УСТНЫЙ ОПРОС «Виды изобразительного искусства»

Шмыгова Ольга Викторовна

Основные вопросы, а также, ответы на них, для проверки полученных знаний по теме  «Виды изобразительного искусства»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 2015.ustnyy_opros_v_gostyah_v_masterskoy_hudozhnika.doc28 КБ

Предварительный просмотр:

УСТНЫЙ ОПРОС «Виды изобразительного искусства»

       Начальная школа.

Основные вопросы для проверки полученных знаний:

  1. Какие виды изобразительного искусства ты знаешь?

(графика, живопись, скульптура, архитектура, декоративно-прикладное искусство).

  1. Что такое графика?

(Графика - это вид изобразительного искусства (от слова grapho - пишу, рисую), произведения искусства, выполненные в черно-белом изображении. Выразительные средства графики - это линия, штрих, пятно, контур). Это искусство линейное, строгое, основанное на сочетании черного и белого, причем белым является бумага, а черным-карандаш, уголь или другой «сухой» красящий материал.

  1. Что такое живопись и как ты понимаешь это слово?

(Живопись(от рус. живо и писать) - это вид изобразительного искусства, заключающийся в создании картин, живописных полотен, наиболее полно и жизнеподобно отражающих действительность. Произведения искусства, выполненные красками (масляными, темперными, акварельными, гуашевыми и т.д.), нанесенными на какую-либо твердую поверхность.

  1. Что такое скульптура?

(Скульптура (лат. Sculptura от sculpo-вырезать, высекать, ваяние, пластика) - вид изобразительного искусства, произведения которого имеют материальный трехмерный объем. Сами эти произведения (статуи, бюсты, рельефы) так же называются скульптурой.  

  1. Чем отличается живопись и графика от скульптуры?

(Живопись и графика - это произведения искусства, которые изображаются на плоскости, а скульптура-это объемное произведение искусства.)

  1. Что такое архитектура?

( Архитектура (лат.architektura, гр.archi-главный и tektos-строить, возводить) - это вид изобразительного искусства, зодчество, искусство проектировать и строить.

  1. Что такое декоративно-прикладное искусство?

(Декоративно-прикладное искусство (от лат.dekoro- украшаю) - это искусство создания художественных изделий, которые имеют практическое применение, используются в быту и, кроме того, отличаются красотой формы и художественной отделки (мебель, посуда, ткани, одежда, украшения).

По материалам сайта: http://www.centr-sozvezdie.ru/