Мастер-класс для педагогов "Разбуди в себе радость". Батик

Спорышева Светлана Юрьевна

Мастер-класс  по основам мастерства росписи по ткани - батику.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное  образовательное учреждение

«Ярсалинский  детский сад комбинированного вида «Солнышко»

Мастер-класс

«Разбуди в себе радость»

Подготовила: педагог дополнительного образования:

Спорышева Светлана Юрьевна

с. Яр-Сале  2014

Цель: познакомить аудиторию с историей, технологией ДПИ - батик.

Задача: способствовать обучению основам  мастерства.

Ход мастер-класса

 Презентация №1

Слайд 1: (вводный)

Слайд 2: (название мастер-класса)

Слайд 3: (легенда)

Легенда о появлении батика

В незапамятные времена, в послеполуденный час, на вершину горы Алу-Алу, что на острове Ява спустился Батар Гуру, дабы развлечься после дел праведных на небесах. И увидел он, что земля погрузилась в тишину и сумрак, ибо нет радости ее жителям без ярких небесных красок.

И решил Батар Гуру: «Поведаю-ка я людям искусство, радующее глаз и освежающее душу!» И простер он руку, и раскинулись на полях свитки изысканейших тканей — ба, и простер он другую руку, и сонмы диких пчел устремились к нему, неся покорно воск свой из глубин лесных. Растопил Батар Гуру молнией тот воск и разбрызгал по белоснежной ткани щедрыми каплями — тик, тик, тик. И ударил он в барабан, и сгустились разноцветные тучи, и пустился он в пляс по шелкам, оставляя причудливый рисунок следов своих — о делах минувших и днях грядущих.

Отверзлись небеса и хлынули краски — голубая, как небо, зеленая, как листва, рыжая, как сияющий огонь посреди океана. И взлетел на гору Батар Гуру, дабы лицезреть плоды дел своих, и остался он премного доволен красотой явившейся.

И собрались люди, и дивились они ярким краскам и волшебным рисункам — летящим быстрокрылым птицам, богатым дворцам и процессиям, скрещенным кинжалам и небесным красавицам.

И когда в следующий раз Батар Гуру спустился с небес на гору, он увидел, как процветает среди людей это искусство, как распространилось оно от страны пирамид до земель Желтого Императора и от страны Восходящего солнца до краев железных машин...

Слайд 4: (Индонезия)

 «Батик»... Это искусство пришло к нам из Индонезии: мастера издавна занимались там росписью ткани. Это таинственное и терпкое, как заморские пряности, слово переводится с яванского именно так - «капля воска».   Есть одно яванское слово, описывающее мистический опыт появления батика, - «mabtikmanah», что значит «рисовать узор на сердце». Действительно, этот вид искусства продолжает покорять и завоевывать сердца на протяжении вот уже двух тысячелетий.

Слайд 5: (влияние)

Батик — это не только древнее ремесло и искусство, но и некое таинство, магия, которая, как считают, способна оказывать влияние на жизнь и судьбы людей. Его изготовление всегда рассматривалось, как занятие, вырабатывающее упорство, настойчивость, прилежание, терпение. 

Девушка не могла выйти замуж, пока не изготовляла себе батик для праздничного обряда. До сих пор сохранился обычай обвязывать молодых батиковым саронгом, что символизирует единение душ.

Батиковым полотном накрывают больного, чтобы помочь организму бороться с недугом. Им же покрывают умершего, чтобы обеспечить его благополучный отход в потусторонний мир. В батиковом шарфе, переброшенном через плечо, носят грудных детей. 

Считается, что магическую силу имеют также орнамент и цвет батика. Синий и коричневый цвета побуждают владельца на благородные помыслы и поступки, темно-бордовый — на решимость служить родине; розово-лиловый хранит красоту и молодость. 

Слайд 6: (батик)
Не нужно иметь талант художника или дизайнера, чтобы освоить технику росписи батика. Стоит лишь одной ногой вступить в страну ткани и красок, как она увлечет вас своей уникальностью. Батик -  это искусство, заразившись которым однажды, уже невозможно его оставить. Батик -  занятие для души.

Ни одно произведение, выполненное при помощи этой техники, не может повториться с точностью до детали, даже если это будет рука одного и того же мастера.
Разделяют следующие виды росписи:

Слайд 7: (разновидности батика 1)

Холодный батик.Используют резервирующий состав (контур), который не требует нагревания.

Горячий батик – самый древний из всех,  его резервирующий состав состоит из воска, парафина. Наносят его на ткань в горячем, т.е. в расплавленном виде. При работе с такой росписью, изделие получится более насыщенное.

Слайд 8: (разновидности батика 2)

Узелковый – такое окрашивание мастера применяют для фона картины. Ткань завязывают либо складывают и окунают в краску.

