Рабочая программа курса профессиональной переподготовки "Основы колористики"

Рабочая программа курса профессиональной переподготовки "Основы колористики"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Департамент образования города Москвы

Государственное автономное образовательное учреждение

высшего образования города Москвы

«Московский городской педагогический университет»

Институт среднего профессионального образования им. К.Д. Ушинского

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ «МАРЬИНА РОЩА»

«УТВЕРЖДАЮ»

Зам. директора по УМР

____________________/ Юнак Е.В./

«_____»  ________________2015 г.

Рабочая программа профессиональной переподготовки

по дисциплине

«Основы колористики».

 Специальность 54.02.06 Изобразительное искусство и черчение

Автор курса:

Калугина Ю.Н.

Москва, 2015

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

«Основы колористики»

  1. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И ПРЕДМЕТ ДИСЦИПЛИНЫ

Учебная программа

Цель курса заключается в освоении специальных знаний об основных закономерностях гармонизации цвета в изобразительном, декоративно-прикладном искусстве, дизайне и формировании на их основе умений грамотно разрабатывать цветовое решение художественно-творческих работ.

 

Основными задачами учебного курса являются: 

1.   Изучение теоретических основ колористики.

2. Получение знаний о физическом, оптическом и психологическом свойствах цвета и возможности их учета в процессе разработки цветового решения художественно-творческих работ.

3. Ознакомление с методами практической работы с цветом.

5. Развитие у студентов чувства цвета, цветового зрения и эстетического вкуса.

  1. ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  1. С учетом федеральных государственных образовательных стандартов основного общего образования (ФГОС ООО), Профессионального стандарта Педагога,  в соответствии с требованиями к квалификационным характеристикам, установленным в Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих, в  результате изучения дисциплины  «Колористика» слушатель должен:

знать

  • основные законы и научные основы колористики;
  • специфику воздействия цвета на человека;
  • особенности применения цвета в изобразительном искусстве, дизайне и рекламе;

уметь

  • грамотно решать задачи гармонизации цвета в художественном творчестве;
  • использовать язык воздействия цвета на человека при выполнении графических, живописных, декоративных и оформительских работ;
  • грамотно подбирать, смешивать и сочетать цвета в различных изобразительных техниках;
  • анализировать  цветовое решение художественных произведений изобразительного, декоративно-прикладного искусства и дизайна.

 

приобрести практические навыки смешения цветов, выполнения колористических шкал и подбора гармоничных сочетаний цветов с использованием цветовых кругов.

Общая трудоемкость курса по плану переподготовки – 24часа, из них: аудиторные занятия – 16 часов, самостоятельная работа – 8 часов.

Форма итоговой аттестации по дисциплине: зачет

  1. ОБЪЁМ ДИСЦИПЛИНЫ

  1. Объем дисциплины и виды учебной работы

Вид учебной работы

Количество часов

Аудиторные занятия

16  

Лекции

8

Практические занятия

8

Самостоятельная работа

8

ВСЕГО ЧАСОВ НА ДИСЦИПЛИНУ

24

Формы отчетности: контрольные работы

По итогам разделов

Вид итогового контроля

зачет

3.2. Распределение часов по темам и видам   учебной работы

№п/п

Темы

Всего часов

В том числе

Форма контроля

Лекции

Практические занятия

Сам.

работа

1

 Научные основы цветоведения.

8

3

3

2

Контрольная работа

1.1

Физические и физиологические основы учения о цвете.

1

1

-

-

Письменный опрос

1. 2

Систематизация цветов.

3

1

1

1

Проверка практических заданий

1.3

Контрасты.

4

1

2

1

Проверка практических заданий

2

Гармонизация цвета.

12

3

4

5

Проверка практических заданий

2.1

Монохромии.

3

1

1

1

Проверка практических заданий

2.2

 Полихромии.

5

1

2

2

Проверка практических заданий

2.3

Типы колорита.

4

1

1

2

Проверка практических заданий

3

Воздействие цвета на человека.

4

2

1

1

Контрольная работа

3.1

Виды цветового воздействия.

3

1

1

1

Проверка практических заданий

3.2

Язык цвета в изобразительном искусстве, дизайне и рекламе.

1

1

-

-

Устный опрос

Итоговый контроль:

зачет

Итого:

24

8

8

8

  1. СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ ПРОГРАММЫ КУРСА

 Раздел I Научные основы цветоведения.

Тема 1. Физические и физиологические основы учения о цвете.

