Рабочая программа "Основы рисования" (учащиеся 10 лет)

Рабочая программа курса художественной школы "Основы рисования" для детей 10 лет

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл morozova_programma_10_let.docx90.33 КБ

Предварительный просмотр:

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩАЯ

ОБЕЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

«ОСНОВЫ РИСОВАНИЯ»

Нормативный срок освоения программы 1 год

Возраст учащихся 10 лет

г. Дубна

2023

ОДОБРЕНО                                         УТВЕРЖДАЮ

методическим совещанием                        Приказ №__  от 03.04.2023 г.

художественного отделения                         Директор МАУДО «ДШИ «Вдохновение»

МАУДО «ДШИ «Вдохновение»                

Протокол №__  от 03.04.2023 г.                        _________________  Пасько А.В.

Сведения о составителе программы:

Морозова Мария Викторовна,

преподаватель МАУДО ДШИ «Вдохновение»

место работы - МАУДО ДШИ «Вдохновение»

высшая квалификационная категория

e-mail: mormasha@mail.ru


Оглавление

I.        ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА        4

Обоснование структуры программы «ОСНОВЫ РИСОВАНИЯ»        4

Характеристика учебного предмета, его место и роль в образовательном процессе        4

Цели и задачи учебного предмета        5

Срок реализации учебного предмета, возраст учащихся        5

Сведения о затратах учебного времени и графике промежуточной аттестации        5

Форма проведения учебных занятий        6

Методы обучения        6

Описание материально-технических условий реализации учебного предмета        6

Отличие от типовой программы        7

II.        СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА        7

Учебный план        7

Краткое описание предмета"Рисунок"        8

Календарно-тематический план по предмету «Рисунок»        8

Содержание разделов и тем. Годовые требования по предмету «Рисунок»        8

Краткое описание предмета "Композиция"        9

Календарно – тематический план по предмету «Композиция»        9

Содержание разделов и тем. Годовые требования по предмету «Композиция»        10

III.ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ        11

IV.        ФОРМЫ И МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ, СИСТЕМА ОЦЕНОК        11

Аттестация: цели, виды, форма, содержание        11

V.        МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА        11

Методические рекомендации преподавателям        11

Рекомендации по организации самостоятельной работы обучающихся        12

VI. СПИСКИ ЛИТЕРАТУРЫ И СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ        14


I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Обоснование структуры программы «ОСНОВЫ РИСОВАНИЯ»

Дополнительная общеразвивающая общеобразовательная программа в области изобразительного искусства «ОСНОВЫ РИСОВАНИЯ для нулевых классов» для детей в возрасте 9 лет» разработана в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ, порядком организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 29.08.2013.

Программа содержит следующие разделы:

  • сведения о затратах учебного времени, предусмотренного на освоение учебного предмета;
  • распределение учебного материала по годам обучения;
  • описание дидактических единиц учебного предмета;
  • требования к уровню подготовки обучающихся;
  • формы и методы контроля, система оценок;
  • методическое обеспечение учебного процесса.

В соответствии с данными направлениями строится основной раздел программы «Содержание учебных предметов».

Программа выполняет следующие функции:

- нормативную, то есть является документом, обязательным для выполнения в полном объеме;

- процессуально-содержательную, определяющую логическую последовательность усвоения элементов содержания, организационные формы и методы, средства и условия обучения;

- оценочную, то есть выявляет уровень усвоения элементов содержания, устанавливает принципы контроля.

Характеристика учебного предмета, его место и роль в образовательном процессе

Программа «ОСНОВЫ РИСОВАНИЯ» включает в себя учебные предметы «Рисунок» и «Композиция» и является базовой составляющей для последующего изучения предметов в области изобразительного искусства.

Учащиеся зачисляются с 1 сентября и отчисляются в конце мая. Обучение рассчитано на 1 год. В течении всего учебного года классы по подготовительным группам могут добираться.

Темы заданий продуманы исходя из возрастных возможностей детей и согласно минимуму требований к уровню подготовки обучающихся данного возраста. Последовательность заданий в разделе выстраивается по принципу нарастания сложности поставленных задач. Некоторые темы предполагают введение краткосрочных упражнений, что позволяет закрепить полученные знания, а также выработать необходимые навыки.

Главная задача преподавателя дать основные навыки и умения в области изобразительного искусства. Привить любовь к искусству, понимание основ художественной культуры, как неотъемлемой части культуры духовной. Научить последовательной работе в творческом задании, воспитание интереса и любви к искусству.

