.Детальная проработка образа 5. Итог | Лист А 4, краска, карандаш простой, стирательная резинка, баночка, тряпочка. | |||
18.3 | Продолжение работы «Витраж» | 2 | - | 2 | Развитие творческой фантазии, понимание поэтичности создания декоративной работы. Сформировать навыки работы над имитацией техники витража. | 1.Вводная беседа 2.Худ. слово. Загадки.Игры, стихи 3.Самостоятельная деятельность детей. 4.Детальная проработка образа 5. Итог | Лист А 4, краска, карандаш простой, стирательная резинка, баночка, тряпочка. | |||
19.. Графика. | ||||||||||
19.1 | Автопортрет или портрет героя Второй мировой войны | 2 | 1 | 1 | Подвести учащихся к пониманию того, что жанр портрета – это не только передача индивидуального сходства, но и создание духовного образа человека, отражение его мыслей и чувств. Познакомить с изображением человека в искусстве разных эпох, с историей возникновения портрета; развивать понимание того, что в портретном изображении должен выражаться характер человека, его внутренний мир. Формировать умение находить красоту, гармонию, прекрасное во внутреннем и внешнем облике человека. Активизировать познавательный интерес к окружающему миру и интерес к процессу обучения. | 1.Вводная беседа 2.Худ. слово. Загадки.Игры, стихи 3.Самостоятельная деятельность детей. 4.Детальная проработка образа 5. Итог | Лист А 4, карандаш, стирательная резинка. | |||
19.2 | Автопортрет или портрет героя Второй мировой войны | 2 | - | 2 | Познакомить школьников с тем, как происходит анализ пропорций, конструктивно-анатомического строения головы человека, объемной формы. Многообразием человеческих лиц и характеров. | 1.Вводная беседа 2.Худ. слово. Загадки.Игры, стихи 3.Самостоятельная деятельность детей. 4. Детальная проработка образа 5. Итог | Лист А 4, карандаш, стирательная резинка, пастель | |||
20. ДПИ | ||||||||||
20. 1 | Мозаика. «Черепаха» | 2 | 1 | 1 | Формирование понимания поэтичности создания декоративной работы. Познакомить учащихся с особенностями искусства мозаики. | 1.Вводная беседа 2.Худ. слово. Загадки.Игры, стихи 3.Самостоятельная деятельность детей. 4.Детальная проработка образа 5. Итог | Цветная бумага, лист А 4, клей, ножницы, карандаш, стирательная резинка. | |||
20.2 | Мозаика «Черепаха» | 2 | - | 2 | Сформировать навыки работы над имитацией техники мозаики. | 1.Вводная беседа 2.Худ. слово. Загадки.Игры, стихи 3.Самостоятельная деятельность детей. 4. Детальная проработка образа 5. Итог | Цветная бумага, лист А 4, клей, ножницы, карандаш, стирательная резинка. | |||
19.3 | Мозаика «Черепаха» | 2 | - | 2 | Воспитание эстетической культуры оформления декоративной работы. | 1.Вводная беседа 2.Худ. слово. Загадки.Игры, стихи 3.Самостоятельная деятельность детей. 4.Детальная проработка образа 5. Итог | Цветная бумага, лист А 4, клей, ножницы, карандаш, стирательная резинка. | |||
20. ДПИ Коллективная работа. | ||||||||||
20.1 | «А в жарких странах попугаи» | 2 | 1 | 1 | Умение работать в коллективе. Самостоятельная подготовка шаблона сложной формы. | 1.Вводная беседа 2.Худ. слово. Загадки.Игры, стихи 3.Самостоятельная деятельность детей. 4.Детальная проработка образа 5. Итог | Лист А 4, гуашь, кисть, тряпочка, простой карандаш, цветная бумага. | |||
20.02 | «А в жарких странах попугаи» | 2 | - | 2 | Умение работать в коллективе. Самостоятельная подготовка шаблона сложной формы. | 1.Вводная беседа 2.Худ. слово. Загадки.Игры, стихи 3.Самостоятельная деятельность детей. 4.Детальная проработка образа 5. Итог | Лист А 4, гуашь, кисть, тряпочка, простой карандаш, цветная бумага, клей | |||
Итого: | 144 часа | 44 | 100 | |||||||
По окончании 1 года обучения воспитанники должны овладеть следующими компетениями:
- знания о материалах, инструментах; о правилах безопасности труда и личной гигиены при обработке с различными материалов;
- способы изготовления изделий с помощью применения различных видов изобразительного искусства (Живописные работы, графические работы, грамотно составленные композиции, роспись изделий, папье-маше, бумагопластики (скрапбукинг), батик, витраж );
- о месте и роли искусства в жизни человека
- развитие навыков организации картинной плоскости, анализа геометрических форм и тел, передачи пространства с помощью законов линейной перспективы;
- освоение базовых понятий: линия, штрих, тон, пятно, пропорции, симметрия, асимметрия, локальный тон, тоновые отношения, контур, силуэт и т.д.;
- усвоение целостного восприятия натуры, двигательных навыков руки, глазомера и т.д.
