Разработка внеучебного занятия "Выдающиеся художники-педагоги"

Данное внеучебное занятие направлено на ознакомление студентов,обучающихся по специальности 54.02.06 Изобразительное искусство и черчение с выдающимися русскими художниками-педагогами, оказавшими существенный вклад в развитие художественной школы

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon hudozhniki-pedagogi.doc50.5 КБ

Предварительный просмотр:

План-конспект внеучебного занятия на тему:

«Выдающиеся

педагоги-художники»

                                                                                Подготовили преподаватели:

                                                                            Семенова Людмила Николаевна

                                                                            Межов Геннадий Иванович

Алексеевка 2019

Форма:  конференция

Цели:

  1. Познакомить обучающихся с выдающимися русскими художниками-педагогами,
  2. Развивать память, мышление, творческое отношение к будущей профессии
  3. Воспитывать духовно-нравственную культуру, художественный вкус. 

Материалы и оборудование: 

слайд-презентация

СД-записи музыкальных фрагментов

Литература:

1. Молева Н.М. Выдающиеся русские художники-педагоги. – М.: Просвещение, 1991

2. Профессия – учитель: учебное пособие/А.С.Роботова, И.Г.Шапошникова, В.А.Родионова; под ред. А.С.Роботовой. – М.: Академия, 2005

Структура занятия:

  1. Оргмомент
  2. Вступительное слово педагога
  3. Основная часть
  4. Подведение итогов

Ход занятия

СД-запись муз.фрагмента (Моцарт В.А.)

Ведущий 1:

В развитии искусства, в характере и особенностях отдельных его направлений большая роль принадлежит творческим личностям художников, которых история назвала великими или замечательными.

Ведущий 2:

Эти художники своей деятельностью участвуют в формировании и развитии современного им искусства, откликаясь на идейные и эстетические запросы общества, и обычно только по их достижениям определяются достижения живописи того или иного периода.

В 1:

Их работы, их произведения составляют наиболее заметную часть жизни искусства, видимое его проявление.

В 2:

Их творческая энергия находила свое претворение не столько в создании произведений, сколько в реализации художественного метода.

СД-запись «Лунная соната» (Бетховен Л.В.)

В 1:

Знаменитые художники, соединяли в своем творчестве талант и мастерство с научным мышлением. Они стремились подходить к искусству не интуитивно, а сознательно, анализируя его законы, его возможности, способы реализации в нем своих идей. И часто их творчество как живописцев превращалось в лабораторию, в которой они осмысливали и формировали метод своего искусства.

В 2:

Таким образом, между творчеством художника и творчеством педагога, поскольку только так можно определить деятельность выдающихся художников-педагогов, существует прямая связь.

Преподаватель:

Развитие искусства всегда связано с развитием школ, в которых формируются представители того или иного направления.

История русской художественной школы уходит своими истоками к рубежу 17-18 веков, времени окончательного формирования нового, светского искусства.

В 1:

Мало кого из русских художников история сохранила нам в таких чертах, как Антона Павловича Лосенко.

В 2:

Пылкий и увлекающийся, беспредельно влюбленный в свою работу, Лосенко был талантливым во всем, что он делал.

Преподаватель:

Это один из немногих примеров, когда значение художника-живописца приравнивалось к значению художника-педагога.

Лосенко вел занятия, рисуя вместе с учениками. Рядом с ними он выполнял с тех же постановок образцовые рисунки, не творческие, а преследующие определенные учебные задачи.

(обсуждение работ А.П.Лосенко)

В 1:

В русской школе Алексей Гаврилович Венецианов заслуживает особенное внимание не только как живописец, но как человек, которому многие художники обязаны началами в искусстве.

В 2:

Венецианов не прошел никакой специальной школы, не имел никакой систематической подготовки. Его можно назвать самоучкой.

В 1:

Но это не помешало ему открыть школу для крестьянских детей. Его учениками были Сорока, Зарянко, Мокрицкий.

