Арт-практика «Петроглиф – что это?»

Истоки возникновения искусства, наскальные рисунки первобытных людей, стремившихся передать окружающий мир доступными для них средствами, для современных детей младшего школьного возраста являются ещё не известными сторонами познания мира. Культурно - образовательная практика «Петроглиф – что это?» предлагает детям встречу с изобразительной деятельностью наших далёких предков и представление о том, как жили первобытные « художники», зачем и для чего они делали свои рисунки. Во время занятия дети смогут освоить новые приемы работы с бумагой.  Освоят технику монотипия  и с помощью трафаретов нанесут  рисунки петроглифов. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл petroglif.docx23.38 КБ

Предварительный просмотр:

ГБУ ДО  Дом  детского творчества Красносельского района Санкт-Петербурга

Педагог Смирнова Татьяна Владимировна

 Проектирование арт-практики для занятий изобразительной деятельностью в условиях изостудии

Арт-практика «Петроглиф – что это?»

Актуальность

Истоки возникновения искусства, наскальные рисунки первобытных людей, стремившихся передать окружающий мир доступными для них средствами, для современных детей младшего школьного возраста являются ещё не известными сторонами познания мира. Культурно - образовательная практика «Петроглиф – что это?» предлагает детям встречу с изобразительной деятельностью наших далёких предков и представление о том, как жили первобытные « художники», зачем и для чего они делали свои рисунки. Во время занятия дети смогут освоить новые приемы работы с бумагой.  Освоят технику монотипия  и с помощью трафаретов нанесут  рисунки петроглифов.  

Целевая аудитория: занятие рассчитано на младших школьников, посещающих изостудию, и состоит из 2-х циклов, продолжительностью по 1,5 часа.

Форма работы: каждое занятие состоит из двух частей; первая –  включает беседу и просмотр тематических материалов с обсуждением и вопросами, вторая – практическая, состоящая из показа новых технических приемов и создания самостоятельной работы.

Материалы и оборудование:

  1. Листы бумаги, А 2, А 3, А 4,   Трафареты. Камни.
  2. Гуашь, кисти, палитры, салфетки, губки, клей и банки с водой, карандаши и ластики.
  3. Мультимедийное оборудование.

 Цель

   Расширение кругозора, личностное развитие детей, помощь в многообразном  познании картины мира.

 Задачи:

  1. Дать возможность учащимся прочувствовать жизнь древних людей представив и обсудив условия их жизни ( жилище, одежду, еду, их занятия и развлечения )
  2. Осознать отличия между жизнью современного человека и его древнего предка
  3. Расширить свои впечатления, сравнивая изображения петроглифов с современными рисунками художников – анималистов
  4. Познакомить с новой для детей техникой выполнения монотипии
  5. Выполнить собственный художественный объект, используя трафареты и далее создать на тему петроглифов своё творческое художественное произведение.
  6. Рефлексия

  Идея занятия

       Приобретение навыков изображения окружающего мира восходит к глубочайшей древности. Первобытное искусство зародилось 35 тысяч лет назад и стало прародителем всех видов искусства. Рисунки тех древних времен выразительны и поражают своей реалистичностью. Первобытные люди старались как можно точнее подражать формам природы и были чрезвычайно наблюдательны. Трудовой процесс и изобразительная деятельность были тесно связаны, позднее рисунки стали своеобразной формой передачи человеческой мысли, возникло рисунчатое письмо, а затем условные знаки стали словами  и буквами.

   Задачей педагога является создание яркого многообразного мира, вовлечение детей в этот мир и желание проявить своё участие в нём созданием художественного произведения.

План занятия:

Вид деятельности учащихся

время

1

Беседа и обсуждение

10 минут

2

Просмотр и обсуждение наглядного материала

10 минут

3

Подготовка бумаги для работы ( монотипия )

35 минут

4

Выбор трафаретов

10 минут

5

Демонстрация выполнения печати с помощью трафарета

10 минут

6

Выполнение собственной работы

45 минут

7

Рефлексия

5 минут

   

  Ход занятия

   Занятие проходит в помещении изостудии. Педагог раздаёт детям листы с чёрно-белыми рисунками,  просит внимательно рассмотреть изображения и коротко рассказать о них, подобрать для рисунков названия. Выслушав все мнения, педагог рассказывает о времени , когда  создавались рисунки - петроглифы, когда наши предки жили, ощущая себя частью природы и  как все растения и животные, полностью были  зависимы от окружающего мира. Они  внимательно изучали  и запоминали  все проявления этого мира, искали  в нём помощь и поддержку, выцарапывали  на скалах рисунки и верили, что они помогут  в нелегкой и опасной жизни.

