Технологическая карта урока изобразительного искусства для 2 класса. Тема урока: «Пятно как средство выражения. Ритм пятен»

Зимина Любовь Николаевна

Создать условия для ознакомления с термином «пятно в изобразительном искусстве». Роль пятна в изображении и его выразительные возможности. 

Знакомство с отрезной аппликацией. Дать представление о композиции. Овладение умением творчески перерабатывать реальные формы.

Научить использовать пятна для решения художественно – творческих задач.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока изобразительного искусства  для 2 класса.  Тема урока: «Пятно как средство выражения. Ритм пятен»

Базовый учебник. Коротеева Е. И. Изобразительное искусство. Искусство и ты. 2 класс: учебник  для общеобразовательных учреждений Е. И. Коротеева; под редакцией Б. М. Неменского. – М.: Просвещение, 2020 г.

Тип урока

Изучение и первичное закрепление новых знаний.

Цели урока

 Создать условия для ознакомления с термином «пятно в изобразительном искусстве». Роль пятна в изображении и его выразительные возможности. 

Знакомство с отрезной аппликацией. Дать представление о композиции. Овладение умением творчески перерабатывать реальные формы.

Научить использовать пятна для решения художественно – творческих задач.

Планируемые образовательные  результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся: Научатся приемам составления композиции  из разрозненных элементов.                                                         Получат возможность научиться

находить решения поставленных учебных задач

Познавательные: участвуют в обсуждении проблемных вопросов , предлагают творческие варианты решения поставленной задачи, используют полученные знания в самостоятельной работе.                                                                                     Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия
в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.

Планируют и грамотно осуществляют учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач
(задают вопросы, высказывают свои затруднения, предлагают помощь и сотрудничество, анализируют собственную художественную деятельность  и работу одноклассников с позиции творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения.)                           Используют  возможности ИКТ, как инструмент,   для достижения своих целей. Излагают своё мнение в диалоге

Сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новому учебному материалу; выражают положительное отношение к процессу познания; осознают свои интересы (что значит понимать искусство и почему этому надо учиться?)

Проявляют эстетические чувства. Анализируют выполненные работы.

Методы и формы обучения

Методы: объяснительно - иллюстративный, аналитический, исследовательский, игровой.

Формы: фронтальная и индивидуальная

 Фронтальная работа – беседа. Просмотр презентации выполненной учителем по данной теме. Коллективное обсуждение работ.  Индивидуальная  работа с учащимися – на тонированной бумаге  формата А4 составить композицию из вырезанных силуэтов птиц.

Образовательные
ресурсы

  1.   Интернет – ресурсы: https://sites.google.com/site/iskusstvosk5/hudozestvennye-sredstva-zivopisi 

2http://mesherskiy.ru/?item=aad241de-bce3-4bc8-81db-fa62ed4ddc69&termin=ad15fd50-cb6d-424a-92e8-bb68ac49c 

3.Ритмичная музыка для спорта и танцев. https://yandex.ru/video/preview?text=слушать%20ритмическую%20музыку%20для%20танцев&path=wizard&parent-reqid=1606581784294757-1653583509077776808900165-prestable-app-host-sas-web-yp-81&wiz_type=vital&filmId=3080285279999154729

Оборудование

Доска, компьютер, проектор. Материалы и инструменты: листы белой и цветной  бумаги, ластик, простой карандаш, линейка, ножницы, клей.

Наглядно-
демонстрационный материал

 Мультимедийный ряд: Презентация к уроку выполненная учителем: «Пятно как средство выражения. Ритм пятен».  Образцы работ выполненных учителем.

Работы учащихся прошлых лет по данной теме.

Основные понятия и термины

Пятно. Ритм пятен. Силуэт. Вырезная аппликация.  Композиция.

Организационная структура (сценарий) урока.

Этапы урока

Обучающие и развивающие  компоненты,
задания
и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Формы

организации

совзаимодей- ствия

на уроке

Формируемые
умения
(универсальные
учебные действия)

Промежуточ -

ный

контроль

1

2

3

4

5

6

7

I.Организационный   момент.

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка обучающихся  к изучению
нового материала.

Проверяет отсутствующих и готовность обучающихся к уроку.

Задумал как - то один художник нарисовать на бумаге натюрморт - изобразить фрукты на тарелке.

Приготовил всё необходимое для работы: бумагу, краски, кисточку, палитру.

Окунул кисточку в зелёную краску, хотел нарисовать грушу и вот незадача: большая капля краски слетела с кисточки и шлёпнулась на белый лист. Образовалась большая бесформенная клякса. Художник поначалу расстроился, но приглядевшись к пятну, увидел, что клякса похожа на лягушку. Подправил немного  пятно,   и вот уже на листе появилась весёлая озорная  лягушка. Дорисовал кочки , болото и вышла настоящая картина. Бывает и такое в творчестве художника.                      Что художнику помешало нарисовать натюрморт?            Почему художник нарисовал вместо груши лягушку?

Ребята как вы думаете, о чём пойдёт речь на сегодняшнем уроке?                                          (учитель показывает на листе бумаги пятна разных форм).

Предположительные ответы детей.

 « О пятнах»« О кляксах»               « О лягушках»

Слушают учителя.

Отвечают на вопросы,

Фронтальная работа

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться.

Регулятивные: 
определяют цель, проблему в учебной деятельности.

Устные ответы.

II. Изучение нового материала.

Просмотр презентации:              « Пятно, как средство выражения. Ритм пятен».

Физкультминутка

.

 

Дети, на сегодняшнем уроке речь пойдёт о пятнах.     Слайд №3

Пятно – основное средство изображения на плоскости.

