Масленица

Наталья Петровна Логинова

Масленица - один из самых любимых праздников на Руси

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл maslenitsa.docx557.46 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                  Масленица

Всю неделю в России отмечается Масленица. Каждый день необходимо провести весело, ходить в гости и готовится к Великому посту.

  Праздничное мероприятие на прощённое воскресенье, прошло в парке культуры и отдыха имени А.С. Пушкина.

   По традиции каждый год в Саранске готовят обширную праздничную программу! В этом году праздник назвали- «Саранская Масленица весельем и блинами славится!», как и  праздничный концерт Мордовского государственного ансамбля песни и танца «Умарина».

   Масленичная ярмарка, выставка – продажа изделий народных промыслов, декоративно – прикладного и художественного творчества. Главное угощение праздника – вкуснейшие с пылу с жару, блины, ватрушки, бублики – баранки и другие масленичные вкусности и горячий ароматный чай из самовара.

 

   Ежегодно преподаватели ДХШ №4 участвуют в Масленичной ярмарке на аллее мастеров. Жители и гости города Саранска смогли увидеть и приобрести понравившиеся изделия народных промыслов, декоративно – прикладного искусства и художественного творчества. Большим спросом пользуются керамические мордовочки и Тавлинские лошадки, выполненные детьми под руководством наших педагогов. Глава города Саранска, Пётр Николаевич Тултаев, не прошёл мимо, и полюбовался детскими работами, поздравив коллектив ДХШ №4 с праздником.

   На летней эстраде парка проходил праздничный концерт. Все пришедшие смогли принять участие в театрализованном представлении с участием скоморохов, ряженных и сказочных персонажей. Гостей праздника ждали игры, весёлые хороводы, блинные аттракционы, шуточные колядки и масленичная лотерея.

   А самое интересное проходило на площадке возле Летней эстрады. Это шоу – конкурс для сильных, смелых и ловких - «Масленичный Столб». Мужчины поочерёдно взбирались на гладкий деревянный столб. Приз- настоящий живой петух. Всего лишь троим счастливцам это удалось. И на прощанье здесь же было организованно театрально – игровое действо «Прощай, Масленица! и сжигание чучела Зимы.

    И в этот раз, как и всегда, народное гуляние прошло с размахом. Проходят годы, а лучшие традиции наших предков дошли и до наших времен.

               Автор статьи: Логинова Н.П. преподаватель живописного отделения