Конспект урока "Синее чудо- Гжель".

Плотникова Наталья Витальевна

Конспект "Синее чудо-Гжель" для урока в 5 классе.Формирование у учащихся навыков работы в творческой мастерской гжельской керамики, расширение теоретических знаний о Гжели.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt.docx121.57 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект открытого урока изобразительного искусства, по программе Б.М.Неменского.

Класс: 5

Учитель: Плотникова Н.В.

Тема: «Синее чудо- Гжель"

Тип урока: урок закрепления умений и навыков.

Цели урока:

1.Формирование у учащихся навыков работы в творческой мастерской гжельской керамики, расширение теоретических знаний о Гжели.

2.Развитие у учащихся творческого воображения, активности в ходе выполнения работы, умений и навыков работы с акварельными красками.

3.Воспитание нравственно-эстетического отношения к миру, любви к Родине, её истории и культуре. Применение на практике, в жизни полученных знаний о гжельской керамике.

Оборудование:

Для учащихся:

 модель для раскрашивания, гуашь, кисти, баночка для воды, лист бумаги, салфетка, простой карандаш, стирательная резинка.

Для учителя:

предметы народного прикладного искусства «Гжель» (тарелки, солонки, чашки, чайники и т.д.), открытки, репродукции, кроссворд «Сказочный петух», плакат «Гжель», презентации «Гжель» Музыкальный ряд: плясовые наигрыши.

План урока:

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы урока и вступительная беседа.

3. Проверка домашнего задания (Сообщения, стихи о гжельской керамике).

4. Работа со словарём «Народных промыслов».

5.Повторение. Кроссворд «Сказочный петух».

6.Физкультминутка.

7. Объяснение учителем последовательности работы над рисунком.

8.Самостоятельная работа над изображением и украшением посудной формы.

9. Подведение итогов урока. Выставка. Коллективное обсуждение детских работ. Обобщение темы урока. Уборка рабочего места.

Ход урока:

1.Организационный момент.

Здравствуйте. Садитесь.        

Проверьте, пожалуйста, все ли материалы на месте?

Ко всем ли пожаловала принцесса-кисточка со своими слугами - красками, подругой палитрой, верным стражем - платочком, который утешает принцессу, если она вымокнет в воде?

Всё в порядке,

Все ли правильно сидят?

Все  ль  внимательно глядят?


2. Сообщение темы и цели урока.

Что ж  давайте по порядку:

Загадаю вам загадку.

Кто  быстрей ответ найдет.

Тот первым тему нашего урока назовёт.

(Учитель подходит к выставке изделий гжельской керамики).

Сине-голубые розы, листья, птицы.

Увидев вас впервые,

Каждый удивится.

Чудо на фарфоре-

Синяя купель.

Это называется

Просто роспись ... (Ответы учащихся: Гжель). Слайд №1.

   Ребята, на предыдущем уроке вы познакомились с Гжелью, с элементами гжельской росписи. Сегодня мы продолжим изучать тему "Сказочная Гжель": послушаем ваши сообщения о Гжели, повторим элементы гжельской росписи, и вы поработаете в творческой мастерской гжельской керамики.

3. Проверка домашнего задания

   На дом вам было задано подготовить сообщения, подобрать стихи о гжельской керамике. Давайте послушаем ваши сообщения и рассмотрим материал, который вы подготовили. Ребята, будьте внимательны, слушая сообщения одноклассников, чтобы затем дать ответ на вопрос: "Что нового, интересного вы узнали о гжельской керамике?"

Сообщение подготовила Единицина Юля

Искусство керамики одно из самых древних. Слайд №2


     Слово «керамика» произошло от греческого слова «карамос», что означает глина. Возможно, что в очень далёком прошлом, когда в пещере погас костёр, то на месте бывшего костра земля стала твёрдой, как камень. Так человек отметил свойство глины - твердеть в огне, и превращаться в камень. И тогда человек стал лепить из глины и обжигать сосуды для воды, масла, делать кирпичи, горшки, сковородки, статуэтки божеств, игрушки для детей и другие предметы быта, а первые художники наносили на них простейшие узоры. Керамика - это изделия из глины с различными добавками, в последствии обожженных - от простых сосудов до тонкого фарфора с изысканной живописью. Позже появился гончарный круг. В центр гончарного круга гончар кладёт ком размятой глины и из него лепит. Круг вращается: так гончару легче сделать сосуд правильной формы.

Сообщение подготовила Дмитренко Анна

Подмосковная Гжель. В нашей стране издавна известно искусство

керамики. Особенно славятся гончары подмосковной Гжели. Гжель – это название посёлка в 60 км от Москвы и одновременно собирательное название целого района, где повсеместно было развито керамическое мастерство. В район Гжели входило 30 кучно расположенных деревень и сёл, рядом с которыми находились и крупные залежи глины и леса, которые использовали для изготовления и обжига глиняных изделий. В каждом доме занимались гончарством. И не случайно в слове «гжель» слышатся отзвуки слова «жечь». Слайд №3.

Сообщение подготовила Попова Дарья

Первые мастера гжельской керамики были исключительно изобретательны и искусны. Сначала гжельцы умели делать лишь обычную гончарную посуду и лепить фигурки (изображение коня, медведя, скоморохов). Первые изделия изготовлялись из цветной глины, с толстым черепком и покрывались эмалью и многоцветной (крестьянской) росписью, назывались они - майолика. Прошло много времени и керамика эта очень изменилась. Она полюбилась людям. Слайд №4.

Сообщение подготовила Барышникова Валерия

За что Гжель нравится всем? Чем она отличается?

Слайд №5-7.

Гжель нравится прежде всего своим цветом бело-синим. В Гжельском краю широкое поле, голубое небо, да прозрачный воздух. Сами гжельцы любят говорить, что небо у них, как нигде в России синее - синее.

Посудные формы. 

Ассортимент изделий настолько разнообразен: чайники, кувшины, кружки, масленицы, сахарницы, медовницы, конфетницы. Поражает многообразие форм одного и того же изделия. Например, тулово гжельских чайников делают виде диска на 4 ножках. Изделия украшаются не только росписью, но и скульптурой, которую располагают на кружках, носиках, ручках.

Самый излюбленный узор - «гжельская роза», изображается она крупно, широкими мазками кисти, а мазок здесь не простой, а  с  растяжкой тона, от  голубого,  до черно - синего (иначе  называют мазок с тенями). Это или пышный букет или один крупный цветок, от которого в сторону отходят стебли с тугими бутонами и листьями.

4.Работа со словами. 

Словарик на доске:

Керамика -  глиняная посуда,  произошло от греческого слова "керамос" - глина).

Майолика – (итал. maiolica)  вид керамики, изделия из цветной обожженной глины с крупнопористым черепком, покрытые глазурью. Для майолики характерны мягкие, округлые формы, яркая роспись - по непрозрачной глазури.

Фаянсовая посуда - изделия из белой глины.

Фарфор - тонкий, звучащий - делают из высшего сорта белой глины.

Стихи. Дети рассказывают приготовленные ими стихи.

1.   Чудо с синими цветами,

      Голубыми лепестками,

      Синими цветочками,

      Нежными виточками.

2. На белом фарфоре,

    Как на снежном поле,

    Из-под белого снежочка

   Растут синие цветочки.

   Неужели, неужели,

   Вы не слышали о Гжели.

3. У каждого художника есть свой узор любимый.

И в каждом отражается сторонушка родимая.

Ее трава шелковая, ее цветы весенние

И мастерство волшебное достойно восхищения.

 Слайд №8.

Ответы учащихся на вопрос: Что нового, интересного вы узнали о гжельской керамике?

5. Повторение. А теперь давайте обобщим материал, который изучили за 2 урока, отгадав кроссворд «Волшебный петух». Слайд №9.

1. Название промысла (Гжель)

2. Любимый цвет гжельских мастеров (Синий)

3. Элемент росписи (Листок)

4. Инструмент художника (Кисть)

5.Прием работы кистью (Мазок)

6. Глиняная посуда, обожженная в печи (Керамика)

6. А сейчас, а сейчас время физкультминутки для вас! (учащиеся выполняют упражнения за учителем). Слайд №10.

