Презентация на тему "Конструкция головы человека. Основные пропорции"
Презентация посвящена основам конструктивного построения головы человека. Рассматривается строение черепа как костной основы, его деление на мозговой и лицевой отделы. Знакомства с ключевыми пропорциями, необходимыми для грамотного изображения (правило квадрата, расположение глазной оси, соотношение размеров уха и носа). Важно для начинающих художников начинать рисунок с общего объема, а не с мелких деталей.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 442.89 КБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Череп мы рассматриваем как костную основу, а голову, как совокупность всех форм и частей: органы чувств, мышцы, хрящи, волосы и т.д.
Череп человека состоит из 2-х отделов: мозгового и лицевого. Мозговой отдел черепа соответствует окружности с R=1/3 от высоты головы.
Для ориентира определения пропорций и основных осевых линий можно использовать 2 варианта: - Пропорции выделенные на слайдах красным цветом делят всю высоту головы на 3 величины. - Пропорции зеленого цвета делят лицевой отдел черепа на 3 высоты.
Череп человека в профиль условно можно вписать в квадрат. Мозговой отдел имеет яйцеобразную форму. Основание черепа лежит на горизонтальной линии, проведенной от носовой ости до конца затылка.
Глазная ось является серединой черепа. Носовая ость (относится к черепу) и основание носа (относится к голове) являются разными терминами. Наружный слуховой проход лежит на середине расстояния от лба до затылка.
Линия рта - это примерно половина высоты от вершины носа до подбородка. Ухо имеет одинаковую высоту с носом.
Высота носа занимает 1/3 от высоты лицевого отдела (пропорции зеленого цвета).
Данные пропорции головы человека не являются стабильными величинами. Они могут меняться в зависимости от индивидуальных особенностей человека. Научившись простаивать правильно основной объем головы, вы уже без труда впишите в него индивидуальные черты лица вашей натуры (форму носа, разрез глаз, контур губ, изгиб бровей). Поэтому для начинающего художника так важно начинать рисовать портрет не с отдельных деталей (например, с глаза), а с общего объема.
Спасибо за внимание!