Навигатор в мире искусства. Современное искусство - ГРАФФИТИ

Шмыгова Ольга Викторовна

Вы узнаете об истории данного направления в изобразительном искусстве, о видах, о процессе создания граффити, и последних новостях по этому виду ИЗО.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл znakomtes._sovremennoe_iskusstvo_-_graffiti.docx662.35 КБ

Предварительный просмотр:

            Знакомьтесь. Современное искусство -  ГРАФФИТИ.

Сам термин «граффити» произошел от итальянского слова «graffito», что в переводе означает «нацарапанный». И именно от надписей на стенах произошел этот вид искусства.

                                                  История граффити

Как бы странно не было, но история граффити началась много тысячелетий назад. Древние наскальные рисунки и пиктограммы в большом количестве находили археологи на стенах пещер. В основном – это были сцены охоты, животные и окружающая природа.

Граффити – история, современность и будущее изобразительного искусства http://www.vivre-a-niort.com/uploads/pics/urruty.jpg http://hello-style.ru/upload/iblock/6ec/f34fcdaf2c1ef59b447eec05a924a7a6.jpg 

Кстати, созданные много веков назад граффити позволяет современным ученым узнать многое о жизни людей в те времена. Ведь то, как изображены и оформлены были рисунки, граффити говорят об имеющемся языковых различиях и особенностях, а также о том, какой образ жизни вели древние люди.

На протяжении всей истории человечества граффити продолжало существовать. Даже в эпоху Возрождения подобное искусство было не забыто. Многие известные художники довольно часто вырисовывали или вырезали свои имена на различных поверхностях.

Однако совсем недавно граффити получило свое новое развитие. Нью-Йорк стал родиной данного вида искусства. Именно здесь возникла хип-хоп культура. А граффити стало ее частью. Начинающие художники часто использовали для создания своих шедевров простые аэрозоли и маркеры. Рабочие инструменты частенько изготавливались самостоятельно. Даже специальные составы для подкраски обуви и штемпельная краска становились материалами для работы.

Направлений со временем в граффити стало довольно много. Кто-то стал заниматься художественнымграффити. Но чаще всего граффитисты создают шедевры, которые содержат определенные символы – тэги. Это набор буквенных символов, изображающихся каждым художником по-своему. Именно стиль написания тэгов способствует тому, что граффитист становится узнаваемым по такому письму.

1975 год ознаменовался созданием граффити размером с вагон. А через год уличные художники смогли разрисовать целый состав. Однако такое положение дел уже не стало устраивать власти города. Ведь средиграффитистов было мало профессионалов своего дела. В основном молодежь больше хулиганила и разрисовывала все подряд.

Намного позже граффити стали считать направлением в изобразительном искусстве. В начале 80-х годов ХХ века начинают снимать даже фильмы о творчестве уличных художников. Именно в это время появляется новое направление – трафаретные граффити. В Париже Blek le Rat создал подобное изображение, дав толчок к развитию граффитиименно в этом направлении.

История российского граффити

Граффити в нашей стране появилось сравнительно недавно. Датой рождения можно считать 1985 год. Именно в это время молодежь заинтересовалась брейк-дансом, который является частью культуры хип-хопа.

Изначально граффити можно было увидеть на декорациях фестивалей, посвященных брейк-дансу. Молодые люди были потрясены увиденным. В то время стал популярным граффитист калининградец Макс-Навигатор. Однако в Москве долгое время граффити не появлялось и, соответственно, не развивалось. И только совсем недавно и в столице России появились мастера такого вида изобразительного искусства.

Процесс создания граффити

Современное граффити характеризуется тем, что при его создании используется целый арсенал различных средств. Сейчас именно аэрозольная краска в баллончиках стала главным материалом и инструментом в таком виде искусства. Кроме того, тот, кто занимается созданием изображений с помощью трафарета, самостоятельно изготавливает формы для нанесения именно таких граффити.