Пятна могут иметь различный цвет, размер и форму.

Слайд №4

Пятна нам могут кого – то и что – то напомнить.

Одно пятно может передавать художественный образ и быть интересным

Слайд №5

Силуэт – это внешнее очертание предмета, его тень (пятно).

Выразительность  изображения может быть заложена не только в узнаваемости силуэта (что изображено), но и в самой форме пятна  (как изображено)    

   Пятна могут вызывать различные  ассоциации.

Дети, покажите, какие пятна на картинках кажутся вам

 агрессивными;                                  дружелюбными;                                

 динамичными;                                  неподвижными;                                  

тяжеловесными,                               легкими                

Слайд №6

С помощью пятна можно передать настроение. (Радость, веселье, грусть, печаль, тоску и т.п.)

На голой ветке

Ворон сидит одиноко.

Осенний вечер.

                             Басё

Скучно ворону одному, тоскливо, сиротливо

Слайд №7

Если пятен много, то они могут группироваться, создавая определённый ритм.

В изобразительном искусстве – ритм - это повторение в определённой последовательности линий, пятен, предметов, объектов.

Слайд №8

Пятна могут быть одиночными, а могут группироваться определённым образом.

Когда предметы, фигуры или пятна одинаковые и расположены на одинаковом расстоянии друг от друга они образуют  мерный ряд.

(Равномерный ряд). Мерный ряд создаёт ощущение спокойствия  и надёжности как забор. (Мерный ряд  можно озвучить хлопая в ладоши).

Слайд №9

Ритм пятен может быть хаотичным.

Слайд №10

Пятна могут выглядеть спокойно, динамично, агрессивно.

Слайд №11

Художники используют ритмы пятен в своих картинах, чтобы картина была более выразительной. К примеру, на картине А. Рылова мы видим стаю лебедей, парящих высоко под облаками.  Птицы смотрятся белыми пятнами на голубом небе.  Птицы летят в одном направлении  не спеша, они создают торжественное движение и ритм.

Слайд №12

Где ещё может встречаться ритм?

Ритм может встречаться в танце, в музыке, в стихах, в природе.

Слайд №13

К примеру:

в оперении совы  наблюдается ритм пятен, создавая красивый узор на крыльях, спине и хвосте.

Руки подняли и покачали –

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули – ветер роняет росу.

В стороны руки, плавно помашем – это к нам птицы летят.

Как они тихо садятся покажем – крылышки сложим назад.

Получают новую информацию, смотрят презентацию.

Слушают учителя, отвечают на вопросы, обсуждают, сравнивают, анализируют.

.Выполняют упражнения.

Фронтальная работа

Фронтальная работа

Фронтальная работа

Познавательные:

определяют способ решения учебной задачи; усваивают информацию
в разных формах.

Коммуникатив-     ные: используют  возможности ИКТ, как инструмент,   для достижения своих целей.              Излагают своё мнение в диалоге.

Устные ответы.

III. Творческая практическая деятельность.

Изображение силуэта птицы. Вырезание из бумаги одинаковых по размеру птиц.

Составление композиции из 5 элементов. Наклеивание вырезанных из бумаги птичек на цветной фон.

Определяет задание и этапы работы.

Задание: «Вырежи из бумаги птичек и составь из них композицию»

1) Птицы летят спокойно;    

2) Птицы летят тревожно;    

3) Птицы с шумом разлетаются

Приступаем к выполнению творческой практической работы. Перед вами необходимые материалы.

Первое, что необходимо сделать: нужно повторить правила безопасной работы с ножницами.

а) Передавая ножницы их нужно держать за сомкнутые лезвия. (кольцами вперёд)

б). При вырезании нужно поворачивать бумагу.

в) Не работать ножницами с ослабленным креплением.

в) Работать с ножницами  нужно аккуратно, не отвлекаясь на разговоры и посторонние дела.

г). Не оставляйте ножницы открытыми.

Этапы выполнения практической работы.

 1). Начертить и вырезать из бумаги 5 квадратиков размером 5Х5 см.

2).Складываем квадратики

 по диагонали вдвое

3).Рисуем птицу в треугольнике,                рационально используя бумагу.

4).Вырезаем птицу

5). Разворачиваем силуэт птицы

6).Составляем композицию.

а) Птицы летят спокойно;    

б) Птицы летят тревожно;    

в) Птицы с шумом разлетаются.

 Приклеиваем птичек, в соответствии с замыслом, на цветной  фон.

Отвечают на вопросы по ТБ.

Выполняют поэтапно

Задание.

Индивидуаль -ная работа

Регулятивные: 
планируют деятельность в учебной
ситуации; работают по плану, сверяясь
с целью.

Личностные: 
осознают многообразие взглядов на
процесс                          выполняемой
работы

Наблюдение.

Выполнение работы.

IV. Итог урока. Рефлексия.

Выставка работ обучающихся, анализ и эстетическая

оценка.

Обобщающая беседа.

 

-Что нового вы узнали сегодня на уроке?

2. Почему наш урок называется «Пятно как средство выражения. Ритм пятен»?

3.- Что же такое ритм?

4.- Как ещё можно было расположить птиц в композиции?

5 Рассмотрите выполненные вами работы и подумайте, всё ли у вас получилось.

6.Удалось ли вам передать в композиции ритм пятен?

Рассматривают выставку , оценивают работу свою и одноклассни - ков.

Фронтальная работа.

Коммуникативные: излагают свое мнение в диалоге; делают выводы; осознанно используют речевые средства в зависимости от ситуации

Регулятивные: адекватно оценивают свою работу и работу своих одноклассников.

Личностные:

Проявляют эстетические чувства. Анализируют выполненные работы.

Устные ответы.