Восприятие цвета как процесс, обусловленный физическими, физиологическими и психологическими стимулами.  Ощущение как простейший психологический акт, обусловленный физиологией зрения. Особенности зрения у человека. Строение глаза. Трехцветная теория зрения. Зрение как иллюзия цвета, форм, пространства и движения.

      Физическая природа света и цвета. Физика цвета – основные пути образования цвета. Электромагнитная природа цвета. Световые волны и световые частицы. Длина волны и частота колебаний в цветовом спектре. Три части светового потока: отраженная, пропущенная, поглощенная. Два типа отражения светового луча – зеркальное и диффузное. Источники света: естественные и искусственные.  

Две основные группы цветов: хроматические и ахроматические. Цветовой спектр. Основные, смешанные и дополнительные цвета. Теплые и холодные цвета. Собственные качества: тон, светлота и насыщенность и их взаимосвязь со зрительным восприятием человека. Несобственные качества цвета: легкость, тяжесть, мягкость, жесткость и т.д. и их взаимосвязь с эмоциональным восприятием человека. Смешение цветов, его физические и химические механизмы. Субстрактивное и аддитивное смешение цветов. Слагательное и вычитательное типы смешений

        Тема 2. Систематизация цветов.

Краткие сведения по истории возникновения цветовых систем в культуре древних народов и в период Средневековья. Появление научно-обоснованных принципов классификации цветов: система Леонардо да Винчи, теория Ньютона, теория цветов Гёте. Возникновение цветового круга. Разновидности цветовых кругов (по Адамсу, Бецольду). Другие способы систематизации цветов: пирамида Ламберта, цветовой шар Рунге, двойная пирамида Освальда, пространственная модель и цветовой атлас Генри Мэнселла.

Практические задания

                Изготовление 12-частного цветового круга (по Бецольду, Иттену), А3, гуашь или темпера.

        

Тема 3. Контрасты.

      Контраст светлого и темного. Ахроматический и хроматический контрасты. Характеристика ахроматических цветов: черного, белого, серого. Ахроматическая шкала из 9-ти и 5-ти ступеней. Пограничный световой контраст. Одновременный световой контраст. Реагирующие и индуктирующие поля. Явление иррадиации. Усиление и ослабление контраста по светлоте. Собственная светлота хроматических цветов. Значение ахроматического контраста для живописи, графики, декоративных работ и дизайн-проектирования. 

Хроматические контрасты.Одновременный цветовой контраст. Пограничный цветовой контраст. Способы их усиление и ослабления. Контраст основных и вторичных цветов. Участие ахроматических цветов в цветовом контрасте. Осветление и затемнение цветов. Использование контраста по цвету в дизайне и декоративном искусстве.                 Контраст по насыщенности. Способы ослабления насыщенности цвета: смешение с белым, смешение с черным, смешение с серым, смешение с дополнительным цветом

     Контраст дополнительных цветов. Характеристика дополнительных цветов. Определение дополнительных цветов с помощью 12-частного цветового круга. Физика дополнительных цветов. Смешение дополнительных цветов. Контраст дополнительных цветов в природе, искусстве и дизайне.

      Контраст теплых и холодных цветов. Характер теплых и холодных цветов в сопоставлениях. Субъективное восприятие теплых и холодных цветов и их учет в проектировании интерьеров. Усиление и ослабление контраста теплых и холодных цветов.

      Контраст по площади цветовых пятен и симультанный контраст. Влияние светлоты и площади цветового пятна на силу воздействия цвета. Числовые соотношения основных и вторичных цветов по Гёте. Круг гармоничного соотношения основных и дополнительных цветов и его пропорции. Усиление, ослабление контраста по площади цветовых пятен. Явления последовательного или симультанного контраста. Его примеры при взаимодействии хроматических и ахроматических цветов, хроматических, не дополнительных друг другу цветов. Нейтрализация действия симультанного контраста.

Практические задания

Выполнить ахроматическую шкалу из 5-ти ступеней. Взять 2 квадрата из 25 клеток (5х5). Используя все оттенки ахроматических цветов из 5-ступенчатой шкалы, закрасить клетки квадратов так, чтобы одинаковые цвета не соседствовали друг с другом. При этом, контраст светлых и темных цветов в одном из квадратов, должен быть значительно сильнее, чем в другом. (А4, гуашь или темпера).

Контрольная работа

Письменный опрос и практическое задание на проверку теоретических знаний по разделу: «Научные основы цветоведения».

Раздел I1 Гармонизация цвета.

Тема 1. Монохромии.

Понятие цветовой гармонии, разновидности цветовых гармоний: ахроматическая, однотоновая, родственная, родственно-контрастная и гармония дополнительных цветов.