(рассказ студента о биографии и творческом пути А.Г.Венецианове)

(обсуждение работ А.Г.Венецианова)

В 2:

Карл Брюллов – педагог в истории русского искусства не менее, а может быть, и более значителен, чем Брюллов-живописец. Он не только обновил академическую методику, но и внес изменения в художественный метод.

(рассказ студента о биографии и творческом пути Карла Брюллова)

Преподаватель:

Многие художники талантливо и интересно раскрывали себя в преподавании – достаточно назвать имена Г.И.Козлова, К.И.Головачевского, Д.Г.Левицкого, П.И.Соколова, В.Г. Перова и др.

Алексей Саврасов пришел к преподаванию  совсем молодым. Ему едва исполнилось 26 лет. Если другие художники обращались к педагогике, стремясь подвести определенные творческие итоги, то Саврасов переживает вместе с преподаванием всю свою творческую эволюцию.

В 1:

Саврасов был художником-педагогом нового типа, он провозглашает основным принципом обучения живопись пейзажей непосредственно с натуры.

В 2:

Савросовским учеником был известный пейзажист Исаак Левитан, Константин Коровин.

(рассказ студента о биографии и творческом пути А. Саврасова)

В 1:

В истории мирового изобразительного искусства преподавательская деятельность Павла Петровича Чистякова по своей плодотворности является, пожалуй, уникальной. В.М. Васнецов, М.А. Врубель, М.В. Нестеров, В.Д. Поленов, И.Е. Репин, В.И. Суриков и многие другие замечательные русские художники не только признавали его своим учителем, но и преклонялись перед его системой рисования, умением разглядеть индивидуальность каждого начинающего художника и помочь наилучшим образом использовать проявленную самобытность.

В 2:

Собственная работа Чистякова-художника оставалась на втором плане, хотя начинал он исключительно многообещающе.

(рассказ студента о биографии и творческом пути П.П.Чистякова)

В 1:

Если говорить о дальнейшем историческом развитии педагогической системы Чистякова, одним из его первых последователей можно назвать Валентина Серова, сумевшего по-своему, творчески преломить основные положения чистяковской системы.

В 2:

Имя Репина-художника неизменно затмевало и по сей день продолжает затмевать имя Репина-педагога. Замечательный живописец обратился к преподаванию  в расцвете сил, славы и таланта.

Преподаватель:

В творчестве и преподавании Репин исходил из двух основных положений. Первое заключалось в том, что искусство не копирует жизнь, а ее воспроизводит. Второе положение проистекало из первого и заключалось в том, что при такой трактовке действительности натура не может и не должна входить в картину непереработанной художником и сюжетно им неосмысленной.

(рассказ студента о биографии и творческом пути И.Е.Репина)

В 1:

Большой вклад в развитии искусства и его преподавании внесли и наши современники Илья Глазунов и Сергей Андрияка.

В 2:

Искусство Ильи Глазунова доносит до нас живую правду истории вечной России, духовную красоту и силу народных характеров.

(рассказ о биографии и творческом пути И.Глазунова)

Преподаватель:

Можно быстро и основательно научить рисовать любого человека, зачастую не владеющего даже азами профессиональной художественной грамоты… Говорит Сергей Николаевич Андрияка.

(рассказ о о биографии и творческом пути С.Н.Андрияка)

На фоне рассказа звучит муз.фрагменты из произведений Генделя и П,И,Чайковского

В 1:

Искусство в неизменной связи с живой жизнью человека и искусство в неизменном служении духовности – таковы принципы, установленные русской художественной школой и педагогикой в ее лучших проявлениях.

В 2:

Может не все из нас захотят стать художниками или учителями, но изучая искусство, мы научимся понимать красоту окружающего мира, природу и окружающих людей. Как учили своих учеников талантливые художники-педагоги.

Звучит  песня «Учитель наш нам говорил»