5.2 Учебно - тематическое планирование и содержание 2 года обучения.
Группа 2 года обучения возраст детей 6-18 / часы занятий/
№ п/п | Тема занятий | Кол-во часов | Теория | Практика | Цель и задачи занятий, тип | Структура | Материал | ||||||
Вводный блок | |||||||||||||
Правила техники безопасности на занятиях. Особенности второго года обучения | 2 | 2 | - | Напомнить правила техники безопасности на занятиях. Мотивировать на дальнейшую учебу. | 1. Вводная беседа 2.Худ. слово. Загадки 3. Игра путешествие. 4. Знакомство с новыми художественными материалами и инструментами. 5. Рефлексия. | Лист А3, гуашь, акварель, кисти, палитра. | |||||||
«После лета» | 4 | 1 | 3 | Вспомнить различные худ. материалы; вызвать у детей интерес к изобразит искусству; Вспомнить жанры и виды изобразительного искусства. | 1. Вводная беседа 2.Худ. слово. Загадки. 3.Самостоятельная деятельность детей. 4.Детальная проработка образа 5. Итог | Два листа А 4,лист А3 кисть, краска, пастель, уголь, карандаш простой, тушь, нить,стирательная резинка | |||||||
Живопись. | |||||||||||||
Гармония цвета. | 4 | 1 | 3 | Изучить различные сочетания одного и того же цвета. Познакомить с гармоническим сочетанием цвета и «красочным винегретом». | 1. Вводная беседа 2.Худ. слово. Загадки. 3.Самостоятельная деятельность детей. Практическое занятие. Примерные задания: «Дары осени», «Праздничный букет», «Зимняя сказка». 4.Детальная проработка образа 5. Итог | лист А3 кисть, краска, карандаш простой, стирательная резинка, кисти, палитра. | |||||||
Контраст цвета. | 4 | 1 | 3 | Рассмотреть три пары контрастных цветов: жёлтый – синий, красный – зелёный, оранжевый – фиолетовый. Использование контраста цвета для выделения главного. | 1. Вводная беседа 2.Худ. слово. Загадки. 3.Самостоятельная деятельность детей. Практическое занятие Примерные задания: «Огни цирка», «Сказочная птица», «Теремок». 4.Детальная проработка образа 5. Итог | лист А3 кисть, краска, карандаш простой, стирательная резинка, кисти, палитра. | |||||||
Батик. | |||||||||||||
Стилизация форм. Работа на тему «Дно океана».
