Сценарий акции "Я помню, я горжусь"

Наталья Безносикова

Акция  "Георгиевская ленточка"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon den_pobedy_ponedelnik.doc45 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий

Акция "Я помню, я горжусь", посвященная 70-летию Победы в ВОв

  1. Видео открытка ко Дню Победы

Ведущий

День Победы – это праздник, который объединяет всех нас.  Наши деды и прадеды за Победу заплатили высокую цену, которая исчисляется миллионами жизней и судеб, и мы должны всегда помнить об этом, уважать тех,  кто воевал и трудился в тылу.  

  1. Стих 

Майское утро, солнечный свет,
Нашей Победе
70 лет!
Красных тюльпанов, алое пламя,
Как над Рейхстагом, красное Знамя!

Битвы, походы  – всё пережито,
Радость Победы! Нет! Не забыто!
Мирное утро, солнечный свет,
Нашей Победе –
70 лет!

  1. Презентация

Ведущий

Уже через несколько дней наступит  праздник Великой Победы - 70 лет минуло  с того дня, как закончилась самая страшная война в истории человечества. Мы  - помним, и мы сохраним память о той войне!

Первый ведущий

Сегодня воспитанники и сотрудники нашего училища примут участие в акции, посвященной 70-летию Победы – акции  «Георгиевская ленточка».

Второй ведущий

Впервые акция «Георгиевская ленточка» была проведена в 2005 году в честь 60-летия Победы.  С тех пор с каждым годом число участников акции постоянно возрастает. Георгиевская ленточка повторяет цвета георгиевской ленты и стремится возродить память о ней.

Первый ведущий

Впервые «георгиевская лента» появилась  при Екатерине II в 1769 году вместе с орденом Святого Георгия – высшей военной наградой Российской империи. Сначала лента была желто-черной, затем оранжево-черной. Цвета ленты символизировали огонь и порох на поле битвы. Получить орден было непросто. Им удостаивали только тех офицеров, которые проявили во время войны особую храбрость и мужество. За всю историю существования ордена только 4 человека стали его полными кавалерами. Среди них выдающиеся полководцы  Отечественной войны 1812 года: Михаил Илларионович Кутузов и Михаил Богданович Барклай-де-Толли.

Второй ведущий    

В 1807 году был учрежден новый орден для поощрения низших воинских чинов – Георгиевский крест. Давали «солдатского Георгия» за особую доблесть, проявленную в бою. Во время Отечественной войны 1812 года Георгиевский крест получили 25000 человек, а во время Первой мировой войны – свыше одного миллиона человек.

Первый  ведущий

Большевики, пришедшие к власти в 1917 году, отменили награды царской России. Однако, в самый разгар Великой Отечественной войны в 1943 году были решено вернуть былые атрибуты военной доблести.  Теперь черно-оранжевая лента украшала колодку Ордена Славы. Им награждали рядовых и сержантов, а в авиации еще и младших лейтенантов. У Ордена было три степени и полными кавалерами ордена стали 2674 человека, в том числе 4 женщины.

Второй ведущий

Чаще всего георгиевская лента во время Великой Отечественной войны встречалась на медали «За победу над Германией». Это самая массовая награда времен войны, почти 15 миллионов награжденных.   В современной России Орден Святого Георгия как высшая военная награда был возрожден в 2000 году. Такова история Георгиевской ленты.

Первый ведущий    

 Георгиевская ленточка не является наградой и точной копией Георгиевской ленты, но призвана ассоциироваться с этим символом доблести и славы. В этом году акция «Георгиевская ленточка» проводится в 11 раз и в ней принимают участие жители не только Российской Федерации, но и еще семидесяти двух стран, в том числе  Великобритании, США, Греции, Исландии, Чехии, Италии, Германии, Франции, Китае, Саудовской Аравии  и во многих других странах.

Второй ведущий  

У всероссийской акции «Георгиевская ленточка» есть две основные цели, одна из них — сохранить и передать новым поколениям память о том, кто и какой ценой добился победы в Великой Отечественной войне. Вторая цель — привлечь внимание общественности к проблемам ветеранов.

