Композиция на основе литературного материала - повести А.С. Пушкина "Метель"

Зарецкая Людмила Михайловна

Сценарный план-конспект занятия по станковой композиции во втором классе ДХШ.

       Книжная иллюстрация - это особый вид изобразительного искусства. К пониманию этого жанра ученику  нужно созреть. Суметь войти в среду литературного произведения.

Как указывает автор замечательной статьи (автор Jiraia),  к сожалению, нет полного имени ( "Синий сайт").

      "Книга - это не просто текст и изображения. Книга, которую вы берёте в руки - произведение искусства книжной графики. А иллюстрация не только картинка в тексте, а и важный элемент художественного оформления, подчиняющийся общей идее книги. Даже самые простые издания имеют художественное оформление. Ведь размер и вид шрифта, нумерация страниц, поля, заголовки, межстрочные интервалы - это всё элементы оформления книги. Иллюстрация играет не последнюю роль в это непростом виде искусства, а художники-иллюстраторы - народ совершенно особенный."

 

Работа  над иллюстрацией литературного произведения в ДХШ начинается с умения выделять  главные, важные, яркие моменты и найти изобразительные образы, наиболее соответствующие содержанию, духу произведения. Во втором классе ДХШ, работы, выполняемые учениками - это первое приближение, первые шаги в этом направлении.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема урока

Тип урока

Цели урока

- образовательные

- развивающие

- воспитательные

Задачи урока

Методы и методические приёмы

Материалы,   оборудование:

- для учителя

- для учащихся

Структура урока

Ход урока

Краткая беседа

Прослушивание

Звучит музыка, учащиеся делают нашлёпки и зарисовки

Обсуждение нашлёпков и эскизов

Сценарный план-конспект занятия

для 2 класса ДХШ

Композиция на основе литературного материала - повести А.С. Пушкина «Метель»

Проблемно-развивающий

Выполнить композиции на основе литературного материала.  Познакомить учащихся с прекрасной

музыкой Г.В.Свиридова  «Музыкальные иллюстрации к повести  А.С. Пушкина „Метель“».

 

Развивать творческие способности:

образное видение, ассоциативное чутьё,

умение работать с литературным материалом, музыкальной фактурой.

Воспитывать эстетический вкус, потребность и умение  отбирать  материал для  композиции слушать классическую музыку и чувствовать музыку в произведениях  изобразительного  искусства.

Выполнить цветовые нашлёпки или

графические наброски в процессе

прослушивания музыки, а также  эскизные

варианты композиций.

Метод: интуитивный;

Краткая беседа, прослушивание музыки,

практическая работа.

  1. Аудиоаппаратура (магнитофон,

диски с записями музыки Г.В. Свиридова).

  1. Произведения художников. Работы учащихся.

Карандаш, резинка, акварель, кисти, бумага акварельная, гуашь.

  1. Оргмомент.  (1мин).

        

  1. Сообщение темы и задач урока. (2 мин).

  1. Рассказ и краткая беседа. (15мин).

(о повести А.С. Пушкина и музыке Г.В Свиридовеа)

        

  1. Прослушивание музыки Г.В. Свиридова (30 мин).

практическая работа учащихся с музыкой.

Пьесы:

“Тройка”,“Пастораль”,“Вальс”,“Венчание”,

“Марш”,“Весна и осень”,“Романс”,                          “Отзвуки вальса”, “Зимняя дорога”.

    (выполнение эмоциональных нашлёпков)

  1. Практическая работа учащихся. (30 мин).

   (выполнение композиционных поисков)

  1. Просмотр и обсуждение эскизов.(10 мин).
  2. Подведение итогов урока. (2 мин).
  3. Окончание урока. (1 мин).

Мир полон музыки. Художник это тот, кто способен слышать эту музыку. Вот как об этом сказал выдающийся поэт конца 19-го – начала 20-го века Александр Блок.

Александр Блок

Улыбается осень сквозь слёзы,

В небеса улетает мольба,

И за кружевом тонкой берёзы

Золотая запела труба.

Очарованный музыкой влаги,

Не могу я не петь, не плясать,

И не могут луга и овраги

Под стопою твоей не сгорать.

Вы знакомы с содержанием повести А. Пушкина «Метель», помните какие события происходили с главной героиней повести  Марьей Гавриловной. А сегодня мы услышим как рассказывает об этом композитор Георгий Свиридов.

Композитор творит непосредственно  звуками, поэт пишет словами-звуками,  находит созвучья-рифмы.

Но звучать может не только  музыка и поэтическое слово. Графика и живопись также могут звучать, могут иметь свою мелодию.

Мелодия эта заключается в тех ощущениях, которые передаёт художник в изображении.

 Музыка линий, звонкий цвет, камерное звучание – все эти слова относятся к произведениям изобразительного искусства. Художник – это тот, кто способен слышать музыку окружающего мира и выразить её в своём произведении.

Пока вы ещё не задумывались об этом,  начальный и возможно самый простой способ услышать музыку и передать  её в своём   произведении это слушать музыку и пробовать увидеть то, что рисует музыка.

Сегодня мы попробуем это сделать. Слушать мы будем пьесы прекрасного композитора, нашего земляка Георгия Васильевича Свиридова.

Композитор очень тонко чувствовал поэтическое слово. Именно поэтому так много произведений написано им на прекрасные стихи С. Есенина, (Поэма С. Есенин), а также хоры и цикл  песен (на основе изучения народных песен).

 Но сегодня мы будем слушать цикл пьес, которые композитор объе     которые композитор написал к фильму, по повести                                     повести А.С. Пушкина «Метель»

В этот цикл входят пьесы:

“Тройка”,“Пастораль”,“Вальс”,“Венчание”,

“Марш”,“Весна и осень”,“Романс”,      

“Отзвуки вальса”, “Зимняя дорога”.

В процессе прослушивания музыки учащиеся делают  нашлёпки и зарисовки.

Просмотр  и обсуждение выполненных акварельных  нашлёпков, зарисовок.

 

-      Просмотр проводится фронтально.

- Обсуждение полученных результатов проводится совместно с  учащимися.

Учащиеся самостоятельно высказывают свои ощущения от  каждого эскиза (или от наиболее впечатлившего, понравившегося) товарищей.

 Учитель обобщает, анализирует, направляет проводимый анализ выполненных эскизов, утверждает отобранные эскизы для дальнейшего выполнения композиции.

Начало работы над рисунком композиции.

В процессе работы над эскизами, индивидуальная работа с учащимися

Сегодня мы завершаем работу. Выполненные эскизы  сдаёте до следующего занятия. Работа над композицией будет продолжена на последующих уроках.