Внеурочная деятельность: киноклуб английском языке

Максимова Анна Николаевна

Роль и место внеурочной детятельности на англйском языке в учебном процессе. Описание опыта организации нового направления внеурочной деятельности «Киноклуб на английском языке для учащихся 8-10 классов» в МАОУ гимназии №40 им. Ю.А. Гагарина, Калининград.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kinoklub.docx19.31 КБ

Предварительный просмотр:

Из опыта работы МАОУ гимназии №40 им. Ю.А. Гагарина,

Калининград, 2017

Киноклуб

Максимова Анна Николаевна,

учитель английского языка,

руководитель внеурочных клубов на английском языке «Театр» и «Киноклуб»

Расширение международных связей и поступление на наш рынок британских и американских учебно-методических комплексов, включающих видеофрагменты, видеоуроки, значительно расширили наши возможности в использовании аудиовизуальной техники. Вместе с английскими УМК на наш рынок поступило их большое количество художественных фильмов. Их просмотр на старшем этапе обучения, в классах с углубленным изучением иностранного языка, на факультативах близок по значимости к чтению оригинальной художественной литературы и имеет не меньшую значимость для изучения иностранного языка, поскольку позволяет развивать навыки аудирования, говорения, письма и даже чтения на аутентичном материале.

Видеозаписи стимулируют интерес, дают образец для подражания (речи и поведения в конкретной ситуации общения), а также в высокой степени мотивируют высказывания о себе, своих жизненных обстоятельствах и интересах, представляют прекрасный материал для дискуссии.

Не менее важно приобщить школьников к культурным ценностям народа-носителя языка. Достижению этих целей могут служить видеофильмы, использование которых способствует реализация важного требования коммуникативной методики «…представить процесс овладения языком как постижение живой иноязычной действительности…». В ходе просмотра видеофильмов, видеоэкскурсий, музыкальных клипов и новостей учащиеся получают наглядное представление о жизни, традициях, языковых реалиях разных стран.

Так, в 2014г было принято решение об организации нового направления внеурочной деятельности «Киноклуб на английском языке для учащихся 8-10 классов». В 2014/15 гг. нами была разработана программа клуба, рассчитанная на 12 часов. Но уже в 2015/16 гг. в связи с большим интересом участников клуба мы увеличили количество часов до 68. В соответвии с Федеральным государственным образовательным стандартом данная рабочая программа обеспечивает формирование личностных, метапредметных и предметных результатов школьного курса английского языка.  

На занятиях киноклуба мы предлагаем ребятам следующие виды деятельности:

  • Просмотр страноведческих и художественных фильмов
  • Работа с трейлерами/музыкальным оформлением фильмов
  • Создание собственных трейлеров к фильмам/книгам, постеров
  • Дискуссии
  • Рецензии

Несмотря на то, что киноклуб – новое направление внеурочной деятельности в этом учебном году, наши ребята уже добились определенных успехов:

В январе 2016г. в гимназии был реализован проект интегрированных уроков молодых педагогов и опытных наставников "Путешествие по фильмам открытий". Нами был проведен интегрированный урок английский+литература по произведению Ч.Диккенса «Оливер Твист». На занятии киноклуба был организован просмотр фильма Р.Полански «Оливер Твист» (2005) и дискуссия по нему. Продуктом серии уроков стало создание видео, которое доступно для просмотра на канале https://www.youtube.com/watch?v=dlJZS6zyK1k 

В рамках проведения Недели иностранных языков и культур в 2016г. среди участников «Киноклуба» был организован Фестиваль буктрейлеров на английском языке. В течение месяца ребята работали в группах над созданием собственного видео. Они учились распределять обязанности между собой (режиссер, сценарист, оператор, актеры), договариваться. На фестивале было представлено несколько видеороликов, из которых общим голосованием выбирали лучший.

Также участники киноклуба приняли участие II областном конкурсе бук трейлеров на иностранном языке «Книга в кадре 2016». Их буктрейлер «Сумеречные охотники» по книге Кассандры Клэр был удостоен 2 места. Но уже в следующем 2017 году команда выступила с новым буктрейлером на книгу Сьюзен Коллинз «Голодные игры» и заняла I место!

В апреле наш клуб совместно с клубом «Газета на английском языке» участвовали в I региональном Фестивале документального кино о школе «Наша новая школа», на которую был приглашен министр образования и науки РФ – Дмитрий Викторович Ливанов. Ребятам предстояло попробовать себя в роли журналистов, операторов и сценаристов. В качестве домашнего задания на лето – учащиеся должны создать видео о современной школе.

Подводя итог изложенного, можно утверждать, что аутентичные фильмы раскрывают широкие возможности для активной работы и делают учебный процесс овладения иностранным языком привлекательным для школьников на всех этапах обучения.

Примеры творческих работ участников киноклуба можно посмотреть на канале YouTube

https://www.youtube.com/channel/UC8idGhc7W6DDdrVhBo4ENgA/videos?view=0&sort=dd&shelf_id=0