Рисунок  основа изобразительного искусства, всех его видов. В системе художественного образования рисунок является основополагающим учебным предметом, включает целый ряд теоретических и практических заданий. Эти задания помогают познать и осмыслить окружающий мир, понять закономерность строения форм природы и овладеть навыками графического изображения. На занятиях по рисунку обучающиеся овладевают различными навыками работы графическими материалами. Учатся штриховать, осваивают понятие тона, объёма предметов. Знакомятся с различными возможностями в передаче декоративного изображения. Знакомятся с классификацией орнамента, изучают пропорции животных и насекомых. Кроме карандаша, дети осваивают навыки масляной пастелью (сухой), а также изучают технологические особенности работы растушевки и штриха. Знакомятся с различными жанрами как: пейзаж, натюрморт, портрет. Значительная часть заданий носит декоративный характер.

Композиция - это создание структуры художественного произведения, его построение по принципу связи формы (внешнего вида элементов картины) и содержания (смысловой нагрузки). На занятиях по композиции обучающиеся учатся создавать сюжетные композиции. Знакомятся с видами и жанрами в изобразительном искусстве. Пробуют различные техники: гуашь, акварель, смешанную технику. Обучение направлено от фантазии к реальности. Одновременно с нарастанием профессиональных знаний и навыков должна сохраниться непосредственность восприятия и отражения. В программе «ОСНОВЫ РИСОВАНИЯ» разделы «Рисунок» и «Композиция» становятся основополагающими дисциплинами. Обучающиеся осваивают необходимые знания, которые позволяют в дальнейшем четко и грамотно постепенно вести самостоятельную работу над различными творческими заданиями.

Программа направлена на выявление и развитие художественно-творческих способностей детей школьного возраста, создание основы для приобретения ими опыта художественно - творческой практики, по изучению и постижению изобразительного искусства, привлечение наибольшего количества детей к художественному образованию.

Цели и задачи учебного предмета

Цели:

  • выявление одаренных детей в области изобразительного искусства;
  • формирование у детей умений и навыков в области изобразительного искусства;
  • формирование понимания основ художественной культуры, как неотъемлемой части культуры духовной.

Задачи:

обучающие:

  • формирование элементарных основ изобразительной грамоты (чувства ритма, цветовой гармонии, композиции, пропорциональности и т.д.);
  • приобретение умений грамотно изображать графическими средствами с натуры и по памяти предметы окружающего мира;
  • формирование навыков передачи объема и формы, четкой конструкции предметов, передачи их материальности, фактуры с выявлением планов, на которых они расположены;
  •   формирование у одаренных детей комплекса знаний, умений и навыков, позволяющих в дальнейшем осваивать профессиональные образовательные программы в области изобразительного искусства.

развивающие:

  • развитие художественно-творческих способностей детей (фантазии, эмоционального отношения к предметам и явлениям окружающего мира, зрительно-образной памяти);
  •  развитие необходимых для художника специфических навыков ("цельность видения", "постановка глаза", "твердость руки");
  • развитие навыков в использовании основных техник и материалов.
  • воспитывающие:
  • воспитание эстетического вкуса, эмоциональной отзывчивости на прекрасное;
  • воспитание детей в творческой атмосфере, обстановке доброжелательности, эмоционально-нравственной отзывчивости, а также профессиональной требовательности;
  • приобретение детьми опыта творческой деятельности;
  • овладение детьми духовными и культурными ценностями народов мира.

_ воспитание умения выразить свое отношение к изображаемому и интереса к занятиям;

-  воспитание усидчивости, аккуратности, умению доводить работу до конца;

  • воспитание целеустремленности

Срок реализации учебного предмета, возраст учащихся

Срок реализации учебного предмета «ОСНОВЫ РИСОВАНИЯ для нулевых классов» 10 лет 1 год.

Сведения о затратах учебного времени и графике промежуточной аттестации

Предметы

Затраты учебного времени (академ. час)

Всего часов

Полугодия

1

2

Аудиторные занятия «Рисунок»

30

38

68

Аудиторные занятия «Композиция»

30

38

68

Максимальная учебная нагрузка

60

76

136

Форма проведения учебных занятий

Занятия по учебному предмету «ОСНОВЫ РИСОВАНИЯ» осуществляется в форме аудиторных групповых занятий численностью от 12 до 15 человек. Рекомендуемая продолжительность занятий по рисунку 2 часа и композиция 2 часа, всего 4 академических часа в неделю.

