Урок рисования прикладной композиции в 1 класса ДХШ по теме "Зимний пейзаж" с использованием печатных техник

Чистякова Ольга Борисовна

Урок рисования, прикладная композиция, по теме "Зимний пейзаж". В уроке сделан акцент на полное погружение детей в тему урока методом интеграции искусств - поэзии, музыки, движения и изображения. дети с удовольствием создают композицию применяя печатную технику - штампом становятся резинки, ватные палочки, мятная бумага.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zimniy_peyzazh.docx21.19 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальная казённая образовательная организация дополнительного образования

«Детская школа искусств» г.Облучье

Конспект урока по  прикладной композиции в 1 классе

по теме:

«Зимний пейзаж»

Преподаватель Чистякова О.Б.

Облучье, 2016 год

Урок прикладной композиции в 1 классе по теме «Зимний пейзаж».

Возраст детей 6-9 лет,

Время урока 2 часа (1ч.30 мин)

Тема урока «Зимний пейзаж»

Номер урока – 1 урок

Тип урока: освоение нового материала

Педагогические приемы:

Метод интеграции искусств

Совместно-последовательный рисунок

Игра

Диалогичная беседа

Словарная работа

Частично-поисковый метод

Материалы и оборудование:

Тонированная бумага, закрепленная на планшетку малярным скотчем, образующим рамку 2 см. от края. Гуашь, кисти, вода, палитра. «сундучок» со штампами – карандаш с резинкой на конце, ватные палочки, ватные диски, резинка стирательная, пробки от фломастеров, пробки со штампом – снежинка. Трафареты «Елочки»

Оформление: по краю доски белоснежные узоры, по полю доски – снежинки; репродукции - 3 картины с изображением зимы; ключевые слова: пейзаж, палитра, штамп, трафарет; плакат-рисунок правильная работа со штампом; подборка музыкальных произведений на зимнюю тему; ветка елки, украшенная ватой.

План урока :

Этап организации: проверка готовности; знакомство с гостями.

Этап вступления: музыка и стихи

Этап погружения: интеграция искусств

Этап вопросов, ответов и постановки задач: беседа, опрос, игра.

Этап практики: совместно- последовательный рисунок

Этап подведения итогов: просмотр работ, рефлексия, оценка.

Цель урока:

        Выполнить рисунок на тему «Зимний пейзаж» с использованием печатных техник рисования.

Задачи урока:

Обучающие  - познакомить с техникой рисования с помощью штампа и трафарета

Развивающие – развивать креативность, эмоциональную отзывчивость, чувство композиционной и цветовой гармонии.

Воспитательные – воспитывать интерес к окружающему миру, произведениям искусства живописи, музыке, литературе.

Ход урока

  1. Этап организации

Проверка готовности детей к занятию, организация рабочего места.

Знакомство с гостями, краткое представление детей.

Разграничение пространства. Прием «Аквариум».

  1. Этап вступления ( Метод полифонической интеграции искусств А.Б. Бакушинского)

Актуализация темы урока через стихи А.Фета и И.Сурикова, музыку П.И. Чайковского «Вальс снежинок» и репродукций картин И. Грабаря «Февральская лазурь», «Мартовский снег».

На фоне тихо звучащей музыки педагог читает стихи.

«Мама! глянь-ка из окошка…» Афанасий Фет

Дети! Гляньте из окошка —
Знать, вчера недаром кошка
Умывала нос:
Грязи нет, весь двор одело,
Посветлело, побелело —
Видно, есть мороз.

Не колючий, светло-синий
По
ветвям развешан иней —
Погляди хоть ты!
Словно кто-то тороватый
Свежей, белой, пухлой ватой
Все убрал кусты.

Белый снег, пушистый... Иван Суриков

Белый снег, пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает, ложится.

И под утро снегом

Поле забелело,

Точно пеленою

Все его одело.

Темный лес что шапкой

Принакрылся чудной

И заснул под нею

Крепко, непробудно...

Божьи дни коротки,

Солнце светит мало, -

Вот пришли морозцы -

И зима настала.

  1. Этап погружения

У: Дети, как вы думаете, что мы будем сегодня рисовать?

Наводящими вопросами подвести детей к ответу зимний пейзаж.

Повторить что такое пейзаж и какой пейзаж бывает.

Акцентировать внимание, что тема урока «Зимний пейзаж».

У. когда я говорю – ЗИМА , какие ассоциации возникают, что связано с зимой?

Дети по очереди называют свои ассоциации.

У. Дети, выходите ко мне, я хочу, что бы вы еще глубже погрузились в атмосферу зимы, прочувствовали ее еще лучше.

Стимуляция тактильных и обонятельных рефлексов:

Ветка елки – потрогать, понюхать.

Снежинка – музыка – покружиться – упасть, укрыть землю.

Снег – вата – подуть.

Снег – бумага – похрустеть.

Снег – соль – кристаллики – посыпать.

У. Дети, а вы верите, что всем этим – бумагой, ватой, солью,- еще можно и рисовать? (Настрой на работу, креативность мышления).

Хотите попробовать? Садитесь на места

  1. Этап вопросов, ответов и постановки задач

У. Дети, посмотрите на своих рабочих местах «Сундучок» со всем, всем, всем. (Ватные палочки, ластики, колпачки, вата, паралон, бумага, пробки)

Посмотрите, что там есть?  Как вы думаете, что с этим можно делать?

Частично - поисковый, эвристический метод. Наводящими вопросами подвести детей к ответу – отпечатки – штамп.

Вот вы назвали мне главную задачу урока – попробовать нарисовать рисунок с использованием штампов.

Повторение уже изученного материала на основе репродукции И.Грабаря «Февральская лазурь».

Наводящими вопросами расспросить у детей о законах композиции и цветоведения.

Перспектива – больше-меньше; ближе-дальше.

Соотношение цвета неба и земли.

Цветовая гамма – теплые, холодные цвета, цвет снега.

По наглядному плакату дети самостоятельно определяют и рассказывают, как работать со штампом.

  1. Этап практики

Совместно последовательная работа над зимним пейзажем.

Учитель показывает, объясняет и контролирует выполнение каждого элемента пейзажа.

Плоскость земли  и солнце – ватный диск.

Снег на земле – мятая бумага (2-3 цвета).

Елки 2-3штуки по трафарету – губка.

Снежинки – штампы, пробки.

Подарки – ластик

Гирлянды, игрушки на елке – ватные палочки, карандаш

        Физкульт минутка  - дети изображают штампы (прыгают в разном ритме)

Дети снимают малярный скотч и по образовавшейся рамке наносят узор клеем ПВА.

Засыпают узор солью. Пока подсыхает соленой узор, дети подводят итоги урока.

  1. Этап подведения итогов урока

У. дети, сегодня на уроке, с каким видом рисования вы познакомились?

(Рисование с помощью штампов и трафаретов).

Что может служить штампом? (Все, что имеет ровную плоскую поверхность)

Какие виды трафаретов вы знаете? (Прямой и обратный)

Самооценка.

 У. Дети в начале урока вы были снежинками, теперь посмотрите на доску – вы видите снежинки. Выходите к доске и поставьте оценку нашему уроку и вашей работе.

Молодцы! Осталось организовать выставку. Стряхните соль на планшетку и работу вывешиваем на доску.

Выставка, просмотр.

У. Дети, у вас получились замечательные рисунки! Оценка. Я ставлю за урок всем «5».

 Открытие» Аквариума». Уборка рабочих мест.