Проект "Галерея для всех"

Марина Жанна Александровна

Основная идея проекта состояла в приобщении жителей г.Кинель к живописному культурному наследию и нравственным ценностям, отраженным в нем.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tezisy_otradnyy_2017.docx17.29 КБ

Предварительный просмотр:

Проект «Галерея для всех»

Цель инновационный деятельности АНО ДО «Город Детства»: разработка и апробация модели организационно-содержательных компонентов социально-педагогической деятельности дошкольной образовательной организации в поликультурной среде «детский сад-семья» в условиях малого города по поликультурному воспитанию дошкольников. Тема, над которой работает коллектив дошкольной организации, «Детский сад и семья как единое поликультурное пространство в условиях малого города». Город Кинель является малым городом России. Его население насчитывает около 36 тысячи жителей. Социальных объектов, направленных на восприятие горожанами культурного наследия, небольшое количество. Для этого в АНО ДО «Город Детства» созданы все условия для разностороннего развития личности ребенка: функционирует картинная галерея и  музей одной картины внутри АНО, а также уголки быта народов Поволжья; работают выставки творческих детских работ; используется педагогическая технология Я.Л.И.К.( Я - язык, Л – логика, И – интеллект, К – культура); заключены договоры с социальными партнерами по данной теме. Коллективом детского сада было решено расширить масштаб работы по инновационной теме. Поэтому наш проект «Галерея для всех» предназначался не только для воспитанников, но и для жителей города всех возрастных и социальных категорий. Основная идея проекта состоит в приобщении жителей к живописному культурному наследию и нравственным ценностям, отраженным в нем. Этот проект интересен:

- своим культурным потенциалом, отходом от привычных форматов пропаганды, нравственных ценностей, выражением их через  яркие образы, созданные известными русскими художниками,

- преобразованием визуальной городской среды в культурное пространство, влияющей на эстетический вкус горожан,

- созданием новой формы культурно-просветительской работы, позволяющей жителям  превратить банальную прогулку по городу в культурно-познавательный досуг.

Для организации данного проекта был задействован потенциал наших социальных партнеров - автономной некоммерческой организации Музейно-образовательный центр «Школа-Музей-Культура» г.Новокуйбышевск.

На подготовительном этапе была подготовлена тематическая подборка изображений картин известных русских живописцев, чьи полотна находятся в коллекциях российских и зарубежных музеев. Тема выставки  посвящена временам года. Именно она понятна и хорошо воспринимается всеми возрастными категориями.

Критерий отбора – получение положительных эмоций от созерцания картины, знакомые и узнаваемые образы. Требования, предъявляемые к отбору изображений картин известных художников, основываются на следующем:

- доступность содержания картины для восприятия  детьми, соответствие их опыту и интересам,

- содержание картины носит гуманный  характер и способствует воспитанию нравственных качеств,

- яркая выраженность эмоционального содержания, убедительного воздействия на чувства,

- разнообразие художественных средств выразительности, используемых художниками.

Отобранные электронные изображения были подготовлены для печати и отпечатаны в виде баннеров. Каждый баннер, размером 120*150 см, представляет собой картину в имитационной раме (размер картины - не менее 70*100 см) с традиционной музейной подписью (указание названия, автора и т.д.), полями и QR-кодом. QR-код будет отправлять человека к информации об истории картины, ее авторе и сюжете на электронный ресурс нашего социального партнера, где будет размещена эта информация.

Баннеры с изображениями картины размещены на внешней стороне ограждения детского сада так, чтобы проходящие и проезжающие мимо детского сада жители могли видеть эти картины. Детский сад находится на перекрестке, по периметру его ограждения расположены пешеходные тротуары и за ними - проезжая часть.  Таким образом, обеспечена хорошая видимость выставки, как для пешеходов, так и для автомобилистов. Всего в экспозиции - 15 картин. Территория нашего детского сада, в том числе и внешний периметр, находится под постоянным наблюдением, поэтому мы рассчитываем на сохранность выставочных баннеров.

Также, на подготовительном этапе проекта подготовлены экскурсии для взрослых и детей по этой выставочной экспозиции. Воспитанники подготовительной группы нашего детского сада (дети 6-7 лет) выступали в качестве юных помощников экскурсоводов, они подготовили небольшие (не более 5 мин.) рассказы о картинах. Основными экскурсоводами выступали взрослые - сотрудники детского сада и социального партнера.

Торжественное открытие выставки состоялось 27 апреля 2017 г. и было приурочено к 3-летнему юбилею нашей организации. На мероприятия были приглашены дети из детских садов и школ города, почетные гости, представители СМИ. После открытия выставки для желающих была проведена экскурсия по экспозиции.

1 июня 2017 года для присутствующих детей на территории стояночной площадки детского сада при участии нашего партнера была проведена игра-квест «Лучшая выставка года» с вручением призов всем участникам. В игре участвовали приглашенные дети из детского дома №3 г.Самара в возрасте от 8 до 14 лет.

Для участия в проекте были приглашены наши социальные партнеры: телеканалы «Надежда», «Междуречье», «ТЕРРА», представители ЧОУ «Школа-интернат № 9 среднего общего образования ОАО «Российские железные дороги» , органы управления образованием и администрация города.

Данная выставка «Времена года» демонстрируется до ноября 2017 года на территории АНО ДО «Город Детства». Потом переедет выставка в ЧОУ «Школа-интернат № 9 среднего общего образования ОАО «Российские железные дороги».

Были использованы следующие инновационные решения в воспитании:

1) Использование QR-кода позволило сделать выставку более информативной и полезной для молодого поколения, привыкшего получать информацию, в основном, посредством использования электронных гаджетов.

2) Помимо открытия самой выставочной экспозиции, в рамках проекта была проведена игра-квест для детей города «Лучшая выставка года».

3) Воспитанники подготовительной группы детского сада (дети 6-7 лет) выступали в качестве юных помощников экскурсоводов, они подготовили небольшие (не более 5 мин.) рассказы о картинах. Основными экскурсоводами выступали взрослые - сотрудники детского сада и социального партнера.

4) Для реализации проекта определились наши социальные партнеры в поликультурном направлении: учредитель АНО ДО «Город Детства» - администрация г.Кинель, автономная некоммерческая организация Музейно-образовательный центр «Школа-Музей-Культура» г.Новокуйбышевск, Самарская региональная общественная организация поддержки социальных инициатив «Ресурсный клуб».

5) Благополучателями проекта стали 3025 горожан, из них  525 детей -  в возрасте от 5 до 13 лет. 15 педагогов АНО ДО «Город Детства» приняли участие в мероприятиях проекта. Вышло в СМИ 6 публикации и 2 видеоролика о проекте. В 91 организацию были разосланы приглашения на мероприятия и пресс-релизы о проекте.

Дальнейшее развитие проекта подразумевает последовательную работу картинной галереи детского сада с обязательной сменной «выносной» выставочной экспозицией, которую могут видеть все горожане. Мы планируем для дальнейшей экспозиции подготовить следующую тему - «Женский образ в картинах русских художников».