Консультации и внеаудиторные работы могут проводится дополнительно по желанию преподавателя с целью подготовки обучающихся к творческим конкурсам и другим мероприятиям, а также посещение выставок, музеев, мастер-классов и т.д.

Программа по предмету «ОСНОВЫ РИСОВАНИЯ» адаптирована для реализации в условиях временного ограничения занятий в очной (контактной) форме и включает все необходимые инструменты дистанционного обучения. Дистанционные образовательные технологии реализуются в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей: закрытые группы «Вконтакте», «Skype» и др.

Методы обучения

Программа составлена в соответствии с возрастными возможностями и учетом уровня развития детей. Для воспитания и развития навыков творческой работы обучающихся в учебном процессе применяются следующие основные методы:

  • объяснительно-иллюстративные (объяснение, рассказ, беседа, демонстрация методических пособий, иллюстраций);
  • практические, частично-поисковые (выполнение вариативных заданий);
  • творческие (творческие задания, участие детей в конкурсах);
  • исследовательские (исследование свойств бумаги, красок, а также возможностей других материалов).

Предложенные методы работы являются наиболее продуктивными при реализации поставленных целей и задач учебного предмета и основаны на проверенных методиках и сложившихся традициях изобразительного творчества.

Описание материально-технических условий реализации учебного предмета

Средства обучения:

- материальные: учебные аудитории, специально оборудованные наглядными пособиями, мебелью, натюрмортным фондом;

- наглядно-плоскостные: наглядные методические пособия, карты, плакаты, фонд работ учащихся, настенные иллюстрации, магнитные доски;

- демонстрационные: муляжи, чучела птиц и животных, гербарии, демонстрационные модели, натюрмортный фонд;

- электронные образовательные ресурсы: мультимедийные учебники, мультимедийные универсальные энциклопедии, сетевые образовательные ресурсы;

- аудиовизуальные: слайд-фильмы, видеофильмы, учебные кинофильмы, аудио записи.

Каждый обучающийся обеспечивается доступом к библиотечным фондам и фондам аудио и видеозаписей школьной библиотеки. Библиотечный фонд укомплектовывается печатными и электронными изданиями основной и дополнительной учебной и учебно-методической литературы по изобразительному искусству, истории мировой культуры, художественными альбомами. Кабинет должен быть оснащен удобной мебелью, наглядными пособиями. Обучающиеся могут пользоваться интернетом с целью изучения дополнительного материала по учебным заданиям.

Кабинет должен быть оснащен:

1. Классной доской,

2. Мольбертами,

3. Стульями (табуретами),

4. Подиумами для постановок,

5. Софитами,

6. Предметами быта для постановок,

7. Муляжами овощей, грибов и фруктов,

8. Чучелами птиц, животных,

9. Драпировками различных оттенков и фактуры.

Желательно иметь:

  1. Компьютер;
  2. Мультимедийный проектор;
  3. Интерактивную доску;
  4. Магнитную доску;
  5. Доступ к интернету.

Учебно-методическое обеспечение:

Для успешного результата в освоении программы желательно иметь:

наглядно-плоскостные, наглядные методические пособия, плакаты, настенные иллюстрации.

Демонстрационные (по возможности): муляжи, чучела птиц и животных, гербарии, демонстрационные модели. Электронные образовательные ресурсы: мультимедийные учебники, мультимедийные универсальные энциклопедии, сетевые образовательные ресурсы, мультимедийные учебные презентации в формате MS PowerPoint по темам программы (если есть возможность демонстрации).

Аудиовизуальные: слайд-фильмы, видеофильмы, учебные кинофильмы, аудиозаписи.

Художественные материалы и инструменты:

  1. Гуашь 12 цветов + белила (большая банка) «Гамма»;
  2. Акварель;
  3. Палитра пластиковая;
  4. Тряпочка хлопковая;
  5. Кисти для живописи: №2, 4-6 круглые и плоские, синтетика/ белка;
  6. Карандаши: НВ, В, 3В (ТМ, М, 5М);
  7. Ластики белые мягкие;
  8. Баночка для воды;
  9. Бумага плотная качественная для живописи и рисунка– рабочий формат А-3;
  10. Папка для инструментов и материалов;
  11. Пастельная цветная бумага формат А3;
  12. Масляная пастель от 36 цв.;
  13. Цветные карандаши от 36 цв.;
  14. Цветные фломастеры от 24 цв.;
  15. Черные маркеры (тонкий, средний, толстый);
  16. Корректор;
  17. Гелевые ручки.