У акции «Георгиевская ленточка» есть особые правила – своеобразный кодекс акции, который обязаны соблюдать все, кто носит георгиевскую ленточку. Акция «георгиевская ленточка» – некоммерческая и неполитическая. Ленточка не может быть предметом купли-продажи. Надевая георгиевскую ленточку, Вы берете на себя особую ответственность. Вы выражаете искреннее уважение к ветеранам, отдаете дань памяти павшим на поле боя, выражаете благодарность людям, которые принесли на землю мир.

Первый  ведущий  

Сейчас учащиеся 10 класса раздадут каждому сидящему в зале георгиевскую ленточку. Мы просим Вас прикрепить ленточку на лацкан одежды с левой стороны как показано на слайде и носить ее только там в течение всей учебной недели как знак памяти и особого уважения к героям Великой Отечественной войны.

Учащиеся  раздают ленточки под торжественную музыку.

  1. Ведущий

Мы в  течение всего года готовились к этому Великому празднику,  а именно, участвовали в мероприятиях и конкурсах, ездили на экскурсии, создавали  творческие работы.

В течение года проведены памятные мероприятия: викторина «Города-герои», урок Памяти «Битва за Москву», интерактивная игра «Фронт на линии памяти», благотворительная ярмарка «Спасибо за Победу», День защитника Отечества в начальной школе.

В училище проведены: выставка  компьютерных работ, выставка рисунков и творческих работ,  выставка детских книг о Великой Отечественной войне в нашей библиотеке.

Мы посетили экскурсии в  музей Бункер Сталина, музей Обороны Москвы, музей Современной истории России, Пограничный институт, музей школы № 349 им. Соловецких юнг, экскурсию к обелиску городам воинской славы и памятным знакам городам героям, а также интерактивную экскурсию в музей Вов,

В библиотеке им. Бориса Лавренева мы посетили программу, посвященную Дню неизвестного солдата и программу «Памяти павших», а также фестиваль «Библионочь».

Мы участвовали в конкурсах, проводимых в нашем училище – конкурсе сочинений, презентаций, фотоконкурсе и  городских конкурсах «Знатоки истории России» и «Сохраним историческую память о ветеранах и защитниках нашего Отечества».

Все мероприятия посвящены 70 – летию  Победы в Великой Отечественной войне. Для подведения итогов слово предоставляется

Директору училища  заместителю директора по учебной работе

Награждение

Мы продолжаем принимать активное участие во всех памятных мероприятиях. Учащийся 6 класса Симин Александр сочинил стихотворение о войне.

Стихотворение

  1. Ведущий

До 9 мая в нашем училище каждый день будут проходить мероприятия, посвященные празднованию 70-летия Великой Победы:

- Завтра в 12 часов состоится митинг и возложение венков к памятнику Соловецким юнгам, в котором примут участие обучающиеся 10 б класса.

- В 15 часов обучающиеся 8 класса посетят мероприятие «Победной славы торжество» в библиотеке им. Б. Лавренева. В программе мероприятия поздравление ветеранов Управой района Восточное Измайлово, воспоминания детей войны о войне, праздничный концерт.

- Начальная школа  посетит библиотеку школы  №349  им. Соловецких юнг, а после обеда в 15 часов  ребята перенесут на асфальт,  на площадку перед главным входом училища проекты рисунков «Миру мир!»

- В четверг, 7 мая, к нам, в училище, приглашен ветеран войны, встреча с ветеранами является для нас связующей нитью наших поколений, данью уважения и благодарности. Во встрече примут участие обучающиеся 3 и 5 классов.

- 8 мая, в пятницу в 12 часов учащиеся 6 и 7 классов посетят праздник, посвященный Победе в ВОВ, организованный управой района Восточное Измайлово.

- В училище в 12.00 на торжественной линейке в холле 2 этажа состоится открытие стенда, посвященного ВОв, стенд создан на средства, которые были собраны нами в феврале, на благотворительной ярмарке «Спасибо за Победу».

- В этот же день в 15.00 в актовом зале пройдет урок Памяти «Вспомним всех поименно…»

Ведущий

Участвуя в мероприятиях, вы сохраняете память о Великом подвиге наших прадедов.

Ведущий

В заключение, мы еще раз поздравляем Вас с наступающим великим  Днем  - Днем нашей славы, днем Победы.