Виды акварельных красок

Дягилева Ирина Анатольевна

Сегодня расскажу про чудесную акварель

Что такое акварельные краски?

Акварель – клеевая водорастворимая краска.

Самая важная особенность акварели в том, что краска ложиться на бумагу прозрачно. Это достигается мелким помолом пигмента. Благодаря прозрачности акварельные картины так притягивают зрителя.

Путем наложения слоев одного цвета друг на друга достигается насыщенность цвета. В отличие от гуаши, акварель не предназначена для пастозного нанесения, так как весь смысл теряется. Свойства акварели диктуют нам правила, основное из которых - применение большого количества воды, ведь даже название акварели происходит от слова "вода".

Из отрицательных особенностей акварели можно выделить низкую светостойкость - живопись разрушается под световым воздействием, попросту говоря - выцветает. Кроме того из-за большого количества воды красочная пленка довольно непрочная и может быть легко разрушена при внешних физических воздействиях.

Акварель бывает твердая, полутвердая и даже жидкая.
Твердая
Представляет собой сухие прямоугольники краски. Краску разливают в кюветы и высушивают, после чего расфасовывают в наборы или по-отдельности и продают. Встречаются кюветы разного объема - например, профессионалы хранят дома стандартные прямоугольники по 2,5 мл.

Мягкая
Мягкая акварель продается в тюбиках, она отличается от жидкой, но близка к ней. Отличается от твердой тем, что обладает более насыщенным и ярким цветом. Это достаточно экономичный вариант, который подходит для больших форматов. Выдавливается из тюбика в пустые кюветы.

Жидкая
На самом деле, такой тип не является полностью акварелью. В его составе находятся не пигменты, а красители, поэтому более корректное название краски - не водостойкие чернила. Однако, они сохраняют свойства акварели, поэтому отлично подойдут для создания иллюстраций или скетчей.

Детская
Акварельная краска, которую чаще всего можно встретить на уроках рисования в школе. В составе находятся только натуральные вещества, а именно раствор кукурузного клея в сочетании с патокой или сахаром. Именно благодаря этому сочетанию она получила название "медовая" акварель. Кроме детских рисунков, краска также хорошо подходит для скетчей или иллюстраций.

Акварелью лучше рисовать на бумаге типа ватман, есть и специальная бумага для акварели. Она плотная, не размокает быстро, в то же время хорошо впитывает воду.

Сначала делают рисунок карандашом. Акварельными красками рисуют по сухому и по мокрому (бумагу вначале увлажняют). Существует много техник и большое количество обучающих видео. Поэтому надо начинать пробовать, а уже в процессе определяться, что больше нравится, какая техника для чего лучше подходит. Есть одно важное правило: белый цвет в акварели ничем не рисуют. Его получают, не закрашивая бумагу.

Уже первые работы могут быть очень интересными. Не бойтесь начинать, экспериментировать и учиться.

И вот список для живописи акварелью:
1) Акварельная бумага
2) Акварель мин 12 цветов
3) Кисти круглые белка, №3, №5
4) Карандаш простой мягкий
5)Ластик мягкий, чтобы не портил бумажный слой
6) Баночка для воды
7) Бумажная палитра
8) Ткань для пропитки воды

Надеюсь у вас все получиться!!!
До свидания! До новых встреч