Натюрморт

Наталья Викторовна Горюшкина

Натюрморт из фрутов и овощей. Конструктивное построение натюрморта Этап рисования натюрморта в цвете акварелью. Локальный расклад цвета, смешивание цветов, соблюдение пропорций в композиции.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon natyurmort_iz_fruktov_i_ovoshchey_4_klass.ppt1.82 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Натюрморт из фруктов и овощей 4 класс

Слайд 2

Натюрморт в переводе с французского – «мертвая природа». Этим словом называют сложный и разнообразный жанр изобразительного искусства, художественно воспроизводящий домашнюю утварь, музыкальные инструменты, цветы, фрукты, овощи. Возник натюрморт в связи с развитием реализма в живописи и определился в 17 веке как самостоятельный жанр. Натюрморт для обучающихся рисованию – очень удобная во всех отношениях натура: она неподвижна, на длительное время сохраняет свой внешний облик, предметам можно придать любое положение и получить интересное сочетание форм.

Слайд 3

И. Хруцкий. Плоды и свеча

Слайд 4

Иван Трофимович Хруцкий (1810- 1885) внёс большой вклад в развитие натюрморта. Картины Хруцкого наглядны и эффектны. Художник пишет пышные букеты цветов, красивые фрукты – крупные краснощекие яблоки, синие сливы, лимоны, гроздья винограда, смородины. С большим мастерством написан художником натюрморт «Плоды и свеча» (1839). Ощущение объемности, округлости предметов, достигнутое художником с помощью светотени. Художник сумел передать рельефную поверхность кувшина, блестящие яблоки, изобразил виноград, как бы налитый прозрачным соком. Отчетливо читаются передний, средний и задний планы натюрморта.

Слайд 5

1. Выполнение рисунка тонкими линиями: прорисовывают невидимые части предметов, намечают границы света и тени.

Слайд 6

2. Сначала наносят основной цвет чайной посуды и драпировок, соблюдая тональные изменения цвета на свету и в тени.

Слайд 7

3. Завершение работы. Методом лессировки добиваются впечатления материальности керамики и драпировок. Для бликов на посуде используется белая бумага. Прорисовывают детали, обобщают цветовое решение натюрморта для достижения цельности.

Слайд 8

Реальный Декоративный Абстракция

Слайд 9

Выполнил Федин Алексей Студент 511гр.