конспекты
конспект урока
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 267.56 КБ | |
| 313.21 КБ | |
| 493.77 КБ |
Предварительный просмотр:
ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
«АЛЕКСАНДРОВСК-САХАЛИНСКИЙ РАЙОН»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ»
Поурочное планирование по теме: «Скопинская керамика»
для учащихся Дополнительной общеразвивающей программы в области изобразительного искусства «Изобразительное искусство»
Преподаватель: Титова Наталья Михайловна
г. Александровск-Сахалинский
2017г.
По теме: «Скопинская керамика»
Цель урока: Выполнение линейного рисунка Скопинской керамики.
Задачи:
- организовать получение новых знаний путём анализа материалов презентации;
- учить компоновать составные части Скопинских сосудов;
- развивать умение анализировать художественные произведения;
- развивать наблюдательность, внимание при выполнении теста на реконструкцию последовательности выполнения Скопинской керамики;
- активизировать самостоятельный творческий поиск в решении художественной задачи – скомпоновать симметричную форму и лепной орнамент;
- поддерживать интерес к художественным профессиям, в частности художника-гончара.
Тип урока: комбинированный.
Используемые на уроке средства ИКТ:
персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, интерактивная доска (экран).
Материалы: бумага, карандаши.
Этапы урока:
- Организационный момент. – 2мин.
- Ознакомление с темой урока. - 3 мин.
- Изложение нового материала.– 10 мин.
- Физминутка – 3 мин.
- Первичное закрепление изученного материала (практическая работа). - 23 мин.
- Итоги урока. – 4 мин.
Ход урока
- Организационный момент. – 2мин.
Приветствие учащихся, проверка отсутствующих.
- Ознакомление с темой урока. – 3 мин.
На территории Рязанской области проводятся археологические раскопки, которые дают нам большой и интересный материал. По находкам можно судить о ремёслах наших предков. Оказывается, в Рязанской области во многих районах были гончарные мастерские по выполнению бытовой посуды.
Но на сегодняшний момент остался только один центр художественной керамики, изделия которого широко известны не только по всей России, но и за рубежом.
Предлагаю вам совершить виртуальную экскурсию на завод художественной керамики города Скопина.
- Изложение нового материала. – 10 мин.
Преподаватель:
Тема нашего урока «Скопинская керамика». (Слайд 1)
В 90 км от Рязани находится старинный русский город Скопин. Гончарный промысел появился здесь в 17 веке. Это были нехитрые неглазурованные бытовые предметы, нужные в каждом хозяйстве - крынки для молока, горшки, кувшины, миски, черепица для крыш и кирпичи.
(Слайд 2)
Что же означает слово керамика?
Кера́мика (др.-греч. κέραμος - глина) - изделия из неорганических материалов (например, глины) и их смесей с минеральными добавками, изготавливаемые под воздействием высокой температуры с последующим охлаждением. (Слайд 3)
А как вы считаете, почему именно в Скопине появился этот промысел? (Ответ учащихся)
Всероссийская известность пришла к Скопинскому промыслу во 2-ой половине 19 века. Связано это с производством фигурных многоярусных сосудов, подсвечников, квасников украшенных сложной лепкой в виде мифических героев: драконов, сказочных львов, кентавров, сирен-русалок, птицы - Сирин, а также с фигурами рыб, птиц и домашних животных.
(Слайд 4)
Особенно любимым был образ легендарной птицы Скопы, от имени которой и пошло название города. (Слайд 5)
Всю композицию дополняют волнистые линии, круги, спиральки, сделанные при помощи заострённых палочек, штампиков.
Скопинским мастерам удалось добиться яркого разнообразия глазури: коричневой, зелёной, жёлтой.
Эти существа - сосуды можно рассматривать по кругу, с удивлением открывая для себя новые детали.
