Презентация. "АРТ-технологии как инструмент психомоторного развития детей предшкольного и младшего школьного возраста".

Шмыгова Ольга Викторовна

Презентация состоит из 2х частей и  содержит  материал, иллюстрирующий опыт работы педагогов в области психомоторного развития детей дошкольного и младшего школьного возраста средствами арт-технологий.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

АРТ-технологии как инструмент психомоторного развития детей предшкольного и младшего школьного возраста (часть 1) Автор презентации Шмыгова О.В.

Слайд 2

Цели и задачи творческой группы по осуществлению психомоторного развития Цели: * создание условий для успешного начального обучения и адаптации младших школьников; * разработка и внедрение единого комплекта арт-технологий, ориентированных на психомоторное развитие детей, на занятиях с обучающимися во всех структурах МБОУ.

Слайд 3

Арт-технология это модель творческой деятельности, направленная на создание визуальных образов самовыражения (художественных, скульптурных, конструктивных, театрально-драматических, пластических, танцевальных…) и предполагающая взаимодействие между автором творческой работы (ребёнком), самой работой и учителем.

Слайд 4

Комплект арт-технологий, применяемых во всех структурных звеньях МБОУ «Мозартика» «Пластическое воплощение» «Сказкотворчество» «Коллажирование» «Живая нить» «Каркасное моделирование» «Подарки природы»

Слайд 5

Подготовка детей к школе . Занятие по конструированию Использование арт-технологии «Мозартика» в качестве упражнения перед конструктивной деятельностью дошкольников.

Слайд 6

Подготовка детей к школе . Занятие по музыке Использование арт-технологии «Мозартика» для создания эмоционального настроя.

Слайд 7

Начальная школа . 3класс. Урок по изобразительному искусству. Тема: «Фантастический космос» Использование арт-технологии «Мозартика» при объяснении нового материала.

Слайд 8

Подготовка детей к школе . Занятие по математическому развитию. Использование арт-технологии «Пластическое воплощение» для формирования понятия «десяток».

Слайд 9

Подготовка детей к школе . Занятие с психологом. Использование арт-технологии «Пластическое воплощение» в упражнении «Злюсь-боюсь-радуюсь-храбрюсь».


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

АРТ-технологии как инструмент психомоторного развития детей предшкольного и младшего школьного возраста (часть 2) Автор презентации Шмыгова О.В.

Слайд 2

Подготовка детей к школе . Занятие по синтезу искусств. Использование арт-технологии «Сказкотворчество» в качестве инсценировки, предшествующей разучиванию нового песенного материала.

Слайд 3

Дополнительное образование.Кружок . Использование арт-технологии «Сказкотворчество» на этапе повторения ранее пройденного материала.

Слайд 4

Начальная школа. Урок изобразительного искусства. Объяснение нового материала средствами арт-технологии «Коллажирование».

Слайд 5

Дополнительное образование.Кружок . Арт-технология «Коллажирование»- как результат творческой деятельности.

Слайд 6

Подготовка детей к школе . Занятие по матемразвитию. Использование арт-технологии «Живая нить» на занятии по теме: «Счет 1-10».

Слайд 7

Начальная школа. 3 класс. Урок изобразительного искусства. Арт-технология «Каркасное моделирование» при отработке мотивов композиции.

Слайд 8

Подготовка детей к школе . Занятие по синтезу искусств. Использование арт-технологии «Подарки природы» в коллективном проекте: «Осень»

Слайд 9

Дополнительное образование.Кружок . Использование арт-технологии «Подарки природы» Знакомство с новой технологией на занятии «Морские жители».