Методическая разработка на тему: «Декоративное животное». Изготовление подушки в технике «батик», 2020 г.

Изготовление подушки в технике батика с изображением декоративного животного на примере кошки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon podushka_batik.doc46.5 КБ

Предварительный просмотр:

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ГОРОДА МОСКВЫ

«ЦЕНТР ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЮЖНЫЙ»

План-конспект урока по батику

Тема: «Изготовление подушки в технике «батик»

на тему: «Декоративное животное»

3 год обучения

Рассолова Екатерина Александровна

Педагог студии "Ботега"

Москва 2020

Тема занятия: «Декоративное животное», батик.

Цель занятия: изготовить подушку в технике батика с изображением декоративного животного или птицы.

Задачи

  • Образовательные

Познакомить детей с видами птиц, развить эту тему в изобразительном искусстве. Продолжить обучение в технике батика, найти пластический образ птицы. Закрепить навыки работы с инструментами для батика: стеклянная трубочка, подрамник, кисти, маркер. Закрепить навыки работы с материалами: ткань, бумага, калька. Научить использовать различные эффекты в покраске изделия. Развить чувство колорита. Научить создать художественный образ в произведении.

  • Воспитательные

Привить любовь к живой природе, развить способность наблюдать, пробудить интерес к изобразительному творчеству. Развить наблюдательность и способность фантазировать. Привить интерес к росписи ткани. Воспитать способность доводить дело до конца, усидчивость, аккуратность, трудолюбие. Пробудить желание оказывать помощь товарищу в группе.

  • Коррекционно-развивающие

Продолжить совершенствование в работе с простыми инструментами: карандаш, кисть, маркер. Улучшить мелкую моторику в работе с карандашом и кистью. Развить творческое воображение, зрительную память, способность сочинять, расширить кругозор. Формировать позитивный подход к жизни.

Оборудование и материалы

Ткань, синтепон, ножницы, подрамник, краски, резерв, кнопки, кисти, калька, бумага, карандаш, маркер, булавки.

Готовые изделия, наглядные пособия, книги с изображением животных и птиц.

План занятия

  1. Организационный момент
  2. Введение в тему
  3. Знакомство с иллюстрацией.
  4. Раскрытие темы, выбор темы.
  5. Практическая работа.
  6. Творческая работа.
  7. Анализ – обсуждение.

Ожидаемые результаты

Дети должны знать:

  1. Правила работы с тканью
  2. Правила работы с трубочкой и кистью
  3. Правила работы с резервом и красками

Дети должны уметь:

  1. Натягивать ткань на подрамник
  2. Переносить рисунок с кальки на ткань
  3. Работать карандашом
  4. Работать трубочкой и кистью
  5. Применять дополнительные эффекты
  6. Доводить работу до конца

Ход занятия

  1. Организационный момент

Правильная посадка за рабочим столом, организация рабочего места, необходимая расстановка материалов, инструментов и оборудования. Техника безопасности. Необходимая литература и наглядные пособия.

  1. Введение в тему

 Вступительная беседа о декоративных подушках.

   - Ребята, вы знаете, что декоративные и диванные подушки часто называют пуфиками, думками. Они служат украшением гостиной, спальни, порой и кухни. Если Вы собираетесь прилечь ненадолго, устроиться поудобнее в кресле, то мягкие удобные декоративные подушечки из шелка придутся кстати. А еще декоративная подушка будет отличным подарком вашим родителям, бабушкам и дедушкам. Подушки подчеркнут индивидуальность вашей комнаты, придадут интерьеру законченный вид. Существуют подушки с различной росписью, разнообразными узорами: это могут быть животные, цветы, абстрактные рисунки. А мы с вами будет сегодня делать подушку в виде животного: собаки, кошки или петуха. Дизайн подушек лучше сочетать с дизайном штор, обивкой стульев, цветом обоев и покрывал. Тогда они будут смотреться более эффектно, и вы сможете создать гармоничный комплект. Подумайте, какую подушку вы хотели бы сегодня сделать.

  1. Раскрытие темы

   На столе лежат фото готовых изделий – детских батики и работы педагога с переработкой в декоративные животных и птиц, рисунки орнаментов, а также цветные иллюстрации с различными видами животных и птиц.

  1. Практическая работа.

Эскиз.

      1 этап

  Ребенок делает композицию в карандаше в натуральную величину батика, эскиз композиции переносит на кальку маркером.

    2 этап

  Карандашный эскиз дети красят акварелью. На данном этапе решается задача колорита для будущего батика, развивается умение фантазировать.

 

Вывод: получился аккуратный, красиво выполненный эскиз для батика.

Техника безопасности

Необходимо осторожно работать с колющими и режущими предметами: кнопками, булавками. Не брать краски в рот.

Первое занятие по этой теме закончено. Второе занятие начинается с переноса эскиза на ткань.

  1. Творческая работа

  Дети переносят рисунок с кальки на ткань и обводят резервом. Здесь закрепляются навыки работы трубочки с резервом по ткани.

  Дети красят батик заданными эскизом цветами. Закрепляются навыки работы с тканью и красками для батика. При необходимости используют эффекты соли и мочевины.

  Дети исправляют ошибки, дорабатывают свой батик вместе с педагогом, готовят изделие к запариванию (закреплению красок).

Вывод: изделие готово для сушки. Сушка проходит в течение 3 часов. Запарка, стирка и проглаживание утюгом изделия.

 

  1. Изготовление подушки

  Дети с помощью педагога прошивают на швейной машинке будущую подушку, вырезают ее, выворачивают и набивают синтепоном, затем зашивают вручную. Подушка готова.

Анализ

  Ребята выполнили творческую работу, изготовили подушку батик «Декоративное животное». Ими было выполнено сложное технологическое задание, включающее в себя работу с материалом и работу различными инструментами, требующее много умений и навыков. Дети познакомились с разными видами животных и птиц, с видами орнаментов. Изготовленное произведение имеет художественные достоинства, такие как пластичность формы и колорит.

Информационный источник: http://www.tekhouse.ru/reports/decor/decorativnie-podushki