Что же является характерными особенностями Скопинской керамики? (лепной орнамент в виде зверей, разноцветная глазурь). (Слайд 6)
В каком жанре выполнены эти работы? (анималистический и мифологический).(Слайд7)
Какой орнамент дополняет лепные фигуры?(геометрический).(Слайд 8)
Технология выполнения Скопинской керамики: (Слайд 9)
1. При помощи деревянного гребешка или палочки процарапывают волнистые линии, спиральки, ломаные линии, дуги, кружочки;
2. Отдельно лепят сказочные фигуры и прикрепляют их к основной форме при помощи жидкой глины;
3. На гончарном круге выполняют основную форму;
4. Обжигают изделия при температуре 600 градусов;
5. Сушат изделия;
6. Покрывают изделия глазурью (далее обжигают при температуре 1000 градусов).
Этапы выполнения:(Слайды 10-15)
1.На гончарном круге выполняют основную форму (представленыручной, ножной и электрический гончарные круги);
2. Отдельно лепят сказочные фигуры и прикрепляют их к основной форме при помощи жидкой глины (при помощи мокрой тряпочки сглаживают швы);
3. При помощи деревянного гребешка или палочки делают волнистые линии, спиральки, ломаные линии, дуги, кружочки(которые имитируют перышки, чешую, волны и др.);
4. Сушат изделия (при комнатной температуре или в специальных сушилках)
5. Обжигают изделия при температуре 600 градусов (с плавным набором температуры и снижением, в течение нескольких часов);
6. Покрывают изделия глазурью (измельченный стеклянный порошок с добавками, разведённый до консистенции сметаны, с дальнейшим обжигом при 1000 градусов, когда крупинки не закипают, а плавятся, образуя стеклянную поверхность).
Теперь давайте приступим к практическим навыкам, но прежде немного разомнемся.
- Физминутка – 3 мин.
Учащиеся выполняют разминку под следующее стихотворение:
Раз, два, три, четыре, пять –
Все умеем мы считать.
Раз! Подняться потянуться.
Два! Согнуться, разогнуться.
Три! В ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.
- Первичное закрепление изученного материала (практическая работа). - 23 мин.
Преподаватель:
Наше творческое задание: выполнить линейный рисунок Скопинской керамики.
Обратите внимание на таблицы, которые находятся на доске. На них можно опираться, но дополнять своими образами.
Будем работать согласно следующей последовательности действий: (Слайд 16)
- Определить положение формата, согласно задумке;
- Найти середину листа и провести вертикальную линию;
- Построить симметричную форму сосуда;
- Придумать и дополнить рисунок сказочными образами в виде носикаили ручки;
- Дополнить изображение геометрическим орнаментом.
- Итоги урока. - 4 мин.
Вопросы:
- В каком городе развивался гончарный промысел в 17 веке? (Скопин).
- Дайте определение термину «керамика» (изделия из неорганических материалов и их смесей с минеральными добавками, изготавливаемые под воздействием высокой температуры с последующим охлаждением).
- Что интересного сегодня вы узнали на уроке?
Преподаватель совместно с обучающимися просматривают работы, обсуждают.
Преподаватель выставляет оценки в дневник.
(Слайд 17)
Технологическая карта урока
1. Ф.И.О. преподавателя: Титова Наталья Михайловна
2. Тема урока: «Скопинская керамика».
3. Место и роль урока в изучаемой теме: класс, изучение нового материала.
4. Цель урока: Выполнение линейного рисунка Скопинской керамики.