     Ахроматическая гармония. Использование 9-ступенчатой шкалы для создания различных типов ахроматических гармоний: светло-серой, темно-серой, контрастной. Применение ахроматической гармонии в изобразительном, декоративно-прикладном искусстве, в оформительской деятельности, в дизайне. Значение предварительных ахроматических эскизов при выборе цветового решения.

     Однотоновая гармония или монохромия. Построение однотоновой шкалы из 15 ступеней и ее использование в процессе выполнения гармонии. Примеры использования монохромии в дизайне, декоративном искусстве, в искусстве и культуре различных времен и народов.

Практические задания

Выполнить  геометрическую композицию в светло-серой, темно-серой или контрастной ахроматических гармониях (на выбор). К композиции прилагается шкала выбранных оттенков. (А4, гуашь или темпера).

Тема 2.    Полихромии.

     Гармония родственных цветов или хомеохромия. Характеристика родственных цветов. Использование цветового круга с 24 секторами (по Освальду, Адамсу, Козлову и Шугаеву) для создания цветовых гармоний родственных цветов. Основные правила гармонизации родственных цветов. Характеристики различных видов родственных гармоний. Примеры использования хомеохромии в изобразительном искусстве, дизайне, художественном оформлении интерьера.

     Характеристика родственно-контрастных цветов. Использование цветого круга с 24 секторами (по Освальду) для создания цветовой гармонии родственно-контрастных цветов. Теория гармонических сочетаний родственно-контрастных цветов по системе В.Козлова. Сочетание пары цветов по хорде. Варианты получения гармоний пары цветов и их обогащение. Триады: тупоугольные, равносторонние и прямоугольные треугольники. Сочетание 4-х цветов по прямоугольнику. Использование в данных гармониях цветов из осветленных и затемненных рядов.

     Теория цветовых созвучий по Иттену. Созвучие двух цветов, как гармония дополнительных цветов. Выбор дополнительных цветов по цветовому кругу из 12 секторов. Использование в гармонии ахроматических цветов и оттенков, полученных при смешении дополнительных цветов друг с другом, а также с черным и белым. Примеры гармоничного сочетания дополнительных цветов в изобразительном искусстве и дизайне.

     Созвучие трех цветов. Выбор триад гармоничного сочетания цветов из 12-частного цветового круга по равностороннему и равнобедренному треугольникам. Созвучие 4-х цветов с использование квадрата и прямоугольника. Определение гармоничного сочетания осветленных, затемненных и чистых цветов с использованием шара Рунге. Созвучие 6 цветов. Характеристика созвучий и пример их использования в живописи, декоративном искусстве, дизайнерской и оформительской практике.

Практические задания

 Выполнить геометрическую композицию, подобрав гармоничные сочетания цветов по одной из триад (прямоугольный, равносторонний и тупоугольный треугольник). За основу композиции можно взять ахроматическую геометрическую композицию, которую выполняли на предыдущем занятии.  К композиции прилагается шкала выбранных цветов. (А4, гуашь или темпера).

Тема 3.    Типы колорита.

Определение понятия «колорит». Систематизация колорита по используемым цветам: теплый, холодный, монохромный, двухцветный полихромный, цветовой и декоративный. Различные типы колорита по систематизации профессора Л.Н.Мироновой: насыщенный (яркий), разбеленный (высветленный), ломаный (серый), зачерненный (темный) и классический (гармонизированный). Место различных типов колорита в культуре и искусстве разных времен и народов. Их зависимость от исторических, экономических предпосылок и эстетических представлений людей различных эпох. Примеры произведений изобразительного, декоративно-прикладного искусства и дизайна, выполненных в соответствии с рассмотренными типами колорита.

Практические задания

Взяв за основу многоцветную геометрическую композицию, которую выполняли на предыдущем занятии, выполнить еще один вариант данного цветового решения, но в другом колорите:  насыщенном (ярким), разбеленом (высветленном), ломаном (сером), зачерненном (темном) или классическом (гармонизированным)

Раздел I11 Воздействие цвета на человека.

Тема 1. Виды цветового воздействия.

Физиологическое воздействие цвета. Воздействие цвета на физиологию человека. Характеристики физиологического воздействия ахроматических и спектральных цветов. Впечатления о температуре, весе, расстоянии, плотности, фактуре, запахе и вкусе  окрашенных объектов. Цветодиагностика и цветотерапия.  

