План-конспект к открытому уроку по академическому рисунку «Конструкция и перспектива предметов. Рисование предметов имеющих геометрическую форму. Куб.»
На примере каркаса знакомятся с понятием «конструкция предметной формы»
В ходе урока ребятам отвечают на вопросы:
- · А что такое перспектива?
- · Какие виды перспективы вы знаете?
- · Воздушная перспектива
- · Обратная перспектива
- · Фронтальная перспектива
- · Угловая перспектива
- · Линия горизонта?
- · Точка схода?
- · Центральная точка схода
- · Законы перспективы:
- .Все предметы, по мере удаления от нашего глаза, кажутся меньше;
- Все линии, идущие перпендикулярно к горизонту, сходятся в главной точке схода;
- Линии параллельные горизонту, где бы они не находились, не изменяют своего горизонтального положения;
- Все вертикальные направления (заводские трубы, телеграфные столбы, стволы сосен и т.д.) в изображении выглядят вертикально;
- Предметы, находящиеся под углом к линии горизонта, имеют несколько точек схода.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 627.24 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Дворец детского и юношеского творчества
«Конструкция и перспектива предметов.
Рисование предметов имеющих геометрическую форму. Куб.»
(план-конспект интегрированного открытого занятия по академическому рисунку в объединении «художественная школа-студия» в группах 5 года обучения)
Составитель:
Педагог дополнительного образования
Тюрина Наталья Юрьевна
г. Армавир
2017 год
Открытый урок по теме
«Конструкция и перспектива предметов.
Рисование предметов имеющих геометрическую форму. Куб.»
Педагог: Тюрина Наталья Юрьевна
Дата проведения: 15.11.2017 год.
Контингент: воспитанники 12-13 лет.
Цель: Формирование навыков перспективного построения предметов; Воспитание сознательного отношения уч-ся к процессу рисования.
Задачи:
Образовательные: закрепить законы перспективы и понять основное правило перспективного изображения параллельных линий различного направления.
Развивающие: развить объемно-пространственное и конструктивное видение строения куба средствами линии.
Воспитательные: воспитывать эстетический вкус, эмоциональность, культуру визуальных наблюдений, аккуратность.
Тип занятия: комбинированный.
Форма проведения: фронтальная, групповая.
Оборудование:
Для учителя:
Наглядные пособия:
- Презентация о перспективе;
- Рисунки на доске, поясняющие перспективу предметов;
- Карточки, пластилин, деревянные палочки.
Для учеников: Лист бумаги (формат А3); карандаш; резинка; кнопки.
Применяемые технологии: личностно-ориентированная технология, технология интегрированного урока.
План урока:
- Организационная часть – 10 минут;
- Объяснение задач урока – 15 минут;
- Практическая работа – 75 минут:
- Задание №1 – 20 минут
- Задание №2 – 10 минут
- Задание №3 – 45 минут
- Просмотр работ – 10 минут.
Ход урока
- Организационный момент
Проверка готовности уч-ся к уроку. Бумага прикреплена к планшету, карандаш заточен. Учеником выбрано место для рисунка.
- Объяснение задачи урока.
Сегодня мы с вами на уроке проведём лабораторную работу, в результате которой:
- Закрепим законы перспективы и поймем основное правило перспективного изображения параллельных линий различного направления;
- Выявим объемно-пространственное и конструктивное строение куба и нарисуем его с помощью линий.
Но для начала повторим, что такое перспектива.
Показ презентации о перспективе.
В ходе показа презентации ребятам задаются уточняющие вопросы:
- А что такое перспектива? (слайд 2);
- Какие виды перспективы вы знаете? (слайд 5);
- Воздушная перспектива (слад 6);
- 4.Обратная перспектива (слад 7);
- 7. Фронтальная перспектива (слад 13);
- 8. Угловая перспектива (слад 16);
- 9. Линия горизонта? (слайд 20);
- 10. Точка схода? (слайд 21);
- 11. Центральная точка схода (слайд 22);
- 12. Законы перспективы:
- слайд24.Все предметы, по мере удаления от нашего глаза, кажутся меньше;
- слайд26. Все линии, идущие перпендикулярно к горизонту, сходятся в главной точке схода;
- слайд27. Линии параллельные горизонту, где бы они не находились, не изменяют своего горизонтального положения;
- слайд28. Все вертикальные направления (заводские трубы, телеграфные столбы, стволы сосен и т.д.) в изображении выглядят вертикально;
- слад29. Предметы, находящиеся под углом к линии горизонта, имеют несколько точек схода.
