Конспект открытого занятия "В мире птиц""

Лаптева Светлана Ивановна

Занятие проводится в конце учебного года,когда учащиеся уже владеют достаточными знаниями,умениями и навыками,необходимыми для изображения разных птиц.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytoe_zanyatie_v_mire_ptits.docx16.63 КБ

Предварительный просмотр:

              ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

 ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ      ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

 «ДВОРЕЦ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ «СЕВАСТОПОЛЕЦ»

                 Конспект открытого занятия

                               по изобразительному искусству

                            педагога дополнительного образования

                                Лаптевой Светланы Ивановны

                                       на тему: «В мире птиц»

                            изостудия «Юный художник»

        

Дата:  16.04.18

Время проведения: 14.00-16.00

Возраст детей: 7-8 лет

Год обучения:  2 год обучения

Тема занятия: «В мире птиц»

Цель занятия: формирование художественно-творческих способностей детей   посредством изобразительной деятельности.

Задачи:

1.Образовательные:

продолжение знакомства с жанром анималистики в изобразительном искусстве; овладение  детьми   разными  обобщенными  способами  изображения, позволяющими  передавать  в  рисунке  свои  впечатления.

2.Развивающие:

 развитие воображения и  умения восхищаться красотой окружающего мира, развитие  эстетического восприятия,  формирование  образных  представлений.

3.Воспитательные: 

воспитание бережного отношения к природе

Ход работы:

1.Организационный момент.

Организация начала  занятия. Приветствие. Создание психологического настроя на учебную деятельность. Проверка своего рабочего места. Вербальный контакт с обучающимися.Вопросы о наличие необходимых материалов к занятию Разговор о наступающей весне-поре прилета птиц. Вспомнить стихи на эту тему.

2.Практическая  часть: 

Актуализация знаний и умений. Беседа на тему «Зимующие и перелетные птицы», «Птицы водоемов», «Лесные птицы».Рассказ детей о своей любимой птице.Рассматривание демонстрационного материала. Вопросы-ответы. Дидактическая игра «Назови птицу и расскажи о ее повадках».Показ детских рисунков с изображением птиц.

Изучение нового содержания: Рассказ педагога о том, что образ птицы используется для украшения разных предметов быта, изделий народного творчества.

 Ф И З К У Л Ь Т М И Н У Т К А

Выполнение задания. Вспомнить способы изображения птицы, частей ее тела, разнообразие окрасок. Рисование любой птицы, используя знания, умения, навыки, полученные на предыдущих занятиях. Индивидуальная помощь в процессе работы

3.Подведение  итогов . 

Организация выставки детских работ на магнитной доске. Самооценка детьми своей деятельности. Развитие коммуникативных навыков, слухового восприятия и пространственной ориентации

Оборудование,  расходные  материалы.

1. Иллюстрации  с  изображением  разных  птиц

2.Демонстрационные  таблицы «Птицы  в  среде обитания»

3. Раздаточный материал (карточки)

4.Загадки и потешки   про  птиц

5. Предметы с изображением птиц

6. Детские работы на тему «Птицы»

7. Гуашь

8. Листы  А3

9. Кисти № 8.5.3

10.Палитры

11. Тряпочки, салфетки

Литература

1.Курбатова Н.В. «Учимся рисовать», Москва «Слово», 2002 г.

2.Рутковская А. «Рисование в начальной школе», Москва, Олма-Пресс, 2003

3.Федотова И.В. «Изобразительное искусство», Волгоград «Учитель», 2006 г.

4.Фиона Уотт «Как научиться рисовать», Москва «Росмэн», 2002 г.

5.Фиона Уотт «Я умею рисовать», Москва «Росмэн», 2003 г.