 Оптическое воздействие цвета. Оптические явления и иллюзии, вызываемые цветом. Основные оптические особенности групп красных и синих цветов. Примеры оптических явлений при взаимодействии различных цветов. Цветовое образование и разрушение формы. «Весовые» категории цвета. Цветовое ретинальное и голографическое формообразование. Цветовое восприятие вербального и печатного текста. Учет оптического воздействия цвета в изобразительном искусстве, дизайне и рекламе для корректировки восприятии формы, изменения внешнего вида предметов. 

Психологическое воздействие цвета. Ассоциативно-эмоциональное восприятие цветовых отношений. Цветовые ассоциации как несобственные качества цвета. Особенности их формирования у людей в процессе исторического развития. Таблица цветовых ассоциаций на основе исследований Р.Арнхейма, Г.Цойгнера, Г.Фриллинга, К.Ауэра. Символическое значение спектральных и ахроматических цветов. Характеристики психологического воздействия различных цветов и их сочетаний. Учет факторов эмоционально-психологического воздействия цвета в выборе колорита для произведений живописи, декоративных и оформительских работ,дизайнерских решений различного назначения. Цветовые предпочтения – интегральная характеристика психологического состояния личности и ее определение с помощью теста Люшера. Коррекция цветопредпочтений и их учет в создании комфортной жизненной среды человека.

Практические задания

       Выбрать силуэты какой-либо формы (можно брать простую геометрическую – овал, квадрат, ромб или абстрактную). Раскрасить их и поместить на соответствующий фон так, чтобы подчеркнуть форму, изменить или подчеркнуть величину, положение на листе или в пространстве, оптически видоизменить формы цветом путем создания иллюзий объемности, масштабности, глубинности, направленности, динамичности, акцента и полного разрушения. Можно выполнить не все задания, а 2 или 3 из них по выбору студента.(А4, гуашь или темпера).

Тема 2. Язык цвета в изобразительном искусстве, дизайне и рекламе.

Применение цвета в изобразительном искусстве. Палитра цвета и художественных техник в изобразительном искусстве: станковая и монументальная живопись, графика. Структура передачи цветового пространства в произведениях изобразительного искусства. Цвет и краски: азбука цвета, название, происхождение и свойства красок.  

Цвет в дизайне. Язык цвета в дизайне одежды. Диагностика личности по цвету одежды. Корректировка личности с помощью цвета в одежде. Создание цветом определенного имиджа и поддержка стиля в одежде.

    Цвет в дизайне интерьера. Основные факторы, влияющие на выбор цвета в интерьере: размеры, освещение, микроклимат. Его архитектурные и планировочные особенности, функционально-целевое назначение, стилистика, цветовые предпочтения людей, использующих данный интерьер и цвета мебели, оборудования, входящих в его состав. Рекомендации по колористике жилых комнат различной планировки и назначения (гостиные, спальни, кабинеты, детские). Советы по цветовому оформлению типовых квартир. Примеры цветового решения помещений общего пользования (прихожие, кухни, ванные). Отдельные рекомендации по окраске общественных интерьеров (столовых, конференц-залов, офисов, холлов, лечебных и учебных учреждений) с учетом различных факторов воздействия цвета на человека (физического, оптического и психологического).

           Цвет и реклама. Функции цвета в рекламе: привлечение внимание, способствование пониманию сути рекламируемого товара или услуг, улучшение запоминания, выделение визуальных компонентов изображения, помощь в выборе товаров подходящего качества и цены, формирование позитивного отношения к рекламе. Требования к шрифту в рекламе: читаемость, уместность, гармоничность и акцентированность. Учет психофизиологических возможностей воздействия цветов в рекламе.

Контрольная работа:

Анализ цветового решения художественных произведений изобразительного, декоративно-прикладного искусства и дизайна

  1. ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СЛУШАТЕЛЕЙ

Разделы и темы для самостоятельной работы

Виды и содержание самостоятельной работы слушателей

 1.2. Систематизация цветов.

Проработка учебного материала Выполнение практического задания: Изготовление цветового круга с 24 секторами (по Адамсу, Освальду, Козлову), А3, гуашь или темпера.

1.3.  Контрасты.

Проработка учебного материала Выполнение практического задания: Взять квадрат из 9-ти клеток (3х3). Центральный квадрат закрасить одним из основных или вторичных цветов (красный, синий, желтый, зеленый, оранжевый, фиолетовый). В другие клетки поместить остальные из этих 6-ти цветов + серый, соответствующий собственной светлоте цвета в центре квадрата. При этом, цвета нужно довести до светлоты этого серого цвета, подмешивая к ним черный или белый.(А3, гуашь или темпера).

2.1 Монохромии.