- Практическая работа
Задание 1: сделать куб с помощью палочек и пластилина.
Давайте рассмотрим куб и поймём особенности его строения.
- У куба есть грани – 6;
- Углы – 8;
- Рёбра – 12.
Для выполнения задачи урока нам потребуется каркас куба. Рисование каркасных тел помогает художникам лучше понять объемно-пространственное и конструктивное строение предметов.
Каркас куба изготовить легко, а польза от наблюдения и анализа его формы и тем более рисования несомненна.
На примере каркаса знакомятся с понятием «конструкция предметной формы». Видя куб «прозрачным», «насквозь», мы убедимся в изменениях его объема под воздействием пространственных закономерностей, т.е. перспективных сокращений. С другой стороны, каркас куба показывает нам только границы его общей формы. Заключение любого объемного тела внутри определенных границ (очертаний) со всеми присущими ему характерными признаками составляет конструктивную основу формы предмета.
Для изготовления каркаса, нам надо взять 12 палочек размером 15-20см и 8шариков пластилина диаметром 1,5см.
Вопрос: почему именно такое количество палочек и шариков?
Ответ: потому что у куба - 12 рёбер и 8углов.
Приступаем к сборке каркасной модели куба. Сборка производится путём накалывания пластилиновых шариков на заострённые на концы палочек и скрепления, таким образом, палочек под нужным углом друг к другу. Сначала соединим четыре палочки в виде квадрата, затем из углов квадрата вертикально восстановим еще четыре палочки. Затем изготовим квадрат из оставшихся четырёх лучинок и насадим его на верхние концы вертикальных палочек. Каркасная модель куба готова. В процессе соединения нужно следить за тем, чтобы углы, образуемые палочками, были прямыми, чтобы не было заметных перекосов.
Вывод первого задания:
- Сколько рёбер у куба? 12 рёбер.
- Сколько у куба углов? 8 углов.
- Сколько граней у куба? 6 граней.
Вот мы определились с конструктивным строением куба.
Задание 2: Изучение объемно - пространственного расположения куба
Куб сделан. Возьмите куб в руки и посмотрите, что мы будем видеть, если расположим его на уровне глаз слева и справа на расстоянии вытянутой руки - мы будем видеть две грани куба. А сколько граней куба мы будем видеть, если расположить его выше и ниже линии горизонта? Сколько будет точек схода?
Выводы второго задания:
1. Одна грань куба параллельна линии горизонта. Точка схода одна.
В этом положении видим одну грань куба.
Ниже линии горизонта. Видим две грани куба.
Выше линии горизонта. Видим две грани куба.
2. Рассмотрим вариант, если куб развернут к нам одним из своих боковых ребер, так же в трех положениях: на линии горизонта, ниже и выше линии горизонта. В этом случае точек схода будет две.
В первом случае, нам будут видны только две грани, которые расположены под углом. Ближе всего к нам будет находиться переднее боковое ребро, и только оно не подвергнется перспективным сокращениям.
Из углов куба проводим вправо и влево прямые, которые будут сходиться на линии горизонта, на них будут лежать верхние и нижние ребра куба.
Если поставить куб выше или ниже линии горизонта, то мы увидим верхнюю или нижнюю грань.
Задание 3: выявим объемно-пространственное и конструктивное строение куба и нарисуем его с помощью линий.
- Композиция рисунка. Приступая к работе над рисунком, продумайте композицию листа. На нем мы должны разместить 3 – 4 куба. В верхней части листа изображайте кубы, на которые вы смотрите снизу, в нижней части листа – кубы, на которые вы смотрите сверху - так, как будто примерно посередине листа проходит линия горизонта. При желании можно действительно провести ее на рисунке, тогда раскрытие квадратов в основании кубов будет задано более точно. Обозначьте на листе место и приблизительный размер каждого куба легкими линиями.
- Определение высоты куба. Проведём ближнюю к нам вертикальную линию. Засечками ограничиваем высоту куба (вернее, высоту ребра, но весь дальнейший рисунок следует вести, ориентируясь на неё, поэтому следует внимательно проследить, чтобы высота ближнего ребра куба была на своём месте и правильной по размеру)
- Направление точек схода. Рисованию любого предмета предшествует изучение его конструкции и расположение в пространстве. Нам необходимо понять соотношение видимых размеров граней и ребер куба, определить, какая из вертикальных граней открыта больше, какая меньше. Грани куба представляют основу (каркас) всей конструкции, поэтому с них следует начинать построение. Чтобы построить перспективу составляющих куб плоскостей, надо начинать рисовать с ближнего плана, с ближайшего вертикального ребра. От нижнего и верхнего конца этого вертикального ребра проводят направления нижних и верхних горизонтальных ребер, предварительно определив углы наклона этих ребер в натуре.