| 6 | 1 | 5 | Развить интерес обучающихся к декоративно-прикладному искусству через расширение возможностей работы в технике батик. Уметь передавать свои впечатления в рисунках и самостоятельно воплощать задуманное в эскизе и на ткани. |
2.Самостоятельная деятельность детей. (Эскиз, натянуть ткань, роспись ткани). 3.Итог. Рефлексия. | Батик, ткань креп-атлас, кнопки, исти, палитра, соль, альбом, краски, карандаш, стирательная резинка. | |||||||
Панно «дождливый город» с использованием манной крупы | 8 | 1 | 7 | Изучить Нетрадиционный способ рисования по ткани. |
-выполнение эскиза, перенос рисунка на ткань Нанесение на ткань манной крупы (Приклеивание) - работа цветом - декорирование композиции цветными контурами, прорисовывание основного рисунка 3. Итог. Рефлексия. | Батик, ткань креп-атлас, кнопки, исти, палитра, соль, альбом, краски, карандаш, стирательная резинка, клей, манка. | |||||||
Домик – теремок. | 6 | 1 | 5 | Изучить рисование сложной конструкции дома. |
Практическая работа: - рисование резервом - работа красками (фон-по-сырому, с вливанием 2-3 цветов) - работа цветными контурами 3. Итоги рефлексия. | ткань, резерв, краски «Батик», кисти, трубочка | |||||||
Скрапбукинг. | |||||||||||||
Конверт. | 4 | 1 | 3 | Рассмотреть различные виды конвертов сложной конструкции. Научить делать шаблон. |
| Бумага, ножницы, клей, декор. | |||||||
Сложная форма открытки. «С новым годом» | 4 | 1 | 3 | Научить делать открытки сложной формы. |
Итог. Рефлекссия. | Бумага, ножницы, клей, декор. | |||||||
Оформление фотографии. | 4 | 1 | 3 | Научить оформлять открытки в техние скрапбукинг. |
Итог. Рефлекссия. | Бумага, ножницы, клей, декор. | |||||||
Конструирование из бумаг. | |||||||||||||
Работа с рваной бумагой | 4 | 1 | 3 | Научить использовать различную фактуру бумаги. | 1.Вводная беседа 2. Практическая работа: Рваная аппликация. Развитие мелкой моторики, подготовка детских пальчиков для более сложных действий. Практическое занятие. Выполнение заданий: «Лоскутный коврик», «Петушок – золотой гребешок и ребятки-цыплятки». 3.Итог.Рефлексия. | Бумага, ножницы, клей, декор. | |||||||
Работа с мятой бумагой | 4 | 1 | 3 | 1.Вводная беседа 2. Практическая работа: Пластичная техника мятой бумаги. «Лепка» из мятой бумаги. Возможности мятой бумаги в удержании формы. Эффекты поверхности мятой бумаги. Фигурки из тонкой цветной бумаги. Роль техники мятой бумаги в формировании интереса детей к художественному творчеству и в развитии мелкой моторики. Практическое занятие. Выполнение заданий: «Лепим снеговика», «Лепим бабочку». 3.Итог.Рефлексия. | Бумага, ножницы, клей, декор. | ||||||||
Смешанная техника (скручивание, складывание, резание бумаги) | 4 | 1 | 3 | 1.Вводная беседа 2. Практическая работа: Разнообразие сортов бумаги: от рыхлой до гладкой, от тончайшей, прозрачной до шершавой и плотной. Использование свойств различных сортов бумаги в разнообразных игровых приёмах (скручивание, скатывание, сгибание, резание бумаги и т.д.). Практическое занятие. Выполнение заданий: «Волшебный лес», «Смешные человечки», «Маскарадные маски». 3.Итог.Рефлексия. | Бумага, ножницы, клей, декор. | ||||||||
Азбука рисования. | |||||||||||||
Пропорции. Плоскостное и объёмное изображение. | 4 | 1 | 3 | Научить передавать пропорции – соотношение частей по величине. | 1.Вводная беседа 2. Практическая работа: Плоскостное или объёмное изображение предметов в рисунке. Передача плоской фигуры линией, а объёмной фигуры – линиями и светотенью. Длина, ширина и высота объёмных тел (куб, шар, пирамида). Похожесть плоских форм (фигуры) на силуэты (квадрат, круг, треугольник). Практическое занятие. Примерные задания: «Геометрический коврик», «Эскиз витража», «Любимые игрушки», «Конструктор». 3.Итог.Рефлексия. | А-3, карандаши, стирательная резинка, краска (гуашь, акварель), кисти, тряпочка, банка для воды, палитра. | |||||||