Проработка учебного материала Выполнение практического задания: Выполнить геометрическую однотоновую композицию. К композиции прилагается шкала выбранных цветов. (А4, гуашь или темпера).

2.2 Полихромии.

Проработка учебного материала Выполнение практического задания: Выполнить геометрическую композицию, подобрав гармоничные сочетания цветов по одной из триад (прямоугольный, равносторонний и тупоугольный треугольник). За основу композиции можно взять ахроматическую геометрическую композицию, которую выполняли на предыдущем занятии.  К композиции прилагается шкала выбранных цветов. (А4, гуашь или темпера).

2.3 Типы колорита.

Проработка учебного материала Выполнение практического задания: Взяв за основу многоцветную геометрическую композицию, которую выполняли на предыдущем занятии, выполнить еще один вариант данного цветового решения, но в другом колорите:  насыщенном (ярким), разбеленом (высветленном), ломаном (сером), зачерненном (темном) или классическом (гармонизированным)

3.1 Виды цветового воздействия.

Проработка учебного материала Выполнение практического задания: Выполнить абстрактные композиции, передающие различные эмоциональные состояния человека (жизнерадостность, покой, тревогу и т.д.), используя цветовые ассоциации. (А3, смешанная техника).

  1. ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЗАЧЕТУ
  1. Какими стимулами обусловлен процесс восприятия цвета?
  2.   В чем заключается физическая и физиологическая природа света и цвета?
  3. Назовите три части светового потока и два типа отражения светового луча.
  4. Какие бывают источники света?
  5. Назовите две основные группы цветов и дайте их характеристику.
  6. Что такое цветовой спектр?
  7. Что представляют собой основные, смешанные и дополнительные цвета?
  8. Дайте определение теплым и холодным цветам.
  9. Охарактеризуйте собственные качества цвета.
  10. Охарактеризуйте несобственные качества цвета и их взаимосвязь с эмоциональным восприятием человека.
  11. Назовите основные типы смешения цветов, их физические и химические механизмы.
  12. Какой цвета называют ахроматическими?
  13. Какая характеристика соответствует цветовому кругу по Освальду?
  14. Какая характеристика соответствует цветовому кругу по Иттену?
  15. Как усилить или ослабить контраст светлого и темного в произведении изобразительного искусства?
  16. Сочетание каких цветов представляет самый сильный и самый слабый цветовой контраст?
  17. Сочетание каких цветов представляет самый сильный и самый слабый контраст теплых и холодных цветов?
  18. Какие соотношения пар дополнительных цветов по площади цветовых пятен являются наиболее гармоничными?
  19. Каким способом можно усилить или ослабить симультанный контраст в сером элементе, окруженном цветным фоном?
  20. Какой цвета составляют монохромию?
  21. Какие цвета входят в гармонию родственных цветов?
  22. Какое соотношение цветов соответствует классическому гармонизированному и яркому типам колорита?
  23. Какое соотношение цветов соответствует ломанному, осветленному и затемненному типам колорита?
  24. Какие цвета имеют самый большой визуальный вес?
  25. Какие цвета выражают наибольшую активность?
  26. Какие цвета в наибольшей мере выражают покой?
  27. Какие эмоциональные ассоциации в наибольшей степени подходят к различным цветам спектра?

7.УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

              7.1.Литература

Основная литература

1.        Буймистру Т.А. Колористика: цвет – ключ к красоте и гармонии. – М.: Издательство «Ниола – Пресс», 2008.

2.        Денисов В.С. Восприятие цвета. – часть 1.- М.: Эксмо, 2009

3.        Иттен Иоханнес. Искусство цвета.– М.: Изд. Д. Аронов, 2001

 Дополнительная  литература

1.        Зайцев А.С. Наука о цвете и живопись – М.: Искусство, 1986

2.        Миронова Л.Н. Цвет в изобразительном искусстве: Пособие для учителей – 2-е изд. – Мн.: Беларусь, 2003.

7.2. Методическое обеспечение дисциплины

Учебно-методический комплекс, включающий рабочую программу, календарно-тематический план, материалы к лекциям, дидактические материалы к практическим заданиям, контрольно-оценочные средства, включая материалы к экзамену.

7.2 Материально-техническое и информационное обеспечение дисциплины

  1. Мультимедийные презентации по темам: «Виды цветового воздействия.», «Язык цвета в изобразительном искусстве, дизайне и рекламе».
  2. Мультимедийное оборудование: компьютер, проектор.
  3. Оборудование учебного кабинета и рабочих мест кабинета: учебная доска, парты, стулья.