- Определение крайних вертикальных рёбер. Далее проводят два крайних вертикальных ребра левой и правой граней куба и таким образом намечают видимую высоту вертикальных граней. При этом необходимо следить за взаимными пропорциями ширины этих граней и высотой ближайшего вертикального ребра. От правильного построения углов наклона горизонтальных ребер куба и соблюдения пропорций видимых размеров граней зависит правильность дальнейшего изображения.
- Строим верхнее и нижнее основание. Замкнув ребрами две видимые вертикальные грани, строят верхнее и нижнее основания куба. Все горизонтальные ребра, идущие в одном направлении, должны на рисунке сходиться (при их продолжении) в одной и той же точке схода, лежащей на линии горизонта.
- После того, как построение выполнено и проверено, выделим ближние к нам линии. Если линия тёмная, то кажется, что она ближе.
Выполнив несколько рисунков одного и того же куба в различных положениях по отношению и к линии горизонта, и расположению просматриваемых граней (левой и правой), мы делаем выводы.
Выводы третьего задания:
- Чем ближе к линии горизонта, тем более сплюснутой будет горизонтальная плоскость куба, чем дальше – тем более распластанной.
- При этом в каждом отдельном случае необходимо определять пропорции граней, наклоны ребер и точки схода на линии горизонта.
- Чем ближе к нам линия, тем темнее она должна быть на рисунке.
- Все вертикальные рёбра куба рисуются строго вертикально
- Просмотр работ учащихся
Самостоятельная работа уч-ся под наблюдением преподавателя – необходимое условие изучения и рисования конструкции предметов. При обходе рабочих мест в ходе выполнения самостоятельной работы преподаватель контролирует выполнение рисунка, оказывает помощь только при обнаружении грубых ошибок.
Рассматривая порядок работы, преподаватель указывает на особенности выполнения каждого этапа рисунка. Разбор работ уч-ся проводят по схеме последовательности выполнения учебного задания: компоновка изображения; конструктивное и перспективное построение изображения; прорисовка формы и выявление её характера; выявление пространственного положения формы, устранение обнаруженных ошибок.
В конце урока преподаватель выражает свое мнение о выполненной уч-ся работе и даёт ей оценку. По каждому вопросу преподаватель проводить анализ работы уч-ся, указывает на ошибки и недостатки её выполнения, рекомендует приёмы и способы устранения ошибок. В обсуждение работ можно включить и самих уч-ся.
Выводы урока:
Желательно, что выводы урока сделали сами обучающиеся.
- У куба есть грани – 6, углы – 8, рёбра – 12.
- Все вертикальные рёбра куба рисуются строго вертикально
- Чем ближе к линии горизонта, тем более узкой будет горизонтальная плоскость куба, чем дальше – тем более раскрытой.
- Чем ближе к нам линия, тем темнее она должна быть на рисунке.
- Все линии, идущие перпендикулярно к горизонту сходятся в главной точке схода;
- Линии параллельные горизонту, где бы они не находились, не изменяют своего горизонтального положения;
- Куб, находящийся под углом к линии горизонта, имеет две точки схода
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
- Костерин Н.П. «Учебное рисование». М., «Просвещение», 1984.
- Беда Г.В. «Основы изобразительной грамоты». М., «Просвещение», 1981.
- Кузин В.С. «Изобразительное искусство и методика его преподавания в начальных классах». М., «Просвещение», 1984.
- Пучков А.С. «Методика работы над натюрмортом». М., «Просвещение», Триселев А. 1984.
- Кирцер Ю.М. «Рисунок и живопись». М., «Академия», 2000
- Берт Додсон «Ключи к искусству рисунка». «Попурри», 2004
- Барышников А. «Перспектива», «Искусство» 1955
- Климухин А. «Тени и перспектива», «Архитектура-С», 2010
- Ивашина Г. «Перспектива», С.Пб., «Государственная художественно- промышленная академия», 2005
- Антонов Ф.В., Бесчастнов Н.П. «Рисунок». М.: Легпромбытиздат, 1988.
- Ростовцев Н.Н. «Академический рисунок». М.: Просвещение, 1995.