Отличие от типовой программы

Программа «ОСНОВЫ РИСОВАНИЯ» для 10 лет разработана и адаптирована под определенные требования ДШИ «Вдохновение». Содержание данной программы насыщенно, интересно, эмоционально значимо для школьников, разнообразно по видам деятельности и удовлетворяет потребности каждого ребенка в реализации своих художественных желаний и возможностей.

По усмотрению преподавателя допустимо изменение последовательности выполнения и уровня сложности заданий в зависимости от способностей учащихся.

  1. СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА

Программа учебного предмета «ОСНОВЫ РИСОВАНИЯ» ориентирована на знакомство с различными видами изобразительного творчества. Большая часть заданий призвана развивать образное мышление и соображение ребенка, внимание, наблюдательность, зрительную память. В данной программе предложен календарно-тематический план с объемом часов, соответствующим объему, предложенному при реализации программы

«ОСНОВЫ РИСОВАНИЯ» с нормативным сроком обучения 1 год.

Учебный план

Предметы обязательного минимума

Количество часов в неделю (нагрузка учащихся) по предметам

1

Рисунок

2

2

Композиция

2

ИТОГО:

4

Краткое описание предмета "Рисунок"

Темы учебных заданий располагаются в порядке постепенного усложнения – от простейших упражнений до изображения сложной и разнообразной по форме натуры. Предлагаемые темы заданий по рисунку носят рекомендательный характер, преподаватель может задать другие упражнения по своему усмотрению, что дает ему возможность творчески применять на занятиях авторские методики.

Чтобы в последующие годы обучения, начиная с первого класса художественного отделения ДШИ, учащиеся смогли перейти к изображению более сложных комбинированных форм, они знакомятся с законами линейной перспективы, с приемами живописного и творческого рисунка, передачей объема предмета с помощью света и тени, навыками последовательной работы в процессе рисования предметов (по принципу: от общего к частному).

Программа «Рисунок» для подготовительного класса включает в себя:

- технические приемы в освоении учебного рисунка;

- знакомство с законами перспективы (линейной и воздушной);

- светотень;

- линейный рисунок;

- живописный рисунок (передача материальности);

- тональный рисунок;

- творческий рисунок, создание художественного образа графическими средствами.

В программе «ОСНОВЫ РИСОВАНИЯ» 10 лет много творческих заданий, где дети воплощают все свои навыки, техники и идеи в творческих композициях.

Календарно-тематический план по предмету «Рисунок»

Наименование раздела, темы

Вид учебного занятия

Аудиторные занятия

Месяц, неделя

Вводная беседа. Знакомство с предметом «Рисунок». Штриховка графитными карандашами, ее разновидности

урок

2

1 неделя сентября

Рисование листьев деревьев

урок

2

2 неделя сентября

Силуэт. Создание композиции из силуэтных             изображений насекомых, растений

урок

4

3-4 неделя сентября

 

Графическая композиция с изображением животных

урок

6

1-3 неделя октября

Рисование цветка. Применение «растяжки» фона

урок

4

4 неделя октября

1 неделя ноября

Рисование предмета круглой формы                                    (яблоко, хурма, апельсин и т.п.)

урок

2

2 неделя ноября

Графическая композиция с использованием приемов декоративной графики

урок

6

3 неделя ноября

1-2 неделя декабря

Перспектива. Смешанная техника

урок

4

3-4 неделя декабря

II полугодие

Рисование чучела птицы мягкими материалами

урок

4

3-4 неделя января

Творческая композиция. Работа фломастерами (цветными карандашами)

урок

4

  5 неделя января

  1 неделя февраля

Рисование овощей

урок

4

2-3 неделя февраля

Геометрический орнамент

урок

6

4 неделя февраля

1-2 неделя марта

Пластика человека

урок

6

3-4 неделя марта

1 неделя апреля

Выполнение упражнений по штриховке

урок

2

2 неделя апреля

Рисование натюрморта с одним предметом быта и фруктом

урок

6

3-4 неделя апреля

  1 неделя мая

Итоговая работа. Графическая композиция.

урок

6

2-4 неделя мая

Всего часов

68

Содержание разделов и тем. Годовые требования по предмету «Рисунок»

I полугодие

  1. Вводная беседа. Знакомство с предметом «Рисунок». Штриховка графитными карандашами, ее разновидности.

Знакомство с предметом "Рисунок", знакомство с материалами и принадлежностями. Организация рабочего места. Приемы работы графитным карандашом. Понятия: «линия», «штрих», «пятно». Упражнения по теме. Формат А4. Графитные карандаши разной мягкости, ластик.

