Конспект занятия рябина

Нетрадиционная техника лепки "Миллефиори"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_ryabina.docx273.48 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Брусничка»

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию

Тема: «Ветка рябины»

в нетрадиционной технике лепки миллефиори

с. Белоярск 2024 год

Тема: «Ветка рябины» в нетрадиционной технике миллефиори

Цель: Формирование умения передавать в работе характерные особенности ветки рябины, посредством нетрадиционной техники лепки – «миллефиори».

Задачи:

Образовательные: формировать технические умения работы в нетрадиционной технике «Миллефиори»; создавать заготовки для разрезания в технике «миллефиори» приемами раскатывания, скручивания и наложения;

пользоваться нитью (лезкой) для разрезания пластилиновых заготовок; выкладывать на горизонтальной плоскости округлые и овальные пластилиновые нарезанные формы предметного изображения; совершенствовать умения детей работать на заданном пространстве.

 Развивающие: совершенствовать умение поддерживать речевое общение, отвечать на вопросы полным предложением; развивать творческое воображение, мелкую моторику рук, зрительное внимание, память, слуховое восприятие, наглядно-образное мышление; развивать у детей эстетическое восприятие осенней природы, желание передавать её красоту в лепке.

Воспитательные: воспитывать самостоятельность, аккуратность, усидчивость; формировать умение сохранять рабочее место в чистоте, по окончании работы приводить рабочее место в порядок.

Материал и оборудование: пластилин, доски, салфетки, лезка (нитка), заготовки круглые листы белого картона, иллюстрации с изображением ветки рябины, презентация, мозаика рябина.

Виды деятельности: познавательная, практическая

Ход занятия

Организационный момент, приветствие.

- Здравствуйте ребята!

Колокольчик озорной,

Ты ребят в кружок построй.

Собрались ребята в круг

Слева – друг и справа – друг.

Вместе за руку возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

-Ребята сегодня у нас очень интересное занятие, а что мы будем лепить, вы узнаете, когда отгадаете загадку.

Я смотрю свое окно,

Вижу дерево одно.

Гроздья красные висят,

Птички скушать их хотят. (рябина)

Просмотр презентации о рябине

-Какие птицы любят ягоды?

-Где растет рябина?

-Какие приметы вы запомнили?

-Что можно приготовить из рябины?

-Что можно изготовить из древесины рябины?

Физминутка

Мы листики осенние,

На ветках мы сидели

(дети поднимают руки вверх).

Дунул ветер – полетели.

Мы летели, мы летели

(движение руками из стороны  в сторону)

И на землю тихо сели

(дети приседают)

Ветер снова набежал

И листочки все поднял

(кружатся на месте).

Закружились, полетели

И на землю снова сели

(дети садятся по местам).

Игра собери пазл

-Ребята посмотрите, у вас на столе лежит конверт, вам интересно, что там лежит?

-Кто быстрее и правильно соберет пазл.

-Какой рисунок получился (ответы детей)

Практическая работа

Сегодня мы с вами изобразим ветку рябины в технике миллефиори, это нетрадиционная техника лепки. Миллефиори с итальянского языка переводится как «тысяча цветов». Сегодня мы с вами будем лепить осеннюю веточку рябины. Какого цвета листья  осенью? (ответы детей) После заморозков, каким цветом становятся ягоды рябины?

-Я вам приготовила веточки, чего не хватает? (ответы детей)

Ребята вначале нужно слепить листья рябины.

Их трех частей пластилина красный, желтый, оранжевый раскатываем пластинки прямоугольной формы. Пластинки накладываем друг на друга и сворачиваем в рулет.

 Раскатываем, как колбаску и режем леской (ниткой) на тонкие пластинки, придайте форму листьев. Готовые листья лепите на основу.

Стекой прорисуйте прожилки на листьях.

Для ягод надо раскатать «колбаску» черного цвета, а оранжевым цветом

раскатываем пластину прямоугольной формы, заворачиваем «колбаску» в пластинку и скатываем, затем нарезаем на тонкие пластинки и получаются ягоды. Ягоды налепить на основу.

Рефлексия

-Какие вы молодцы! Какие красивые у вас получились веточки рябины.

-Ребята что нового и интересного вы сегодня узнали?

-У рябины какой вкус?

-Что можно приготовить из рябины?

-Кто кроме нас питается ягодами рябины?

-Вам понравилось наше занятие?