КАКИЕ МОЛЬБЕРТЫ БЫВАЮТ И КАКОЙ ПОДОЙДЕТ ИМЕННО ВАМ?

Дягилева Ирина Анатольевна

Для того чтобы писать картины необходим мольберт. 

Мольберт (от нем. Malbrett: доска для рисования) — подставка, обычно деревянная, на которой художник помещает во время работы картину, рисунок и т. д. 

Сейчас существует огромное количество разных по устройству, материалу и назначению мольбертов. 

✔ ПО НАЗНАЧЕНИЮ МОЛЬБЕРТЫ ДЕЛЯТСЯ НА ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ДЛЯ РИСОВАНИЯ, ВЫСТАВОЧНЫЕ И ПРЕЗЕНТАЦИОННЫЕ. 

Художественные мольберты для рисования являются самой большой составляющей от всех мольбертов и служат для удобства написания картин. Имеют возможность регулировки холста и полочку для материалов. И даже дополнительное освещение. 

Выставочные мольберты предназначены для организации выставок или оформления витрины магазина. Здесь важна эстетическая составляющая.Не редко такие мольберты украшают, красят в благородные цвета или изготавливают из не традиционных материалов: например из тонкой стальной арматуры и кованых элементов получаются очень легкие визуально конструкции. В зависимости от уровня мероприятия. 

Презентационные мольберты это часто магнитно-маркерная доска на трех ногах и планшеты, на которых закрепляется бумага для проведения презентаций . Они похожи на художественные мольберты-хлопушки. Являются товаром канцелярских, а не художественных магазинов. 

✔ПО СПОСОБУ УСТАНОВКИ БЫВАЮТ НАСТОЛЬНЫЕ, НАПОЛЬНЫЕ И НАСТЕННЫЕ МОЛЬБЕРТЫ. 
Здесь понятно, на стол ставится не большой мольберт. 
Напольные стоят на полу и либо регулируются по высоте, либо человек покупает под свой рост. Настенный очень экзотично, но бывает и такое. Прикручивается к стене. 

✔МОЛЬБЕРТЫ ДЕЛЯТ НА СТУДИЙНЫЕ, ДОМАШНИЕ И УЛИЧНЫЕ. Студийные отличаются от домашних большой массивностью и используются профессиональными художниками для написания больших картин. 
Домашние не сложные модели, легкие и не дорогие, простые в использовании. 
Уличные мольберты это этюдный ящик 
-для хранения и переноски красок, кистей, палитры 
-система крючков и зажимов для установки холста малого или среднего размера 
-складные телескопические ножки. 
С тканевым ремнем для переноса на плече. Называется этюдник. Они бывают разных размеров: большой, средний и маленький. 

✔МОЛЬБЕРТЫ ДЕЛЯТСЯ ПО ТИПУ КОРПУСА НА мольберты-лиры, мольберты-хлопушки, мольберты-треноги и мольберты с Н-корпусами. 

Мольберт-лира конструкция, отдаленно напоминающая структуру музыкального инструмента лира: симметричные боковины корпуса, по центру идет блок струн. У мольберта струн нет – между двумя боковыми стойками-ножками идет центральная штанга, на которой располагаются полки-держатели для картин. Боковые ножки наклонены к центру – от этого мольберт выглядит изящнее и компактнее, хоть и несколько снижается площадь опоры для устанавливаемой картины. 

Традиционный мольберт - хлопушка прост в использовании, это конструкция на 4 ножках соединенных листами фанеры с двух сторон. 
Это напольные мольберт за которым предполагается сидеть. 

Под мольбертами-треногами чаще всего подразумевают компактные модели с телескопическими ножками, легкими небольшими креплениями для холста, без ящика для красок. Как правило, это художественный инструмент для работы на улице. Тем не менее, особых противопоказаний для использования в помещении нет. 
На данный момент мольберты-треноги делают из бука, алюминия и стали. Эти материалы не только прочны, но еще и красивы. 

Мольберты с H-корпусами 
Классический мольберт в сравнении с мольбертами-лирами, это более технически оправданная конструкция. Мольберты данного класса в качестве основы имеют прямоугольную раму, очень отдаленно напоминающую букву “Н” с двумя поперечными черточками. Большинство профессиональных художественных подставок относятся именно к такому типу. 

✔ РАЗДЕЛЕНИЕ МОЛЬБЕРТОВ ПО ВОЗРАСТУ ТВОРЦА (ДЛЯ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ МОЛЬБЕРТОВ). 
Детские мольберты. Данную группу художественных инструментов стоит разделить еще на две подгруппы: 

- Мольберты для совсем малышей, скорее для игры, чем для творческого процесса . 
- Мольберты для юных художников, занимающихся осознанным рисунком или обучением академической живописи. 
Для детей из второй группы чаще всего подходят обычные мольберты для любого художника. Т.е. как такового детского мольберта не существует: у восьмилетнего художника, работающего с маслом, точно такие же потребности, как и у сорокавосьмилетнего. Разве что размер подставки может быть поменьше, хотя и это не обязательное условие. Как правило, серьезно подходить к рисунку люди начинают с 8-10 лет. 

Еще, например бывает совсем детский мольберт-игрушка. Структура и подход к творческому процессу у совсем маленьких творцов несколько отличается от рисования-хобби. Как правило, это экспрессивная игра, не требующая кропотливой работы со светом, наклоном, смешиванием красок. В данном случае, детям требуется любая поверхность, на которой можно многократно рисовать мелками или фломастерами. Поэтому мольберты для таких задач чаще всего “хлопушки” с пластиковыми поверхностями черного и белого цветов. Один из лучших образчиков такой игрушки – мольберт производства Икеа. Подставки такого плана нужны детям до 7 лет. 

Мольберты для всех остальных . 
Мольберты для всех – это не детские мольберты-игрушки. Как правило, ни один мольберт для полноценного осознанного творческого процесса не накладывает строгих ограничений на возраст, рост и пол художника. Более важный параметр – опыт. 

✔Теперь вы знаете все о мольбертах и справитесь с выбором мольберта для занятий живописью дома. 

У меня в студии и дома мольберты - хлопушки. И у меня есть этюдный ящик для живописи на улице.