2. Рисование листьев деревьев

Заполнение ровным тоном контурного рисунка (листьев деревьев). Три изображения разных по тону: светлый, средний, темный. Формат А3, графитные карандаши разной мягкости, ластик.

3. Силуэт. Создание композиции из силуэтных изображений насекомых, растений

Знакомство с понятиями «силуэт», «статика», «динамика». Создание композиции с использованием сложного силуэта.  Выполнение композиции на одну из понравившихся тем: «Животный мир», «Путешествие», «Городская жизнь». Формат А3, черный маркер, гелевая ручка, мягкий графитный карандаш

4. Графическая композиция с изображением животных.

Выполнение оригинальной композиции с изображением стилизованного животного. Формат А3, фломастеры, маркеры, корректор, цветные карандаши

5. Рисование цветка. Применение «растяжки» фона

Применение в рисунке «растяжки» тона. Понятие об объеме с помощью перехода от светлого тона к темному в изображении предмета.

Формат А3. Графитные карандаши разной мягкости, ластик, цветные карандаши

6. Рисование предмета круглой формы (яблоко, хурма, апельсин и т.п.)

Задача – передать объем с помощью выделения плоскостей, формирующих поверхность предмета.Формат А4. Графитные карандаши разной мягкости, ластик.

7. Графическая композиция с использованием приемов декоративной графики

Рисование морских животных, рыб, ракушек, шишек, засушенных или живых растений интересной формы. Правильная компоновка в формате листа с выделением главного. Заполнение объекта узорами, линиями.  Формат А3. Гелевая ручка, тушь, перо, кисть

8. Перспектива. Смешанная техника

Знакомство с основами перспективы: фронтальная, линейная. Пропорциональные отношения (люди, машины, дома). Выполнение творческой композиции «Городской пейзаж», «Железная дорога в лесу» и др. Формат А3, масляная пастель, цветные карандаши, фломастеры.

II полугодие

9. Рисование чучела птицы мягкими материалами.

Боковое освещение. Использование мягких материалов. Задача – передать характер, пропорции, объем изображаемого объекта. Формат А3. Графитный карандаш М(В)3 – М(В)8, черный или коричневый мелок, цветной карандаш.

10. Творческая композиция. Работа фломастерами (цветными карандашами).

Развитие умения стилизации живых форм. Примеры тем: «Времена года», «Фантазия», «Космос» и т.д. Формат А 3, цветные карандаши, фломастеры.

11. Рисование овощей

Рисунок с натуры нескольких овощей. Задача – передача объема предмета с помощью освещенной поверхности, рефлексов, падающей тени. Формат А3. Графитные карандаши разной мягкости, ластик.

12. Геометрический орнамент

Создание орнаментальной композиции из геометрических форм и линий. Формат А 3, цветные карандаши, фломастеры.

13. Пластика человека

Знакомство с условными пропорциями и схемами построения фигуры человека. Рисование набросков человека с натуры. Выполнение композиции: «Профессия человека», «Моя семья», «Историческая личность»  и т.д. Материал: Формат А 3, простые карандаши, цветные карандаши, фломастеры, маркеры, корректор.

14. Выполнение упражнений по штриховке

Развитие навыков штриховки: штрихование по форме, послойное штрихование, штрихование от светлого к темному. Светотень. Формат А3. Графитные карандаши разной мягкости, ластик.

15. Рисование натюрморта с одним предметом быта и фруктом

Тональный рисунок натюрморта из одного предмета простой формы темных по тону на светлой поверхности. Боковое освещение. Формат А3. Графитные карандаши разной мягкости, ластик.

16. Итоговая работа. Графическая композиция

Формирование умения работать над сложной графической композицией. Выполнение сюжетной композиции на сказочную тему. Формат А3, цветные карандаши, фломастеры, маркеры, корректор.

Краткое описание предмета "Композиция"

На занятиях по предмету «Композиция» дети изучают понятия как локальный цвет и его оттенки, тональные контрасты и цветовые контрасты, проходят азы цветового спектра, основные, составные цвета и цветовые растяжки. На примере творческих заданий дети учатся различать теплые и холодные цвета. Пробуют различные техники: гуаши, акварели, пуантилизм.