Рисование с натуры и по памяти. | 4 | 1 | 3 | Изучить основы рисования с натуры. | 1.Вводная беседа 2. Практическая работа: Изучение натуры. Изображение натуры с «нужными» деталями. Рисование с натуры. Рисование по памяти. Практическое занятие. Примерные задания: «Зарисовки предметов быта», «»Зарисовки чучела птиц». 3.Итог.Рефлексия. | А-3, карандаши, стирательная резинка, краска (гуашь, акварель), кисти, тряпочка, банка для воды, палитра. | |||||||
Пейзаж. | 4 | 1 | 3 | Рассмотреть особенности постоения пейзажа. | 1.Вводная беседа 2. Практическая работа: Формирование целостного колористического видения пейзажа, его особенностей в разное время года. Практическое занятие. Примерные задания: «Царство осеннего леса», «Хрустальная зима». 3.Итог.Рефлексия. | А-3, карандаши, стирательная резинка, краска (гуашь, акварель), кисти, тряпочка, банка для воды, палитра. | |||||||
Образ дерева. | 4 | 1 | 3 | Научить преобразовывать изображение с натуры. | 1.Вводная беседа 2. Практическая работа: Понятие о пластическом характере деревьев. Графические зарисовки деревьев. Возможность с помощью силуэтов деревьев сравнить формы различных деревьев с геометрическими фигурами (овал, круг, треугольник). Практическое занятие. Примерные задания: «Грустное и весёлое дерево», «Старая и молодая берёзка», «Древо жизни», «Лесная тропинка». 3.Итог.Рефлексия. | А-3, карандаши, стирательная резинка, краска (гуашь, акварель), кисти, тряпочка, банка для воды, палитра. | |||||||
Графика. | |||||||||||||
Гризайль. | 4 | 1 | 3 | 1.Вводная беседа 2.Практическая работа: Гризайль – одноцветная живопись с использованием тоновой растяжки. Знакомство с различными приёмами работы в этой технике для получения тоновых отношений. Практическое занятие. Примерные задания: «Метель в лесу», «Вид из окна», «Садовник». 3.Итог.Рефлексия. | А3, тушь, гуашь. | ||||||||
Волшебная линия. | 2 | 1 | 1 | Закреплять умение создавать изображение с помощью линии. | 1.Вводная беседа 2.Практическая работа: Линии – начало всех начал. Классификация линий: короткие и длинные, простые и сложные, толстые и тонкие. «Характер линий» (злой, весёлый, спокойный, зубастый, хитрый, прыгучий). Практическое занятие. Выполнение заданий: «Линейная фантазия», «Лабиринты». 3.Итог.Рефлексия. | Албомные листы, тушь, гуашь. | |||||||
Точка. | 2 | 1 | 1 | Развивать мелкую моторику рук, аккуратность. | 1.Вводная беседа 2.Практическая работа: Точка – «подружка» линии. Способы получения точки на бумаги: лёгкое касание карандаша, касание другого рисующего предмета. «Характер точек»: жирные и тонкие, большие и маленькие, круглые и сложной формы. Техника пуантелизма (создание изображения при помощи одних лишь точек). Особенности работы в технике пуантелизма с использованием разнообразных изобразительных материалов (маркеры, пастель, цветные фломастеры и карандаши). Практическое занятие. Выполнение заданий: «Мир насекомых под микроскопом», «Черепашки в пустыне», «Волшебные поляны». 3.Итог.Рефлексия. | Албомные листы, тушь, гуашь. | |||||||
Пятно. | 2 | 1 | 1 | 1.Вводная беседа 2.Практическая работа: Пятно как украшение рисунка. «Характер пятен». Зависимость пятен от их плотности, размера и тональности. Техника создание пятна в рисунке. Изображение пятна разными способами: различным нажимом на рисовальный инструмент, наслоением штрихов друг на друга, нанесением на лист бумаги множества точек, сеточек или других элементов. Пятно, полученное с помощью заливки тушью (четкий контур, схожесть с силуэтом). Практическое занятие. Выполнение заданий: «Танец бабочек», «Образ доброго и злого сказочного героя». 3.Итог.Рефлексия. | Гуашь черная и белая | ||||||||
Форма. | 2 | 1 | 1 | 1.Вводная беседа 2.Практическая работа: Понимание формы предмета. Знакомство с различными видами форм (геометрическими, природными, фантазийными), способы их изображения на бумаге. Формы и ассоциации. Практическое занятие. Задания-игры: «Построй сказочный город», «Дорисуй чудо-юдо», «Отгадай фантастическое животное». 3.Итог.Рефлексия. | Пастель, соус, альбомные листы, тушь перо. | ||||||||
