Отзыв на книгу Аркадия Иосифовича Полторака «Нюрнберский эпилог»

Базарова Лхамажап Содбоевна

От моего отца - Жамбалова Содбо- участника Великой Отечественной войны передалась в нашу семейную библиотеку несколько книг про ту войну. Не удивительно, что он интересовался данной тематикой, тем более был очень читающим человеком. Книга Аркадия Иосифовича Полторака, доктора юридических наук, профессора, «Нюрнберский эпилог», выпущена  в форме военных мемуаров, изданная в далеком 1969 году. Автор книги, непосредственно участник  Международного военного трибунала в качестве секретаря советской делегации.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Отзыв на книгу

                                    Базарова Лхамажап Содбоевна- учитель истории Кусочинской средней школы

От моего отца - Жамбалова Содбо- участника Великой Отечественной войны передалась в нашу семейную библиотеку несколько книг про ту войну. Не удивительно, что он интересовался данной тематикой, тем более был очень читающим человеком.

Книга Аркадия Иосифовича Полторака, доктора юридических наук, профессора, «Нюрнберский эпилог», выпущена  в форме военных мемуаров, изданная в далеком 1969 году. Автор книги, непосредственно участвовавший в работе Международного военного трибунала в качестве секретаря советской делегации, пишет, очень живо и увлекательно, что спустя 65 лет чувствуешь дыхание и мысли судивших и нацистских преступников. Характеристики военных преступников, данных Полтораком поражает своей точностью и колоритностью, как- будто, всю жизнь знали этого исторического деятеля. Под Международный трибунал попали 23 нацистских преступника. Напомнить об этом сегодня самая насущная задача для нас учителей. Недаром главный обвинитель от США Р. Джексон говорил в своей вступительной речи: «Это судебное разбирательство приобретает значение… Это люди- живые символы расовой ненависти, террора и насилия, порожденной властью. Цивилизация не может позволить себе какой- либо компромисс с социальными силами, которые приобретут новую мощь, если мы поступим двусмысленно или нерешительно с людьми, в лице которых эти силы продолжают свое существование». Его слова, сказанные в 1946 году, настолько сегодня актуальны и пророчески, как будто их недавно проговорили. Вспомним события с присвоением Героя Украины Степана Бандере - фашистскому преступнику и суд еще над одним украинским полицейским Джон Демьянюка в Германии. Книга А. И. Полторака дает возможность по новому взглянуть не только на события войны, но и понимании сегодняшних.

Полтарак не только описывает, что происходило на процессе, но дает про каждого обвиняемого историческую справку. Это помогает понять истоки их преступлений.

Книга очень богато проиллюстрирована. Там есть фотографии знакомого нам Кальтенбруннера и всех подсудимых, представителей всех трех делегаций, фотографии зверств фашистов, которые дают возможность заинтересовать читателя и осознать суть, глубину происходившего Суда Народа, как назвал Полторак Международный трибунал. Самое главная мысль после прочтения «Нюрнберского эпилога»- это справедливость и правильность суда, устроенного державами победителями.

Когда читаешь строки из книги, про бывшего коменданта Освенцима Гесса и его заявление: «Дети раннего возраста непременно уничтожались, так как слабость, присущая детскому возрасту, не позволяла им работать». Строки не требуют комментарий.

Книга А. И. «Нюрнбергский эпилог», выпущенная в 1965 году очень актуальная и интересная, написанная без идеологических клише и сегодня читается очень живо и увлекательно. Своим ученикам всегда рекомендую для дополнительного чтения.