Программа составлена с учетом последовательности в преподавании композиции и живописи и соответствует уровню развития учащихся 10 лет. В неё включены задания, которые выполняются в различных техниках живописи, а также направлены на развитие аналитического мышления и зрительной памяти, а также на освоение знаний о пропорциях и конструктивном построении предметов, на передачу объемов посредством цвета и тона.

 В программе «ОСНОВЫ РИСОВАНИЯ» 10 лет много творческих заданий, где дети воплощают все свои навыки, техники и идеи в творческих композициях.

Календарно – тематический план по предмету «Композиция»

Наименование раздела, темы

Вид учебного занятия

Аудиторные занятия

Месяц, неделя

I полугодие

Основные и дополнительные цвета.                   Цветовой круг. Упражнения на сближенную цветовую гамму

урок

4

  1-2 неделя сентября

Основные и дополнительные цвета.                      Цветовой круг.  Упражнения на контрастную цветовую гамму

урок

4

  3-4 неделя сентября

Цветовые растяжки

урок

6

  1-3 неделя октября

Тематическая композиция

урок

6

  4 неделя октября

  1-2 неделя ноября

Фрукты с натуры

урок

4

  3 неделя ноября

  1 неделя декабря

Натюрморт с одним предметом быта и фруктом на фоне драпировки  

урок

6

  2-4 неделя декабря

II полугодие

Иллюстрация к сказке

урок

6

  3-5 неделя января

Постановка с чучелом птицы

урок

6

  1-3 неделя февраля

Акварельная живопись. Основные приемы акварельной живописи и изучение особенностей акварельных красок.

урок

4

  4 неделя февраля

  1 неделя марта

Постановка из двух предметов, один из которых бытовой предмет несложной формы.          Контрастное цветовое соотношение

урок

6

  2-4 неделя марта

 

Тематическая композиция

урок

6

  1-3 неделя апреля

Рисование крупного яркого цветка (цветов) и фруктов

урок

4

  4 неделя апреля

  1 неделя мая

Тематическая композиция

урок

6

  2-4 неделя мая

Всего часов

68

Содержание разделов и тем. Годовые требования по предмету «Композиция»

I полугодие

  1. Локальный цвет и его оттенки.

Повторение и закрепление понятия локальный цвет и разнообразие оттенков одного цвета.

Выполнение творческих композиций: «Иллюстрации к сказкам» и т.д. Материал: формат А3, А2. Материал выполнения: масляная пастель, гуашь, акварель, смешанная техника.

  1. Тональные контрасты. Темное на светлом, светлое на темном.

Выделение тоном главного пятна композиции. Выполнение творческих композиций «Парусник на море», «Силуэт дерева на фоне заката», «Горный пейзаж», «Силуэт цветка в окне», «Привидения» и др. Материал: формат А3, гуашь, маркеры, корректор, смешанная техника.

  1. Колорит. Нюансные или контрастные гармонии.

Формирование знаний о нюансных цветах. Знакомство с понятием «пары нюансных цветов» большого цветового круга. Формирование знаний о дополнительных цветах. Выполнение творческих заданий «Жар-птица», «Волшебный цветок», «Золотой петушок», «Бабочки» и др. Материал: гуашь, маркеры, корректор, акварель.

  1. Цветовой контраст.

Использование палитры цветов в создании композиции. Выполнение творческой композиции: «Зимние забавы», «Новогодние праздники» и т.д. Использование формата А 3, Материал: акварель, гуашь, смешанная техника.

  1. Смешанная техника.

Умение целесообразно использовать технику, согласно задуманному образу. Выполнение композиции (например, «Времена года», «Семейные праздники», «Любимые герои». Материал: формат А 3, А 2. Материал: акварель, воск, соль, гелиевые ручки, гуашь, цветные карандаши и т.д.

  1. Смешанная техника.

Умение целесообразно использовать технику, согласно задуманному образу. Выполнение композиции: «Космические дали», «Исторические события», «Конкурсная тематика». Материал: формат А 3, А 2, акварель, воск, соль, гелиевые ручки, гуашь, цветные карандаши и т.д.

  1. Тематическая композиция.

Формирование умения работать над сложной тематической композицией. Выполнение сюжетной композиции: «Праздник», «Каникулы» и др. Материал: формат любого размера, гуашь, акварель, черные маркеры.

  1. Тематическая композиция.

Формирование умения работать над сложной тематической композицией. Выполнение сюжетной композиции «Зоопарк», «Человек и животное» и др. Использование формата любого размера, гуашь, акварель.

  1. Тематическая композиция.

