Дополнительная предпрофессиональная программа в области изобразительного искусства по предмету "Живопись" (на 5 лет)

Шейкина Любовь Григорьевна

Программа учебного предмета "Живопись" разработана на основе и с учетом федеральных государственных требований (далее - ФГТ) к дополнительным предпрофессиональным общеобразовательным программам в области изобразительного искусства "Живопись". Содержание программы отвечает целям и задачам, указанным в федеральных государственных требованиях. Программа строится на раскрытии нескольких ключевых тем. Содержание тем постепенно усложняется с каждым годом обучения.

Основу программы "Живопись" составляют задания на цветовые отношения, строящиеся на основе цветовой гармонии, поэтому большая часть тем в данной программе отводится цветовым гармониям. Затем следуют темы "Фигура человека", "Гризайль", в старших классах - "Интерьер".

Программа "Живопись" тесно связана с программами по рисунку, станковой композиции, пленэра. В каждой из этих программ присутствуют взаимопроникающие элементы: в заданиях по академическому рисунку и станковой композиции обязательны требования к силуэтному решению формы предметов "от пятна", а в программе "Живопись" ставятся задачи композиционного решения листа, правильного построения предметов, выявления объема цветом, грамотного владения тоном, передачи световоздушной среды.

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon zhivopis_zhivopis_na_5_let.pdf632.57 КБ

Предварительный просмотр: