Точечное рисование. Пуантилизм

Саёлкина Валерия Сергеевна

Целью урока будет представление во французской живописи - пуантилизме.

Задачи, которые мы будем решать на уроке:

Познакомить с новой техникой и как ее использовать в рисование.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tochechnoe_risovanie_otkr.urok_.doc207.5 КБ

Предварительный просмотр:

План открытого  урока

по композиции в 7 классе ДШИ

6.04.2017г.

Преподаватель художественного отделения

Саёлкина Валерия Сергеевна

ТЕМА: Точечное рисование. Пуантилизм

ТИП УРОКА: Комбинированный

  • Изучение нового материала;
  • Формирование умение и навыков.

ЦЕЛЬ УРОКА:

Сформировать представление о направлении во французской живописи – пуантилизме.

ЗАДАЧИ УРОКА:

Образовательные:

  • познакомить учащихся с художественными техниками (направлениями) в живописи: “Пуантилизм».
  • научить детей использовать технику рисования “Пуантилизм”.

Развивающие:

  • Развить умение смешивать цвета не на палитре, а на листе;
  • развитие логического мышления: внимания, памяти;
  • развитие творческих способностей;
  • развитие чувства ответственности.

Воспитательные:

  • формирование учебной деятельности через познавательный интерес;
  • эмоционально откликаться на разнообразные направления в искусстве.

ЗАДАНИЕ:

Нарисовать на свободную тему в технике ПУАТИЛИЗМА.

МАТЕРИАЛЫ: А3, гуашь, кисть.

ВИЗУАЛЬНЫЙ РЯД: иллюстрации.

План урока

1.Организованное начало урока: проверка готовности к уроку (2 мин.)

2. Объяснение нового материала. (10 мин.)

  • Четкая постановка целей и задач
  • Вводная беседа
  • Объяснение нового материала

3.Актуализация прошлого опыта (4 мин.)

4. Подведение итогов урока. Организационное завершение урока. (4 мин.) 

  • Анализ работ

Ход урока

1.Организационное начало урока.

2.Объяснение нового материала.

Вводная беседа

 

Постановка темы и задач урока:   

 

3.Знакомство с материалом 

 

4. Практическая работа.

 

5. Организационное окончание урока. 

 

Анализ работ.

 

Добрый день, ребята! Сейчас у нас урок композиции и я прошу приготовиться к уроку. У вас на столах должны быть:  бумага А3, гуашь, акварель, кисти, палитра, емкость для воды

 - Молодцы! Я вижу, что вы все готовы к уроку.

Тема нашего урока точечное рисование.

Целью нашего сегодняшнего урока будет представление во французской живописи - пуантилизме.

Задачи, которые мы будем решать на уроке:

Познакомить с новой техникой и как ее использовать в рисование.

Как вы думаете, ребята, для чего нам нужно уметь рисовать, развивать свои чувства, эмоции? -Ответы детей: (правильно, чтобы считать себя высокоразвитыми, культурными людьми нужно знать и понимать искусство, получать удовольствие, от просмотра произведений художников)

И сегодня на уроке мы с вами научимся применять на практике технику живописи - пуантилизм.

Пуанты – такое красивое слово, по-настоящему французское.

– А что оно означает?

Когда слышишь его, почему-то сразу перед глазами возникает образ воздушной балерины.

Именно поэтому слово “пуанты” в первую очередь ассоциируется с балетом. И если человек впервые сталкивается с таким понятием как “художник-пуантилист”, то совершенно естественно, что оно вызывает у него улыбку и легкое недоумение: неужели эти художники ходили на пуантах?! 
На самом деле художники в балетках не ходили, а рисовали картины в стиле пуантилизма

– А что означает слово пуантилизм?

Пуантилизм (фр. Pointillisme, буквально «точечность», фр. point — точка), он же пуантель. Это, похоже, самое распространенное название, которое охватывает и графику, и живопись точками. В живописи это рисование мазками круглой или прямоугольной формы. Краски не смешиваются для создания перехода цвета, а именно точками создается иллюзия светотени, объемов. 

точечная роспись (point-to-point) – это тоже искусство рисования точками, но обратите внимание, что речь идет именно о росписи. В данном случае подразумевается искусство декорирования точками. На английском языке эта техника называется point-to-point, что в переводе дословно «точка к точке». Метод рисования отличается от пуантилизма тем, что точки выстраиваются в линии, образуя орнаменты. 

iskusstvo_risovania_tochkami_point_to_point2.jpg

Сегодня точечная роспись пользуется большой популярностью как среди профессиональных художников, так и среди любителей. Это отличный способ доставить себе творческую радость, удивить друзей оригинальным подарком или заработать деньги, продавая свои картины.

В этом направлении работали два художника: Ж. Сёра и П. Синьяк. (показ иллюстр.)

Жорж-Пьер Сера (1859-1891) разработал оригинальную живописную технику письма мелкими точечными мазками с включением контрастных (дополнительных) цветов, что предполагало их слияние на сетчатке глаза – то есть так, как происходит это при восприятии солнечного света и цвета в природе. Целью всех живописных экспериментов было создание живописного аналога световоздушной среды.

В картинах пуантилистов синий цвет находится по соседству с желтым, красный – рядом с зеленым, желтый цвет – возле синего.

Анализ картины Ж.Сёра “Воскресный день на острове Гранд – Жатт”

Художник создал живое, словно колеблющееся от движения теплого воздуха пространство, в котором обобщенные силуэты не кажутся плоскими, а резкая грань между пространственными зонами, созданная густой тенью на переднем плане, не позволяет изображению стать обыкновенным узором на плоскости.

А вот на картинах пуантилиста Поля Синьяка (1863-1935) мозаика точечных мазков приобретает энергию, отличную от замедленного ритма живописных изображений Сера. Мазки то сближены, то чуть удалены друг от друга, создавая эффект цветовой массы, которая словно рождается на глазах у зрителя. И картины просто завораживают своей красотой и необыкновенностью.

Переход к практической работе. Эмоциональный настрой:

Как балерина на пуантах
Танцует кисть по полотну
Цвета, звучащие бельканто
Совьют мелодию одну.
И мозаичная картинка
Вдруг соберется воедино.

И в Сен – Тропез, как из тумана
Возникнет парусник в порту
И лик печальной арльской дамы
И порт в Марселе, и Сосну
Увидим словно через призму.

Так в технике пуантилизма
Творил Синьяк и Жорж Сёра
И мы сподвинимся сегодня
На пробу своего пера!

Выполнить работу на освоение нового метода живописи – в технике ПУАТИЛИЗМА.

В ходе самостоятельной работы ведется фронтальная и индивидуальная работа с учащимися.

 

Рефлексия.

Выставка и анализ работ.

Я предлагаю вам на выбор закончить одно из двух, или кто желает, может закончить два предложения.

  • Мне удалось на уроке…
  • Меня больше всего заинтересовало…
  • Я оцениваю свою работу на уроке…

Я предлагаю вам оценить свое участие на уроке, выставив себе отметку, если отметка объективная я поставлю ее в журнал, если нет – то выставлю две отметки и объясню почему

Молодцы! Всем спасибо! Урок закончен.