Конспект урока изобразительного искусства в 5 классе по теме «Рисование скворечника»

Попов Роман Борисович

Материал может быть интересен учителям изобразительного искусства  школ VIII вида

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skvorechnik_5_klass_.docx273.72 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока изобразительного искусства в 5 классе по теме «Рисование скворечника»

Цель:

Учить изображать скворечник.

Задачи:

Формировать умение рисовать предметы с натуры. Учить анализировать объект изображения (определять форму, цвет, величину составных частей).

Развитие мелкой моторики, зрительного и слухового аппарата.

Воспитывать культуру поведения на уроке. Прививать аккуратность и эстетический вкус.

Оборудование: Цветные карандаши, простой карандаш, альбомный лист, образец рисунка, ноутбук, проектор, экран, мультимедийная презентация.

Иллюстрация с изображением скворечника.

Ход урока:

1. Организационный момент

- Здравствуйте ребята. Проверьте, все ли необходимое для урока у вас на столах?

2. Актуализация знаний

- Какое время года? (Ответы детей)

- Какие изменения происходят в природе с приходом весны?

- А кто прилетает к нам весной из теплых стран?

- Каких перелетных птиц вы знаете?

- Ребята, отгадайте загадку:

Между веток новый дом,
Нету двери в доме том,
Только круглое окошко,
Не пролезет даже кошка. (Скворечник)

- Правильно, скворечник. Для кого люди делают скворечники? Сегодня на уроке мы будем рисовать скворечник.

3. Работа по теме урока

а) Анализ образца.

- Я принес скворечник.

Давайте рассмотрим его:

Какую форму имеет скворечник, на какую геометрическую фигуру похож? (Прямоугольник).

Из скольких частей состоит скворечник?

Какая часть находится сверху?

Что еще есть в скворечнике? (круглое отверстие, жердочка)

б) Определение последовательности работы.

1.Намечаем основную форму.

2. Рисуем окошечко и жердочку.

3.Рисуем треугольную крышу.

4. Переходим к раскрашиванию.

5.Добавим черточки, обозначающие кольца, которые видны на древесине.

В процессе объяснения рисуется скворечник на доске и показывается на слайдах презентации.

https://pptcloud3.ams3.digitaloceanspaces.com/slides/pics/002/268/098/original/Slide2.jpg?1486082421

Если позволяет время на уроке, нарисовать скворца.

Физкультминутка.

Ну-ка, птички, полетели,

Полетели и присели,
Поклевали зернышки,
Поиграли в полюшке,
Водички попили,
Перышки помыли,
В стороны посмотрели,
Прочь улетели.

Дети произносят текст стихотворения и одновременно выполняют соответствующие  движения.

в) Указания к работе.

- Ребята, давайте еще раз повторим, что в какой последовательности мы будем рисовать.

- Как мы положим альбом, чтобы скворечник поместился у нас на листе?

- Какой величины мы нарисуем скворечник?

- Как разместим его на листе?

- Теперь мы можем начинать рисовать.

4.Практическая деятельность учащихся

Учащиеся рисуют в альбомах. Оказывается индивидуальная помощь тем учащимся, которые в ней нуждаются.

Разминка для рук

Крепко мячики сжимаем

Наши мышцы напрягаем.

Чтобы пальцы никогда.

Не боялись бы труда.

- Ребята, будьте очень внимательны. Посмотрите на скворечник, который перед вами. Похож он на тот, который рисуете вы?

-Нарисовали? Молодцы!

5.Анализ работ. Выставление оценок

- Ребята, вы все молодцы. У вас у всех получились красивые скворечники. Давайте сделаем выставку из ваших работ.

Чья работа вам понравилась? Почему?

- Ученики высказывают свое мнение.

Дать положительную оценку работе каждого ученика.

6. Итог урока

- Что мы сегодня делали на уроке?

- Мы рисовали скворечник.

Мы построили скворечник

Дом весёлого скворца

Мы повесели скворечник

Возле самого крыльца

Всё семейство вчетвером

Проживает в доме том

Сегодня все хорошо потрудились! Спасибо! Урок окончен.

7.  Домашнее задание

Нарисовать и раскрасить скворца.