Конспект урока на тему:: «Роль декоративного искусства в жизни человека».

Ладыгина Ксения Игоревна

Тема: «Роль декоративного искусства в жизни человека».

Вид урока: комбинированный урок.

Тип урока: тематическое рисование.

Оборудование:

Для учителя: доска, компьютер, презентация.

Для учеников: лист, кисти, краски, карандаш.

Цель: расширить представление о декоративном искусстве, определить значение декоративного искусства для древнего общества.

Задачи:

 -продолжить знакомить с декоративным искусством в древнем обществе, обучить показывать различия в изображении представителей разных классов;

- продолжить развивать фантазию, воображение, образное мышление, практические умения и навыки рисования;

- продолжить воспитывать уважение к мастерам древности, любовь к истории, усидчивость, внимание.

План урока:

  1. Организационный момент.(1 мин)
  2. Актуализация знаний.(2 мин)
  3. Мотивация учебной деятельности.(1 мин)
  4. Объяснение новой темы.(10 мин)
  5. Реализация плана.(20 мин)
  6. Презентация продуктов работы. Обсуждение.(3 мин)
  7. Рефлексия и подведение итогов урока.(3 мин)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_2.docx204.25 КБ
Файл k_uroku_1.pptx2.34 МБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Роль декоративного искусства в жизни человека».

Вид урока: комбинированный урок.

Тип урока: тематическое рисование.

Оборудование:

Для учителя: доска, компьютер, презентация.

Для учеников: лист, кисти, краски, карандаш.

Цель: расширить представление о декоративном искусстве, определить значение декоративного искусства для древнего общества.

Задачи:

 -продолжить знакомить с декоративным искусством в древнем обществе, обучить показывать различия в изображении представителей разных классов;

- продолжить развивать фантазию, воображение, образное мышление, практические умения и навыки рисования;

- продолжить воспитывать уважение к мастерам древности, любовь к истории, усидчивость, внимание.

План урока:

  1. Организационный момент.(1 мин)
  2. Актуализация знаний.(2 мин)
  3. Мотивация учебной деятельности.(1 мин)
  4. Объяснение новой темы.(10 мин)
  5. Реализация плана.(20 мин)
  6. Презентация продуктов работы. Обсуждение.(3 мин)
  7. Рефлексия и подведение итогов урока.(3 мин)

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Примечание

1.Орг. момент

-Здравствуйте.

(Проверить готовность детей к работе)

-Садитесь.

Приветствуют учителя.

2.Актуализация знаний.

-Сегодня мы вернемся на несколько десятков лет назад.

-Как вы считаете зачем люди вообще изучают историю?

-А чем древний мир отличается от современности?

-Чтобы знать свои корни.

-Узнают о великих битвах, сражениях.

-Учатся на ошибках предков.

-В Древнем мире не было компьютерных технологий.

-Люди питались и одевались по-другому.

-Были другие законы.

-Правили цари и короли.

3.Мотивация учебной деятельности.

-Посмотрите внимательно на доску.

-Знаете ли вы какое государство в далёкой древности находилось на берегах реки Нил?

-Да. И сегодня мы поговорим о том каким был Древний Египет и о том, какие люди проживали на его территории.

-Египет.

4.Объяснение новой темы.

-Вы знаете кто был правителем Египетского царства?

-А как мы можем отличить фараона от других египтян?

- О внешности фараонов мы можем судить по дошедшим до нас росписям, статуям и барельефам, хотя древние художники обычно создавали идеальный образ царя.

-Давайте определим несколько предметов которым должен обладать фараон.

-Посмотрите на доску.

-На голове у фараон носил полосатый платок (Клафт), который ниспадал по бокам, а сзади был сплетен наподобие косы.

-На него крепилась небольшая золотая кобра –Урей. Считалось, что она защищает своего носителя.

-Крепились искусственная борода, крепко сплетенная золотыми нитями.

-И он всегда носил с собой два скипетра- изогнутый жезл, и второй треххвостый бич. И как и у всех мужчин, завязывалась набедренная повязка из цельного куска ткани.

-Фараон считался сыном бога, а служили богам жрецы. Они носили шкуры леопарда а ткани украшались серебряными звездами.

-На службе у фараона были чиновники. Они носили парик, короткую искусственную бородку, воротник украшенный драгоценными камнями и опахало из перьев.

-Царица носила узкое платье, которое крепилось на одной или двух бретелях. Юбка доходила

-Фараон.

-Он носил дорогую одежду, золотые украшения.

Слайд1-2

Слайд 3-5

Слайд6-7

Слайд8-9

до щиколоток или середины икры, она плотно облегала ноги, вынуждая женщину передвигаться маленькими шажками. Порой ткань платья расписывалась или же вышивалась бисером, бусами или амулетами. На голову одевали обруч с украшениями из золота и драгоценных камней.

-Воины носили небольшой платок на голове, но менее ярких цветов, чаще это были коричневые тона. И он всегда носил с собой оружие и щит.

-Простые люди одевались просто. У мужчин были набедренные повязки серых тонов, у женщин льняное платье на бретелях.

Слайд10

Слайд11

Слайд 12

5.Планирование.

-Давайте изобразим одного из жителей Древнего Египта. Каждый выберет того, кто ему больше нравится.

Слушают постановку цели учителем.

Слайд 13

6.Реализация плана.

 (Помогает по необходимости)

Выполняют поставленную задачу.

7.Презентация продуктов работы. Обсуждение.

Комментирует детские работы.

Выставляют готовые работы. Анализируют.

8.Рефлексия и подведение итогов урока.

-О каком государстве мы говорили?

-О каких представителях этой страны мы говорили?

-Как мы отличим воина от жреца?

-Чем отличается фараон от других египтян?

-Что отличает царицу от обычной женщины?

-Вам понравился урок?

-Всем спасибо урок окончен.

-О Египте.

-Фараон, Царица, Воин, Жрец, Чиновники, простолюдины.

-Да, нет.

Слайд 14-16

3112255_original.jpg

D5dZl.jpg

Урей


Предварительный просмотр: