Методическое сопровождение к занятию "Художники блокадного Ленинграда"

 Филюта Нина Константиновна

 

Методическое сопровождение к занятию "Художники блокадного Ленинграда".

Контрольные вопросы к учащимся для закрепление материала. 

 

Вопрос первый

Перед вами – произведение художника-графика Николая Тырсы, созданное в блокадном Ленинграде.

ВОПРОС: в каком жанре оно выполнено?

(Плакат)

Вопрос второй

Оказавшись в действующей армии, этот ленинградский художник старался зарисовать многое, чему стал свидетелем. За годы войны им было создано более четырехсот работ. Он рисовал портреты бойцов, суровый фронтовой быт, разрушенные города и деревни. Был  автором патриотических плакатов и карикатур для газеты 42-й армии «Удар по врагу». Перед нами - одно из самых известных произведений художника - портрет четырехлетнего блокадного мальчика, раненого во время артобстрела. Работа носит название «За что?».

ВОПРОС: назовите имя художника.

(Александр Харшак)

Вопрос третий

Ленинградский пейзажист Вячеслав Пакулин продолжал работать в условиях блокадного города. Выходил из дома с этюдником, закутавшись в толстые шерстяные платки. Согревая краски собственным дыханием, он рисовал пустой, холодный, как будто заснувший город.

ВОПРОС: здание какого музея изображено на этом блокадном этюде Вячеслава Пакулина?

(Государственный Эрмитаж)

 

Вопрос четвертый

В творческое объединение, которое возглавлял известный график Николай Тырса, входили ленинградские художники Иван Астапов, Валентин Курдов, Николай Муратов, Юрий Петров, Владимир Гальба, Владимир Серов, Ярослав Никонов, а также поэты - Александр Прокофьев, Виссарион Саянов, Николай Тихонов. Сообща они создавали агитационные плакаты и боевые листки, поднимавшие боевой дух красноармейцев.

ВОПРОС: как называлось это творческое объединение?

 («БОЕВОЙ КАРАНДАШ»)

Вопрос пятый

В страшные дни блокады художник Владимир Александрович Фролов буквально переехал жить в Академию художеств. Он задался целью выполнить начатый ещё до войны заказ, предназначенный для украшения станций московского метрополитена. В январе 1942 года работа была полностью завершена, а в феврале художника не стало: он умер от истощения. Панно, созданные Владимиром Александровичем Фроловым по эскизам Александра Дейнеки,  украшают станции столичного метро – «Маяковскую», «Новокузнецкую», «Автозаводскую».

ВОПРОС: в какой технике они выполнены?

(МОЗАИКА)

Вопрос шестой

Гравюра «В мастерской художника» была создана ленинградским графиком Соломоном Юдовиным в 1944 году.

ВОПРОС: какие приметы блокадного быта запечатлены на ней?

(Печка-буржуйка, заклеенные крест-накрест окна)

Вопрос седьмой

«Лики» - одна из последних работ этого живописца и графика, основателя и идеолога Школы аналитического искусства. Он мужественно пережил начало войны, и, если бы не возраст, отправился бы на фронт добровольцем. Художника не стало в декабре 1941-го. До самой смерти он не покидал своей заполненной картинами и рукописями мастерской.

ВОПРОС: кто автор этого произведения?

(Павел Филонов)

Вопрос восьмой

8 сентября 1941 года враг атаковал Ленинград, а уже на следующий день появилась серия рисунков Виктора Слыщенко и Николая Игнатьева «Тетя Даша на посту».  Каждый плакат сопровождали ироничные стихотворные строчки. Такие, например:  «Даша бомбу на лопатку, Даша бомбу прямо в кадку…» Или: «Тетя Даша на посту. Пост на энском чердаке…»

ВОПРОС: назовите ленинградскую поэтессу,  сочинившую эти строки.

(Ольга Берггольц)

Вопрос девятый

Ленинградская блокада унесла жизни Ивана Билибина, Павла Филонова, Николая Тырсы, Павла Шиллинговского и многих других выдающихся художников. У мраморной доски, на которой высечено сто пятьдесят имен, всегда живые цветы. 

ВОПРОС: где находится эта мемориальная доска?

(Санкт-Петербургский Союз  художников, ул. Большая Морская, 38)

Вопрос десятый

- Когда началась война, Анне Петровне было уже за семьдесят. Несмотря на все уговоры, она осталась в блокадном городе и  продолжала  рисовать. Ее гравюра «Сфинкс» украсила пригласительный билет на первое исполнение Седьмой, Ленинградской симфонии Дмитрия Шостаковича.

ВОПРОС: назовите фамилию художника.

(Остроумова-Лебедева)

Вопрос одиннадцатый

Эта картина, написанная в 1943 году  художниками Владимиром Серовым, Иосифом Серебряным и Анатолием Казанцевым, посвящена событиям 18  января 1943 года.

ВОПРОС: что изображено на картине?

(Прорыв блокады Ленинграда)