Формирование умения работать над сложной тематической композицией. Выполнение сюжетной композиции: «Театр», «Цирковое представление», «Сказочная страна» и т.д. Использование формата любого размера, гуашь, акварель.

  1. Тематическая композиция.

Формирование умения работать над сложной тематической композицией. Выполнение сюжетной композиции: «Путешествие» и др. Использование формата любого размера. Материал: гуашь, акварель, черные маркеры, цветные гелиевые ручки, корректор.

  1. Тематическая композиция.

Формирование умения работать над сложной тематической композицией. Выполнение сложной заключительной композиции: «Мир вокруг человека», «Конкурсная композиция». Использование формата любого размера. Материал: гуашь, акварель, маркеры, фломастеры, масляная пастель, смешанная техника.

III.ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ

Результатом освоения учебного предмета «ОСНОВЫ РИСОВАНИЯ» является приобретение обучающимися следующих знаний, умений и навыков:

  • знание разнообразных техник художественными материалами в изобразительной деятельности и умение их применять в творческой работе;
  • навыки организации плоскости листа, композиционного решения изображения;
  • навыки владения цветом;
  • владение наличие образного мышления, памяти, эстетического отношения к действительности;
  • умение отражать в своей работе различные чувства, мысли, эмоции;
  • умения детей самостоятельно творить, переживая радость творчества;
  • Расширение и обогащение художественного опыта.
  1. ФОРМЫ И МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ, СИСТЕМА ОЦЕНОК

Аттестация: цели, виды, форма, содержание

Видами контроля по учебному предмету «ОСНОВЫ РИСОВАНИЯ» является: качество освоения конкретной темы или раздела по учебному плану. По этим нормативам проводятся различные участия в конкурсно-выставочной деятельности.

В каждом полугодие на усмотрение преподавателя проводятся выстави.

По окончании учебного года проводится итоговая выставка подготовительных групп.

  1. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА

Методические рекомендации преподавателям

Дополнительная общеразвивающая общеобразовательная программа «ОСНОВЫ РИСОВАНИЯ» 9 лет срок обучения 1 год включает в себя два этапа, на первом этапе обучение направлено от фантазии к реальности. Обучающиеся открыты к восприятию всего необычного, фактор «беспочвенной» фантазии преобладает над реальностью. На первом этапе важно увлечь ребенка, не подавлять непосредственность в творчестве и радость от работы. Программа ориентирована на раскрытие художественно - творческих способностей, учащихся посредствам изобразительного искусства. Важно развивать в обучающемся остроту и тонкость восприятия окружающего мира, умение присматриваться к жизни, видеть прекрасное, ценить его и с интересом относиться к художественному творчеству. Для того чтобы у обучающихся сложилось представление о многообразии средств создания художественного образа, и не ослабевал интерес к творчеству, необходимо использовать в работе разные художественные материалы: сухая или масляная пастель, акварель или гуашь, тушь или черные маркеры и т.д. Также техники: гризайль, смешанная техника, лессировка, пуантилизм, декоративная живопись, различные техники сухой/масляной пастелью и т.д. На занятиях по рисунку обучающиеся овладевают различными навыками работы графическими материалами, учатся проводить линии от руки, делить их на части, штриховать, осваивают понятие тона. Значительная часть заданий носит декоративный характер. По композиции, обучающиеся должны научиться выполнять сюжетные композиции. Обучение направлено от фантазии к реальности. Одновременно с нарастанием профессиональных знаний и навыков должна сохраниться непосредственность восприятия и отражения. В программе «ОСНОВЫ РИСОВАНИЯ» разделы «Рисунок» и «Композиция» становятся основополагающими дисциплинами. Обучающиеся осваивают необходимые знания, которые позволяют в дальнейшем четко и грамотно постепенно вести самостоятельную работу над различными творческими заданиями. Форма работы в классе групповая. Формы обучения- аудиторные занятия. Дополнительно (по желанию) преподавателя можно внеурочно посещать выставки, различные мастер-классы. Методы преподавания объяснительно-иллюстративный, практический, стимулирующий, поисковый, исследовательский и пр. Приемы преподавания сообщение, беседа, демонстрационный показ и пр. В программе соблюдаются принципы наглядности, доступности обучения и пр.

