Методическая разработка урока ИЗО в 6классе "На морском дне"
Подробная технологическая карта с презентацией урока изобразительного искусства.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 30.59 КБ |
Предварительный просмотр:
технологическая карта урока
Ф.И.О. учителя: Папина Таисия Юрьевна
Предмет: изобразительное искусство
Класс: 6
Тема: «На морском дне»
Цель: 1. Совершенствовать умения изображать животных, навыки составления композиции.
2. Развитие ассоциативного мышления, художественного воображения, речи, интеллектуальных, эмоциональных способностей.
3. Воспитание интереса к животному миру, любви и желания оберегать окружающих животных.
Тип урока: | Комбинированный (постижения новых знаний, формирования и закрепления способов изобразительной деятельности, практическое применение знаний и умений) |
Планируемые результаты | Личностные: Осознавать свои интересы (добиваться поставленной цели); Понимать значение умений для человека. Проявлять интерес к поставленной задаче, иметь мотивацию к учебной деятельности; Формировать коммуникативную компетенцию в общении со сверстниками; Формировать осознанное, уважительное отношение к другому человеку, его мнению, его работе. Метапредметные: Познавательные: Выдвигать версии образно-художественной осмысленности простейших плоскостных композиций. Регулятивные: Работать по плану, сверяясь с целью (соединять элементы, передовая ритм и движение, учитывая линейную и воздушную перспективу) Коммуникативные: Планировать деятельность , излагать своё мнение в диалоге о достижении эмоциональной образности, корректировать своё мнение (соответствии с мнением своих товарищей); Предметные: Формировать умений изображать форму предметов, соблюдая их пропорции Использовать изображаемые элементы , связывая в единое композиционное целое Развивать индивидуальные творческие способности учащихся, формировать устойчивый интерес к творческой деятельности. |
Основные понятия | анималист, мимикрия |
Межпредметные связи | биология , музыка |
Формы урока | Ф - фронтальная, И – индивидуальная |
Методы обучения | метод восприятия, частично-поисковый, свободного творчества.
|
формы обучения | индивидуальная, фронтальная. |
Материалы | бумага, карандаш, ластик, кисти, акварель. |
Оборудование и демонстрационный материал | наглядное пособие(работа ученицы на листе А1 «Морское дно», бумажные модели морских обитателей, компьютер, проектор, экран, мультимедийный ряд: «Мастера подводной маскировки». |
Музыкальный ряд | Альбом «Гармония природы». Песня «Играют маленькие волны».Исполнитель: «Гармония природы" |
Организационная структура урока
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные учебные действия |
1.Организационный момент | -Здравствуйте, ребята! Все ли готовы к уроку?(если кто-то, что-либо забыл, успокоить и дать необходимое). - А теперь улыбнулись друг другу и с хорошим настроением начинаем урок! Все необходимое для творческой работы у нас есть! | Отвечают, все ли у них готово. Настраиваются на работу. | Личностные : самоорганизация; готовность к саморазвитию и творчеству. регулятивные : целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками ; Высказывание своих мыслей, вступать в беседу. |
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности | -Начнем с беседы о животных! - Какие животные живут в море? Какие живут у поверхности? На дне морском? - Где животные интереснее, разнообразнее? -А знаете ли животных, которые стараются быть незаметными? Как они это делают? -Посмотрите на экран(демонстрация) - Способы маскировки животных называются мимикрия -Мы уделили внимание именно морским животным. -Догадались о цели урока? - А называться наша композиция будет….(указываю на рис-образец) | -(рыбы, черепахи, киты, дельфины, медузы….) -(черепахи, дельфины-те которым необходимо дышать воздухом; некоторые рыбы) -(глубоководные рыбы(самых необычных форм и окрасок), крабы, креветки, кольмары(гигантские), раковины, кораллы, осьминоги…) (развернуть доску и показать наглядность) Отвечают: цвет(цветоподражание), форма(подражание чему-то) -Запись нового слова Цель: Изображать морских животных, соблюдая форму и пропорции. Составить композицию, по законам перспективы. Сформулировать тему: «На морском дне» | Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения особенностей; формулирование цели. |
3. Постановка учебной задачи | -Вспомним законы линейной перспективы: воздушной: -Из бумажных моделей морских обитателей составить композицию на доске. -Что еще вы добавили бы? -Демонстрация работы ученицы Посмотрите, как может выглядеть морское дно! | Ближе-больше-ниже Дальше-меньше-выше Ближе-ярче Дальше-бледнее По очереди выходят и прикрепляют на доске элементы композиции (камни, рыбы, водоросли) -(морскую звезду, осьминога, краба…) Кто-то может попробует изобразить маскирующихся животных | Регулятивные : Целеполагание –планирование определенного результата, воображаемой композиции; коммуникативные: составление композиции познавательные: общеучебные - самостоятельное решение поставленных перед собой задач, используя имеющиеся знания, умения., извлечение необходимой информации из слов учителя и обучающих наглядностей; -формулирование проблемы |
4. Построение проекта выхода из затруднения | -С чего вы начнете построение композиции -Какие краски нам понадобятся? - Как их называют? | -(с общего фона, затем элементы, связывая их в единое целое, соблюдая законы перспективы) - (разных цветов) - (хроматические) | Регулятивные : планирование, прогнозирование; самоконтроль своих действий. познавательные: моделирование, логические- решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; коммуникативные инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации |
5. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону . | -Приступаем к самостоятельному составлению композиции -Работу выполняем под музыку: «Играют маленькие волны" | Самостоятельная работа. Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном. | Регулятивные : контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные : готовность к самостоятельным поступкам и действиям, принятию ответственности |
6.Включение новых знаний в систему знаний и повторений. | -Какой жанр мы получили? -Как зовут жанр изображения животных? -А способ маскировки животных зовут? А почему животные маскируются? Вы рады их способности или огорчены, что животные прячутся? | -(Пейзаж-морской) -(Изображений моря-марина) -(анималистический) -(мимикрия) -(прячутся, стараются спастись) Мы должны за животных , способных маскироваться радоваться, т. к. они таким образом спасают себя. Значит эти животные не исчезнут. Это хорошо для природы и для нас всех. Мы должны оберегать животный мир. | Регулятивные : контроль, коррекция, выделение усвоенного и что предстоит усвоить. познавательные: управлять своей познавательной и интеллектуальной деятельностью; выбор наиболее эффективных способов усвоения неусвоенного. Коммуникативные: оценка действий партнёра; слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы защиты животных. |
7. Рефлексия деятельности | Оцените свою свою деятельность на уроке и полученную работу | Сегодня на уроке я узнал… – На уроке я смог… – Теперь я знаю как… - Я научился… | Регулятивные : сличения способа действия и его результата с заданным эталоном. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия: осуществлять самооценку собственной учебной деятельности, соотнесение цели и результата, личностные: готовность к саморазвитию |
8. Анализ работ | _Интересная композиция, правильность изображения предметов, умение правильно работать акварелью, смешивая цвета, эстетический вид работы | Выслушать оценивание работы | Коммуникативные: умение адекватно принять замечания и тактично выражать свое несогласие с оценкой |
8. Информация о домашнем задании. | Запомнить новое слово-мимикрия | Записывают задание в дневник |