Контраст форм. | 4 | 1 | 3 | Развивать чувство формы, цвета и ритма. | 1.Вводная беседа 2.Практическая работа: Контраст форм на примере осенних листьев и деревьев. Природа – самая талантливая художница (разнообразие «растительного царства»; различные природные формы и их строение). Соединение и комбинирование между собой различных контрастных форм. Практическое занятие. Выполнение заданий: «Листопад», «Дары осени», «Лесной хоровод». 3.Итог.Рефлексия. | Тушь, перо, кисть, альбомные листы. | |||||||
Декоративные узоры. | 2 | 1 | 1 | Развивать чувство формы, цвета и ритма. | 1.Вводная беседа 2.Практическая работа: Узоры как средство украшения. Узоры, созданные природой (снежинки, ледяные узоры на стекле). Узоры, придуманные художником. Выразительные возможности и многообразие узоров. Практическое занятие. Выполнение заданий с использованием необычных для рисования предметов – ватных палочек, расчёски, кулинарных формочек: «Узорчатые змейки», «Взлохмаченные человечки», «Пёстрая черепашка». 3.Итог.Рефлексия. | ватные палочки, расчёски, кулинарные формочки, гуашь, кисти. | |||||||
Декор. | |||||||||||||
Топиарий. | 6 | 1 | 5 | Вызвать интерес к созданию композиции. | 1.Вводная беседа 2.Практическая работа: 3.Итог.Рефлексия. | Банка, гипс, баночка, палка, газеты, цветная бумага. | |||||||
Фоторамка. | 6 | 1 | 5 | Вызвать интерес к созданию композиции. | 1.Вводная беседа 2.Практическая работа: 3.Итог.Рефлексия. | Фоторамка, акрил, салфетки, декор. | |||||||
Коллективная работа «Сказочный букет» | 2 | 1 | 1 | Воспитывать интерес к коллективной работе. | 1.Вводная беседа 2.Практическая работа: Изготовление коллективного букета 3.Итог.Рефлексия. | Бумага, клей, декор | |||||||
Декор интерьера. | 6 | 1 | 5 | Формировать умение планировать работу. | 1.Вводная беседа 2.Практическая работа: Инструктаж по технике безопасности. Декор интерьера. 3.Итог.Рефлексия. | Газеты, журналы, цветная бумага, нитки, декор | |||||||
Роспись камней. | 2 | 1 | 1 | Учить видеть красоту в окружающем мире. | 1.Вводная беседа 2.Практическая работа: 3.Итог.Рефлексия. | Гуашь, клей, кисти, карандаш | |||||||
Карандашница | 4 | 1 | 3 | 1.Вводная беседа 2.Практическая работа: Основы смешанной техники 3.Итог.Рефлексия. | Баночка, газеты, мыло, декор | ||||||||
Резьба по мылу | 4 | 1 | 3 | 1.Вводная беседа 2.Практическая работа: Инструктаж по технике безопасности. Особенности резьбы по мылу. Практическое занятие: мотивы коренных малочисленных народов Севера «Ханты и манси» 3.Итог. Рефлексия. | Стеки, мыло, альбом, карандаш | ||||||||
Карнавальные маски. | 4 | 1 | 3 | 1.Вводная беседа 2.Практическая работа: Знакомство с техникой «папье-маше». Создание объёмных и полуобъёмных масок. Практическое занятие. Примерное задание: «Сказочные герои». 3.Итог.Рефлексия. | |||||||||
Фантазийные шляпы. | 4 | 1 | 3 | 1.Вводная беседа 2.Практическая работа: Использование различных приёмов работы с плотной бумагой (надрезание, сгибание, склеивание) при конструировании шляп. Практическое занятие. Примерные задания: «Шляпа-сад», «Шляпа-аквариум». 3.Итог.Рефлексия. | |||||||||
Завершающий блок | |||||||||||||
Экскурсия в музей «Память». | 2 | 2 | - | Экскурсия. | |||||||||
Оформление отчетной выставки. | 10 | - | 10 | Оформление выставки | |||||||||
Итог: | 146 | 37 | 109 | ||||||||||
По окончании 2 года обучения воспитанники должны овладеть следующими компетенциями:
1. Пользоваться кистью, красками палитрой;
2. Композиционно правильно размечать предметы на листе, композиционный центр;
3. Последовательно вести работу (замысел, эскиз, выбор материала и исполнение задуманного)
4. Работать в различных жанрах;
5. Выделять главное в композиции;
6. Сознательно выбирать художественные материалы для выражения своего замысла;
7. Уметь изображать трехмерную форму на двухмерной плоскости;
8. получение знаний основ линейной и воздушной перспективы, пластической анатомии человека и животных;
9. развитие способностей к анализу и самостоятельности в постановке учебных задач в творческих работах;
10. умение передать эмоциональное состояние.