   После  рассказа педагога, детям предлагается высказать свои ощущения и перечислить опасные моменты жизни древних людей, их занятия, игры, охоту, танцы и музыку. Прослушав звучание Древнейшего Музыкального Комплекса из костей мамонта - (реконструкция Бибикова С. Н.)  пытаемся определить, похожи эти звуки на музыку и если похожи, то по каким признакам?  

    Рассматриваем картины Николая Рериха, на которых изображены камни с древними рисунками и фотографии  наскальных изображений. Детям предлагается   рассмотреть  изображения и определить различия между картинами и фотографиями. Затем предлагается рассмотреть разные  петроглифы и определить, каких животных можно легко узнать, а какие изображения непонятны и почему?  Продолжая обсуждать наскальные рисунки и фотографии,   выясняем, что петроглифы вырубались на твёрдой каменной поверхности, и такая работа требовала больших сил, поэтому рисунки так лаконичны и выразительны. Пытаемся придумать коротенький рассказ о тех древних художниках и отгадать – зачем они столько времени и труда тратили на эти рисунки и  для чего они были нужны? Рассматривая и ощупывая настоящие камни убеждаемся какая твёрдая у них поверхность и пробуем определить их цвет. Для сравнения изображений одинаковых животных внимательно рассматриваем  и сравниваем рисунки художника Евгения Чарушина и петроглифы. Далее детям предлагается самим попробовать сделать свои  “петроглифы”  на бумаге пользуясь трафаретами.

   

   Педагог показывает, как подготовить  бумагу и напечатать на ней выбранные изображения петроглифов

Для фона, который в нашей работе должен имитировать поверхность камня краски смешиваются так, что бы их цвет был похож на природную окраску камней. Для быстрого высыхания можно воспользоваться феном. Затем выбираются 2, 3 трафарета, раскладываются на приготовленном фоне и пропечатываются губкой или жёсткой кисточкой.

Второе занятие

 

   Первое занятие предлагало детям почувствовать себя первобытными художниками, которые наносят на поверхность камня изображения животных. На втором занятии предлагаемой арт-практики детям понадобится проявить  воображение и фантазию художника для создания своей индивидуальной творческой работы, представить, как может созданный раньше объект  вписаться в композицию задуманной картины и какое значение в ней получит.

   Следующее занятие является продолжением той работы, которая была сделана на первом занятии и начинается с воспоминаний о том, что увидели, узнали и сделали, что больше всего запомнилось?

   Предлагается представить себя художником, который оказался в далёком месте нашей Земли в горах, пустыне, на скалистом берегу моря или возле таинственной пещеры и увидев таинственные знаки – петроглифы решил нарисовать их на своей картине, как когда-то  сделал Николай Константинович Рерих.

   Детям раздаются листы бумаги большого размера /по желанию/ А-2 или А-3 и  ранее выполненные работы с петроглифами, которые были меньшего размера, каждый начинает придумывать свою историю, передвигая уже готовый фрагмент своей будущей картины по белому листу в поиске нужного места. Затем предлагается карандашом или сразу кистью дорисовать всё то что, требуется для воплощения задуманной картины. Лист с петроглифами используется, как аппликация, ему можно придать другую форму отрезав ненужные части и наклеив на большой лист бумаги, работа  выполняется красками – гуашью.

  Рефлексия:

   Законченные работы  выкладываются для просмотра, и детям предлагается придумать, где  бы мог оказаться изображенный объект, какие события   на нём можно прочесть, как  мы современные люди их воспринимаем? боимся их или удивляемся, пытаемся разгадать или же считаем никому не нужными?

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

   Культурно-образовательные практики, при условии тщательной подготовки проведения  занятия содействуют передаче знаний, выработке умений и гармонично сочетаются с развитием творческих задатков и  способностей детей, вводят в мир искусства и развивают эстетическое отношение к действительности. Следует отметить, что такая форма работы с детьми создает полную вовлечённость в творческий процесс, вызывает заинтересованность у всех без исключения, что положительно может сказаться на обучении, вызвать потребность освоить технику рисунка и живописи, найти новые выразительные средства для создания своих творческих работ.