По солнышку, по солнышку

Дорожкой луговой.

Иду по мягкой травушке

Я летнею порой. (Ходьба на месте, взмахи руками).

И любо мне, и весело,

Смотрю по сторонам,

Голубеньким и синеньким _

Я радуюсь цветам. (Повороты направо, налево, любуются цветами).

7. Практическая работа. Слайд №11.

А сейчас мы с вами тоже побываем в сказке и почувствуем себя настоящими гжельскими мастерами. У вас на столах есть блюдца бумажные, но только они белые, не раскрашенные. Поможете мне расписать их?

В процессе самостоятельной работы учитель предоставляет детям творческую свободу, оказывая индивидуальную помощь. (Учитель напоминает правила работы с красками, кистью).

Какой прием работы используют гжельские мастера? ("мазок с тепями").

В чем его особенность? (Одним движением кисти получаем мазок с оттенками. Вначале мазка на кисть нажимаем сильнее, а затем нажим уменьшаем, и в конце мазок сужается и переходит в острый кончик ).

Положите лист бумаги перед собой. Возьмите кисть в руки, намочите ее и наберите краску на кисть, Как вы это будете делать? Давайте вспомним, как рисуется веточка с листиками.

Учитель выполняет рисунок на доске. Слайд №12-14.

А теперь давайте нарисуем любимый цветок гжельских мастеров. Скажите, что это за цветок? С чего начнем его рисование? Ответы учащихся.

Как будет расположен ваш узор? ( В центре изделия).

С чего вы начнете писать узор?(С крупных деталей, например, розы).

Узор может состоять из одного цветка? (Нет, нужно нарисовать еще стебельки, листья).

А зачем нужны бордюры? Ответы учащихся.

8.Самостоятельная работа над изображением и украшением посудной формы. Приступайте к работе.

Звучит музыка. Во время работы учитель оказывает индивидуальную помощь ученикам в выборе композиции, при работе с кистью.

9. Итог урока

Выставка выполненных работ.

Дети выставляют свои работы. Какая красота родилась под вашей кистью, какие сказочно красивые узоры и это притом, что в росписи используется всего один цвет- синий.

Синяя сказка - глазам загляденье,

словно весною капель.

Ласка, забота, тепло и творенье

 Русская звонкая гжель.

   Скажите, пожалуйста, вам понравилось в мастерской гжельских мастеров? А какое практическое применение можно найти вашему блюдцу? Чем ваше изделие похоже на работу гжельских мастеров?

 Выставление оценок.

При оценке изделий необходимо учитывать верность выполнения "мазка степями", композицию узора, самостоятельность в сочинении узора.

Все вы сегодня хорошо потрудились в роли гжельских мастеров. Ваши работы получились яркими, красочными, выразительными.

Посмотрите, какая замечательная выставка у нас получилась, ребята нашего класса приготовили сюрприз, полюбуйтесь своими работами и послушайте ребят.

Дети читают  стихотворение о Гжели.

1.

Гжель! Земля моя родная,

Сколько лет и сколько зим

Ты цветёшь, не увядая,

Полыхая голубым.

В этом пламени чудесном

 Вижу буйный твой расцвет.

 В сочетании небесном

Белый цвет и синий цвет.

2.

Ты звучишь высоким словом –

Белый цвет и синий цвет.

И для всей родной России

Не одну уж сотню лет

Даришь ты свой бело-синий,

Сине-белый свой букет!

Учитель. (Слайд №15)

Благодарю Вас

За внимание,

За свет души,

За понимание.

Пусть проступают

Сквозь мгновения

Цветные волны вдохновения!

Спасибо за урок!

Литература:

Учебно-наглядное пособие для детей «Детям о народном искусстве», Грибовская А.А., Москва «Просвещение», 2002 год.

Учебник изобразительное искусство «Декоративно прикладное искусство в жизни человека 5 класс», Горяева Н.А., Островская О.В., под редакцией Йеменского Б.М., Москва «Просвещение», 2008 год.

В. А. Барадулин "Основы художественного ремесла". Москва "Просвещение" 1987г.