6. Диагностический инструментарий.
Раз в полгода проводится отслеживание результатов по следующим критериям:
-Степень раскрытия темы;
-Композиционное решение;
-Использование цвета;
Диагностика проводится методом наблюдения и заполняется мониторинговая карта: Диагностика уровня обученности (мониторинговая карта)
На занятиях ведется поурочный тематический и итоговый контроль. Уровень освоения материала выявляется в беседах, в выполнении практических упражнений при работе с материалом, дается общая характеристика достижений кружковцев и демонстрируются удачные изделия.
В процессе обучения детей по данной программе отслеживаются три вида результатов:
- текущие (цель – выявление ошибок и успехов в работах обучающихся);
- промежуточные (проверяется уровень освоения детьми программы за полугодие);
- итоговые (определяется уровень знаний, умений, навыков по освоению программы за весь учебный год и по окончании всего курса обучения).
Выявление достигнутых результатов осуществляется:
- через механизм тестирования (устный фронтальный опрос по отдельным темам пройденного материала);
- через отчётные просмотры законченных работ.
Отслеживание личностного развития детей осуществляется методом наблюдения и фиксируется в рабочей тетради педагога.
Тестирование.
Автором программы разработаны тематические тестовые материалы для итогового контроля по каждому году обучения. Отслеживаются: уровень знаний теоретического материала, степень овладения приёмами работы различными художественными материалами, умение анализировать и решать творческие задачи, сформированность интереса обучающихся к занятиям.
Оценка осуществляется по 10-балльной системе педагогом и приглашёнными экспертами (ведущими педагогами студии):
0-1 баллов выставляется за «неверный ответ»;
от 2 до 7 баллов – за «не во всём верный ответ»;
от 8 до 10 баллов – за «правильный ответ».
Ниже приводятся тестовые материалы, выявляющие уровень теоретических знаний обучающихся по годам обучения.
Тестовые материалы
для итогового контрольного опроса обучающихся
на выявление уровня знаний теоретического материала.
Первый год обучения.
Фамилия, имя ребёнка | № | Перечень вопросов | Ответы (в баллах) | Оценка | ||
Правильный ответ | Не во всём правильный ответ | Невер-ный ответ | ||||
1 | Какие цвета нужно смешать, чтобы получить оранжевый цвет? | |||||
фиолетовый цвет? | ||||||
зелёный цвет? | ||||||
2 | Какие цвета относятся к тёплой гамме? | |||||
3 | Какие цвета относятся к холодной гамме? | |||||
4 | Что такое симметрия? Какие предметы имеют симметричную форму? | |||||
5 | Какие геометрические фигуры ты знаешь? | |||||
6 | Чем отличаются предметы, изображенные на первом и дальнем планах? | |||||
7 | Какая разница между вертикальным и горизонтальным форматом листа? | |||||
8 | С чего лучше начинать рисунок (с мелких деталей или с крупных частей)? | |||||
9. | Что такое орнамент? | |||||
Второй год обучения.