Для профессионала важен выбор поверхности. Ведь чем ровнее место для нанесения изображения, тем качественней получится граффити. Однако принципиального значения не имеет, ведь главное, чтобы под рукой были нужные материалы.

В современном граффити художники пытаются применять и другие возможности. Магнитные светодиоды и проецируемые изображения – вот будущее древнейшего вида изобразительного искусства.

Виды традиционного граффити

Граффити имеет много стилей и направлений. Одно из них носит название тэггинг. Такие изображения похожи на таинственные сообщения. Кроме того, путем нанесения тэгов изображаются инициалы художника. Нередко на стенах домов или заборов можно увидеть нарисованные по всей поверхности замысловатые символы. Как раз такое граффити и является тэггингом.

Еще один вид граффити – это бомбинг. Такие изображения характеризуются тем, что содержат всего лишь два или три цвета. Кроме того, они очень быстро наносятся, от чего страдает качество рисунка. В основном граффити этого вида состоят из буквенных символов, выполненных в оригинальной манере. Цель таких граффити – покрыть большой размер поверхности. Поэтому его можно отнести к хулиганским рисункам.

Wildstyle – это наиболее сложный стиль граффити. Основной характеристикой таких изображений является сплетения букв и заостренные углы. Почему назвали этот тип граффити именно так? Потому что рисунка включает дикие, взрывные элементы. Буквы становятся нечитаемыми, так как художник часто вносит какие-то оригинальные дополнения, что приводит к отсутствию понимания написанного.

Место граффити в современном искусстве

Граффити может считаться отдельным видом изобразительного искусства при одном условии. Нанесение таких изображений не должно носитьхулиганский характер. Человечество всегда стремилось создать что-то новое и оригинальное. Однако граффитисты должны понимать, что их искусство получит истинное признание только тогда, когда перестанет быть уделом уличных хулиганов.

Как в любом другом виде изобразительного искусства вграффити есть много художников-самоучек, которые творят, руководствуясь только своими воображением и фантазией.

Каждый известный живописец занимался изучением творчества ранее живущих профессионалов своего дела. Поэтому современное граффити не способно привлечь большое количество людей и заинтересовать их. Развитие граффити как отдельного вида изобразительного искусства еще впереди.

Рисунки, которые сегодня создают художники-граффисты, без преувеличения являются произведениями искусства. Теперь один из таких шедевров украшает железнодорожную станцию.

https://img-fotki.yandex.ru/get/3102/118032170.bb/0_18318f_b24e16ca_orig  http://static.panoramio.com/photos/large/16554527.jpg  http://gr-sily.ru/theme/upload/c6f76f00ea5c4a5f925f1b5d6cd802e6.jpg

                                                          Из последних новостей

Недавно завершился творческий конкурс для уличных художников «АРТ-СТАНЦИЯ». По условиям соревнования, граффитисты присылали свои эскизы и участвовали в голосовании, а компания «РЖД» предоставила победителю площадку для самовыражения на одной из станций и материалы для создания композиции.

Конкурс выиграл художник Дмитрий Брагин. Его работа «Ночной трафик» понравилась тем, кто отдавал свои голоса, больше остальных. По словам автора, в рисунке отражено постоянное движение вперед, без отдыха и сна. Художник добавил, что железная дорога работает как часы даже по ночам. Теперь работа Дмитрия украшает платформу «Лосиноостровская» Ярославского направления Московской железной дороги.

http://kudago.com/media/thumbs/xl/images/news/6f/bd/6fbd68bf6c82d36f099ab07421f9cb4d.jpg

Дмитрий Брагин, как и многие другие художники считает, что граффитистам обязательно нужно добиваться легализации стрит-арта и менять отношение людей к работам, которые украшают стены домов и другие сооружения. Уличное искусство — это ни в коем случае не вандализм, а попытка изменить мир к лучшему, преобразить родной город и рассказать его жителям важную историю.

По материалам: http://anysite.ru/,