Открытка к Дню Победы

Неделько Татьяна Валентиновна

В истории каждого народа есть даты, о которых не забывают, над которыми не властно время, они живут вечно в памяти народа. 9 мая для каждого из нас – именно такой праздник. Много лет прошло с того дня как наш народ одержал победу в Великой Отечественной войне. Такое важное событие в истории  нашей страны не может быть забыто. Ежегодно в преддверии Дня Победы мы вспоминаем это тяжелое для нашей страны время – время испытаний и подвигов, знакомимся с судьбами людей, чье мужество и героизм  приблизили долгожданную победу.  Вряд ли есть семья, которой не коснулась война. Мы рассказываем из поколенья в поколенье об их светлом подвиге, чтим память. Это наша история, история семьи, история нашей страны.
На занятиях изостудии «Палитра» проводятся беседы о Великой Отечественной войне, из которых ребята знакомятся с подвигами наших воинов, блокаде Ленинграда, Сталинградской битве. Это помогает ребятам настроится, и под песни военных лет рисовать о героях войны. Мы  выпускаем небольшие праздничные листовки с нашими рисунками, а также делаем поздравительные открытки, которые с искренней радостью дарим нашим ветеранам.
Сегодня мы делимся опытом изготовления поздравительной открытки к Дню Победы. Эту открытку интересно делать детям разных возрастов (от 6 до 12 лет).
Открытка выполняется в смешанной технике, в которой рисование разными материалами сочетается  с объемной аппликацией из цветной бумаги в том числе и гофрированной.
Материалы и инструменты, необходимые для работы: лист ватмана  формата А3, цветные карандаши, фломастеры, гуашь, губка, ватные палочки, вода, цветная бумага, ножницы, клей, проволока, гофрированная бумага, клеевой пистолет.
Наглядные материалы: образец открытки,  плакат-пособие «Вырезание одинаковых элементов из сложенного листа бумаги», образцы изображения георгиевской ленточки.
Ход выполнения работы:
Первый этап – выполнение фона будущей открытки изобразительными материалами.
1.    Лист ватмана А3 складываем пополам. На лицевой стороне цветными карандашами разных цветов,   легкими движениями руки  рисуем большой шар с нечетким, как бы «распадающимся» контуром.  Это дальний план нашего букета.
2.    Средний план букета рисуем с помощью губки. Для этого на палитре готовим несколько «лужиц» из гуаши разных цветов. Например, красного, желтого, ярко-розового. И свободным примакиванием пытаемся сформировать букет из разноцветных пятен.


3.    К  среднему плану относится и изображение листьев. Для этого на палитре разводим лужицы из гуаши желтого, охристого  и зеленого цветов. И также примакиванием губкой с разной краской формируем изображение листвы вокруг букета.
4.    Определенную живость внесут разноцветные шарики, которые можно поставит ватными палочками. Их можно группировать пучками или разбросать на листе по одиночке.
Второй этап – Подготовка элементов аппликации из бумаги.
1.    Пока лист с изображением букета сохнет, мы приступаем к изготовлению цветов из бумаги.  Сначала делаем объемные цветы из гофрированной бумаги.  Эти цветы можно выполнить любым известным способом. Мы делаем их так.  Отрезаем полосу гофрированной бумаги 5х20 см, поперек гофрированных полос. Отгибаем по длинной стороне  полосы 1см в любую сторону. Разглаживаем линию сгиба. Получается такая «юбочка». С противоположной от сгиба стороны сжимаем бумагу гармошкой, одновременно скручивая полосу. Получившийся цветок стягиваем проволокой и немного расправляем  бутон. Цветок готов. Таких цветов нужно сделать 3-5 штук, можно из бумаги разных оттенков.
2.    Следующая часть работы является повторением пройденного ранее материала, поэтому выполняется быстро и самостоятельно. Из сложенной бумаги вырезаем листики, кружочки, цветочки разных цветов и размеров. Вырезаем полоски из зеленой бумаги по количеству  объемных цветов.


3.    Отличительным символом праздника является георгиевская ленточка. Ее вырезаем  из  оранжевой бумаги  размером 4х25 см. Затем  рисуем  фломастером темно-коричневые полосы.  
Третий этап – Выполнение объемной аппликации.

1.    Пока мы готовили заготовки, красочный  фон для открытки подсох и на нем можно делать аппликацию. Клеевым пистолетом приклеиваем  объемные цветы.
2.    Простым клеем приклеиваем  за концы зеленые полоски-стебельки  к  каждому цветку так, чтобы эти стебельки образовали небольшую дугу над листом.  Нужно расположить их так, чтобы получился букетик.


3.    На всем изображении распологаем наши разноцветные кружочки, цветочки и листики.  Если полученная композиция нам нравится – можно приклеивать их на клей. Несколько листиков  приклеиваем на стебельки.
4.    Сгибаем  георгиевскую ленточку и располагаем ее на открытке по своему желанию.  Есть много способов изображения ленточек, можно воспользоваться ими.


Четвертый этап – Завершение работы.


1.    Открытка к празднику готова. Последний осмотр.  При необходимости дополнение мелкими деталями (подрисовка небольших цветочков и веточек фломастерами, наклейка оставшихся кружочков и т.д.).
Детям очень интересно и познавательно изготавливать такие открытки ко Дню Победы. Открытки предназначены участникам Великой Отечественной войны из Специального дома ветеранов № 2. Каждая работа по своему уникальна и несет в себе частичку радости и доброты, что так важно для наших ветеранов.