Характеристика этапов урока
Этап урока | Время, мин | Цель | Содержание учебного материала | Методы | ФОУД* | Деятельность преподавателя | Деятельность учащихся |
| 2 | Осознанное вхождение обучающегося в пространство учебной деятельности. | Приветствие учащихся. Проверка отсутствующих. | Приветствие учащихся. | Фронтальная | Педагог настраивает на работу обучающихся, проверяет готовность к уроку, приветствует и отмечает в журнале отсутствующих. | Учащиеся встают для приветствия педагога. Проверяют готовность к уроку (принадлежности). |
| 3 | Актуализация знаний учащихся по теме урока. Сообщение темы, целей и задач изучения нового материала. | Обсуждение поставленной задачи педагога. | Рассказ и ознакомление. Постановка проблемы урока. | Фронтальная. | Педагог рассказывает тему урока, цели и задачи урока. Ставит перед учащимися проблему урока. | Учащиеся решают проблему урока. |
| 10 | Организовать познавательную деятельность учащихся. Показать практическую значимость изучения нового материала, привлечь внимание и вызвать интерес к изучению новой темы. | Ознакомление с гончарным промыслом. История развития Скопинской керамики. Технология и этапы выполнения изделия. | Объяснение и демонстрация. | Фронтальная. | Педагог объясняет новый материал, и показывает с помощью презентации. | Слушают новый материал урока. |
| 3 | Снять утомление у ребенка, обеспечить активный отдых. | Выполнение разминки по стихотворению. | Разминка в стихотворной форме. | Фронтальная. | Педагог читает стихотворение, показывая движения. | Учащиеся повторяют движения тела за преподавателем. |
| 23 | Закрепить знания и умения, необходимые для самостоятельной работы учащихся по новому материалу, научить применять знания в исходной ситуации. | Выполнение практической работы. | Самостоятельная работа, первичное закрепление знаний по теме урока. | Индивидуальная. | Педагог выводит задание на интерактивную доску, контролирует выполнение самостоятельной практической работы. | Учащиеся выполняют практическую самостоятельную работу. |
| 4 | Сделать вывод и подвести итог, как работал класс на уроке, отметить работу учащихся, выяснить, что нового узнали учащиеся на уроке. | Просмотр выполненных работ. Выставление оценок. | Анализ результатов выполнения задания. Демонстрация. | Фронтальная, индивидуальная. | Педагог совместно с учащимися обсуждают выполненные работы. Делают выводы. Педагог выставляет оценки за урок. | Учащиеся показывают выполненные работы за урок. Обсуждают. |
* ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая).
6. Работа учащихся на уроке (указать активность, меру занятости): учащиеся были очень активны и позитивны.
7. Дифференциация и индивидуализация обучения присутствовала.
8. Характер самостоятельной работы учащихся: репродуктивный, продуктивный.
9. Оценка достижения целей урока: учащиеся выполнили задание согласно поставленной цели.
Слайд 1 Слайд 2 Слайд 3
Слайд 4 Слайд 5 Слайд 6
Слайд 7 Слайд 8 Слайд 9
Слайд 10 Слайд 11 Слайд 12
Слайд 13 Слайд 14 Слайд 15
Слайд 16 Слайд 17
Предварительный просмотр:
ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
«АЛЕКСАНДРОВСК-САХАЛИНСКИЙ РАЙОН»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ»
Конспект урока по теме: «Городецкая роспись»
ДПОП «Дизайн»
1 класс (5 лет обучения)
Составитель:
Титова Наталья Михайловна
преподаватель первой
квалификационной категории
г. Александровск-Сахалинский
2019 г.
Цель: декоративное оформление деревянного изделия с использованием традиционных элементов Городецкой росписи – «птица», «розан», «бутон» и «купавка».
Задачи:
- знакомство с традиционным мотивом Городецкой росписи - птицей, купавкой, бутоном и розаном;
- развивать творческое воображение, фантазию, интерес к народным промыслам.
Тип урока: комбинированный
Вид занятия: тематическое
Зрительный ряд: презентация по теме «Городецкая роспись».
Материалы и оборудование: компьютер, телевизор, досточки, карандаш, кисти, гуашь, палитра, баночки для воды.
План урока:
- Организационный момент – 2 мин.
- Ознакомление с темой урока – 1 мин.
- Изложение нового материала - 5 мин.
- Физминутка – 2 мин.
- Первичное закрепление изученного материала (практическая работа) - 30 мин.
- Итоги урока, уборка рабочего места - 5 мин.
Ход урока
- Организационный момент – 2 мин.
Приветствие обучающихся.
2. Ознакомление с темой урока - 1 мин.
- Сегодня мы с вами продолжим знакомство с народными промыслами. Мы рассмотрим еще один вид росписи, который до сих пор поражает своей красотой и изящностью форм.
- Изложение нового материала - 5 мин.
Преподаватель:
- Из букв на слайде попробуйте отгадать название промысла, с которым мы сегодня познакомимся. (слайд 1)
- Городецкая роспись. (слайд 2)
- На берегу Волги стоит славный и древний город Городец. По преданию, основал его еще в 1152 году князь Юрий Долгорукий как сторожевую крепость. Называли Городец в те времена Малым Китежем. Во время нашествия хана Батыя враги сожгли, разграбили Городец. Но он, словно птица Феникс, отстроился заново. (слайд 3)
Жители Городца и окрестных селений (Курцево, Косково) славились как умелые плотники, резчики по дереву. Леса давали дешевый и разнообразный материал, из которого делали все: детские игрушки, домашнюю утварь, посуду, прялки, коромысла, колыбели и т.д. (слайд 4)
Благодаря знаменитому мастеру Лазарю Мельникову в 19 веке в росписи появились бутоны цветов, розаны, купавки. Розаны - это стилизованное изображение цветка шиповника. Теперь они являются основными элементами цветочного узора в Городецкой росписи.
Городецкие цветы отличаются разнообразием по цвету и форме. Цветы в городецкой росписи - символ здоровья и процветания. Композиции городецкой росписи можно разделить на 3 вида (слайд 5): цветочная роспись (слайд 6), цветочная роспись с включением мотива «конь» и «птица» (слайд 7), сюжетная роспись (слайд 8). Основой цветочной композиции служит ромашка, розан, листики, купавка, городецкая роза. (слайд 9)
Далее представлены виды цветочных композиций в городецкой росписи (слайд 10), наиболее распространенный-гирлянда (слайд 11).
- Физминутка - 2мин. (зрительная гимнастика)
- Первичное закрепление изученного материала (практическая работа). – 30 мин.
Преподаватель:
- Птица в городецкой росписи - символ семейного счастья, а цветы – символ здоровья и процветания. (слайд 12)
Наше творческое задание на этом уроке: выполнить рисунок и подмалевку росписи.
Будем работать согласно следующей последовательности действий: (слайд 13)
1 этап: с помощью карандаша наносим рисунок на поверхность доски.
2 этап: далее делаем подмалёвку, то есть, кистью закрашиваем всю композицию.
Итоги урока - 5 мин.
Преподаватель совместно с обучающимися просматривают работы, обсуждают.
Вопросы:
- С каким народным промыслом мы сегодня познакомились? (С городецкой росписью.)
- На каких изделиях выполняется роспись? (Она выполняется на деревянных изделиях: прялках, ларцах, шкатулках, мебели, предметах быта, посуде).
- Какие изделия Городецких мастеров больше всего понравились?
- Что нового для себя вы открыли на уроке?
- Достигли ли мы целей, поставленных в начале урока?
Рефлексия (ромашка с разноцветными лепестками)
- А теперь, ребята, каждый выберет лепесток того цвета, который оценит нашу работу на уроке.
Дети «сигналят» лепестками:
Зелёным – познавательно;
Жёлтым – понравилось, интересно;
Красным – не понравилось.
- Молодцы! Спасибо за работу. Урок окончен. До свидания.
1 2 3
4 5 6
7 8 9
10 11 12
13
Предварительный просмотр:
ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
«АЛЕКСАНДРОВСК-САХАЛИНСКИЙ РАЙОН»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ»
Мастер-класс по мыловарению для учащихся
«Мастерская мыловара»
Составитель:
Титова Наталья Михайловна
преподаватель первой
квалификационной категории
г. Александровск-Сахалинский
2021 г.
Дата: __________
Тема: Мастерская мыловара
Возраст участников: 7-10 лет
Цель: освоение участниками мастер класса технологии изготовления мыла.
Задачи:
Обучающие:
- познакомит с историей возникновения, составом мыла, научить делать мыло.
Развивающие:
- творческие способности детей, творческого воображения, познавательного интереса.
Воспитательные:
- пропагандировать здоровый образ жизни, умения, формирование у учащихся эстетического вкуса, аккуратности в работе.
Оборудование занятия:
1. Учебно-дидактическое обеспечение:
- опорная схема технологии изготовления мыла.
2. Материалы и инструменты:
- Мыльная прозрачная основа.
- Красящий пигмент в глицерине нескольких цветов.
- Косметическая отдушка нескольких запахов.
- Пластиковые и силиконовые формы для заливки.
- Пластиковые стаканчики.
- Деревянные палочки.
- Микроволновая печь.
3. Наглядность:
- готовое мыло.
- слайды фотографий.
- презентация по теме мероприятия.
Продолжительность занятия: 45 мин.
План урока:
1. Организационный момент – 2 мин.
2. Вступительное слово педагога – 1 мин.
3. Изложение нового материала - 5 мин.
4. Физминутка – 3 мин.
5. Первичное закрепление изученного материала (практическая работа) - 25 мин.
6. Заключительное слово педагога – 1 мин.
7. Итоги урока, уборка рабочего места - 8 мин.
Ход мероприятия
- Организационный момент.
Приветствие участников.
2. Вступительное слово педагога.
Не многие продукты столь же популярны и широко используются в быту, как мыло. Очень актуально стало делать мыло своими руками в подарок. С раннего детства и до глубокой старости этот «душистый друг» - неизменный атрибут нашей жизни. Мыло пришло к нам из далекой древности и постепенно из роскоши превратилось в предмет первой необходимости. Еще в XIX веке один ученый-химик сказал, что богатство и культуру нации определяет то, сколько мыла она потребляет. А сегодня мыло - неотъемлемая часть личной гигиены и хорошего здоровья.
3. Изложение нового материала.
Как бы банально это не звучало, но лучший подарок – это подарок, сделанный своими руками. Сегодня я предлагаю вам сделать подарок, который порадует и взрослого и ребенка и будет радовать долгое время. Участники сделают мыло из мыльной основы – готовой мылящейся массы, которую переплавляют с вариациями цвета, запаха и добавок.
Для начала немного истории в стихотворной форме:
СКАЗ О МЫЛЕ (читают несколько человек)
Как много в мире удивительных вещей,
Легенд, историй, тайн и новостей -
И большинство из них берут начало в Древнем мире.
Сегодня мы хотим поведать вам о мыле!
Чем умывались наши предки в древние века?
Была ли важной в древнем мире чистота?
Вопросов много, а ответ один -
Мы вам об этом рассказать сейчас хотим.
На свет рождалось мыло постепенно.
С ним связана одна старинная легенда:
В Далеком Древнем Риме, на горе Сапон
Всех жителей пугал звериный страшный стон.
Что с бедными животными творилось?
И почему на той горе такое множество людей молилось?
То был обряд священный - жертвоприношенье,
Чтоб Боги дали римлянам своем благословенье.
В безжалостное пламя бедную скотину отправляли,
Ее останки - жир с золой - потоком по горе стекали.
Внизу текла река, в ней женщины белье стирали,
И воду с жиром и золой они мгновенно замечали.
Но удивительно, что в этой странной смеси
Белье стирать им становилось легче.
Ликуя, радуясь и объявив Благую весть,
Домохозяйки сами стали делать эту смесь.
Полученную смесь назвали новым словом «мыло»,
А делать стали мыло из остатков жира.
И благодаря ему так чисто стало в Риме,
Когда все жители узнали в нем о мыле!
Но войны и конфликты Рим Великий разгромили,
И времена суровые и темные в нем наступили:
Никто не моет руки, не идет стирать -
Все строятся в отряды и уходят воевать.
Повсюду голод, холод, тьма, война,
И вымирают от болезней села, города.
Простому жителю кусочка мыла не достать,
Помыться с мылом могут лишь священники и знать.
Но тут пришло спасенье из другой страны.
Лихие крестоносцы мир освободили от чумы,
Французский химик Шеврель мыла формулу открыл,
И стало мыло знаменитым на весь мир!
Ну а в России как идут дела?
Была ль тогда в России чистота?
Петр I очень свой народ любил,
Окно в цивилизацию - Европу - нам он прорубил.
И вместо щелока, которым издревле стирали,
О чудо-мыле наши предки услыхали.
И мылом им понравилось стирать,
И мыло для народа стали выпускать.
Промышленность наладилась и вот -
Стирают мылом все который год.
И вот уж девятнадцатый доходит век,
И появился мастер, мудрый человек:
Решил построить в Нижнем он завод,
В котором мыло варят уж не первый год.
А основал завод Персиц, купец богатый.
Назвал завод он Масложирокомбинатом,
И заработали котлы, и потянулся дым,
И стало мыла столько, сколько мы хотим.
Но мыло повседневное приелось,
Душистых ароматов людям захотелось.
И появились мыла разные сорта,
И новые размеры, упаковки и цвета.
Запахло мыло всем, чем только можно -
Фиалкой, хвоей, баней, ягодой таежной.
Овсом, полынью, фруктом сладким,
Цветущим дивным садом ароматным.
С любимым «Банным» умывается народ,
Начало выпуска его - 1934 год.
Оно признанье обрело в советские года
За свой состав из натурального сырья.
За «Банным» мылом - «Детское» изобрели,
Чтобы были чистыми все наши малыши.
Для аромата в доме - Хвойное и Земляничное,
Все мыло - натуральное, отличное!
Мой часто руки, гигиену соблюдай,
Про пользу мыла никогда не забывай!
Здоровье будет у тебя всегда,
Ведь правит миром ЧИСТОТА!!!
4. Физминутка (зрительная гимнастика – Фокина Л.П. - Разноцветные шарики).
5. Первичное закрепление изученного материала (практическая работа).
Викторина (презентация из 5 слайдов) (приложение 1)
Повторяем технику безопасности при мыловарении:
- Осторожность с острыми предметами при нарезании мыльной основы.
- Осторожность с растопленной мыльной основой.
- Не нюхать горячую мыльную основу и ароматизаторы, только на расстоянии вытянутой руки.
- Соблюдать определенную дозировку красителей и ароматизаторов.
- Соблюдать определенные правила поведения при работе.
Порядок действий:
1. Растапливаем в микроволновке немного прозрачной мыльной основы.
2.Добавляем в мыльную основу краситель, ароматизатор по несколько капель. Размешиваем и заливаем в формочку.
3. Ждем, пока основа застынет.
4. Остывшую основу в формочке царапаем, сбрызгиваем водой.
5. Растапливаем еще прозрачной мыльной основы, добавляем краситель, ароматизатор по несколько капель. Размешиваем и заливаем в формочку.
6. Ждем, пока основа застынет.
7. Ждем, пока мыло в формочке полностью застынет: на ощупь станет холодным.
8. Вытаскиваем готовое мыло и любуемся результатом!
6. Заключительное слово педагога.
Мыловарение – это настоящее искусство, где есть простор для творчества. Ставшее популярным в последнее время мыло ручной работы – ремесло, известное много веков. И если раньше изготовление мыла вручную было вынужденной необходимостью, то сейчас это превратилось в искусство, дарящее радость людям. Если кого и заинтересовала эта тема, то добавлю, что в мыло, которое вы сделаете своими руками, будут добавлены лучшие ингредиенты, а главное натуральные. Неординарная форма, яркие цвета и обогащенные целебными свойствами благодаря натуральным наполнителям (засушенные растения, ароматические масла, специи). Пользоваться им Вы будете с большим удовольствием, а Ваши близкие будут в восторге от такого подарка.
7. Итоги урока, уборка рабочего места.
Ну что же, подошло время подвести итоги нашего мастер-класса. Мне очень интересно, что нового вы сегодня узнали, чему научились?
Рефлексия (ромашка с разноцветными лепестками)
- А теперь, ребята, каждый выберет лепесток того цвета, который оценит нашу работу на занятии.
Дети «сигналят» лепестками:
Зелёным – познавательно;
Жёлтым – понравилось, интересно;
Красным – не понравилось.
- Молодцы! Спасибо за работу. Наш мастер класс окончен. До свидания.
Преподаватель: ________________
Приложение 1
- Ответ: мыло
- Ответ: мыловар
- Ответ: полотенце
- Ответ: мойдодыр, королева зубная щетка,
федорино горе




