Свободная роспись -  она заполучила  признание художников,  и придает вещи свою индивидуальность. Ее отличие от классических батиков заключается в том, что в ней нет резервирующих составов (холодного и горячего).


Слайд 9: (батик, платья)

Ценность ручной работы известна всем. Но смеем вас заверить, лишь взяв в руки кисти и краски, вы по-настоящему сможете понять очарование батика. Прикоснуться, погладить, ощутить лёгкий приятный запах и почувствовать себя свободным человеком, сидящим на вершине волшебного холма, как той древней легенде о Батар Гуру.

Иногда, для того, чтобы изменить действительность достаточно принять решение и протянуть руку — выбор за вами.Красок хватит на всех!

У вас появилось желание попробовать сделать что-то самим?

Цель:

Презентация №2

Слайд 1: (цель)

Создание  панно в технике батик.

Слайд 2: (подготовка ткани)

Сначала я подготовила ткань к окраске.  Вручную постирала в тёплой воде для удаления аппрета (состава из крахмала, эфира, синтетических смол, жировых и других веществ). Лучше всего стирать ткани, предназначенные для окрашивания или росписи с хозяйственным мылом, так как стиральные порошки вымываются не полностью и могут повлиять на цвет краски. После стирки ткань тщательно прополоскала, отжала, не выкручивая, подсушила и прогладили.  

Слайд 3: (подготовка эскиза)

Я подготовила для первой работы эскизы сама. Это бабочки, которые являются символом любви, веры и надежды.

Слайд 4: (перевод рисунка на ткань)

Далее рисунок переводиться на ткань с помощью простого карандаша. Однако, нажим на стержень карандаша, должен быть минимальным.

Слайд 5: (работа с резервирующим составом)

Следующий этап – работа с резервом.

Тюбик шприц наполнен резервом. При работе стараемся держать его вертикально, при этом слегка нажимаем.

Стараемся все линии замыкать, чтобы при росписи ткани краска не растекалась.

Резерв должен просохнуть в течение суток. Мы сутки ждать не будем. Я для  вас подготовила ткань с уже просохшим резервом, чтобы вы ознакомились с техникой  росписи на ткани.

Слайд 6:

Для работы  нам понадобятся палитры, акриловые краски, кисти, вода, салфетки. Начинаем мы от светлого  цвета к темному, от малого к большому. Начнем с желтых оттенков.

Слайд 7: (роспись)

Слайд 8: (варианты оформления работ)

Слайд 9: (спасибо)

Слайд 10: (источники)


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Звуков шелковых жду, - тех, внимая которым Распишу римский шелк я тончайшим узором. Низами. Искендер-наме (XIII в.)

Слайд 2

Автор: Спорышева Светлана Юрьевна Мастер- класс на тему: «Разбуди в себе радость»

Слайд 3

И решил Батар Гуру: « Поведаю-ка я людям искусство, радующее глаз и освежающее душу!»

Слайд 4

« M abtik manah » значит «рисовать узор на сердце»

Слайд 5

Батик — это не только древнее ремесло и искусство, но и некое таинство, магия, которая, как считают, способна оказывать влияние на жизнь и судьбы людей.

Слайд 6

Батик - занятие для души.

Слайд 7

Горячий батик Холодный батик

Слайд 8

Свободная роспись Узелковый батик

Слайд 9

Ценность ручной работы известна всем


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Наша цель Создание панно в технике холодного батика

Слайд 2

Подготовка ткани к росписи

Слайд 3

Подготовка эскиза

Слайд 4

Перевод рисунка на ткань

Слайд 5

Работа с резервирующим составом

Слайд 6

Роспись

Слайд 7

Роспись

Слайд 8

Варианты оформления

Слайд 10

Источники 1.Интернет: www.batics.ru , www . art-batic.ru . 2.Дополнительное образование и воспитание (журнал №10 (144) 2011). 3.Поисковая система Google , Rambler , Яндекс по запросу «Батик», «Батик платья», Сайт «Первое сентября». 4.Кит Никол Искусство вышивки: секреты мастерства (вышивка по батику). Издательская группа Комтэнт . «Словакия» 2000г. 5.Кожохина С.К. Батик. Всё о картинах на ткани. Ярославль. Академия развития 2006. 6.Кэролайн Эрл. Роспись по шелку. Основы мастерства. АРТ Родник 2002г. 7.Новая школьная энциклопедия. Искусство./сост. Н.Е. Ильенко -М.:ООО «Издательство «РОСМЭН-ПРЕСС», 2003г. 8.Ростовцев Н.Н. «Рисунок. Живопись. Композиция» М.: Просвещение, 1989. 9. «Чудесные мгновения» журнал. 2000 – 2008г.г. 10.Эм Анна. Батик. Постигаем шаг за шагом. Минск « Харвест » 2008 г. «Юный художник» журналы М., 2000 – 2007 г.г.