Презентация "Сказочная Гжель"

Родионова Екатерина Александровна

Урок изобразительного искусства "Сказочная Гжель" по теме II четверти "Связь времён в народном искусстве"

Скачать:

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

ВЫполнила : Родионова Екатерина александровна Учитель Мбоу киевская сош . Декоративно-прикладное искусство в жизни человека. II ЧЕТВЕРТЬ: «Связь времени в народном искусстве». Тема урока: « C казочная гжель».

Слайд 2

Определить какая это игрушка? 1.Из какого материала изготавливается дымковская игрушка: а) пластилин; б) глина, в)дерево. 2. Особенности узоров дымковской игрушки: а) круг; б) квадрат, в)елочка. 3. Особенности филимоновской игрушки: а) круг; б) полосы, в)крест. 4. Как называется посуда из глины: а) хрусталь; б)пластик, в)керамика. _______ _______ _______ ___________

Слайд 3

Г Г О Л Ж Ш И Е Н Н Л И А Ь К Розы, листья, птицы. Увидев вас впервые, Каждый удивится. Чудо на фарфоре – Синяя купель. Это называется Просто роспись ГЖЕЛЬ

Слайд 4

Сказочная Гжель 1.Родина промысла. 2. Какие мотивы присущи гжельской росписи? 3. Какие цвета используются в росписи? 4. Виды росписи? ( Элементы росписи) 5. Самый излюбленный узор используемый в росписи? 6 .Ассортимент предметов (разновидности гжельской керамики)

Слайд 5

Из истории Гжель - старинное село на берегу реки Гжелки , расположенное в Московской области, 60 км от Москвы. Своё название деревня получила от слова « жгель », т. е. «жечь» или «обжечь» Начиналось всё с глины. Издавна жили на этой глиняной земле гончары, гончарихи и гончарята , т. е. все в этой местности занимались гончарством. Фарфор с нарядной синей росписью известен теперь не только в России, но и далеко за её пределами.

Слайд 6

Сколько же лет этому народному промыслу? Самое первое упоминание о Гжели встречается в завещании Ивана Калиты 1328года. ( XIV век )

Слайд 7

Гжель не всегда была сине – белой. 200 лет назад, когда промысел только начинал развиваться, мастера создавали изделия из красной глины с многоцветной росписью по белому. Называлась она майолика. МАЙОЛИКА - изделие из красной глины с многоцветной росписью по белому . Ее делают и сейчас.

Слайд 8

После 1802 года вслед за майоликовыми изделиями появилась бело – голубая гжель. Это фаянс . Расписывалась эта посуда по белой обожженной глине кобальтовой краской черного цвета. При обжиге кобальт становился синим.

Слайд 9

Мотивами этой росписи являются природные и растительные элементы. Предметы расписаны декоративными цветами, листьями, травкой.

Слайд 10

Сейчас фирменный цвет гжельской росписи – сочно синий, ярко-голубой, цвет неба и воды. Мастера Гжели для росписи применяют необычный мазок “ мазок на одну сторону” или “ мазок тенями”. В нем виден постепенный переход от светлого к темному. Гжельская роспись делится на три вида. 1. Главная - это травка, злаки, ягоды, веточки, листья, букеты цветов. Роза является главным узором. 2. Орнаментальная. Прежде всего, это шашечки –вдоль бортика, также гжельские сетки (в виде ели, «капельки», « жемчужинки », «усики». 3. Сюжеты. Это природа и времена года. Это сценки городской жизни, деревенский пейзаж. Это персонажи из русских сказок: : Синие птицы, разные Русалки и т. п.

Слайд 11

Основные элемент гжельской росписи Роза

Слайд 13

Кроме посуды мастера Гжели создают и мелкую пластику – забавные скульптурки людей животных, сценки из жизни.

Слайд 15

Квасник Кумган

Слайд 16

Задание: У красить «Квасник» сказочным узором, применив элементы гжельской росписи.

Слайд 17

Физкультминутка: Хорошо гулять по лесу , Вот высокая сосна, К солнцу тянется она. Над поляной дуб старинный Ветви в стороны раскинул. Хорошо гулять по лесу, но учиться интересней.

Слайд 18

Понравилась ли вам роспись? Где вы испытывали затруднение при работе? Как вы думаете, добились ли мы на уроке поставленных целей? Ч ем эта роспись отличается от остальных видов росписи? В чём секрет гжельского рисунка?

Слайд 19

Молодцы! У меня не всё получилось. Я доволен . У меня всё получилось.

Слайд 20

ИСТОЧНИКИ 1. https://www.google.ru/search?q= гжель+картинки& newwindow =1&client= opera&sa = X&tbm = isch&tbo = u&source = univ&ved =0ahUKEwjL543m2__XAhVrJ5oKHQrpBCMQsAQIJw&biw=1360&bih=658 2. https://www.google.ru/search?newwindow=1&client=opera&biw=1360&bih=658&tbm=isch&sa=1&ei=lk0tWpuPOJLe6QSknZPoBw&q= цветок+рисунок& oq = цветок+рисунок& gs_l =psy-ab.12..0l2j0i67k1j0l7.13723.24214.0.26355.48.22.0.5.5.0.271.2564.0j12j2.15.0....0...1c.1.64.psy-ab..30.16.2111.0..0i7i30k1.294.FmTVAmnS_mk