Фамилия, имя ребёнка | № | Перечень вопросов | Ответы (в баллах) | Оценка | ||
Правильный ответ | Не во всём правильный ответ | Неверный ответ | ||||
1 | Назови три основных жанра изобразительного искусства (пейзаж, портрет, натюрморт) | |||||
2 | Чем отличается эскиз от композиции | |||||
3 | Какие краски надо смешать на палитре, чтобы получилось грустное настроение? | |||||
4 | Какие краски надо смешать на палитре, чтобы получилось весёлое настроение? | |||||
5 | Какие линии используются в рисунке? | |||||
6 | Чем отличается плоская аппликация от объёмной? | |||||
7 | Что такое линия горизонта? | |||||
8 | Чем отличаются акварельные краски от гуаши? | |||||
9. | Какие объёмные формы ты знаешь? | |||||
10 | Какие цвета являются контрастными? | |||||
Второй год обучения
Фамилия, имя ребёнка | № | Перечень вопросов | Ответы (в баллах) | Оценка | ||
Правильный ответ | Не во всём правильный ответ | Неверный ответ | ||||
1. | Назови известных русских художников, работавших в различных жанрах (пейзаж, портрет, натюрморт) | |||||
2. | Что такое ритм в орнаменте? | |||||
3. | Какие средства использует художник, чтобы выделить центр композиции? | |||||
4. | Какие народные промыслы ты знаешь? | |||||
5. | Что означает рефлекс в живописи? | |||||
6. | Что означает тон в рисунке? | |||||
7. | Какие графические материалы ты знаешь? | |||||
8. | Что такое стилизация природных форм? | |||||
9. | Какие виды изобразительного искусства ты знаешь? | |||||
10. | Что означает техника «гризайль»? | |||||
В качестве форм подведения итогов по программе используются: ИЗО-викторины, ИЗО-конкурсы, участие в выставках различного уровня.
Для учёта участия детей в выставках и конкурсах автором используется следующая таблица (табл. 2).
Таблица 2
Таблица
учёта участия обучающихся в конкурсах и выставках
за 3 года обучения по программе
«Основы изобразительного искусства»
Фамилия, имя ребёнка | Дата | Название конкурса, выставки | Название работы (художественный материал) | Результат |
Список используемой литературы:
1. Е.М Аллекова. Живопись. – М.: Слово, 2008
Г. Беда. Живопись и ее изобразительные средства. – М., 2008
А.Л. Гаптилл. Работа пером и тушью. – Минск: Поппури, 2006.
Н.А Горяева. Декоративно-прикладное искусство в жизни человека. – М.: Просвещение, 2009.
Н.И. Еременко Дополнительное образование в образовательном учреждении. – Волгоград: ИТД «Корифей», 2007.
В.П. Копцев Учим детей чувствовать и создавать прекрасное: Основы объемного конструирования/ Ярославль: Академия Развития: Академия Холдинг, 2006.
С.В. Кульневич. «Не совсем обычный урок», Издат. программа «Педагогика нового времени», «Воронеж», 2006 год.
А.А.Павлова, Е.И Корзинова. Графика в средней школе. Методическое пособие для учителя. – М.: ВЛАДОС, 2006
В.В. Ячменева Занятия и игровые упражнения по художественному творчеству с детьми 7-14 лет. – М.: Гуманит. Изд. Центр «Владос», 2007
2.Аппликация и бумагопластика. – М.: АРТ, 2008.- 164с., ил.
Гурская И.В. Радуга аппликации. – СПб.: Питер, 2007. – 212с.,
Давыдова Г.Н. Солёное тесто. – М.: АРТ, 2005. – 256с., ил.
Евсеев Г.А. Бумажный мир. – М.: АРТ, 2006.-107с.,
Кеттелл Дж. Секреты холодного фарфора. – М .: Дизайн CJ, 2008. – 156с., ил.
Симмонс К. Текстильная кукла. – М.: Пресс, 2006. – 198с., ил.
Хартии-Дэвиа Г. Керамическая флористика. – СПб.: ФЛОЭ-арт, 2007.- 203с., ил.
Чернова Г.Н. Чудеса из солёного теста. – М.: Скрипторий, 2005. – 217с., ил.
Черныш И. Удивительная бумага. М.: АСТ – ПРЕСС, 2000. – 160., ил.