Занятия по дополнительной общеразвивающей общеобразовательной программе «ОСНОВЫ РИСОВАНИЯ» – одно из самых больших удовольствий для ребенка младшего школьного возраста. Они приносят много радости и положительных эмоций, являясь источником развития творческих способностей. Особенностью этого возраста является любознательность, желание познавать окружающую действительность, отзывчивость на прекрасное. Имея чувственно-эмоциональный опыт и начальные знания изобразительной грамоты, ребенок способен воплотить свой замысел в творческой работе. Основное время на занятиях отводится практической работе, которая проводится на занятии после объяснения теоретического материала. Создание творческой атмосферы на занятии способствует появлению и укреплению у ребенка заинтересованности в собственной творческой деятельности. С этой целью преподавателю необходимо знакомить детей с работами художников и народных мастеров, с шедеврами живописи и графики. Важной составляющей творческой заинтересованности учащихся является приобщение детей к конкурсно-выставочной деятельности.

Несмотря на направленность программы к развитию индивидуальных качеств личности каждого ребенка, рекомендуется проводить внеклассные мероприятия (организация выставок, проведение праздников, тематических выставок, и др.). Это позволит объединить и сдружить детский коллектив.

Рекомендации по организации самостоятельной работы обучающихся

В программе не предусмотрена самостоятельная работа. Если ребенок сильно заинтересован определенной темой, по рекомендации преподавателя он может самостоятельно изучить определенную тему. Предложенные варианты по самостоятельной работе:

  • упражнения рисование с натуры, применение шаблонов;
  • экскурсии;
  • участия обучающихся в творческих мероприятиях;
  •  участие в культурно-просветительской деятельности школы;
  • посещение выставок;
  • чтение художественных книг;
  • просмотр художественных фильмов;
  • материальные: учебные аудитории, специально оборудованные наглядными пособиями, мебелью;
  • наглядно-плоскостные: наглядные методические пособия, карты, плакаты, фонд работ учащихся, настенные иллюстрации, магнитные доски, интерактивные доски;
  • электронные образовательные ресурсы: мультимедийны, сетевые образовательные ресурсы;
  • аудиовизуальные: слайд-фильмы, видеофильмы.

VI. СПИСКИ ЛИТЕРАТУРЫ И СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ

  1. Алехин А. Д. Изобразительное искусство. Художник. Педагог. Школа: книга для учителя. – М.: Просвещение, 1984
  2. Выгодский Л. С. Воображение и творчество в детском возрасте. – 3-е изд. – М.: Просвещение, 1991
  3. Горяева Н. А. Первые шаги в мире искусства: из опыта работы. Книга для учителя – М.: Просвещение, 1991
  4. Давыдов В. В. Проблемы развивающего обучения. Опыт теоретического и экспериментального психологического исследования. – М.: Педагогика, 1989
  5. Зеленина Е. Л. Играем, познаем, рисуем. – М.: Просвещение, 1996
  6. Казакова Т. С. Изобразительная деятельность и художественное развитие дошкольника. М.: Педагогика, 1983
  7. Кирилло А. Учителю об изобразительных материалах. – М: Просвещение, 1971
  8. Компанцева Л. В. Поэтический образ природы в детском рисунке. – М.: Просвещение, 1985
  9. Люблинская А. А. Учителю о психологии младшего школьника. – М.: Просвещение, 1977
  1. Полунина В. Искусство и дети. Из опыта работы учителя. – М.: Просвещение, 1982
  2. Сокольникова Н. М. Изобразительное искусство и методика его преподавания в начальной школе. – М.: Академия, 2008
  3. Щеблыкин И. К., Романина В. И., Коготкова И. И. Аппликационные работы в начальных классах. – М.: Просвещение, 1990
  4. Акварельная живопись: Учебное пособие. Часть 1. Начальный рисунок. – М.: Издательство школы акварели Сергея Андрияки, 2009
  5. Бесчастнов М. П. Графика пейзажа. – М.: Гуманитарное издание Владос, 2008
  6. Искусство вокруг нас. Учебник для 2 кл. / Под ред. Б. М. Неменского. – М.: Просвещение, 1998
  7. Искусство и ты. Учебник для 1 кл. / Под ред. Б. М. Неменского. – М.: Просвещение, 19985. Логвиненко Г. М. Декоративная композиция: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Изобразительное искусства» - М.: Гуманитар. изд. центр Владос, 2008
  8. Ломоносова М. Т. Графика и живопись: учеб. пособие – М.: Астрель: АСТ, 2006
  9. Фатеева А. А. Рисуем без кисточки. – Ярославль: Академия развития, 2009
  10. Шалаева Т. П. Учимся рисовать. – М.: АСТ Слово, 2010
  11. Швайко Г.С«Занятия по изобразительной деятельности» - М.: Владос, 2001.