Мастер-класс: Арт-технология. "Подарок маме" ( в технике "Эбру")

Карпова Наталья Васильевна

Тема  мастер-класса- Арт-технология как способ воздействия на эмоциональную сферу учащихся

   Для проведения занятия была выбрана Арт-технология, при которой  воспитание, образование, развитие личности осуществляются средствами искусства.

Арт-технология основана на деятельностном подходе и соответствует стандартам нового образования. В отличие от обычного занятия различными видами искусства, при реализации арт-технологий важен не столько художественный результат, сколько творческий процесс  как таковой, а также особенности внутреннего мира ребенка, которые выявляются в результате осуществления этой художественной деятельности.

Целью мероприятия являлось создание условий для творческого самовыражения и реализации творческого потенциала учащихся.

Задачи, решаемые в ходе проведения занятия: приобретение знаний в области искусства и практических навыков в художественно-творческой деятельности, формирование нравственно-эстетических, коммуникативно-рефлексивных основ личности.

Форма проведения мероприятия- мастерская радости (это практическое занятие, где участники занимаются каким-либо видом творчества, в данном случае-рисованием, позволяющее им насладиться самим процессом творчества).

Методы, использованные при проведении мероприятия, были направлены на овладение детьми определенными художественными средствами выражения и отображение с их помощью своих чувств, своего отношения к миру, своих творческих замыслов - это словесно-эвристическая беседа с элементами самостоятельной работы, проблемно-поисковый, наглядно-образный  методы.

Формы работы: фронтальная, групповая и индивидуальная.

  В ходе проведения занятия формировались универсальные учебные действия:

умение находить самостоятельно информацию и оперировать ею, делать выводы, участвовать в диалоге, слушать и понимать других, умение работать в группе, сотрудничать, планировать свои действия в соответствии с поставленной целью, способствовать развитию мотивации к изобразительной деятельности, овладение навыком рисования в нетрадиционной технике на воде

Скачать: