Родительское собрание "Ребёнку нужно рисовать!"2021

Спорышева Светлана Юрьевна

Обращение к родителям, о создании условий для творчества  детей в домашней обстановке.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

 «Ярсалинский детский сад «Солнышко»

Выступление на родительском собрании

Ребенку  нужно рисовать !

Педагог дополнительного образования:

Спорышева Светлана Юрьевна

с. Яр-Сале

2021


 

Ребенку рисовать так же необходимо, как и разговаривать

Слайд №1

Дети по своей природе – творцы, это доказано учеными. Они рисуют всё, что видят, слышат, ощущают, даже запахи и музыку.

Бывает, что творческие способности находятся в скрытом состоянии и не всегда полностью реализуются. Как разбудить эти способности?

Главное – создать условия, которые будут побуждать ребёнка к занятиям рисованием.

 В нашем детском саду созданы все условия для детей. Есть

Просторная светлая изостудия. Закуплены акварельные краски 12 и 24 цветов, гуашь -12 и 24 цветов для ребят из кружка, кисти акварельные и для гуаши разных размеров, восковые мелки, простые, цветные и акварельные карандаши, бумага для рисования карандашами, акварельная и тонированная бумага.

 А теперь скажите мне, пожалуйста, уважаемые родители, у кого дома есть такое разнообразие художественных материалов?

Слайд №2

Чтобы ребёнок творил и у себя дома нужно оборудовать уголок, где ребенок может рисовать. Обеспечить его всем необходимым: бумагой, карандашами, красками, гуашью, кисточками, фломастерами, мелками, свечками, щеточками.         

Чем разнообразнее материал, тем богаче и интереснее будут рисунки. 

Позвольте зачитать вам рекомендации для взрослых, которые будут помогать детям делать в искусстве первые шаги.

Слайд №3

Итак, взрослые всегда должны быть рядом - ведь может возникнуть множество неожиданностей (сломался карандаш, перевернулся стаканчик с водой), когда важна подсказка и помощь взрослого. Иначе, в случае неудачи, ребенок надолго потеряет интерес к занятиям рисованием.

У нас часто проводятся мастер-классы для взрослых и детей, где мы создаём условия для совместного творчества. Я призываю вас не отказываться от таких мероприятий. В игровых доступных ситуациях вы научитесь обучать, не просто показывая, а тесно сотрудничая с ребенком, превращая творчество в увлекательную игру.

Слайд №4

 Радуйтесь вместе с ребенком, но никогда не подвергайте критике!  Даже если вам не всё нравится, что он сделал, попробуйте сначала похвалить. А потом аккуратно направить на исправление ошибки.

 А может это вообще так задумано, а вам кажется, что это грязное пятно, а ребёнок говорит.  что это «гриб поганка».   

   

Слайд №5

Помните, что неудачи способны привести к развитию у ребенка чувства неуверенности в себе. А это нежелательно. Почаще хвалите ребенка за его усердие.   Не забывайте, ребенок ждет от вас одобрения. Не беда, что не получилось, получится в следующий раз. И предоставьте ребенку возможность работать самому.

Слайд №6

Следите за временем ваших занятий. Не затягивайте их. Но если ребенку нравится рисовать, если его трудно оторвать от бумаги - ведь он увлечен, и в этот момент ему все кажется неважным: сон, прогулка, еда. Чтобы не наступило переутомление, постарайтесь незаметно переключить его внимание. Но никогда не обрывайте резко занятий, дайте ребенку закончить начатое.

Слайд №7

                Чтобы увлечь ребенка рисованием, нужно встать на его позицию, т.е. понять, что его радует, огорчает, к чему он стремится. Попробуйте сами стать учеником у ребенка, пусть он научит вас тому, что хорошо умеет. Попадая в ученики, вы возвышаете ребенка не только в его собственных глазах, но и в глазах окружающих. Ваши отношения станут истинно товарищескими, соединенными общими трудностями, общими интересами.

Слайд №8

Ребенку рисовать так же необходимо, как и разговаривать. Неважно, кем станет ваш ребенок, главное, что эти занятия полезны для него. Они помогают не только сформировать творческую личность, но и научат мыслить смело и свободно. Работа пальцами развивает координацию движений, речь, а это немаловажно для ребенка – будущего школьника.

 Ум ребенка - на кончиках пальцев.

Все в Ваших руках, дорогие родители.
Ловите момент, дети быстро растут…


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Ребенку нужно рисовать!!!

Слайд 2

Главное -создать условия

Слайд 3

Взрослые всегда должны быть рядом

Слайд 4

Радуйтесь вместе с ребенком, но никогда не подвергайте критике

Слайд 5

Почаще хвалите ребенка

Слайд 6

Следите за временем ваших занятий

Слайд 7

Попробуйте сами стать учеником у ребенка

Слайд 9

Благодарю