Презентация "Зимний пейзаж. Акварель"

Скрипка Светлана Андреевна

Презентация с поэтапным описанием работы 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zimniy_peyzazh_akvarelyu.pptx1.05 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЗИМНИЙ ПЕЙЗАЖ акварель

Слайд 2

Рассмотрим , как нарисовать пейзаж акварелью. У российской природы есть ряд особенностей — это березы, ёлки и простор. Акварельная графика позволяет сделать легкую и воздушную работу. Из материалов потребуется акварельная бумага, карандаш, ластик, кисточки, палитра, акварель. Выполняем рисунок карандашом легкими линиями. Наметим сугробы и две березы. Прорисуем гряду ёлок на заднем плане и солнце. При помощи ластика уберем лишние линии от берез.

Слайд 3

Наметим падающую тень от берез (на сугробе). Прорисуем ветки на деревьях и кустарник с правой стороны. На этом этапе ластиком нужно убрать лишние линии. Далее переходим на акварель. Приглушенным синим цветом нанесем первый слой акварели на гряду ёлок.

Слайд 4

Смешиваем зеленый и черный цвета, чтобы получился приглушенный серо-зеленый оттенок. Легкими движениями наносим на весь ряд ёлок, поверх предыдущих слоев. Добавим фиолетовых акцентов поверх первого акварельного слоя.

Слайд 5

Прорисовываем «ненавязчивые» ёлочки, в некоторых местах они могут сливаться с фоном, в других – контрастно и графично выделяться. Наносим желтое пятно на область солнца. Добавляем холодный желтый на теневую часть берез.

Слайд 6

Легким голубым оттенком заполняем фон вертикальными движениями снизу вверх. При этом краска должна ложиться неравномерно, чтобы создавалось ощущение живости и естественности. Добавляем голубые и синие оттенки на сугробы и на стволы. Холодным голубым оттенком прорисовываем падающую тень. Черной акварелью (с помощью тонкой кисти) прорисовываем стволы и ветки берез, а также кустарники, которые торчат из сугробов. Добавляем розовый оттенок вокруг солнца